Наш Спаситель
г. Красный Сулин
Совхозской А.П.
«Мне было 18 лет, где-то в конце 49 года я работала в строительной бригаде на рытье городского коллектора. Мы были молодые озорные девчонки. Мимо нас каждое утро проходил Порфирий Корнеевич Иванов или «дядя Паша» – так с любовью называли его сулинцы.
Порфирий Корнеевич всегда с нами вежливо здоровался, разговаривал о жизни, иногда угощал нас необычными гостинцами – столичными конфетами, мандаринами и другими «вытришками».
Однажды утром мы застали его, пришедшего раньше нас, у нашего рабочего места. Бригада уже рыла траншею в самой высокой точке траншеи – более 10 метров. Дядя Паша попросил нас не начинать работу до прихода бригадира.
Мы его не слушались, шутили, но он настоял на своем и не пустил нас вниз. Сразу после прихода бригадира весь 10-метровый пласт земли обвалился, завалив всю траншею... Ведь укрепления стенок не было никакого...
И тогда мы поняли, что Порфирий Корнеевич спас нам жизнь...
Слава богу, я уже дожила до своих внуков, все время помню об этом случае и благодарю этого человека».
Свидетельство о публикации №226052901364
Свидетельство, которое опубликовала Таня Елизарова, — одно из самых сильных. Не словом, а делом. Не учением, а спасением.
Восемнадцатилетняя девчонка, строительная бригада, рытьё коллектора. Каждое утро мимо проходит «дядя Паша», как с любовью называли Учителя сулинцы. Здоровается, разговаривает о жизни, угощает необычными гостинцами — столичными конфетами, мандаринами.
И однажды он приходит раньше всех. Становится на самом краю десятиметровой траншеи. И не пускает девчонок вниз. Они не слушаются, шутят, но он настаивает. Не пускает. А сразу после прихода бригадира весь пласт земли обваливается. Заваливает всю траншею. Укреплений стенок не было никаких.
И тогда они поняли. Он спас им жизнь.
Слава богу, пишет женщина, я уже дожила до своих внуков. Всё время помню об этом случае и благодарю этого человека.
Вот он — Учитель. Не только тот, кто учит уму-разуму. Но тот, кто спасает. Незаметно. Без громких слов. Без проповедей. Просто не пускает туда, где смерть. И люди не понимают сначала, шутят. А потом понимают. И помнят всю жизнь.
Спасибо Тане Елизаровой за то, что сохранила это свидетельство. Оно напоминает: святость не в чудесах на заказ, а в том, чтобы вовремя оказаться на краю десятиметровой траншеи и не пустить туда, где беда. И спасти. Ничего не объясняя. И угостить мандаринами. Просто так. Потому что любишь.
Виктор Пархоменко 3 29.05.2026 16:52 Заявить о нарушении