Действительно, а зачем нужна третья?
Памяти Поэта Виктора Гина
("Поговори со мною мама" и под сотню других)
Из интернета
................
После смерти первого Президента Израиля Хаима Вейцмана Премьер-министр Давид Бен Гурион предложил этот пост Альберту Эйнштейну. После отказа последнего (всё-таки гений!) Старик обратился к своему другу Ицхаку Бен Цви (Шимшилевич) занять должность Президента. (В молодости они вместе учились в лучшем университете мира — Стамбульском).
Возник вопрос о резиденции Президента в Иерусалиме, так как Вейцман сделал резиденцией свой особняк в Реховоте, спроектированный выдающимся архитектором Эрихом Мендельсоном.
Бен Гурион предложил для новой резиденции приобрести огромную виллу с садом Залмана Шокена в Тальбии на улице Бальфур, построенную по проекту того же Мендельсона.
Супруги Бен Цви категорически отказались туда переезжать. Их основной довод — очень нескромно! (Сравните с нынешними временами).
Почти всю жизнь в Иерусалиме они прожили в сарае. Когда в начале 1920-х годов супруги купили участок земли в Рехавии, оказалось, что денег на постройку дома нет. Сарай Бен Цви получил от британской армии после демобилизации.
Так и жили в сарае — он с Рахель Янаит, их родители, и их дети.
В 1950 году строительные подрядчики договорились с парой Бен Цви о том, что на земле, где стоит их сарай будет построен дом, в котором супруги получат квартиру. Они согласились получить взамен скромную двухкомнатную квартирку (Сравните с нынешними временами).
Но сарай не снесли, а аккуратно разобрали и перевезли в киббуц Бейт Кешет, в котором жил их сын Эли (его трагическая судьба — одна из глав прогулки по Рехавии).
После избрания Ицхака Бен Цви Президентом правительство выкупило, расположенный напротив их квартиры небольшой трёхэтажный дом, гордо назвав его Резиденцией Президента, а на пустом участке, где раньше располагалась сельскохозяйственная школа, основанная Рахель Янаит был построен деревянный барак, гордо названный Залом приёмов Президента. Он отражал характер и дух супругов Бен Цви — в таких бараках жили пионеры, что возрождали земли Эрец Исраэль в Галилее, простоту и любовь к народу Израиля и его истории.
А жить Президент и его супруга продолжали в своей маленькой квартирке напротив.
В те годы в стране был страшный дефицит, не хватало элементарных продуктов. Бен Цви распорядился во время приёмов подавать блюда только из тех продуктов, которые можно купить в магазине. На приёмах курицу кушали руками. Никаких французских сыров и швейцарского шоколада. Посуду для приёмов иностранных делегаций одалживали у соседей.
На протяжении десяти лет Президент Ицхак Бен Цви отказывался от повышения своей зарплаты. Он говорил, что у него и так есть две пары обуви, зачем ему третья? (Сравните с нынешними временами). Сложилась абсурдная ситуация. Его водитель получал в два раза больше. И когда Бен Цви в 1962 году отправился с зарубежным визитом, то финансовая комиссия Кнессета подняла ему зарплату. Он уже не смог им помешать, так как был далеко. Узнав о повышении содержания он очень расстроился и половину своей зарплаты направил на исследовательские проекты.
А когда Рахель Янаит стала Первой Леди её лучшая подруга прислала ей из Америки набор дорогой косметики. Рахель Янаит написала ей гневное письмо, в котором отчитала подругу, что та её плохо знает, ведь её косметика это солнце и ветер.
(Сравните с нынешними временами).
Каждый раз, когда возбуждают уголовное дело по подозрению в коррупции в отношении очередного чиновника, то я всегда вспоминаю две пары башмаков, которые были у второго Президента Израиля.
Действительно, а зачем нужна третья
Свидетельство о публикации №226053102110