Мы в Боге, а Бог в нас и через нас

Бог в нас: Осознание Вечных Законов Бытия как Путь к Гармонии

Привет, друзья! Сегодня мы снова погрузимся в глубины Евангелия от Иоанна, глава 14, стихи 10-21. Я знаю, что многие из нас воспринимают Библию буквально, и это прекрасно. Но давайте попробуем взглянуть на эти слова через призму образов, символов и того, что я называю "Законами Бытия". Ведь для меня Библия – это не просто сборник историй, а карта развития человеческого сознания, показывающая, как мы приходим к осознанию этих вечных Законов, которые действуют всегда.

Иисус говорит: "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?". Для меня это не просто слова, а метафора глубочайшего единства. Отец и Сын здесь – это не два отдельных существа, а скорее два аспекта единого целого. Иисус – это символ человека, который принял, то есть осознал Дух Закона Бытия. Такие люди были, есть и будут всегда и по всей земле. Отец же – это сам источник, сам Дух Бытия, из которого всё исходит и которым всё пронизано. Голос Отца, голос Законов Бытия, звучит через человека, который уже осознал, что всё и вся существует и движется по этим Законам. Иисус в Библии – это образ такого человека, достигшего этого осознания.

"Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам." Здесь мы видим неразрывную причинно-следственную связь, но не в смысле "если ты поверишь, то...", а в смысле "если ты видишь проявление Законов Бытия, то ты видишь истину". Дела Иисуса – это не чудеса, а показательные, иносказательные проявления тех самых Законов Бытия, которые уже действуют. И если мы видим эти "дела", значит, мы видим проявление Божественного порядка, который всегда присутствует. А дальше – самое интересное: "верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит". Это не обещание магической силы, а указание на то, что когда человек осознает, по каким законам всё сотворяется и движется, его жизнь сама становится чудесной. Этот потенциал заложен в каждом из нас. Когда мы начинаем понимать, что Законы Бытия непоколебимы и беспристрастны, тогда мы "в Отце", и жизнь становится чудесной во всех проявлениях.

"И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне." "Во имя Моё" – это не просьба, а состояние бытия. Это понимание того, что всё и вся уже находится в единстве с Божественными принципами и соответствует Законам Бытия. Ведь ни одна буква не выпадет из Закона Божьего, пока не свершится всё, что должно свершиться в своё время. И тогда, когда наши желания, осознанные в свете этих Законов, совпадают с Волей Отца, они исполняются. Это не про "хочу новую машину", а про то, что когда наше сознание расширяется и вмещает понимание того, что мы все в Боге, а Он в нас и через нас вершит Закон Бытия, то мы получаем всё, что соответствует общему благу и ведет к прославлению Отца.

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди." Здесь "любовь" – это не столько чувство к человеку, сколько естественное притяжение к Истине, к свету, который несут такие люди, и к самой сути Божественных Законов. Заповеди – это не набор правил, а осознание Истины Жизни, о которой в притчах, в иносказательной форме, говорится в Библии. Это ключи к гармоничной жизни и к её пониманию, которые становятся доступны, когда приходит время. Когда мы стремимся к истине, мы понимаем и следуем тем принципам, которые ведут к единству и развитию. А дальше – обещание "другого Утешителя, Духа истины". Это не внешний помощник, а внутреннее знание, интуиция, которая приходит, когда мы открыты Божественному. Мир, живущий по своим иллюзиям, не может Его принять, потому что он не видит и не знает.

Но те, кто идет путем развития сознания, кто "в Отце", обретают Его.

"В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас." Это кульминация. Осознание того, что мы не отдельные существа, а часть единого Божественного целого, которое уже существует по своим Законам. Иисус, как архетип человека, достигшего полного единства с Отцом, показывает нам путь. И когда приходит время, и мы осознаем Законы Бытия и единство всего во всём, наша жизнь преображается и гармонизируется. Это не мистика, а естественный этап развития сознания, когда всё встает на свои места. Библия, по сути, описывает эти этапы, от первых шагов к полному осознанию себя как части Божественного Плана.

И наконец, "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам." Здесь "любовь" означает естественное стремление к познанию Истины. И когда человек проявляет эту тягу, эти знания ему легко даются, потому что они уже существуют в Законах Бытия, и человек просто открывает их для себя. Это не про заслуги, а про естественный результат. Мы всегда живем по Законам Бытия, и именно через них растет наше сознание. Когда приходит время и мы начинаем понимать эти Законы, жизнь гармонизируется, и Божественное проявляется в нас. Это не иллюзия свободы выбора, а понимание того, что наши действия, наши мысли, наши стремления – это причинно-следственная связь, ведущая к определенному результату, который уже заложен в Законах Бытия. И этот результат – обретение единства с Богом, который есть Дух этих Законов.

@NataliaPremydray & Al


Рецензии