Ёжик и бобёр-сказка

                ЁЖИК и БОБЁР

1)В лесу под берёзкой жил маленький ёжик.             
Весёлый и круглый,на шарик похожий.       
Лишь только иголки торчали везде:            
По бокам,на спине ,на его голове.         

2)Ёжика этого знала округа.               
Он помогал всем,если помощь нужна.               
Не было лучше и преданней друга.            
И ёжик старался помочь всем,всегда!         

3)В норке его под липой высокой.               
В листьях её и невысокой траве.         
Всё для спокойной жизни готово.               
Нет места прекрасней,и лучше нигде!         

4)Маленький ёжик,гулять часто ходил.               
Топая ножками по узкой дорожке.          
Туда, где дружок его серенький жил.               
На холмик,   который с домиком схожий.               

5)Под холмиком этим ,кто-то норки нарыл.    
Листья и ветки там намостил.            
Тропинка тянулась вдоль леса густого.            
Вдоль луга зеленого и поля большого.               

6)Тропинку такую ёж протоптал.         
Когда было скучно ,туда он шагал.               
Холмик же  этот служил домом еноту.               
Но побаивался ёжик ходить по болоту.               

7)Болото большое было вокруг.            
А пиявки,
мокрицы ,наводили испуг.      
Ёж очень долго решался идти..         
Как вдруг он бобра повстречал на пути.               

8)Бобёр с интересом посмотрел на ежа.               
«Уж очень одежда у тебя хороша! 
Шуба такая ,что страшно коснуться!»   
Бобёр пошутил и ежу улыбнулся.    

9)Ёж потоптался и бобру он ответил.          
«Как хорошо,что тебя сейчас встретил!»
«Нужно мне к другу- Еноту пройти.               
Но большое болото у меня на пути.»               

10)Бобёр отвернулся и ничего не сказал.               
Лишь только хвостом ему помахал.          
Ёжик растерянно стоял у болота. 
Очень хотелось , чтоб помог ему кто-то.               

11)Постоял у болота,погоревал.,
Потом развернулся и домой зашагал.      
А утром,лишь только забрезжил рассвет.               
Решил вдоль болота прорыть он кювет.               

12)Дотопал он к месту и чуть не упал.               
Там над болотом, мостик стоял.
Новый бревенчатый,красивый, блестящий.            
Он  был не сказочный,он был настоящий!          

13)Ежик в растерянности чуть не упал..
И громко «спасибо» бобру прокричал!
К Еноту дошёл  и всё рассказал.,
Как добрый Бобёр ему помогал..

14)Друзья же теперь, к друг другу ходили ..
Бобру угощения часто носили.
Бобёр улыбался и только кивал.
Ведь,как им помочь ,точно он знал.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →