Бексултанов Муса

  Писатель Муса Эльмурзаевич Бексултанов (Бексултановгера  Мозин  во1 Муса). Представитель общества  хилдехьарой.
Родился 1 июля 195 в с.   Бурабай Боровской поселковой администрации, Щучинского района Кокчетавской области  Казахской ССР.
   
 В 1957 году с родителями вернулся на историческую родину. Детство прошло в селе Алхазурово Урус-Мартановского района.
В 1979 году Муса окончил филологический факультет Чечено-Ингушского государственного университета им. Л.Н. Толстого.

В селе Алхазурово  он пошел в первый класс. Директором   школы был  Ахмад Сулейманов* (известный поэт и писатель), который впоследствии стал наставником своего ученика.

 Ссемья Бексултановых прошла через страшные испытания. Дед М был репрессирован и убит в 1937 году, а бабушка была заключена в тюрьму. Детей забрали родственники и присматривали за ними вплоть до ее освобождения. и отец воспитывали  детей в строгости.
 В 1977 году Муса окончил филологический факультет Чечено-Ингушского государственного университета им.Л.Толстого.
  Первый сборник рассказов Мусы Бексултанова «Мархийн кIайн гIаргIулеш» (“Облаков журавли белые”) вышел в 1985 году. Книга  бурно обсуждалась в литературной и  среде.
   Спустя четыре вышел его второй сборник  «Юха кхана а, селхана санна…» («И завтра, как вчера», 1989).
 В 2004 году - сборник рассказов «Наггахь, сайн сагатделча…» («Иногда, когда мне грустно») и сборник сочинений в 2-х томах «Я хьа тухур буьйсанна хьан неI» («И кто постучится ночью в твою дверь»).
 Сборник «Сан вешин тIехьийза йоI» («Девушка моего брата») вышел в 2011 году.
 Его книги выходили на немецком языке, а многие произведения – на французском и английском языках.
   Муса Бексултанов
своим творчеством сохраняет и питает истоки, возвращая нас к  корням – традициям, обычаям.
  М. Бексултанов – член Союза писателей Чечни и России,
лауреат премии «Серебряная сова» в номинации «Литература», народный писатель Чеченской республики. Народный писатель (2005 Г.) Он - отец четырех детей.      
   Работал в детском журнале «Стела1ад» (с чеч.- «Радуга») главным редактором.

Библиография:

- Сборник рассказов «Мархийн к;айн г;арг;улеш» («Облаков белые журавли ») — 1985 год;
- Сборник рассказов и повестей «Юха кхана а селхана санна…» («И завтра, как вчера») — 1988 год;
- Сборник рассказов «Наггахь, сайн сагатделча…» («Иногда, когда мне грустно») — 2004 год;
- Сборник сочинений в 2 томах «Я хьан тухур буьйсанна хьа неI» («И кто постучится ночью в твою дверь») — 2004 год;
- Сборник «Сан вешин т;ехьийза йоI» («Девушка моего брата») — 2011 год.

 


Рецензии