Три воли. Часть 1
Как в цель летящая стрела,
Неумолима, как волна,
Как молния, до тла бела.
Вторая Воля – как скала.
Единством малых душ сильна,
Под гнетом времени – тверда.
Хранитель жизни есть она.
А третья Воля – океан…
Как вдаль идущий караван
Хранит надежд земных обман,
Чтоб был развеян сей туман.
Найди ключи – возьми все Три.
С их помощью свой Путь пройди,
Выстаивай в святой любви
И океан страстей сотри!
Свет Орлова
Воля… А понимаем ли мы, что стоит за этим словом?
Попробуем прочувствовать различное смысловое наполнение слов:
Желание - Устремление - Воля.
Желаем мы то, что видимо, уже оформлено для нас в каких-то понятных категориях… Это может быть желаемая вещь, желаемые чувства-отношения-состояния, желаемый тип мышления или уровень образования. В любом случае, это что-то для нас понятное, конкретное.
Желание, его удовлетворение или нет, связано с нашими эмоциональными реакциями. Получили желаемое – счастье (см. мое эссе о Радости бытия), не получили – горе, страдание. Недаром, именно желание, видится первым главным препятствием на духовном пути. Это те самые эмоциональные качели, на которых раскачивается большинство людей и растрачивает на это энергию своей жизни.
Желание можно представить как активное солнце, находящееся в нашем солнечном сплетении (центре, соединяющим эфирное и эмоциональное тело человека), распространяющее свои линии лучей в разные стороны, ко всем желаемым нами вещам.
Конечно, сами желания могут варьироваться от самых низших до благих.
В целом, можно сказать, что желание связано со знанием. Ведь мы желаем то, что дает нам какой-либо познавательный опыт… а значит знание мира, через контакт с тем, что в нем существует.
Устремление – это нечто другое… Хотя оно тоже связанно с нашим чувствами, но это притяжение к пока недостижимому, но несомненно для нас прекрасному, идеальному, нашей мечте…
Если желание – это солнце со множеством лучей, соединяющих нас с чем-то конкретным… то устремление, это солнце, в котором лучи движутся в одном направлении и устремлены вдаль, к чему-то невидимому, еще неовеществленному.
Устремление меньше привязано к результату, т.к. оно прекрасно само по себе и не требует немедленного исполнения, как желание. Устремленный человек видится более целостным, как бы нанизанным на ось своего устремления.
Возвышенные устремления приводят человека на духовный путь, и он может стать преданным последователем какой-либо религии или учения. Однонаправленное, устойчивое устремление к Высшему, к Богу, помогает человеку раскрыть в себе душу и тем самым обрести радость бытия.
Такое устремление способно поглотить все более материальные, земные желания… или очистить их, сделав человека истинным «служителем брату своему».
В канале чистых устремлений рождаются возвышенные, прекрасные и тонкие произведения искусства, музыка, стихи, проза… все то, что делает людей лучше и ведет к чему-то идеальному.
Но, как и в случае с желаниями, человек может искренне устремляться к тому, что на поверку окажется не истинным и может увести его, что называется, на «пути зла».
В целом, устремление можно соотнести с любовью… со стремлением соединиться с тем, что любимо, приблизиться к нему, войти в созвучие с идеалом. Устремление, как и желание, фокусируется в солнечном сплетении, но устремляется к высшим центрам человека.
Воля… Это сама Жизнь, энергия, в которой «мы живем, и движемся, и существуем».
Она обладает наибольшим могуществом, т.к. принадлежит той великой Сущности, которую религии называют Богом. Эта жизненная энергия порождает, наполняет и движет все формы (все что есть в Природе, что видимо и невидимо), но сама не ограничена ими. Она есть Причина существования, динамическое могущество Цели всего сущего… Она относится к Целому, к всеобщему.
Но каждый человек, являясь частицей этого Целого, и играя в нем свою малую роль, наделен квантом этой жизненной энергии.
Волю можно соотнести с солярным символом, который всем хорошо знаком – это круг с точкой в центре. Он хорошо подчеркивает суть воли: точка в центре – могущество Цели самого существования, ее потенциал, концентрированный резервуар жизненной энергии для всего цикла реализации этой цели во времени и пространстве. Круг – выделенное пространство, поле в котором эта цель намерена реализовать себя.
Воля в человеке приходит на смену устремлению… когда человек «собирает» всего себя в единицу, в целое. Свои мысли, чувства, действия он фокусирует на достижении чего-то одного, самого важного, значимого в его жизни.
Человек может мотивироваться эгоизмом или альтруизмом… но если эта воля соотносится с его собственными, индивидуальными представлениями о ценностях и целях, то мы назовем этот квант воли - «своеволием». Сам человек, его устремления и жизненный потенциал становятся той самой точкой в центре… и все в его сознании «вращается вокруг нее».
Но чем дальше человек продвигается по духовному Пути, чем ближе он становится к душе, к Богу…и тем более включающим становится его «круг». Большее целое (семья, коллектив, человечество, мир) оконтуривает его круг жизни… а значит, в центре его существования уже не только его собственный жизненный потенциал, но слитое могущество всех, кто «в круге».
Такая позиция требует жертвенности, отдачи, любви и вмещения. Она стирает границы между формами, когда ты и я становятся одним. Но, такое слияние жизней, если мотив чист и возвышен, приводит человека такому состоянию отождествленности с целым, что его целью становится слияние с божественной Волей.
И тогда он произносит всем известную фразу: «Не моя воля, но Твоя да будет».
Воля (как божественный принцип) имеет три главных направленности, или аспекта.
Именно о них я говорю в своем стихотворении.
Об этом – в следующей части…
Свидетельство о публикации №226053000704