Ново-Голутвин монастырь
* * * * *
Троицкий Ново-Голутвин монастырь расположен на берегу Москвы-реки в центре древнего коломенского кремля, на территории которого находятся 5 храмов и два монастыря (кроме Троицкого Ново-Голутвина ещё Брусенский).
Ново-Голутвин монастырь занимает территорию бывшего архиерейского дома, который возник в середине ХIV в. вскоре после открытия Коломенской епархии, которая была учреждена ранее 1350 г.: начало её относится ко временам княжения Иоанна Даниловича Калиты (1328-1340 гг.), самое позднее - ко временам княжения Симеона Гордого (1340-1353 гг.); она принадлежала к 3-му классу епархий и имела 10 монастырей и 931 церковь.
В 1665 г. в Коломне останавливался Антиохийский патриарх Макарий. Из письма его секретаря сирийца Павла Алеппского известно, как выглядел Архиерейский дом в ХVII веке: он был "очень велик и обнесён кругом деревянной стеной; келия, или, вернее, дворец епископа выстроен из превосходного камня и дерева, и так же висячие (как и церкви)". Сириец восхищался длинной деревянной галереей, находившейся на большой высоте от земли, по которой епископ проходил к кельям от южных дверей церкви.
Он восторгался мастерской работой русских плотников, построивших такие тёплые зимние покои: "они выстроены из строганного, крепко сплоченного, чудесного дерева и имеют двери, плотно прилаженные и тщательно пригнанные, обитые войлоком и кожей, так что ни одно дуновение ветерка не может проникнуть".
Архиерейское подворье особенно преобразилось в конце ХVII века при архиепископе Коломенском и Каширском Никите. Им были выстроены все основные здания ныне существующего комплекса: собственно Архиерейский дом (1682 г.), здание консистории и Троицкий собор (построен в 1680-х годах в стиле русского (московского) барокко, но перестраивался в ХVIII -ХIХ вв.).
Здание консистории известно по архивным документам как древняя церковь Покрова (была сооружена из кирпича в середине ХVII в. при жилых покоях епископа), которая по описанию 1681 г. выглядела так : «На епископле дворе церковь с трапезою теплая каменная во имя Покрова Пресвятой Богородицы об одной главе, на главе крест паян железом белым, глава и церковь крыто черепицею зеленою. Трапеза крыта тесом ветха. В трапезе архиерейское место обито сукном зеленым. В трапезе печь образчатая муравленая зеленая. В церкви и в трапезе помост кирпичной. У церкви ж и у трапезы двое двери деревянные обиты войлоком, на крюках. Перед церковью паперть деревянная дощатая, в столбиках крыта тёсом… Да в тое ж церковь поставлены старои соборные церкви царские двери.… Под церковью хлебня да хлебодарня отдаточная палатка, другая кладовая…».
По благословению епископа Феодосия (Михайловского) стоявшую без службы Покровскую церковь упразднили в 1782 г., разместив там консисторскую присутственную палату.
Ещё в 1728 г. в Коломне (согласно регламенту 1721 г.) было положено основание учреждению духовной семинарии, окончательно сконструированной епископом Киприаном в 1739 г. на территории архиерейской резиденции. Учениками её были дети местного белого духовенства. Лучшие из учеников посылались иногда в Московскую семинарию.
В 1739 г. на территории архиерейской резиденции было построено здание духовной семинарии. Среди её воспитанников - святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский, публицист 70-х годов ХIХ века Н.Гиляров-Платонов.
В 1799 г. вышел указ императора Павла I о том, чтобы Коломенскому епископу, который управлял церквами в Тульской, Московской и Рязанской губерниях, управлять только церквами в Тульской; Коломенская епархия была упразднена. В Коломне остался древний архиерейский дом, пустой и без способов поддержания. Храмы и монастыри Коломенского уезда вошли в состав Московской епархии, а к титулу Московского митрополита добавлялась приставка "и Коломенский".
В опустевший архиерейский дом по величайшему указу императора Павла I "в уважение древности, сколько к сему архиерейскому дому, ... также и для приличия самому сему древнему городу..." перевели штат второклассного Богоявленского Голутвина мужского монастыря во главе с настоятелем архимандритом Варлаамом.
Указом предписывалось также "в ведомство его отдать все находящиеся при том доме церкви и строения". Так как в образовавшемся монастыре главным храмом был собор в честь Святой Троицы, то и монастырь получил название «Свято-Троицкий Ново-Голутвин».
О статусе новообразованного монастыря говорит тот факт, что ему присвоили 2-й класс (в монастыре могло находиться до 17 монашествующих и все настоятели, начиная с первого Варлаама, носили высокое звание архимандрита). К монастырю были приписаны соборные церкви Коломенского кремля - Успенская и Тихвинская.
Жизнь насельников в сохранённом благодаря митрополиту Платону (Левшину) монастыре не была лёгкой. Здания находились далеко не в идеальном состоянии, да и соседей оказалось много. В бывшем семинарском корпусе разместилось Коломенское духовное училище, часть помещений занимали под квартиры преподаватели и священники Успенского собора. Все здания нуждались в серьёзных ремонтных работах, но из-за недостатка средств их проводили только в случае необходимости. Не все работы можно было запланировать.
К примеру, в конце марта 1801 г. на церкви Троицы и духовном правлении разбушевавшаяся стихия сорвала с крыши 17 листов железа. Архимандриту Варлааму пришлось, во избежание намокания сводов от таявшего снега, без благословения митрополита Платона на ремонт, нанять кузнецов. Коломенские умельцы за 20 рублей в четыре дня восстановили кровли, о чём настоятель и поспешил доложить в рапорте митрополиту.
В 1819 г. на Троицкой церкви потребовалось разобрать сгнившее плоское перекрытие в четверике, восстановить световые окна в барабане, починить крышу и покрасить главу. Ремонтные работы за 250 рублей подрядился выполнить местный мещанин Н.М. Гапонов.
Более масштабные строительные работы начались с 1823-го г. при архимандрите Арсении (Козиорове). К северному торцу бывшего архиерейского корпуса он пристроил кирпичную церковь во имя преподобного Сергия Радонежского с приделом в честь Преображения господня (ныне церковь Покрова), она служила его домовой церковью. При строительстве в храмовое здание органично вписалась северная часть архиерейского корпуса, в том числе одностолпная житенная палата, находившаяся на первом этаже. Возможно, тогда же были построены северные ворота и северо-западная башня ограды, служившая входом в храм со стороны Соборной площади коломенского кремля.
В 1825 г. архимандрит Арсений возводит 55-метровую колокольню, ставшую второй по высоте в Коломне.
Самый большой колокол был украшен изображениями Святой Троицы и преподобного Сергия Радонежского и подписью по кругу: "1827 г. июля 1 дня, вылит сей колокол в г.Коломне в Новоголутвин второклассный монастырь усердием и коштом коломенского 2 гильдии купца Киприана Максимовича Кислова, в Москве на заводе Николая Самгина весу 259 пуд.32 фунта, лил мастер Аким Воробьев".
Ровно через год 126 пудовый колокол с изображением Святой Троицы и святого Кирилла Иерусалимского пожертвовал коломенский купец Кирилл Максимович Кислов. Шесть меньших колоколов на монастырской звоннице не имели изображений и надписей о дарителях.
После череды смен настоятелей в 1846 г. епархиальное начальство переместило из дмитровского Борисо-Глебского монастыря в Ново-Голутвин архимандрита Тихона (Угленского), где он и прослужил более четверти века. Настоятель не жалел средств. Со временем часть редких книг из своего собрания он передал в Московскую епархиальную библиотеку, остальные завещал продать, а вырученные средства передать в монастырь.
В 1871 г., по благословению святителя Иннокентия (Вениаминова)*, митрополита Московского и Коломенского, монастырь был преобразован из штатного (получал денежное содержание из государственной казны) в общежительный (существующего за счёт пожертвований и доходов от трудов монахов).. В это время (с 1871 по 1883 гг.) обителью управлял архимандрит Сергий (в миру П.П.Свешников, 1830 - 1897). Это преобразование в общежительный привело монастырь к периоду расцвета; количество монашествующих возросло до 50 человек; тогда же открылось народное училище на 40 учеников.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
*Митрополит Иннокентий (в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов, 1797 - 1879 гг. жизни) - первый православный епископ Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, сподвижник генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н.Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении его коренных народов.
В 1977 г. был прославлен в сонме святых Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке в лике святителей как апостол Сибири и Америки. В 1994 г. был прославлен в лике святых Русской Православной Церкви Заграницей.
В 1868 г. был назначен митрополитом Московским и Коломенским на место почившего митрополита Филарета. Погребён в Троице-Сергиевой лавре, в церкви Филарета Милостивого.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Игумен Сергий нашёл монастырь запущенным. Монашеская братия насчитывала 15 человек. За 7 месяцев с помощью коломенского благотворителя Гурия Фёдоровича Ротина, богатого скотопромышленника, все храмы были приведены в порядок. Монастырь быстро достиг расцвета. В 1873 г. игумен возведён был в сан архимандрита.
В 1883 г. архимандрит Сергий был переведён настоятелем Иосифо-Волоцкого монастыря. Назначенному на его место ризничему Троице-Сергиевой лавры архимандриту Иоанникию (Постникову) досталась обитель, где «все храмы были приведены в совершенный порядок; ризница стала не только достаточна, но обильна; все здания обновлены, архиерейский дом исправлен и приведён в наилучший вид, трапеза и келлии устроены как нельзя лучше; заведено стройное пение, правильное чтение, богослужения стали совершаться согласно с уставам без малейшего отступления». Да и годовой доход от богомольцев, часовни и хозяйственной деятельности монастыря составлял не менее 10 тысяч рублей.
Архимандрит Иоанникий, исполняя должность настоятеля монастыря, проявлял заботу и об учащихся духовного училища. Он стал одним из учредителей основанного в 1886 году Братства праведного Филарета Милостивого, целью которого ставилось оказание помощи бедным ученикам, и вплоть до своей кончины в августе 1889 года председательствовал в Совете братства. Последующие настоятели сохраняли традиции, заведённые архимандритом Сергием, и приумножали благосостояние обители.
На 1915-1916 год монастырский капитал составлял 61670 рублей.
Налаженная монашеская жизнь была в одночасье разрушена в результате свершившейся Октябрьской революции 1917 года. На основании декрета Совета народных комиссаров РСФСР от 2 февраля 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» все религиозные организации лишались прав юридического лица, а все церковные имущества объявлялись народным достоянием. Здания и предметы, необходимые для богослужения, могли передаваться религиозным обществам в бесплатное пользование, но это не касалось монастырей. Новая власть поставила задачу «полного уничтожения монастырей как рассадника паразитизма», и только за период с 1918 по 1921 год на территории России под ликвидацию подпало 673 монастыря, и Ново-Голутвин тоже.
Имущество монастыря, в том числе находившуюся в собственности 181 десятину земли, национализировали. По инициативе местных властей, сославшихся на инструкцию о чрезвычайном налоге, у настоятеля архимандрита Леонида отобрали даже личные вещи и награды из серебра и золота. Не у дел и без средств существования, практически на улице оказались 16 монашествующих и 14 послушников.
С начала 1919 г. часть помещений монастыря заняло управление уездной и городской милиции. Планировалось устроить на территории обители лагерь принудительных работ, но помешало расположение в монастыре госпиталя. А в дальнейшем в помещениях стали селиться жители города.
В 1922 г. во время компании по изъятию церковных ценностей в помощь голодающим Поволжья в храмах монастыря таких ценностей оказалось более 2-х пудов серебра. Тогда же пропал монастырский архив, исчезли иконы.
Здания и строения монастыря перешли в пользование многочисленных жильцов и организаций.
В 1970-х годах планировалось на территории монастыря организовать туристический комплекс, начались реставрационные работы (колокольня, Троицкий собор).
В 1988 г. на пике празднования 1000-летия крещения Руси было принято решение правительства о передаче монастырского комплекса в пользование Русской Православной Церкви для организации женской монашеской общины.
С этого времени начался этап возрождения обители под управлением настоятельницы игуменьи Ксении (Зайцевой И.Ю.).
Сейчас в монастыре более 80 сестёр, исполняющих послушания. Службы совершаются ежедневно. В обители действуют мастерские: керамическая, вышивальная, иконописная, ткацкая, столярная, в которых трудятся насельницы. Своими руками сделан иконостас нижнего храма в честь Блаженной Ксении, резьба по дереву и мозаика из смальты в часовне. На территории монастыря в созданном монахинями питомнике "Конвент" содержится и разводится редчайшая порода монголо-бурятских собак, а также среднеазиатских овчарок. Имеется небольшая гостиница для паломников и трапезная. По монастырю проводятся экскурсии, которые ведут сами сёстры.
В 1997 г. при монастыре открыт благотворительный православный медицинский центр имени святой Блаженной Ксении Петербургской, в котором оказывается безвозмездная медицинская помощь населению сёстрами монастыря - дипломированными специалистами. За год сёстры принимают до 3 тысяч пациентов.
В монастыре постоянно действуют музей, читальный зал духовной литературы, для детей открыты Воскресная школа и клуб любителей животных (в монастыре живут собаки, пони).
Большую территорию монастыря украшает сад из абрикосов, которые дают обильные плоды, а также яблони, вишни и груши. Почти все необходимые сельскохозяйственные продукты сёстры выращивают на своём подсобном хозяйстве в д. Карасёво, где расположено подворье монастыря с храмом в честь Успения Божией Матери. На территории монастырского подворья сёстры разводят чистопородных вятских лошадей, привезённых из Удмуртии.
Сёстры поют в церковном хоре, который неоднократно выезжал на концерты и богослужения в Храм Христа Спасителя, в другие храмы Москвы и других городов; обучаются в педагогическом институте, в Тимирязевской академии и других вузах. В монастыре освоено издательское дело, имеется своя радиостанция "Благо". В ведении монастыря находится детский приют для мальчиков-сирот, расположенный в деревне Малое Карасёво.
Монастырь неоднократно посещал патриарх Московский и всея Руси Алексий II, был с визитом патриарх Кирилл.
У монастыря два подворья в районе: кроме названного (в д. Карасёво) есть в пос.
Лесной с храмом Пресвятой Троицы.
В Покровском храме, сегодня украшенном резным иконостасом из красного дерева, находятся чтимые СВЯТЫНИ ОБИТЕЛИ - частицы мощей многих святых.
* * * * * * * * * * *
Источники информации: novogolutvin.ru, ru.wikipedia.org, monasterium.ru.
Свидетельство о публикации №226053001633