Пронский Спасо-Преображенский монастырь
* * * * *
Пронской обитель называется по местонахождению рядом с древним городом, имеющим свою богатую историю («близ уездного города Пронска от Рязани в 50 верстах»).
Город Пронск упоминается впервые в Никоновской летописи под 1131 г. В конце XII века во время усобиц князей Рязанских, сыновей Глеба, Пронск уже начинает играть видную историческую роль. Городу пришлось пережить и многочисленные междоусобные брани князей Пронских, и опустошающие набеги татарских полчищ.
В 1378 г. один из князей Пронских, Даниил, был доблестным союзником великого князя Дмитрия Московского в битве с татарами при реке Воже. Во второй половине XV века Пронское княжество соединилось с Рязанским, в начале XVI в. вместе с Переяславлем Рязанским попало под власть великих князей Московских.
В середине XVI в. городу снова пришлось пережить осаду и набеги татар, а в начале XVII века — осаду и освобождение от войск самозванца. Пронские князья, служившие московским царям, играли видную роль в XVI, XVII и даже в XVIII вв. При царе Алексее Михайловиче они были в числе тех немногих родов, у которых звание бояр было наследственное. В 1778 г. Пронск был назначен уездным городом Рязанского наместничества и ко времени освобождения крестьян имел 2000 жилищ (без слобод), а по переписи 1897 г. (со слободами) — 7800 дворов.
Этот древний город издавна славился своей религиозно-нравственной жизнью. Подтверждением служит существование с древних времён в его пределах трёх иноческих обителей. Это были Богословский женский и Дмитриевский мужской монастыри, находившиеся в самом городе, и Спасская пустынь, расположенная близ него. Первые два монастыря были упразднены в середине XVIII в., а Спасская пустынь, не раз видевшая и оскудение, и возобновление, просуществовала до трагических событий XX века, но ни об истории создания, ни о времени возникновения, ни о первых подвижниках этих трёх древних обителей мы почти ничего не знаем.
Пронская Спасская обитель расположена на левом возвышенном берегу реки Прони.
Протоиерей В. Гаретовский в 1866 году писал: «Даже не видится прямой возможности объяснить… почему пустынь называется Спасскою, когда соборная церковь в ней во имя Святой Троицы. Вероятнее всего, существующая до сего времени Троицкая соборная церковь позднего уже происхождения». Он же и предполагает, что в первые времена существования этой обители, главный, и в то же время, единственный храм её был во имя Преображения Господня, от чего пустынь и получила название Спасской.
История Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря корнями своими уходит в начало XVII века, вошедшего в историю России как «Смутное время».
Неизвестно, кто был основателем Пронской Спасской пустыни, и когда она была основана. Именно так указано во втором томе священника Иоанна Добролюбова «Историко- статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных, с списками их настоятелей за XVII, XVIII и XIX столетии и библиографическими указаниями»: «Время основания её не известно, но существование её в XVII столетии не подлежит сомнению».
В Писцовых книгах 1640 г. А.Т.Борзецова (возглавлял тогда комиссию, призванную составить Писцовую книгу на Рязанщине, а ранее, в 1635 – 1636 годах, был воеводой сторожевого полка в городе Пронске) указано, что в исчислении разных угодий, принадлежащих стрельцам старой слободы, у них был выгон против «Спасского монастыря» общий с новыми стрельцами. Эта запись – первое документальное свидетельствование о существовании обители. Доподлинно известно также, что в 1665 г. настоятелем Спасской пустыни являлся чёрный послушник Пафнутий. Других сведений о жизни обители в тот период нет.
Следующее упоминание о Спасской пустыни относится к 1724 г., когда в Рязанских Достопамятностях встречается известие о переведении братии из Спасской Преображенской пустыни в Скопинский Троицкий монастырь и об упразднении пустыни, хотя и на короткое время. Это произошло по именному Указу Петра I от 5 февраля 1724 г., согласно которому предписывалось упразднить монастыри с малой численностью монахов, а оставшихся перевести в более крупные монастыри.
Первое возобновление приходится на первую половину XVIII в., практически сразу после её упразднения. В 1734 г. настоятелем Спасской пустыни назначен иеромонах Прохор, который, скорее всего, управлял обителью до 1749 г. В ней, судя по описям за 1739 и 1749 гг., находились две деревянных церкви.
Описывается это так: «Церковь Преображения Господня, в ней святые иконы местные: образ Преображения Господня в окладе, образ Казанской Пресвятой Богородицы без оклада, Богородица запрестольная, на ней венец чеховой позлащен; на престоле одежда кумашная, на нем евангелие, евангелисты серебряные, кресты обиты по дереву, серебряные сосуды, дискос и звездица, а другие сосуды оловянные и лжица оловянная; две ризы камчатые, одна красная, другая зеленая, у них оплечья парчевая на золоте, ризы камчатые белые, стихарь камчатый белый, да еще при них ветхие ризы три, три потрахели, одна парчевая ветхая и 28 книг. Церковь Вознесения Господня, в ней святые иконы: образ Всемилостивого Спаса, образ Богородицы Казанской, запрестольная Богородица; на престоле одежа - выбойка бумажная, сосуды оловянные новые, покровцы на них камчатые ветхие, у царских дверей завеса полотняная. Этого монастыря святые врата с калиткой, над ними образ Спасителя с апостолами. Келья строительная с сенями, в ней заслон железный и топор казенный, 4 кельи братских со стенами. Амшеник ильмовый - рублен в лапу, покрытый тёсом и лубьями - ветхой, казенных 6 ульев со пчёлами. Монастырь кругом горожен забором ветхим».
В табеле монастырей Рязанской епархии за 1743 г. указано: «Города Пронска в Спасове монастыре иеромонахов 1, монахов 3, трудников 3». Далее, в деле о количестве монашествующих в монастырях за 1764 г. упоминается игумен Иона. Небольшие упоминания о монастыре и его братии встречаются в делах за 1769, 1771, 1790 гг. (Государственный архив Рязанской области).
Известны имена следующих настоятелей монастыря – иеромонаха Феодорита (с 1749 по 1751), иеромонаха Иосифа (с 1751 по 1763), игумена Ионы (с 1763).
При последнем поручиком Нееловым была проведена опись, согласно которой первая каменная церковь в обители была построена в 1763 г. на деньги, собранные от подаяний по благословлению епископа Рязанского и Муромского Палладия (в миру П.Юрьев, 1721 – 1789), и что братия монастыря состояла из трёх человек: игумена, иеродиакона и бельца, иерея Никиты Корнильева. В том году построен был только придельный храм во имя Преображения Господня, но во втором приделе и в иконостасе не было образов, так как отсутствовали средства.
В 1765 г. эта каменная церковь в честь Троицы Живоначальной была облагорожена стараниями помещика И. И. Бурцева, прах которого покоится в Спасской пустыни. Видимо, вклад и усердие его в обустройство обители были так велики, что в дальнейшем в описаниях пустыни его упоминают как строителя храма.
Переустройством келий для настоятелей и братии (до этого времени они были деревянные и крыты соломой) занялся уже его сын, А.И. Бурцев, который, вероятно, построил и каменную ограду вместо плетневой.
Игумен Иона упокоился в 1771 г. и, по всей видимости, прах этого доброго инока и рачительного строителя покоится в пустыне. В 1771 г. настоятелем монастыря назначен управлять иеромонах Сергий, в 1781 - Епифаний, в 1786 и 1790 гг. - Иоанн. В апреле 1796 г. в обитель определён строителем иеромонах Иринарх. В документах 1799 г. есть известие о смерти ещё одного настоятеля – иеромонаха Лаврентия. С 1796 по 1801 гг. настоятелем монастыря был иеромонах Алексий, а в 1801 назначен строитель иеромонах Симон, с 1802 года по 1804 гг. обителью управлял строитель иеромонах Тихон, с 1804 по 1805 - строитель иеромонах Дионисий, с 1806 - строитель иеромонах Алексий, с 1807 - иеромонах Палладий.
В дошедших до нас отчётных ведомостях самой обители, первым из настоятелей значится иеромонах Анастасий, который вступил в должность строителя пустыни в 1808 г. Происходил он из духовного звания, закончил Рязанскую семинарию, где и проходил послушания служащим священником, экономом и учителем. По достижении им 46 лет (в 1808) пострижен в монашество ректором семинарии архимандритом Вениамином в Рязанском Троицком монастыре. В том же году назначен строителем Спасской пустыни.
С 1817 по 1820 гг. известен в должности настоятеля иеромонах Амвросий, который также происходил из духовного звания и обучался в Рязанской семинарии. В 39 лет он был пострижен в монашество в Рязанском Спасском монастыре, где и проходил различные послушания, пока не был направлен в Спасскую пустынь.
