Надо стараться жить честно, чтобы прожить жизнь пр
Периодически сталкиваешься с разного рода жульничеством.
То молоко наливают в бутылки по 900 мл и т. п., чтобы покупатель думал, что покупает литр, а на самом деле молока было бы меньше.
То вообще производитель молока "Лебедянь" придумал количество молока в бутылке указывать в граммах - так как в граммах получается молока вроде бы как больше («Молоко «Лебедянь»: «Только, только, только, только этого мало...»» https://cont.ws/@vasilyok/2984815 ).
То на маргарине напишут "масло" и не просто масло, а "Белорусское масло", хотя масло сделано в Московской области («Вместо коммунизма пришли к мошенническому, беззаконному капитализму» https://cont.ws/@vasilyok/2909913 ).
То на более дорогих продуктах "забывают" ценники повесить (в "Пятёрочке" этим любят заниматься).
То вообще цена на ценнике оказывается ниже, чем в чеке ("Фикс-прайс", "Микей") - обманывают.
А тут столкнулся ещё с одним видом жульничества - в магазине "Чеснок" делают чеки с таким шрифтом, что на них трудно что-либо прочитать (см. фото). Зрение у меня неважное, но вот чеки «Пятёрочки» я почему-то могу прочитать, а этот чек – нет.
Особенно хорошо эта неудобочитаемость видна на надписи, сделанной заглавными буквами:
Для чего это делается?
Слово "чек" с английского переводится "проверять" - вот, наверное, администрация магазина и хочет затруднить покупателям проверку сделанных ими покупок - как можно предположить, для сокрытия каких-то махинаций.
Причём позиционирует себя этот магазин как отличающийся особой честностью: "чеснок" - это, вроде бы, как означает, что у них "всё по чесноку", т. е. честно. А на самом деле, видимо, нет.
В нашей стране всё больше становится обмана - обман становится нормой жизни.
Я так понимаю, что это происходит из-за того, что у нас многие из тех, кто занимаются бизнесом - разграбили советскую страну - откуда же у них честность появится?
И всё время вспоминаю, как президент России В. В. Путин обещал, что пока он президент, пенсионный возраст поднят не будет - и сразу поднял его, когда в очередной раз был избран президентом - обрекая этим на страдания и преждевременную смерть миллионы людей. И люди смотрят на это и думают, что раз даже президент обманывает, то значит, и им так можно - такое правило поведения в стране.
При социализме в стране главным было достижение социальной справедливости. А при капитализме – приобретение капитала, а не честность.
Между тем как с бесчестными людьми люди не хотят иметь дело, не верят им. И такие люди могут из-за своей бесчестности многое потерять.
И наоборот, как говорил Иисус Христос: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лк 16:10) - поэтому честным людям люди могут доверить многое. И дела у честных людей, я считаю, могут идти успешнее.
И Бог честным людям может доверить многое – такие люди проживают свою жизнь по совести, делая много хорошего, правильного, удерживая этот мир в истине, не давая ему разрушиться, делая его лучше, и, я верю, получают свою награду и в этой жизни и в той.
Нужно стараться жить честно, чтобы прожить жизнь правильно.
Чепиков Максим Владимирович
30.05.2026 г.
Где опубликовано:
Сайт «Конт»: https://cont.ws/@vasilyok/3281610
Свидетельство о публикации №226053001023