Сказка о том как надо любовью верной дорожить
Самое просторе и распространённое имя на Руси. И полюбил он как это и бывает красна девицу Марию.
Да это сказка про Ивана да Марью.
Жили они в то время когда все было явно и просто. И отличить хорошего человека от негодяя было легко.
Так вот правил тогда страной старый и завистливый царь. Он уже почти прожил свою жизнь, но вселилась в него зависть. Зависть к Ивану и Марье.
Позавидовал он их любви их молодости.
И приказал своим слугам схватить Ивана и привести к нему.
-Так вот Иван, произнес царь, я человек то незлобный.
Предлагаю тебе отправиться по свету и найти способ вернуть мне мою молодость и мою молодую силу. И тогда справлю я на Руси свадьбу твою с Марией.
Ну нечего было делать ведь люди такие как Иван были подневольные и пришлось ему в путь дорогу отправится.
Простился он с Марией и отправился в опасный путь.
Долго ли коротко он бродил по дорогам но завела его судьба в лес дремучий.
Тропинка его прямо к дому бабы Яги и вывела.
И увидел Иван что старая баба Яга сидит на пороге своего дома на курьих ножках и печалится.
Поклонился Иван ей по русскому обычаю и спросил:
-В чем печаль твоя бабушка Яга?
И рассказала та что у неё старая банька в негодность пришла, а помыться ей, да попариться страсть как охота.
И помог Иван старой бабе Яге. Новую баньку отстроил.
И в благодарность за это баба Яга и научила его что ему делать дальше.
И вернулся к Царю Иван.
-Царь сказал он есть один способ вернуть тебе молодость но не простой он.
-Ты царь всю жизнь налоги поднимал, да Русь разорял и память о себе дурную оставишь. А вот чтобы имя твое в веках прославляли надо сделать вот что.
Налоги снизь построй больницы да школы чтобы народ образованным был. Чтобы в церквях новых слово божье изучали да жизнь праведную вели.
Подумал царь и ответил: А на кой мне это надо?
-Только тогда когда ты побольше добрых дел свершишь только тогда сама жизнь тебе и молодость подарит Так велела передать тебе великая волшебника Баба Яга.
-Знаешь Иван, я подумал и решил казнить тебя и не будет у меня никаких забот. Да не верну я молодость себе. Но по праву сильного все равно заставлю Марию стать женой моей.
-Ну что же царь на все воля твоя. Попробуй исполнить это и увидишь что произойдет.
И приказал царь и слуги схватили Ивана да на площадь привели для казни.
А когда узнал народ за что царь казнить Ивана задумал так бунт поднял.
Ворвались возмущенные люди во дворец к царю.
А тот уже к свадьбе готовился на Марии.
Как схватили люди царя за шиворот так и повели на главную площадь.
И палач казнил царя ненавистного.
И никто не заступился за этого безумного царя. Потому как всем он ненавистен был.
А то что обезумел он это и так ясно было. Где же это видано чтобы просто так к человеку молодость возвращалась.
Она ведь один раз человеку даётся в жизни. Как и жизнь человеку только один раз дана и прожить надо эту жизнь добрые дела совершая.
Вот тогда и в памяти народа праведный царь живет вечно и молодым и мудрым.
Но безумие оно всегда приходит к царям которые одержимы жаждой власти и завистью к молодости.
А Иван да Марья остались своей любви верны. И если бы против воли царь женился на Марии то в первую же ночь убит был бы ею.
Ведь Мария нож спрятала в своей одежде. И знала она что за это будет казнена, но осталась верной своей любви бы она.
Но все закончилось славно в сказке моей. Так что цари безумные задумайтесь над прожитой жизнью своей и не совершайте поступков которые только подтвердят безумие ваше.
30.05.2026.
Свидетельство о публикации №226053001875