Следующий настоятель, иеромонах Апполинарий, из духовного сословия, был монахом, не обучавшимся в семинарии, но от природы одарённым и рачительным. Постриженный в монашество в Рязанском Троицком монастыре в 1814 г. (в возрасте 51 год), исполнял там клиросное, иеродиаконское, иеромонашеское и казначейское послушания, а затем был переведён в 1818 г. в архиерейский дом казначеем и в этом же году назначен духовником в Явленский девичий монастырь (Казанский женский монастырь г. Рязани, ныне действующий).
За отличное и ревностное служение иеромонах Апполинарий был награждён набедренником и в 1821 г. назначен настоятелем Пронской Спасской пустыни, каковым и находился около 16 лет. Известно, что в 1825 г. епископом (с 1825) Рязанским Филаретом (в миру Ф.Г. Амфитеатров, 1779–1857 гг. жизни; с 1826 года архиепископ, с 1837 года – митрополит Киевский и Галицкий; в 2016 канонизирован в лике святителя) было поручен ему на время в управление и Троицкий Рязанский монастырь. В пору управления пустынью иеромонахом Апполинарием, в 1826, жители города Пронска и его окрестностей высказали пожелание об учреждении 6 августа ежегодного крестного хода из Пронского собора и всех церквей города Пронска в Спасскую обитель, о соизволении чего и вышел указ Рязанской консистории.
В 1837 г. строителем Пронской пустыни назначен иеромонах Феодосий. Происходил он из духовного звания. Окончив курс Казанской семинарии был рукоположен в священника и в 1832 г., по собственному желанию, поступил в Рязанский Спасский монастырь. Жизнь отца Феодосия проходила в постоянных трудах и подвигах, он имел попечение и о сиротах, и об обращении к православной вере отпавших от неё государственных крестьян Пронской подгородской Архангельской слободы, за что неоднократно объявлялась ему признательность правящего архиерея.
В ведомостях за 1844 г. состояние Пронской пустыни описывается так: «Ограда в оной Пустыни вся каменная, четырехугольная; мерою ... 248 сажен ... Башни на двух углах, с северной стороны каменная двухэтажная, обе крыты железом, а на двух углах к югу одна деревянная на каменном фундаменте, а другая не докончена. Церковь каменная во имя Живоначальной Троицы с двумя пределами в трапезе по правую сторону во имя Преображения Господня, а по левую - во имя Успения Божией Матери. Построена иждивением помещика Ивана Ивановича Бурцева в 1765 году, покрыта железом и крашена медянкою. Церковь утварью достаточная. По штату положено два иеромонаха, два иеродиакона и два послушника. Земли под оною Пустынью находится как внутри и снаружи не более трёх десятин; в Банковской округе близ села Ивановского 30 десятин пахотной земли; сенных покосов и лесных угодий не имеется; имеется мельница Михайловской округи при селе Кавертове. Строения состоят из трёх отдельных зданий: настоятельский-кельи деревянные на каменном фундаменте, братские кельи - деревянные на каменном фундаменте, братская трапезная - деревянная на каменном фундаменте. Сверх этого скотный двор с сараями для лошадей и коров и амбар для хлеба. А внутри монастыря устроены пруд и три колодца, в пруд стекающие».
В 1854 г. архиепископ Рязанский и Зарайский (с 1837 по 1858) Гавриил (в миру Г.И. Городков, 1785–1862 гг. жизни; прославлен в лике местночтимых святых в 1999) объявил отцу Феодосию одобрение за «благоразумную экономию и бережливость в расходовании неокладных сумм, из которых составлен монастырский капитал, до десяти тысяч серебром простиравшийся».
Так и закончил бы мирно свою подвижническую и трудовую жизнь в стенах пустыни иеромонах Феодосий, если бы не возникла ситуация с переводом монастыря в другое место. Желание это возникло у святителя Гавриила (Городкова) и надворного советника А. И. Кошелева, как возобновление древней обители в имении Кошелевых. В эти годы, когда ожидался перевод монастыря на новое место, быстро стала ветшать Спасская пустынь. По неизвестным причинам, отец Филарет докладывал начальству о том, что грунт, на котором стоит обитель, не надёжен, тем самым подтверждая мысль о переводе пустыни.
Обозревая церкви и монастыри Пронска, архиепископ Рязанский и Зарайский (с 1858 по 1863) Смарагд (в миру А.П. Крыжановский, 1796–1863) увидел ошибку настоятеля, что и подтвердило повторное освидетельствование грунта. И тогда отца Феодосия перевели в Богословский монастырь (Иоанно-Богословский Пощуповский мужской монастырь, ныне действующий), а вместо него на должность строителя назначили казначея архиерейского дома иеромонаха Самуила.
Этот деятельный инок происходил из духовного сословия. Он окончил курс Рязанской духовной семинарии, и, как известно из отчетных ведомостей, «до монастыря должностей не проходил», а первоначально поступил в Богословский монастырь, где и был пострижен игуменом Иннокентием в 1850 г. в возрасте 29 лет в монашество и в том же году рукоположен в иеродиакона. В 1852 г. архиепископ Гавриил (Городков) перевёл его в архиерейский дом библиотекарем, рукоположил в иеромонаха, а затем назначил казначеем, а в 1854 г. определил в должность духовника для ставленников.
Иеромонах Самуил на должности строителя Пронской Спасской пустыни за шесть с половиной лет восстановил почти упавшую обитель средствами разных благотворителей. По его прошению Святейший Синод оставил пустынь на своём месте. Этому событию и были посвящены торжества по случаю второго обновления обители, состоявшиеся 25 июля 1866 г. Строительство продолжалось и, уже в 1867 г., в пустыни была закончена постройка новой каменной церкви с двумя престолами: по правую сторону престол во имя Трёх Святителей, а по левую сторону - во имя святой мученицы Софии и трёх дочерей её: Веры, Надежды и Любови. Церковь была построена на средства Московского почётного гражданина Г.С.Васильева. Им же был возобновлён и Троицкий храм.
Иеромонах Самуил пробыл строителем пустыни до 1868 г. (в 1888 году он уже упоминается в сверхштатных игуменах Солотчинского монастыря).
С 1868 по 1872 гг. настоятелем обители был иеромонах Кирилл (Можаров). Его в феврале 1873 г. сменил игумен Македоний (Арестов). Отец Македоний, происходивший из духовного сословия, окончив курс Рязанской семинарии, почти 12 лет продолжал поприще учителя духовных училищ и одновременно был пострижен в Рязанском Спасском монастыре в монашество и определён казначеем. Он был единственным настоятелем пустыни, удостоенным за отлично усердную службу орденом Святой Анны III степени. Согласно ведомости 1878 г., в монастыре имелось: «каменный двухэтажный корпус для настоятеля, с тремя внизу холодными помещениями, под железной кровлей; каменный братский корпус под железной кровлей; каменный одноэтажный корпус для братской трапезы и кухни под железной кровлей; близ ворот каменная караулка; а также сараи, конюшня, баня, крытая тесом, каменный ледник, крытый дранкою, и за оградою против ворот монастыря изба на каменном фундаменте и при оной скотный двор».
В конце 1879 г. отца Македония, в сане архимандрита, переводят в Солотчинский Рождества Богородицы монастырь (ныне действующий женский) и, с января 1880 г. управлять Пронской пустынью назначен иеромонах Мелетий. Отец Мелетий, как и большинство настоятелей обители, происходил из духовного звания. По окончании Рязанской семинарии он проходил должность учителя Данковского духовного училища (в г. Данков Липецкой области), а по увольнении поступил в Богословский монастырь, где и был пострижен в 1868 г., а затем, на следующий год, рукоположен в иеродиакона и иеромонаха.
В 1877 г. епископом Рязанским и Зарайским (с 1876, с 1881 – архиепископ) Палладием (в миру П.И.Раев, 1827 – 1898 гг. жизни; с 1892 года – митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский; короновал императора Николая II и императрицу Александру Фёдоровну) отец Мелетий был награждён набедренником. Назначенный волей епархиального начальства настоятелем Пронской Спасской пустыни, отец Мелетий семнадцать лет, вплоть до своей праведной кончины, неустанно имел попечение о святой обители и родной братии. В 1882 г. за свои труды он был награжден наперсным золотым крестом, а в 1888 - возведён в сан игумена.
