Переходный возраст

  "Кто сызмала начнёт,тот мастер будет."

   Ф.Шиллер "Вильгельм Телль"


                26 марта 1983 года

  Да,сложную работку я себе задал.Но добавлю,нужную.Ну,что ж,
будем действовать по плану.Сначала надо подвести под себя базис,
то есть основу,от которой я смогу отталкиваться.Следует охарактеризовать
себя,мои отношения с окружающим миром для того,чтобы я мог отметить свои
положительные и отрицательные стороны,совершённые мною поступки.В общем,
необходимо всё привести в систему.Только тогда можно приступать к осуществлению
намеченной цели.
  Начну,так сказать,с себя.Кто я?В принципе,на это однозначно ответить очень тяжело,но можно так:несформировавшаяся личность.Действительно,я-личность,но так как мой характер постоянно в чём-то меняется,то значит,он полностью ещё не сформировался.Притом,у меня сейчас переходный возраст.Характер мой очень сложен,ведь,если бы он был простой,то я бы не счёл нужным всё это писать,и мои мысли были бы предельно просты и ясны,а не являлись бы так запутаны и непонятны.Как и во всяком человеке,во мне происходит борьба между положительными
и отрицательными чертами характера.Причём,отрицательных черт во мне больше.Главная из них-это эгоизм.Именно это долгое время способствовало тому,что я шёл не туда,куда нужно.Но сейчас я словно проснулся.И доселе безвольно подчинявшийся своему тупому эгоизму,очень мерзкому,сказал ему:"Нет!"Я встал на сторону своих хороших черт характера.Именно,для того,чтобы помочь себе в борьбе с эгоизмом,я пишу всё это.



                27 марта 1983 года

  В общем,решил я самосовершенствоваться.Ну,что ж,в добрый путь.Борьба будет
долгой.И главное,победить в ней.От этого зависит,каким я буду человеком.Теперь
возвращусь к своей характеристике.
  Я живу не один.Меня окружают люди.И от моего поведения зависит то,какого обо
мне будут мнения.То есть мне надо посмотреть на себя со стороны.Этим я подвожу себя к отношениям с окружающими.Разберём их.Мне кажется надо посмотреть на мои
отношения с классом.А отношения самые обычные.Писать о них неинтересно.Меня
больше интересуют мнения обо мне.Я знаю два.Первое я слышал из нескольких уст.
И оно меня мало,чем задело.Второе я тоже слышал не от одного.Но оно меня
зацепило больше.Первое-это то,что я дурак.Об этом я здесь писал уже много.
Слышал я это от третьих лиц,которые слышали то,что говорили обо мне другие,
но,видимо,так же думали и сами эти третьи лица.Это не мудрено.Я ведь сам
прикидывался дураком,отсюда и такое мнение обо мне.Но я скажу больше.
Я,действительно,дурак,но только наполовину.И прикидывался я не таким дураком,
каким являюсь на самом деле.
  Да,я дурак.Ну,что ж,дурак так дурак.Мало ли дураков на свете?И почти все живут
хорошо и в ус не дуют.Но я от них отличаюсь тем,что я дурак лишь наполовину,и тем,что я осознал,что я дурак.А почему наполовину,об этом я как раз и хочу написать.Оно-то и относится ко второму мнению обо мне.Дело в том,что у меня бывают два настороения.Либо я слишком весёлый,либо я слишком угрюмый и замкнутый в себе."Золотой середины" у меня нет.Когда я слишком весёлый,я выгляжу,как дурак,
а когда у меня не очень хорошее настроение или когда оно,вообще,отсутствует,
то тогда я просто замыкаюсь в себе.
  Вот,как раз замкнутость и есть второе мнение обо мне.Именно поэтому я дурак
лишь наполовину,а второй половиной является моя замкнутость.До некоторого
времени я думал,что для других моя вторая половина незаметна.Но оказалось
не так.Одна девчонка мне просто и прямо об этом сказала.И теперь я склонен
мыслить,что так думает не только она.Из всех этих размышлений вытекает один
важный вывод.Но его я сделаю,когда напишу о других отношениях и когда уже
буду намечать программу действий.



                31 марта 1983 года


  Я очень много думаю обо всём том,что я хочу осуществить.Иногда у меня
закрадываются сомнения:смогу ли я всё поставленное перед собой выполнить?
Надо ли всё это выполнять?Во всяком случае,на второй вопрос я могу ответить
утвердительно:да,надо.Но,вот,на первый как ответить?Вообще-то,по натуре
я человек слабовольный,поэтому твёрдо на этот вопрос ответить не могу.
Но обязательно надо избавиться или хотя бы скрыть свою первую половину,
а вторую хотя бы смягчить.



                1 апреля 1983 года


  Вот так,изменить себя к лучшему-это моя программа-минимум.А потом
постепенно,может быть,избавлюсь и от эгоизма.Главное,что я понял основную
задачу:делай доброе людям,и они ответят тебе тем же.Тогда и жизнь обретёт
какой-то смысл.Ведь тот,кто живёт для себя,живёт бессмысленно.
  К этому я пришёл,много передумав и перечитав кое-какую литературу.
Особенно меня взволновал раздел в детской энциклопедии "Нравственный мир
человека".Да,я понял,что надо готовить себя к жизни,ведь мне уже скоро
будет шестнадцать лет.Я должен себя подготовить.Лишь тогда я смогу совершить
что-то большое.               

               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →