Не заметило!
Когда нам было по пять-шесть лет, то мы бегали к железной дороге и искали там всякую всячину – кусочки цветного кабеля, металлические штучки, пустые коробки от спичек и иное. Сотрудники станции блюли дисциплину, и строго следили за нами. Но больше всего мы боялись … паровозов. Их страшный шум и грохот колес были слышны издалека. Затем в поле нашего зрения показывалась черная металлическая махина невиданной формы, из недр которой вырывались снопы ярких искр и языки пламени, исходили клубы дыма и шипящие облака пара. Все грохотало и свистело, лязгало горячим металлом. «Ку-гу!", "Ку-гу!", - протяжно и громко кричало большое Оно. В какой-то момент нам начиналось казаться, что это свирепое чудовище наверняка заметило нас, и теперь-то нам уже неминуемо придет ужасный конец: догонит ведь!
Мы в панике срывались со станции и, не оглядываясь назад, изо всех сил бежали около полукилометра до ближайшего оврага близ соседней деревни. Спрятавшись в кустах и, осторожно выглядывая из них, видели, что «чудовище» все же поехало дальше. «Не заметило…!» - с облегчением шептало наше потрясенное детское сознание, и душа вновь возвращалось на свое место из пяток, куда она пряталась со страха.
* * *
Свидетельство о публикации №226053001122