По указу Синода в 1881 г. в Пронской Спасской пустыне было введено общежитие. В 1891 г. благочинный монастырей архимандрит Владимир (в миру В.П.Добролюбов, 1814 – 1896 гг. жизни, с 1878 - настоятель Рязанского Троицкого монастыря, отец автора «Историко- статистического описания церквей и монастырей Рязанской епархии…» И.В.Добролюбова), в своём отчёте пишет: «Эта пустынь, при малых средствах и при небольшом братстве, состоявшем почти из одних неученых старцев, отличается особенным порядком в благочинии и хозяйственном устройстве. Отношения братии к настоятелю и настоятеля к братии состоят в должном порядке. Предметом особенного внимания настоятеля к братии служит сохранение порядка, согласия и благочестия между ними. В случае недоумений и разных помыслов, возникающих в душе того или другого из братий, они большею частию за вразумлением обращаются к своему настоятелю».
В 1893 г. настоятелю обители игумену Мелетию пронским купцом Г. К. Томилиным была передана икона Божией Матери «Споручница грешных», ставшая впоследствии чудотворной.
«Споручница грешных» была написана на кипарисовой доске и на ней была серебряная в позолоте риза, осыпанная разноцветным шлифованным горным хрусталем. Г. К. Томилин приобрёл эту икону в Троицкой адмиралтейской церкви города Санкт - Петербурга и поместил этот образ в свой домашний иконостас. Но в первую же ночь он увидел во сне, будто производится уборка в его доме; брызги грязной воды и слои пыли так обложили святую икону, что лики едва видны были.
Размышляя о значении сновидения, Григорий Карпович понял, что иконе Богоматери следует находиться в храме, и решил пожертвовать её в Пронскую Спасскую пустынь, о чём написал письмо настоятелю пустыни игумену Мелетию. Отец настоятель дал согласие принять жертвуемую икону. Тогда Григорий Карпович решил сам доставить святую икону из Санкт-Петербурга в Пронскую пустынь. На поезде он доехал до станции Хрущево, а далее до пустыни нёс святую икону на плечах.
Был июнь 1893 г., стояла жуткая жара. Повсюду служили молебны о даровании долгожданного дождя и совершались крестные ходы по полям. Вот и навстречу Григорию Карповичу двигался такой крестный ход. Завидев его, он снял с иконы покрывало, и яркие лучи полуденного солнца засверкали на серебряной ризе и драгоценных камнях. Настоятель храма того села, из которого шёл крестных ход, сказал прихожанам: «Братие! Сим крестным ходом нашим и молениями мы желаем испросить у Господа дождя, благорастворения воздуха и урожая плодов земных. А вот на встречу нам грядёт сама Богоматерь иконою Своею, сия встреча не случайна, и устроенная для нас Милостивой Царицею Небесною. Остановим же сейчас икононосца и совершим усердное молебное пение к Богоматери пред Её святой иконой».
Так и сделали. Не прошло и часу после молебна, как пошёл сильный дождь. Умилённые крестьяне увидели в этом явную милость Богородицы к ним и решили ежегодно приносить из Пронской пустыни этот образ в свой приход. Григорий Карпович благополучно дошёл до обители, где его встретила и приняла икону братия пустыни. Это один из чтимых списков с прославленной московской святыни. Святой образ привлекал к себе множество паломников, свидетельствующих о многочисленных чудесах исцелений и благодатных устроений путей человеческих после молитв перед ликом Пресвятой Богородицы.
В 1897 г., после тяжелой болезни, почил игумен Мелетий и был похоронен в своей любимой обители.
К началу ХХ в. Пронская пустынь представляла собой довольно благолепный монастырь, в котором было три храма. Третья церковь каменная с одним престолом во имя сошествия Святого Духа на Апостолов, холодная, была устроена в жилом помещении на третьем этаже. Эта церковь была построена на средства помещицы В. А. Любавской, а после её смерти достроена на благотворительные средства и освящена в 1903 г.
В 1913 г. по штату в монастыре были положены: настоятель, два иеромонаха, два иеродиакона и два послушника, а проживали: настоятель, схиигумен, десять иеромонахов, шесть иеродиаконов, шесть монахов и пятнадцать послушников.
Двадцатый век принёс в эту святую обитель разруху, но вместе с ней и славу
трёх преподобномучеников, выходцев из Спасской мужской пустыни.
В 1918 - 1919 гг. монастырь был закрыт, монахов разогнали, а имущество было передано в ведение Уотсобесов и землеотделам.
В начале XX в. Господь воздвиг в Пронской Спасской пустыни мужа великой духовной силы - иеромонаха Филарета (в миру Иван Трофимович Пряхин, 1884 - 1942). Святой подвижник, отличавшийся великим послушанием и благоговением пред Царицей Небесной, обходил с иконой Божией Матери «Споручница грешных» города и веси. Всюду оставалась благодатная память о Царице Небесной и её чудесах.
В июне 1920 года он стал настоятелем Казанского храма села Срезнево (Шиловский район Рязанской области, расположено на правом берегу реки Оки в устье реки Непложи, расстояние по автодороге до Шилово – 28 км), пришедший сюда из закрытой властями Пронской Спасской пустыни. Он принёс с собой чудотворный список иконы Божией Матери «Споручница грешных». Очевидцы свидетельствовали, что, когда он в первый раз вошёл с иконой в храм, все свечи на подсвечниках вспыхнули и загорелись лампады.
Более 10 лет, с 1920 по 1931 гг., до своего первого ареста, отец Филарет окормлял свою паству в храме села Срезнево. День принесения в Казанский храм села Срезнево чудотворного списка иконы «Споручница грешных» (11 июня) стал днём её празднования, на которое собиралось до 8 тысяч верующих не только из Рязанщины, но и из других областей России. Празднование продолжалось до 3-х дней.
В 1926 г. в Москве архиепископ Тверской и Кашинский Серафим (в миру Д.А.Александров, 1867 – 1937) возвёл отца Филарета в сан игумена. Вокруг отца Филарета собралось много монахов и монахинь из закрывшихся монастырей. Фактически в селе Срезнево отцом Филаретом был организован нелегальный монастырь, где порой пребывало до 150 иноков и инокинь.
В 1931 г. отца Филарета арестовали. По одному с ним делу были арестованы ещё 38 монашествующих и мирян. Филарет был обвинён по ст. 58 п. 10-11 в контрреволюционной деятельности, создании монархической группировки «Истинных христиан», организации нелегального монастыря и приговорён к 5 годам исправительно-трудовых работ.
По возвращении из лагерей в 1936 г. игумен Филарет на короткое время снова приехал в село Срезнево, несмотря на предупреждение властей о нежелательности его пребывания в Рязанском округе. Отсюда, по благословению архиепископа Рязанского и Шацкого Иувеналия (в миру Е.А.Масловский, 1878 – 1937) отец Филарет переехал в Тверь. В 1939 г. был вновь арестован и сослан в Сиблаг, где скончался 7 марта 1942 г. во время Великого Поста.
В числе арестованных в мае—июне 1931 г. по делу «филаретовцев» были иеромонах Сергий (в миру Николай Иванович Сорокин,1900 - 1937) из Спасской пустыни, ставший настоятелем Троицкого храма близлежащего от Срезнева села Заполье, и матушка Анна (в миру Анисия Гурьевна Столярова,1896 - 1958). По ст. 58 п. 10-11 за «контрреволюционную деятельность» их приговорили к 3 годам исправительно-трудовых работ. В конце 1934 г. они вернулись из ссылки в Рязань. Архиепископ Иувеналий (Масловский) благословил отца Сергия на службу в село Срезнево. Матушке Анне был передан на хранение чудотворный список иконы Божией Матери «Споручница грешных». Вновь возобновились торжественные богослужения, крестные ходы по близлежащим сёлам.
22 ноября 1937 г. отец Сергий и матушка Анна были вновь арестованы по обвинению в контрреволюционной деятельности, критике политики партии, правительства и советской Конституции. По приговору тройки НКВД иеромонах Сергий был расстрелян 23 декабря 1937 г. Матушка Анна была осуждена на этот раз на 10 лет лагерей.
Заседанием Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2002 г. игумен Филарет (Пряхин) и иеромонах Сергий (Сорокин) были прославлены в лике Святых. 7 мая 2003 г. Алексий II благословил канонизацию схимонахини Анны (Столяровой), мощи которой покоятся в Казанском храме села Срезнево, где она служила.
Спасо- Преображенский Пронский мужской монастырь 95 лет не значился среди монастырей Русской Православной Церкви. В сороковые годы в зданиях монастыря был размещён детский дом, затем Пронская специализированная (коррекционная) школа-интернат, существовавшая от времён окончания Второй мировой войны. Размещение детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, помогло сохранить здания обители от полного разрушения, хотя и не в первоначальном виде (не сохранились два храма обители: на месте Троицкого построили дом, а Свято-Духовский на третьем этаже братского корпуса был снесён; Трехсвятский храм «обезглавили», снеся барабан и купол, и переоборудовали в жилое помещение).
Для сотен детишек-сирот бывшая обитель стала родным домом. У многих ещё на руках были клейма, свидетельствующие о временах их тяжкого заключения в немецких концлагерях. Дети по-своему осознавали святость того места, где они жили. Несмотря на полное отсутствие духовного или церковного образования, какая-то таинственная связь все-таки установилась между сиротами и святыми. После коррекционного интерната, в помещениях монастыря расположился православный лагерь детского образовательного центра «Пронюшка».
В 2011 г. архиепископом Рязанским и Касимовским (с 2003, с 2011 года –митрополит Рязанский и Михайловский) Павлом (в миру Г.В.Пономарёв; с 2013 года – патриарший экзарх всея Беларуси) было принято решение о возрождении храма во имя Трёх Святителей.
В феврале 2011 г. началось возрождение этой древней Пронской святыни, приобретшей статус архиерейского подворья. Начались работы по благоустройству территории и помещений. В день Собора Двенадцати апостолов в летнем доме на две комнаты поселились первые насельники новоучреждённого архиерейского подворья.
2 октября 2013 г.по решению Священного Синода РПЦ в связи с прошением митрополита Рязанского и Михайловского Павла был вновь открыт Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь, а его настоятелем назначен игумен Лука (в миру И.И. Степанов).
Годы работы и трудов не остались бесплодны: обновлено водоснабжение и канализация; отреставрирован и в настоящий момент расписан Трехсвятительский собор монастыря; чудесным образом в монастырь вернулась одна из самых чтимых святынь обители - икона Божьей Матери «Утоли моя печали»; для монастыря на Святой горе Афон написана икона «Споручница грешных», взамен утраченной в революционные годы - этот образ с торжественным крестным ходом встречали жители пронской земли, её администрации и духовенство, образ этот с благоговением хранится в храме монастыря, как приемник благодати утраченной святыни; работает гостиница, где могут остановиться паломники, ведутся работы по восстановлению храма Святой Троицы.
СВЯТЫЕ:
Преподобномученик архимандрит Василий (в миру Гавриил Георгиевич Цветков, 1867 – 1937 гг. жизни). В 1906 году из Рязанского Троицкого монастыря был перемещён в Пронскую пустынь, а в 1907 году вновь вернулся в Троицкий монастырь, где в 1911 году был назначен наместником; по указу Священного Синода был переведён настоятелем в Пронскую Спасскую пустынь и рукоположен в сан игумена; в 1912 году его переместили в Астраханский Покрово-Болдинский монастырь; в 1916 году возведён в сан архимандрита; в том же году стал настоятелем Данковского Покровского монастыря; после революции служил в храмах г. Данкова, сёл Жуково, Липяги, Старый Келец; в 1937 году арестован, 17 октября расстрелян на Бутовском полигоне; в 2003 году причислен к лику Новомучеников и Исповедников Российских.
Преподобномученик Сергий Срезневский (в миру Н. И. Сорокин).
Преподобномученик Филарет Срезневский (в миру И. Т. Пряхин).
СВЯТЫНИ МОНАСТЫРЯ:
Икона Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» (пожертвована монастырю в 1869 году Московским и Пронским почётным гражданином Г. С. Васильевым; возвращена в 2015 году).
Образ Божией Матери "Споручница грешных" (написана для монастыря на Святой горе Афон взамен утраченной).
Частица мощей апостола и евангелиста Луки. В 2013 году со всеми сопровождающими архиерейскими документами от епископа Газского р.Б. Андреем Пронской обители была передана для постоянного пребывания частица мощей святого апостола и евангелиста Луки. Ковчег с частицей был вложен в икону апостола, написанную теми же иконописцами, которые создают иконостасы Трехсвятительского собора.
Частицы мощей Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Храмы монастыря:
Церковь Трёх Святителей (1867 г.)
Домовая церковь Сошествия Святого Духа (1903 г.)
Домовая церковь Антония Великого (2016 г.)
Церковь Спаса Преображения (2022 г.)
* * * * * * * * * * *
Источники информации: пронскиймонастырь.рф, pravenc.ru (Мон. Мелетия (Панкова) ), monasterium.ru, sobory.ru, руни.рф.
Свидетельство о публикации №226052900983