Чем ты ведаешь, брат?

 
                Свидетельство жительницы
                с. Ореховка Лутугинского р-на
                Луганской области Петровой Н.К.

  Летом 2009 года во время лекций об Учителе в спортивном лагере «Золотая лилия» г. Святогорска 12-летняя девочка из г. Макеевки Донецкой области радостно сообщила, что ее бабушка и мама много рассказывали об Учителе, потому что они были соседями родной сестры Паршека в селе Ореховка.

  Дети сразу окружили «внучку», засыпали ее вопросами. По горящим доброжелательностью глазам, было видно, что в ребенке посеяно в семье зерно любви и уважения к Учителю. Она с готовностью выложила все что помнила, и сама предложила нам номера телефонов мамы и бабушки. Вот их семейные воспоминания:

  «Перед войной наша семья работала на военном заводе №59
г. Петровск Луганской области. Как только началась война, завод эвакуировали на Урал, все корпуса взорвали, чтобы не достались гитлеровцам.

  В 1942 г. мы купили дом в соседнем селе Ореховка как раз напротив дома сестры Иванова П.К. – Корнеевны. Паршек, так в основном его называли ореховцы, довольно часто приезжал в село к сестре погостить.

  Это был очень рослый человек, крупного телосложения, не то, что мы, обыкновенные люди. Ухоженные длинные волосы, опрятная борода, от него всегда веяло свежестью и чистотой. Мы были маленькие дети, но все равно помню Порфирия Корнеевича зимой и летом только в черных трусах совершенно раздетого и босого.

   Завидев его, мы бежали вслед за ним, показывая пальчиками, радостно сообщали всем односельчанам о его приезде:

– Смотрите! Смотрите! Паршек идет!

– О! Снова Паршек к нам приехал!

– Ой! Гляньте! Совсем босой по снегу идет!

  Он никогда не обижался на наши возгласы и порой просто не обращал внимания на нас. Позже, когда Порфирий Корнеевич приезжал со своими учениками, он часто привозил диковинные гостинцы – неизвестные нам, детишкам, фрукты, удивительно-вкусные конфеты и сладости.

  Летом мы не раз видели, как Паршек ложился прямо на землю, а Корнеевна заботливо выносила ему коврик и с любовью обращалась к старшему брату:

– Ну что же ты, Порфирий, на землю! Давай я подстелю тебе.

  В Ореховке, да и во всей округе знали о его необычайном даре исцелять людей. Сестра часто спрашивала его:

– Скажи, брат, чем ты ведаешь?

– Ничего не скажу тебе, все равно, не поверишь.
Но сила у меня есть!

  Многие старики помнили Паршека еще до революции и говорили разное: будто бы состоял он в какой- то банде или даже был ее главарем. В юности был очень лихой и бравый парень. Приписывали ему и участие в шайке конокрадов. Много всяких небылиц говорили о Паршеке люди, уж слишком необычным был он человеком с самого детства. Но он всегда был храним богом.

  В холодные военные зимы очень много слухов ходило о Паршеке: будто бы немцы проводили над ним какие-то тяжелые и мучительные эксперименты. Об этих исследованиях немцев, а после будто бы и наших врачей, долго говорили все взрослые, я подробностей не помню. Знаю только, что эти рассказы очень удивляли и волновали всех.

  Учитель выдержал все, потому что мы его часто видели во время войны. Немецкие власти лояльно относились к раздетому человеку, в сильнейшие морозы и снегопады, идущего совершенно голым и босым. По-видимому, у него был какой-то документ, разрешающий ему передвижение в любой части оккупированного Донбасса.

  После войны Порфирий Корнеевич стал приезжать в Ореховку со своими учениками. Они поднимались на Паршекову гору – Чувилкин бугор называлась. Позже мы не раз видели уже одних его учеников, чаще всего в апреле, даже по снегу и слякоти, ходящих босыми ногами по земле. Они просили местных жителей не рвать шиповник на Паршековой горе:

– Это святое место нашего Учителя».


Рецензии
Здравствуйте, дорогие друзья!

Свидетельство, которое опубликовала Таня Елизарова, — это живая ниточка из прошлого. Оно не просто рассказывает, оно показывает.

Девочка из Макеевки, ставшая на лекциях «внучкой» Учителя. Дети, окружившие её с горящими глазами. Внутри этого ребёнка — зерно любви, посеянное семьёй. Не выученное, не зазубренное, а живое. И она сама, с готовностью, выкладывает всё, что помнит, сама предлагает телефоны. Потому что правда не прячется. Правда хочет быть переданной.

А дальше — воспоминания семьи. Как Учитель приходил в Ореховку к сестре. Как дети бежали за ним гурьбой, показывали пальчиками, радостно кричали: «Смотрите! Паршек идёт!». Как он привозил диковинные гостинцы, неизвестные фрукты, удивительно вкусные конфеты. Не поучал, не проповедовал. Просто делился радостью. И дети это запомнили.

Сестра Корнеевна выносит ему коврик: «Ну что же ты, Порфирий, на землю!» А он всё равно ложится на землю. И она заботливо, с любовью, стелет под брата. Без слов. Без учения. Просто любовь.

А главный диалог: «Скажи, брат, чем ты ведаешь? — Ничего не скажу тебе, всё равно не поверишь. Но сила у меня есть!» Учитель не доказывал, не объяснял, не убеждал. Он просто делал. И сила была. И люди видели. И верили — не словам, а жизни.

Много говорили о нём разного. И про банду, и про конокрадов. Потому что необычный человек всегда обрастает слухами. Но он всегда был храним Богом. А главное — выдержал всё. И немцы, лояльно относившиеся к раздетому человеку в сильнейшие морозы. И наши врачи. И время. Потому что сила была не от людей.

И после войны ученики приходили на Чувилкин бугор. Просили не рвать шиповник: «Это святое место нашего Учителя». Не музей. Не памятник. А живое место, где земля помнит его шаги.

Спасибо Тане за эту публикацию. Каждое такое свидетельство — не просто строчка в интернете. Это кирпичик в доме памяти. Без пафоса, без громких слов. Просто люди помнят. И передают детям. И дети — детям. И так правда об Учителе не умирает. А живёт.

Виктор Пархоменко 3   29.05.2026 15:37     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →