Остров Уродов
Где берег скрыт в тени густой.
Там, за гранью забытых снов,
Лежит остров — приют чужаков.
Не встретишь там стройных фигур,
Ни лиц, что пленяют взор.
У каждого — знак иной судьбы,
След давней, древней беды.
Один — с руками, что длинны, как ветвь,
Другой — с глазами, что видят смерть.
Третья — с голосом, полным тьмы,
Четвёртый — без тени, средь ясной поры.
Они не знали тепла земли,
Их гнали прочь, где ветры легли.
Но здесь, у края последних волн,
Они нашли свой тихий престол.
Не проклятье — их странный дар,
Не изъян — а иной пожар.
В глазах — мудрость веков седых,
В сердцах — память о тропах глухих.
Луна восходит, бросает свет,
На силу, что в них живёт много лет.
Остров уродов — не край беды,
А дом, где души нашли следы
Того, что скрыто от глаз людей,
Того, что сильнее привычных цепей.
Туман растает, уйдёт рассвет —
Но остров останется. В нём — ответ.
Свидетельство о публикации №226053101375
Их старались не замечать, На них сыпались проклятия только потому, что они не такие, как все. Метафоричное описание, глубокий философский смысл..."Остров Уродов - не край беды..." здесь отверженные души нашли приют...
Это моё восприятие ваших размышлений.
Мне почему-то представился образ литературного персонажа из книги ВиктОра Гюго - образ Квазимодо с внешностью урода, но с большой красивой душой, глубокими чувствами.
Есть крылатое выражение:"Красота - спасёт Мир". Я бы к нему дополнила слова А.П.Чехова:"В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли..."
Ни всё то красивое,что блестит...
Мне понравилось ваше СтихоТворение.
Жму зелёную.
С теплом души,
Людмила
Людмила Гулькина 16.06.2026 12:22 Заявить о нарушении
