Ыбский Ибский Серафимовский монастырь

Местоположение женского монастыря - с. Ыб, Сыктывдинский р-он, республика Коми.

* * * * *

В Сыктивдинском районе республики Коми есть старинное село на левом берегу реки Сысолы с коротким названием Ыб, что в переводе на русский язык означает «возвышенность». Протяжённость села более 15 км. Село состоит из 13 деревень, расположенных на семи холмах. Одна из них - деревня Каргорт (в дословном переводе - «город-могила») - основана вблизи легендарного «чудьского» массового захоронения. Чудями называли язычников, мифических богатырей, которые проживали в этом месте и которым довелось в IV-V веках нашей эры сражаться с вторгшимися кочевниками гуннского племени. Утверждают, что иногда оттуда, из глубины земли, слышны стоны и крики, а в полночь на дороге поблизости глохнут моторы машин и выключаются фары.

Христианизация Коми края началась с миссионерской деятельности святителя Стефана Пермского в конце ХIV века, сделавшего своим центром местность вблизи впадения реки Выми в Вычегду (нынешнее село Усть-Вымь). В «Житии Стефана Пермского» написано, что «Стефан много зла перенес от неверных пермяков, от некрещеных: озлобление, ропот, брань, хулу, укоры, унижение, поношение и пакость, иногда смертью грозили ему».

Ыб тоже отметился в поездках Стефана Пермского как противник «Христова учения». Сохранились легенды о посещении святителем (это как будто произошло в 1383 году) поселений на Ыбских холмах. Согласно им, местные жители прогнали святого, а тот, якобы, в отместку обозвал ыбское население «худым», прозвал местечко «Худой деревней» (сейчас это ыбская деревенька Худой-грезд, в которой большая часть жителей носит фамилию Худоевы), проклял посевы на ыбских полях (с тех пор будто бы никогда не было урожая) и предрёк, что деревня будет всегда очень маленькой, а мужчины вымрут (по мнению ыбских краеведов, все мужчины Худой-грезда были потом пришлыми)…

Через 500 лет в знак покаяния местные жители принесли крестным ходом из села Вотча, что на реке Сысоле, икону святителя Стефана, отслужили на холме Кубримыльк (Чойпон) молебен и в один день, 8 мая 1896 года, поставили здесь деревянную часовню во имя святителя Стефана, Епископа Великопермского (автор проекта здания - Вологодский губернский инженер Н. Пухлов).

Часовня, построенная в 1896 году, уникальна тем, что она - единственная в республике «обыденная » (построенная за один день «всем миром»).
«Была часовня перенасыщена деталями: обильная декоративная резьба вдоль карнизов, пышные обрамления тесно сдвинутых окон, резные столбы у входа, невысокий шатер над храмовой частью, покрытый крупным лемехом».

С этого времени крестные ходы с чудотворной иконой стали традиционными, а деревня же с того момента поменяла своё название, сегодня её именуют Степановкой (в 1965 году она, помимо других близлежащих деревень, была официально присоединена к селу Ыб).

В 1930-х годах часовню Стефана Пермского переделали в храм, перевезя иконостас из разрушенной к тому времени церкви, на месте которой сейчас стоит часовня - памятник жертвам политических репрессий. В 1940-х годах храм тоже подвергся разграблению, тогда же снесли и колокольню.

В 1995 – 1996 годах Стефановскую часовню восстановили, что было приурочено к празднованию 600-летия со дня кончины святого Стефана.

З мая 1996 года из столицы республики Коми города Сыктывкара прошёл крестный ход с иконой святого Стефана Пермского, который завершился 4 мая в древнем селе Ыб, где «на высокой горе, над полноводной весенней Сысолой, над тёмными лесами и зеленеющими склонами холмов, парит храм святителя Стефана Пермского. Образ Святителя внесли в храм (тогда ещё часовню), где он пребудет всегда" (вырезка из газеты «Вера-Эском»).

В том же, 1996 году, возрожденная часовня была передана Русской Православной Церкви и освящена как церковь во имя святого Стефана Пермского. А в октябре того же года храм был передан в пользование создававшегося рядом с ней женского монастыря.

С его первой настоятельницей – матушкой Серафимой (в миру Волочковой) - связана легенда. Жила она в Сыктывкаре. Женщиной была немолодой и очень больной. Самостоятельно передвигаться не могла. Однажды ей приснился сон, в котором ей было указано ехать в с. Ыб и искупаться в целебном источнике Архистратига Михаила. После купания болезнь прошла, матушка смогла свободно передвигаться.
В 1996 году при её подвижнических усилиях здесь стала создаваться женская обитель, которая в следующем году приобрела официальный статус, получив название Ыбского Серафимовского женского монастыря. Часовня-храм во имя святителя Стефана Пермского стал его главной святыней. А настоятельницей была назначена матушка Серафима.

