На братских могилах не ставят крестов

 
Когда в 1943 году  на территории Краснодарского края прекратились военные действия, население постепенно начало приходить в себя. Нужно было немедленно восстанавливать заводы и фабрики, колхозы, сельскохозяйственную технику.  Но при всем, безусловно, важном и неотложном, нельзя было оставить без внимания многочисленные захоронения воинов, погибших за освобождение Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. 
Несмотря на трудности военного времени, шестого октября 1943 года в райкомы и горкомы партии было направлено директивное письмо военного отдела Краснодарского крайкома ВКП (б) «О мерах по благоустройству воинских могил». В нем говорилось о том, что на территории края имеется много захоронений славных освободителей Кубани. Но некоторые из них проводились наспех, поэтому с течением времени разрушаются. «Все могилы защитников Родины должны быть поправлены, обложены дерном, украшены цветами и огорожены. Намогильные надписи на них реставрированы. На братских могилах желательно установить памятники».
Через два года (в декабре 1945г.) военный отдел крайкома ВКП (б)  проинспектировал все территории и подготовил справку о братских могилах в Краснодарском крае. В ней говорилось: "Из 84 районов и восьми городов края братские и одиночные могилы павших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины имеются в 74 районах и шести городах. По неполным данным, всего учтено братских могил 2 644, одиночных могил  7 322 , где похоронено 41 906 человек». К справке прилагалась большая таблица, в ней количество захоронений по каждой территории. Кагановичский район стоит в графе под номером 22. В ней значились 53 братских могилы и 22 индивидуальных. 
Данные о захоронениях воинов Великой Отечественной войны в последующие годы постоянно уточнялись. В местах жестоких боев  отряды энтузиастов-поисковиков  до сих пор находят останки солдат Великой Отечественной, стараются установить их имена и с помощью исполнительных органов муниципальных образований проводят захоронение, с почестями, которые наши защитники заслужили. Так что  давно ушедшая война еще не подвела окончательно своих скорбных итогов.
В Калининском районе почти во всех больших и малых населенных пунктах есть братские  и одиночные могилы солдат Великой Отечественной войны. Над ними установлено шефство трудовых коллективов  предприятий и организаций, общеобразовательных школ. Главные торжества  проводятся на площадях у величественных монументов. 
   Составили каталог памятников
В конце семидесятых–начале восьмидесятых годов ХХ-го столетия энтузиасты–следопыты во главе с бывшим фронтовиком Григорием Николаевичем Жабским составили    каталог памятников истории и культуры, находящихся на территории Калининского сельского Совета. Они проделали огромный труд для того, чтобы потомки знали: когда, кем, на какие средства возвели тот или иной монумент. Прошли годы, многое изменилось, тем значимее этот исторический
Старовеличковская
 В феврале под станицей целую неделю шли ожесточенные бои. Когда наконец-то врага выбили, начали с места сражений собирать тела убитых красноармейцев. Выполнять эту нелегкую работу пришлось подросткам, ведь военные части ушли добивать отступающего врага. Был в этой похоронной команде и Николай. Он до сих пор не забыл, как в вырытую у школы могилу они укладывали тела погибших бойцов. Укладывали на бок, так, что рука одного, как бы обнимала другого, лежащего рядом солдата. Воистину получилась братская могила! Кстати, среди погибших было больше мужчин не славянской внешности, с Кавказа и из Средней Азии.

Греки
поисковую работу, записали воспоминания старожилов о том, как их малая родина была освобождена от фашистских захватчиков. Изучила некоторые работы школьников. Первый период оккупации на хуторах хозяйничали немецкие части. Потом их сменили румынские. 10 февраля 1943 года и они спешно ретировались. Хуторяне не скрывали радости, надеялись, что вот-вот придут наши, но ошиблись. С доброй вестью о том, что Греки свободны, в хутор Редант пошел пчеловод Минаков. Но в сумерки фашисты вернулись. Лишь в четыре часа утра 11 февраля на западную окраину Греков прибыл передовой отряд Красной армии. Гитлеровцы встретили его ударом из всех пушек. Начался тяжелый, продолжительный бой. Он стих лишь к 10 часам утра. Не церемонясь, немцы сожгли захваченных в плен наших раненых. Было несчастных 75. Но на мраморных плитах хуторского мемориального комплекса записаны фамилии и имена только 28 (тех, кого удалось выявить по солдатским медальонам). Стихнувший бой вновь возобновился. Только к 11 часам ночи 12 февраля хутор очистили от врага части 417-й Сивашской дивизии 58-й армии Закавказского фронта.
