Так устроен Мир

  Странная жизнь!.. Что это было: учёба любви?.. стремление к Богу?.. к Высшему?.. Игра, чтоб получить новый эволюционный опыт?..
 
  В молодости мы все — жёсткие люди, хотя и не подозреваем этого. В нашей душе ещё много любви, и мы оптимистично относимся  и к Миру, и к обществу. Но мы непонятливые и самоуверенные, и не верим в несчастья жизни, которые окружают нас со всех сторон. Нам кажется, что всё это надумано, и в нашей жизни плохие события точно не случатся. В это время у нас ещё нет личного опыта, личных событий, которые подтверждали, что невзгоды и несчастья были всегда. Мы — белая не заполненная карта, нам не с чем сравнить.

  А в молодости хочется жить, дышать, радоваться сию же минуту, радоваться просто так, из за того, что мы есть, что родились, что существуем. А взрослые и родители всё только портят: вечные проблемы, суета, поучительство. Поэтому молодёжь обособляется. Ей хочется общаться с теми людьми, у которых такое же лёгкое и счастливое отношение к жизни, как и у них. И цветущую молодость неизвестность и будущее не пугает. Она живёт сегодняшним днём, и она делает всё, чтоб он был радостным, а не пессимистичным. Этого достаточно!..

  Начинается большая Игра.

  В молодости мы не догадываемся, как устроен мир, хотя и имеем мало мальское представление, данное нам школой и родителями. Нам это и не нужно!..  И так всё  хорошо. Мы довольствуемся простым восприятием. Оно основано на видимом, на видимых вещах. Но постепенно осваивая молодое мировосприятие, подтверждая его в реальной действительности, мы движемся к вещам более и более сложным,… а потом вдруг понимаем, что наше мировоззрение разделяют  только отдельные люди, и их очень мало. Так взрослеет и развивается человек,… если он хочет. В этих вещах нет принуждения. И каждый человек движется в понимании мира как может, как желает.

  В молодости мы все полны амбиций, и наши фантазии рисуют нам только хорошее и прекрасное будущее (действительно, ради чего тогда жить). Мы  готовы свернуть горы ради семьи, ради окружающих людей,… и даже ради всего общества. Но в личных, драматических и трагических событиях, которые нам преподнесёт Судьба,  наше сердце смягчается. Оно оживает и растёт, начинает реагировать на то, на что мы раньше не обращали внимание, проходили мимо, считали недостойным. После всех негативных событий, успокоившись и поняв, почему так случилось, мы “другими глазами” смотрим на Мир, делаем переоценку ценностей. И это есть тот багаж, как мне кажется, который достоин уважения, и который, — я думаю, — мы унесём с собой в следующее воплощение.
 
  Можно, конечно, и совсем не двигаться, не думать, ничего не делать, не развиваться (в психологии духа всё делается добровольно и без принуждения). Тогда Судьба такого человека обязательно подберёт  такие события, которые выведут молодого человека из его прекрасного и за облачного заблуждения.
   
  Так устроен Мир!..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →