История любви
Для своего местожительства они выбрали опушку дубового леса, который рос по берегам небольшой полноводной речки. Деревня расположилась на левом берегу речки и получила название Левшинка.
Занималась семья земледелием, пахали землю, выращивали рожь, пшеницу, репу, брюкву. Пастбища вдоль речки изобиловали травами и кормили стада коров, быков и лошадей. В речке водилась рыба. Да и дичь в лесах не переводилась.
В 1853 году началась Крымская война, а в 1854 году в Самарской губернии набирали добровольцев в Самарское ополчение для помощи регулярной армии. Гурьян Исидорович записался в ополчение и весной 1855 года из Самары в составе особого стрелкового полка отправился в район боевых действий. В полку Гурьяна определили к «охотникам», так в те времена называли людей, готовых добровольно, по собственному желанию, пойти воевать.
Ополченцы участвовали в сражение при Евпатории в 1855 году. Оно стало последним крупным боевым столкновением Крымской войны 1853–1856 годов. Штурм крепости русскими войсками потерпел неудачу, однако была захвачена группа пленных в том числе и несколько гражданских лиц. Среди них своей красотой выделялась стройная красавица лет 25-30 по имени Нуриса, что означает «светлое утро». Все ее близкие погибли при штурме крепости, а ее «охотники» захватили в плен. Была она крымской татаркой, отданной замуж в Евпаторию за местного князя. Родители Нурисы жили в горном Крыму. Деревня, где они жили, раскинулась в гористой местности по склону Яйлы в долине бурной речки. Маленький домик из натурального дикого камня с черепичной крышей, ютился на крутом откосе. Возле дома был сад, где росли фруктовые деревья и виноград. Вся усадьба состояла из двора, сада и жилого дома посредине.
Гурьян влюбился в черноокую красавицу с первого взгляда и решил увезти ее домой в свою деревню. С какими трудностями пришлось столкнуться им в пути до Самарской губернии нам не известно, однако ведомые любовью они все преодолели.
Итак, с войны привел он татарскую женщину лет 27 с красивым именем Нуриса, которой после крещения дали православное имя Ненила Илларионовна. Со временем боль утраты семьи ушла и Ненила тоже полюбила этого коренастого, широкоплечего мужчину с добрым взглядом карих глаз. Вскоре Гурьян на ней женился.
Для того, чтобы любимая женщина чувствовала себя на чужбине комфортно, Гурьян построил дом из дикого камня, как это было принято у любимой на родине. Камни для дома Гурьян собирал восемь лет, а затем сам с двумя помощниками два года его строил. Дом построен был без архитектурного проекта, но все в нем было учтено для проживания и удобства. Крыт дом был тесом, толщина стен метровая, окна вытесаны из камня, в избе была русская печка и голландка. А за домом был посажен большой фруктовый сад. Вскоре у Гурьяна с Ненилой родился сын Сергей (это мой прадед), а еще через три года дочь Ксения (это те дети кто остался в живых и дожил до старости).
Вот такая история любви простого крестьянского парня из самарской глубинки и татарской княжны из Крыма.
Свидетельство о публикации №226060102091