Волос для ритуала. Глава 2
Рядом в своей кровати спокойно сопел мой четырёхлетний Стас, а я почти до утра проворочалась с боку на бок. Шум ливня не успокаивал, а, наоборот, мешал уснуть - такая уж я чувствительная.
Первая раздражающая мысль, которая посетила меня утром: будильник - предатель! И ночь предатель, и ливень, и утро, и детский сад.
Конечно же, я проснулась разбитая. Делая себе кофе, я злилась на себя за мнительность: подумаешь, какая-то незнакомая пожилая тётка выбила меня из колеи! Да я её больше в жизни не увижу, а заморочилась вон как, из головы выкинуть не могу! Бред...
Я отвела Стасяна в детский сад и уже спешила на работу. Решила пройти пешком - до торгового центра было всего две трамвайных остановки.
После ливня воздух был лёгким и прохладным, луж на асфальте почти не было, малочисленные прохожие шли на свой общественный транспорт. Остальные либо торопились на работу на собственных авто, либо уже приступили к своим делам.
"Как хорошо гулять пешком вот так, когда город в тишине", - подумала я, но вдруг, отвернувшись в сторону от случайного порыва ветра, заметила фигуру на краю тротуара.
Я обернулась назад.
Метрах в десяти от меня стояла та самая старуха в коричневом плаще! Да, это была именно она, - с её невысоким ростом, поджатыми губами, этой сумкой-самовязкой из серой пряжи...
И глаза: выцветшие, светлые, со взглядом, проникающим в душу.
Мне хотелось рвануть вперёд от страха, словно пуганому зайцу при виде хищника. Она что, следит за мной?! Или снова совпадение? Я её даже не знаю!
Я действительно отвернулась и ускорила шаг. Через пять минут посмотрела украдкой: старушка упорно шла за мной, хоть и прилично отстала.
Мало ли, может, это городская сумасшедшая? А то ходил у нас тут один, бомжеватый: сам с собой разговаривал и сам себе отвечал, а потом угрожать начал - и воображаемому другу Валере, и встречным прохожим, и всему миру. Говорят, пырнул кого-то, затем исчез...
Моё сердце колотилось, как бешеное. Я вскочила в первый попавшийся трамвай и доехала до места работы. А то вдруг до самого отдела старуха выследит!
- Лирочка, молодец, что пришла пораньше, - приветствовала меня администратор Елена Васильевна.
Эта женщина была старше меня всего лет на пять, но рядом с ней я почему-то чувствовала себя девочкой. Наверное, всему виной разница в мировоззрении, манере поведения и стиле: моя демократичность, лёгкость и тяга к внутренней свободе - и её вечная собранность, бабушкинско-офисный стиль не по фигуре, строгая причёска (та самая с металлическими шпильками), очки и полное отсутствие макияжа.
Елена Васильевна работала и вела семейную жизнь так, будто отбывала срок по инструкциям и шаблонам, где любое отступление от правил влечёт наказание.
Но конфликтов с ней у меня не было, и это радовало. Пусть живёт, как хочет, такие люди тоже нужны - благодаря им многое в мире ещё не рухнуло в тартарары.
В ответ на оду моему раннему появлению я удивилась:
- А что, Елена Васильевна, вам чем-то помочь? Привезут новый товар?
Администратор взглянула на меня через свои очки:
- У нас ведь ревизия, Лира! Двадцать девятое сегодня!
Я мысленно шлёпнула себя по щеке. Точно! Вот что значит бессонная ночь: про ревизию забыла...
В обед позвонила воспитатель из детского сада. Этого только не хватало - у Стаса неожиданно поднялась температура!
Извинившись перед Еленой Васильевной, я отпросилась с работы и вскоре забрала сына.
...Несмотря на сухие тротуары главных улиц, во дворах и двориках ещё оставались лужи после ночного ливня. Кроны деревьев прятали их от солнца, не давая высохнуть.
Около самой глубокой лужи и остановился мой ребёнок. Подобрал с земли длинную ветку и принялся тыкать в грязную воду, проверяя глубину.
В луже отражались многоэтажки, деревья, небо - и ещё кое-что, от чего меня резко бросило в дрожь.
- Стас, пойдём отсюда! Идём скорее! - закричала я.
Но было поздно. Маленькие резиновые сапожки издали плеск, и я не смогла удержать своего ребёнка...
Свидетельство о публикации №226052900985