Новониколаевская
Бои за Новониколаевскую были долгими и кровопролитными. Станица находилась в черте  важного для противника рубежа: на подступах к Полтавской (Красноармейской) и  – к  Тамани.  417-я стрелковая дивизия, пройдя с боями от Моздока через Тихорецк, Каневскую и Новоджерелиевскую, у Новониколаевской вынуждена была сбавить свое поступательное движение. 12 февраля 1943 года 1372-й стрелковый полк после тяжелых боев освободил хутор Редант. 1376-й стрелковый полк выбил захватчиков из хутора Греки. К концу того же дня эти полки начали действия по освобождению Новониколаевской.
 Выбить из станицы фашистов удалось не сразу. 14 февраля, сломив яростное сопротивление противника, бойцы 1369-го полка ворвались на северо-западную окраину станицы. В середине дня немцы устроили жестокий артобстрел наступавших советских войск. Вскоре пошли в наступление более пятисот фашистских автоматчиков. Враг не считал своих потерь, пытаясь удержать важный плацдарм. Ему удалось потеснить наших на 1,5 километра за станицу. 15 и 16-го февраля неоднократные атаки советских частей гитлеровцы подавляли танками.
Сокрушительное наступление советских войск началось 18 февраля в 17 часов. Бой не прекращался и ночью. 19 февраля в час ночи солдаты 1376-го полка ворвались в станицу. Через три часа подоспели и стрелки 1369-го полка. К пяти часам утра  из основательно сожженной Новониколаевской выбили последних врагов. Без задержки стрелковая дивизия двинулась вперед, и в тот же день освободила «Красный хуторок», форсировала канал и двинулась на Красноармейскую.
. 12 февраля 1943 года 1372-й стрелковый полк после тяжелых боев освободил хутор Редант. 1376-й стрелковый полк выбил захватчиков из хутора Греки. К концу того же дня эти полки начали действия по освобождению Новониколаевской.
 Выбить из станицы фашистов удалось не сразу. 14 февраля, сломив яростное сопротивление противника, бойцы 1369-го полка ворвались на северо-западную окраину станицы. В середине дня немцы устроили жестокий артобстрел наступавших советских войск. Вскоре пошли в наступление более пятисот фашистских автоматчиков. Враг не считал своих потерь, пытаясь удержать важный плацдарм. Ему удалось потеснить наших на 1,5 километра за станицу. 15 и 16-го февраля неоднократные атаки советских частей гитлеровцы подавляли танками.
Сокрушительное наступление советских войск началось 18 февраля в 17 часов. Бой не прекращался и ночью. 19 февраля в час ночи солдаты 1376-го полка ворвались в станицу. Через три часа подоспели и стрелки 1369-го полка. К пяти часам утра  из основательно сожженной Новониколаевской выбили последних врагов. Без задержки стрелковая дивизия двинулась вперед, и в тот же день освободила «Красный хуторок», форсировала канал и двинулась на Красноармейскую.
 Жуткое зрелище представляла собой, некогда тихая и благополучная станица. Угнетало не только зрелище бесчисленных пепелищ, но и разбросанные повсюду тела убитых солдат. Враг понес огромные потери, но и наших солдат много полегло. Их захоронили в братских могилах, но удалось установить имена далеко не всех. На станичных памятниках выбиты фамилии доблестных бойцов, погибших смертью храбрых. Среди них:  бесстрашная женщина -  начальник штаба одного из стрелковых батальонов И. В. Беловол; командиры взводов: лейтенант У. И. Абдуллаев и младший лейтенант Ф. Я. Тихонов; лейтенанты В. Е. Грищенко, М. М. Сипельников,  Г. В. Баклан, рядовые С. И. Дорогосов, И. И. Гуреев, И. Г. Хачатуров, И. С. Дроняев, П. К. Денисенко, К. Ф. Плотищев, сержант Г. С. Дикалов, ефрейтор Ш. И. Корадзе и многие другие.
Гривенская

На  территории   Гривенской СОШ № 13  два памятника защитникам Родины, солдатам Великой Отечественной войны.
В феврале 1943 года оккупанты озверели, к ним лучше было не попадаться на глаза.  Они уничтожали оборудование, разрушали здания. Отступая,  взорвали мельницу, два моста, рыбный завод. . Бои шли рядом с Гривенской. Стены хат содрогались от взрывов снарядов, в окнах отражались огненные всполохи. Фашисты не хотели сдавать позиции. Когда наши уже вошли в станицу, и оборудовали в школе госпиталь, вражеская авиация начала его бомбить, и переправу через Протоку   тоже. Проходили день за днем, а бои не прекращались. Открыли еще два военных госпиталя в двух других школах. Но все равно мест там не хватало. Легко раненых советских бойцов распределяли по домам станичников.
Прошли десятилетия. О событиях грозного 1943 года нашим современникам напоминают  памятники защитникам Родины.  Есть они и во всех населенных пунктах Гривенского сельского поселения.
Старовеличковская
Раненых в боях за станицу воинов собрали в больнице и школе, где оборудовали военный госпиталь. Несколько военных госпиталей располагались в Старовеличковской, сменяя друг друга до января 1944 года. Многие старовеличковские женщины и девчата работали в них санитарками. А в первые дни после освобождения, когда бои с ненавистным врагом шли еще не так далеко, станичников призвали для помощи армии. Немало женщин и подростков, как и жители соседних населенных пунктов, под Славянской рыли окопы, доставляли туда пешком снаряды из Тимашевской, восстанавливали разрушенные немцами железнодорожные пути и мост через Понуру. 
Подвиг освободителей и самоотверженность земляков в боях за Родину старовеличковцы помнят. О славных освободителях рассказывают экспозиции народного музея, в школьных залов боевой славы. О них вспоминают на уроках мужества, торжественных митингах, вечерах памяти. 
Мемориальный комплекс - братское кладбище советских воинов, погибших в боях за освобождение ст. Старовеличковской в 1942 – 1943 гг. Он состоит из 13 братских могил: могила командира танкового экипажа А. А. Жедяевского, братская могила воинов, погибших в годы гражданской войны, два памятных знака воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, в 1943 году. Установлены в 1955 году к десятилетию Победы, ст. Старовеличковская, у средней школы № 5 и на первом квартале станицы.

Андреевская
Не забыли в Андреевской увековечить память тех, кто отстоял независимость Родины на фронтах Великой Отечественной войны. Величественный мемориальный комплекс открыли торжественно. В День Победы горит на мраморных плитах вечный огонь.  В сентябре 2004 года на территории СОШ № 8 станицы Андреевской случайно обнаружили массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. Группа краеведческого отряда «Поиск» из  Васюринской провела раскопки и эксгумацию останков 15 человек. Как выяснилось, в августе 1942 года на территории школы фашистские захватчики расстреляли  воинов Красной армии и сбросили их в окоп. Установлено, что погибших  пытали перед расстрелом.   Возраст расстрелянных: от 13 до 45 лет. По воспоминаниям очевидцев, фашисты расстреляли больше бойцов. Но раньше, при строительстве нового здания школы часть останков обнаружили и перезахоронили.  Найденный прах 15-ти человек перезахоронили  с должными почестями у обелиска воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн (числится, как «Братская могила 25 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками»).
Раскопки продолжили. В ноябре 2005 года  перезахоронили в ту же братскую могилу останки еще 8 воинов, обнаруженных на берегу реки Косатая Балка.   Памятник не нарушен. На мемориальную доску внесли соответствующую запись.