В последующие годы в монастыре произошли первые постриги в монахини, регулярно проводились богослужения, велись работы по налаживанию хозяйства и быта насельниц (возникли жилые и хозяйственные постройки; затем колодец, однако, его не достроили и воду из источников, которые считаются святыми и которых 12 вокруг монастыря, приходилось носить вручную). Немалую помощь оказывали трудники и некоторые организации.

Летом 1999 году был освящён камень, положенный в основание фундамента нового храма в честь Серафима Саровского, центрального храма женского монастыря, строительство которого началось осенью (закончено в начале 2000-х годов). В жилой корпус благотворители провели отопление. Появилась корова, затем козы, техника. Пополнилось число насельниц.

Жизнь монастыря омрачилась смертью основательницы монастыря игуменьи Серафимы, скончавшейся в 2005 году. Память о ней сёстры обители хранят, даже создали музей с её личными вещами и письмами, а также двумя «плачущими» (каждый день на них появляются капельки мира) иконами, принадлежавшими матушке Серафиме.

Преемница матушки Серафимы, игуменья Питирима (в миру Т.Н.Паснова), коренная ленинградка, прибыла в Серафимовский монастырь из Печорской Скропослушнической обители.

Монастырь рос и развивался. В молитвах и трудах насельницы, число которых достигло полутора десятка человек, благоукрасили свою обитель, наладили быт и хозяйство. Завершили строительство храма Иверской иконы Божией Матери. В монастырь стали приезжать паломники, которым здесь всегда рады. Случались в обители чудеса: две «омолодившиеся» иконы; глядя на них, можно подумать, что написали их недавно, а на самом деле это старые, потемневшие от времени образы, на которых вдруг проступили яркие краски.

Монастырь жил и живёт своей тихой жизнью, с молитвами и упованиями на Бога. Есть в жизни насельниц радости. Не обходят их и скорби. Так, скончалась от рака матушка Питирима. А 1 декабря 2018 года вечером произошёл пожар, в результате которого сгорел двухэтажный деревянный корпус (в нём проживало 6 монахинь и находилась монастырская просфорня). Сестёр не так много. В монастыре три действующих храма: святителя Стефана Пермского, храм Иверской иконы Божией Матери, храм преподобного Серафима Саровского, три часовни, святые источники.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Некоторые дополнительные сведения о селе Ыб.

В 1825 -1835 годы в селе была построена каменная Вознесенская церковь по проекту ключаря Софийского собора города Вологды иерея П. Иконникова с тремя престолами - Вознесения, Ильи Пророка и Святого Николая-Чудотворца.
Пятьдесят с лишним лет спустя (в 1877 году) на её колокольню подняли огромный - 3384,6 кг - колокол. «Божий глас» привезли в Ыб на огромных санях, причём в сани впряглись и жители села. Звон ыбского «Божьего гласа» разносился на 15 вёрст. После революции колокол пропал. Одни говорят, что он утонул, когда его перевозили через Сысолу, или его специально утопили до лучших времен. В 1939 году Вознесенскую церковь закрыли (вновь её открыли в 1956 году).

В 1968 году в селе построена двухэтажная больница из бруса, в 1978 году начато строительство молочного комплекса на 800 голов. За 1981-1987 годы - введены в строй: контора совхоза в кирпичном исполнении; четыре восемнадцатиквартирных благоустроенных дома, детский комбинат на 140 мест. Покрыли асфальтом дороги по селу. Открыта лыжная база с освещённой лыжной трассой, проведена газификация села. В 1986 году создан краеведческий музей, в 1989 году - пансионат для престарелых. На 2000 год в селе насчитывалось 1227 жителей. В 2007 году село стало одним из претендентов на включение в «Семь чудес России». В селе Ыб не так давно устроен Финно-угорский этнопарк (расстояние до него от монастыря всего 1,5 км), посещение которого для паломников может составить интерес.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

СВЯТЫНЯ ОБИТЕЛИ:

Икона святителя Стефана Пермского.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Храмы монастыря

Церковь Серафима Саровского.
Церковь Стефана Пермского.
Часовня Иверской иконы Божией Матери.
Три часовнию
 
* * * * * * * * * * *
Источники информации: syktyvkar-eparchia.ru, azbyka.ru, svyatsy.org, tonkosti.ru, sobory.ru.


Рецензии