Третья Мировая война. Глава. 4 Публицистика
День длинный, но жизнь коротка.
Пословица
Другой, не менее опасный, инцидент «чёрной субботы» произошел на другом конце земного шара.
Хотя мир стоял на пороге Третьей мировой, советские и американские военные как ни в чём не бывало продолжали испытания ядерного оружия. Одно из них в 1962 году прошло испытание Советского оружия на архипелаге Новая Земля.
Вскоре после взрыва с военной базы на Аляске взлетел самолёт - разведчик «Lockheed U-2» под управлением капитана Чарльза Молтсби. Он должен был совершить полёт к Северному полюсу и забрать пробы воздуха, чтобы проверить их на радиоактивные осадки.
Однако рутинный полет чуть не обернулся катастрофой. Молтсби взял пробы, после чего развернул самолёт и, как он думал, лёг на обратный курс домой.
Но вскоре пилот понял, что что-то идёт не так: он никак не мог найти нужный радиомаяк.
Поскольку полет проходил за полярным кругом, магнитный компас был почти бесполезен. Обычно в таких случаях пилоты «U-2» использовали для проверки курса звёзды. Но той ночью и звёзд не было видно из-за очень яркого полярного сияния.
Молтсби связался с находившимся у побережья Аляски спасательным самолётом и попросил его выпустить сигнальные ракеты. Но, несмотря на все усилия, пилот не заметил их вспышек.
Более того, сигнал спасателей становился все слабее, в то время как передачи советских радиостанций звучали всё громче. Молтсби осознал, что совершил чудовищную ошибку. «U-2» не возвращался домой.
Он вошёл в советское воздушное пространство над Чукоткой. Это произошло через полтора часа после того, как «U-2» Рудольфа Андерсона был сбит над Кубой.
ПВО СССР засекла появление «U-2». В воздух были подняты «МиГи» с указанием сбить нарушителя.
Перехватив советский радиообмен, американцы, в свою очередь, запустили пару истребителей «F-102» с указанием эскортировать самолёт Молтсби домой и при необходимости защитить его от МиГов.
Поскольку до этого Пентагон приказал всем частям перейти на повышенный уровень боеготовности, с самолётов было снято обычное вооружение.
Вместо него на истребители установили ракеты с ядерными боеголовками.
Но до боя дело не дошло: «потолок» МиГов был ниже высоты полёта американского высотного самолёта – разведчика «Lockheed U-2».
На вооружении ПВО СССР в то время стояли фронтовые всепогодные истребители – перехватчики «МиГ-21 ПФ».
Он был оснащён аппаратурой командного наведения «Лазурь», которая позволяла взаимодействовать с системой автоматизированного управления истребительной авиацией «Воздух-1».
Отличался более мощным двигателем «Р-11Ф2-300», новым радиолокатором «ЦД-30ТП (РП-21)» и прицелом «ГЖ-1». Практический потолок у нашего МиГа до 19 км, а у американского самолёта – разведчика «Lockheed U-2» 20 км и выше.
Советские истребители сопровождали нарушителя, но не могли его сбить.
В итоге Молтсби сумел сориентироваться и выйти из советского воздушного пространства до подхода сверхзвуковых истребителей - перехватчиков с треугольным крылом «Convair F-102 Delta Dagger».
Дело в том, что практический потолок американского самолёта – разведчика 20 и боле км.
Когда об инциденте известили министра обороны США Роберта Макнамару, он пришёл в ярость. По воспоминаниям очевидцев, он выскочил из кабинета с криком: «Это означает войну с Советским Союзом! Президент должен немедленно связаться с Москвой!».
Что касается Джона Кеннеди, он, узнав о случившемся, немедленно приказал приостановить дальнейшие полёты самолётов - разведчиков.
Американский лидер осознал, что ситуация вот-вот выйдет из-под контроля и нужно что-то срочно предпринять.
На следующий день сторонам удалось прийти к соглашению, положившему конец Карибскому кризису.
По иронии судьбы, в «чёрную субботу» Молтсби установил новый рекорд продолжительности полёта на «Lockheed U-2». В общей сложности он находился в воздухе 10 часов 25 минут.
Продолжение следует …
Свидетельство о публикации №226053101881