Бойкопонура
Особо почитаемое место, где проходят главные праздничные торжества,  площадь у мемориального комплекса. Инициатором его установления стал Юрий Александрович Поляков (председатель колхоза с 1964-1972 г.).   Открыли его в мае 1971 года. Он представляет собой три устремляющиеся ввысь стелы и скульптуру скорбящего солдата. Центр композиции занимает перезахоронение (апрель 1971г.) останков погибших воинов  409-й армянской дивизии, перенесенных из братских могил  Долиновского и Бойкопонуры. На плитах золотыми буквами высечены  также имена погибших на войне хуторян.
Калининская
Надгробный памятник (тоже в парке, за стелой) погибшим от  авиационной бомбы, попавшей  в госпиталь, располагавшийся в здании бывшей аптеки. На табличках фамилии только 28, личности остальных не установлены. В изголовье братской могилы (перенесена в парк в 1970 году) установлена скульптура воина, скорбно склонившегося  над траурными плитами. Тут же находится и могила с памятником Герою Советского Союза Дмитрию Ивановичу Ковалю.
Девятого мая 2010 года в райцентре, в честь 65-й годовщины со дня Великой Победы, состоялось не просто торжество, а исторически значимое событие: церемония открытия двух монументов. Первый – обновленный, замыкающий аллею памяти, где находятся могилы героев войны. На нем заменили пострадавшие от времени фигуру советского солдата и некоторые другие конструкции. Они, как и прежние, подчеркивают величие воинского подвига. Почетное право снять покрывало с обновленного памятника предоставили ветерану Великой Отечественной войны, участнику боев на легендарной Малой земле, Курской дуге и многих других важных сражений В. П. Попкову.
Второй, установленный рядом монумент,  - новый. Он посвящен трудовому подвигу тружеников тыла: женщин, стариков, детей. Всех тех, кто помогал армии ковать победу. Открыть его доверили труженику тыла Д. Е. Назарько.
По району
Братская могила советских воинов (1943 г.). Хутор Могукоровка, кладбище.
Братская могила советских воинов (1943 г.). Могукоровка, у СОШ № 19.
Братская могила советских воинов (1943 г.). Новониколаевская, угол улиц Ленина и Интернациональной, сквер.
Могила неизвестного советского летчика (1943 г.). Новониколаевская, 1,5 км на северо-восток от станицы, на территории молочно – товарной фермы.
Мемориальный комплекс: памятник воинам – односельчанам, погибшим в  Великую Отечественную войну; братская могила шести воинов советской Армии, погибших в феврале 1943 года; могила фронтовой медсестры В. С Кашук (1991г.),  х. Редант, кладбище.
Братская могила советских воинов, погибших в 1943 году, х. Греки, бывший  колхоз " Рассвет".
Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в феврале 1943 года, с. Чапаевское, бригада № 3 бывшего колхоза «Красное знамя».  Произведено перезахоронение на  Джумайловку.
Братская могила 400 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году, ст. Старовеличковская, улица Красная.
Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками (февраль 1943 г.), центр х. Лебеди.
Братская могила красноармейцев, погибших за власть Советов в гражданскую войну, ст. Новониколаевская, угол улиц Ленина и Интернациональной.
Братская могила 181 советского воина, погибшего в боях с фашистами в феврале 1943 года. Новониколаевская, ул. Ленина, западная окраина.
Братская могила 14 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Центральный сквер  Гришковского.
Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками (февраль-март 1943 г.), Гривенская, площадь Победы у СОШ № 13.
Еще одна братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистами, там же, в Гривенской.
Братская могила трех советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками (1943 г.), х. Бойкопонура, центр, у здания колхоза «Дружба».
Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками (1943 г.); монумент (самый высокий в районе) построен в 1950 году, х. Бойкопонура, центр, у здания правления колхоза «Дружба».
Братская могила 15 советских воинов, погибших в боях с фашистами при защите и освобождении ст. Андреевской (1943 г.), станичное кладбище.
Братская могила 25 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками (1943 г.),  Андреевская, местная школа.
Братская могила (16 захоронений, 59 воинов). Февраль 1943 года (парк райцентра).
Братская могила 153 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками (1943 г.), х. Ангелинский, у школы.


Рецензии