Детство внутри нас

Проснулась с утра и думаю: а какого числа мы перестаем быть детьми? Есть какая-то конкретная дата? Или это случается незаметно - где-то между первым кредитом и привычкой ставить три будильника подряд?

Сегодня День защиты детей. И я поймала в себе странное чувство. Не ностальгию, нет. Щемит. Как будто где-то внутри до сих пор живет маленькая девочка, которая хочет поднять руку и сказать: "Я не знаю ответ. И это не стыдно".

Вспоминаю, как в детстве лето казалось вечностью. Просыпаешься - а впереди целый день, и можно заполнить его чем угодно. Мороженое на завтрак? Пожалуйста. Босиком по мокрой траве? Легко. Лежать на спине и искать в облаках слона? Да хоть до вечера. И ни одной мысли про "надо", "пора", "не успеваю".

А потом мы выросли. И стали к себе жестче, чем когда-то были наши мамы к нам. Требуем от себя быть сильными, знающими, готовыми ко всему. Разучились говорить "мне страшно" и не считать это слабостью. Разучились просить помощи. Разучились не знать - и не стесняться этого.

Знаете, что я поняла за свои 56? Взрослость - это не когда ты все знаешь. Это когда ты перестаешь себе разрешать не знать.

Может, защита детей - это не только про маленьких. Может, это еще и про то, чтобы иногда дать себе разрешение быть растерянной. Неуверенной. Съесть мороженое прямо на завтрак и не считать себя за это несерьезным человеком.

Мы же не перестаем быть детьми. Мы просто очень старательно это прячем. А зря. Мир становится интереснее, когда внутри живет тот ребенок, который верил в чудеса и не боялся задавать глупые вопросы.

А вы помните, когда в последний раз позволили себе чего-то не знать? Или просто порадовались какой-нибудь ерунде - по-настоящему, как в детстве?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →