Кошелек
В силу разных причин, прошу считать этот рассказ художественным вымыслом.
В годы перестройки это дело было. После службы в Армии, летом 1982, я вернулся в свой родной поселок, прожил тут полгода, а потом уехал покорять Москву. После чего, каждый год, во время отпуска, навещал своего пожилого отца. Иногда приезжал брат. И вот, один раз, мы с братом встретились в отчем доме. Решили сходить в магазин, а так как ближайший - стеклянный магазин был уже закрыт, то пошли в дальний - в сельпо, он до 9 вечера работал. Шли по центральной улице, по деревянным мостовым, они весь поселок опоясывали, вдоль дорог, причем, центральная улица имела мостовые по обе стороны дороги. Прошли стадион, дом культуры, местную администрацию и вот поворот налево, в сторону речной пристани и автовокзала, в те времена еще ходили пароходы, реку чистили и она еще была судоходной. До нужного магазина оставалось метров 200, слева союзпечать, старый рынок и хозмаг и только потом, автовокзал справа и сельпо. Вдруг видим, около союзпечати, где сидела киоскерша, уткнувшись в книгу, на мостовой, лежит огромный красный кощелек, как в сказке. Открыли его, а он набит сберкрижками на предьявителя. Сразу нарисовалась картина, что гастрабартеры из Молдавии, или из Украины, отработав сезон на лесозаготовках, спешили на пароход, или автобус, с гостиницы, где они жили ожидая ближайшего рейса в Архангельск, или Котлас и Вельск, и в спешке выронили этот кошелек. Видимо, эти сберкнижки всей бригады, хранил бригадир, ему отдавали, чтобы самим не потерять и не пропить, а он потерял все, разом. Что с ним стало, история умалчивает, наверно его поставили на ножи, или он выплачивал до конца своих дней. Кошелек был горячим, как будто обжигал руки, мы его сразу отдали киоскерше, которая его не видела, хотя сидела совсем рядом. Сказали ей, что если люди будут искать кошелек, то отдать им, или сдать в милицию, а сами пошли в магазин. Идем обратно, а киоскерши нет, как ветром сдуло, что она там делала до восьми вечера непонятно. Через год видел, как какой то мужчина подьезжал к этой киоскерше на жигулях. А еще через несколько лет в поселке открылись несколько магазинов, под названием "Кошелек". Потом я предположил причину, почему моя тетка, которая работала сберкассе, и вся ее семья умерли очень быстро, скорее всего от пьянки и только младшего сына они отправили ко мне работать, где он тоже скончался от пьянки, он привык уже пить и остановиться не мог, хотя я на него воздействовал разными гуманными способами.. Видимо сестра нашего отца помогла киоскерше обналичить эти деньги и получила свою долю, после чего, наверно, ее уволили, а потом они - муж, жена и дочь - моя двоюродня сестра, быстро ушли в иной мир. Через несколько лет, младший сын моей тетки продал старый дом родителей, а сам умер в Москве при странных обстоятельствах. Новые владельцы бабушкиного дома, через какое то время нашли в шкафу две сберкнижки по несколько тысяч рублей на имя дочки тетки и ее внучки, но деньги, к тому времени, уже обесценились. Наступила новая эпоха. Конечно, надо было нам отнести кошелек в миллицию, или в местную газету, или искать и ждать владельцев кошелька самим. Но мы отдали тому, перед кем этот кошелька лежал, в двух - трех метрах, почти под носом. К киоску шли два метра мостков от главной мостовой и кошелек лежал перед киоскершей, как на подиуме. Заповедь своих родителей мы выполнили с честью, хотя и с оговорками - можно было и лучше.
Москва
31.05.2026
Свидетельство о публикации №226053101891
