Быть принцессой не-хо-чу!

             1966 год. Маленькая девочка Таня в гостях у бабули. Нет, вы послушайте! Послушайте!
             «Нам баба Лиза дала задание. И мы, две девочки – я и Наташа, с удовольствием принялись его выполнять.
             Вообще, Наташа приходится мне тёткой, она старше меня на целый год. Потому и задание тогда она получила не от бабушки, как я, а от своей матери. Так уж вышло, что моя мама была самым старшим ребенком в семье, а Наташа – самым младшим, аж шестым.
             Дело было в далёкой деревне, куда надо добираться на машине, потом на поезде, а потом пешком двенадцать километров. Нет, можно и десять, но тогда через лес. Если не страшно, конечно.
             Деревня называлась Адвокатовка. Бабушка рассказывала, что назвали ее так, потому что давно-давно тут проезжал в карете адвокат и провалился в бездонную падину. Ни экипаж, ни лошадь, и никого из семьи этого барина не нашли. Ничего, кроме кнута извозчика, лежавшего на краю неведомо откуда появившегося на ровном месте обрыва. А находится это место прямо за деревней, за прудом, куда даже и свиней колхозных не гоняют на выпас. И нам было запрещено в ту сторону ходить.
             А вот Женька говорил, что в школе им по-другому объясняли. Якобы эту землю у башкир купили переселенцы из Вятской губернии, и подписал оную бумагу или нотариус или адвокат, который вышел в отставку и тоже здесь жил. Ох, уж этот Женька! Он хоть большой парень, но чудак. Вчера он в голландке пёк лук и куриные яйца. Яйцо я покушала, хотя оно и стало коричневое внутри. А лук я не стала есть. Хотя, он мне говорил, что стал сладкий. Я же вообще не ем лук. Даже из супа вылавливаю.
             Так вот. Наташа забралась на табурет и достала ступку. Крупу, из которой предстояло сварить обед, нужно было сначала подготовить. В ступку насыпали немного зерна и пестиком толкли его, чтобы очистить от шелухи. Бабушка каждый день варила в печи вкусные каши в алюминиевых мисках. Через ступку проходили разные крупы: просо, гречиха, пшеница и овёс. Зерно в колхозе получали после сбора урожая и хранили в больших дощатых ларях. При необходимости в ступке можно было истолочь любую крупу до состояния муки.
             Мы вышли на крылечко. Оно было высоким и крутым, поэтому я спускалась осторожно: ставила обе ноги на каждую ступеньку и только потом переходила на следующую. Мы просеивали шелуху, а внизу, под крыльцом, куры радовались добыче. Так и птица была сыта, и мусора не оставалось.
             Труды те были не напрасны – вкуснейшая каша этого стоила. Бабушка ставила миску с горячей едой на стол, рядом вторую с молоком. Всем выдавала ложки. Больше ничего. Не было у каждого отдельной тарелки. Каша стояла в самом центре стола и каждый должен был черпать из общей миски.
             Вот только стол тот был большой очень. Ну, очень. И со своего места приходилось тянутся сначала к каше, а следом к молоку. Хорошо было видно какой путь проделывала ложка – по образовывающейся дороге на столе. Вернее, это была не дорога, а прямо молочная река. Правда, берега не кисельные. Река текла от миски и до самого края стола, где я и сидела. Но почему так? Спросить об этом бабушку я не смела. Притом, её же дочь, моя мама, всегда кашу накладывала в отдельную тарелку каждому, кто сидел за столом.
             Такое же испытание ждало меня на Медовый спас – в гостях у Шалагиных, наших родственников из соседней Липовки. К этому дню мед созревал, и пасечник видел сколько его можно забрать у пчел. Бабушка привела меня, Наташу и Женю в домик, что стоял на краю той деревни, в низине. Овражек мы преодолели по доскам. Гудели пчелы, было страшно. В той избе, так же как у бабы Лизы, в самом центре стоял большой стол. На него так же были поставлены две миски: одна была с жидким медом, другая с сотовым. Здесь тоже не было принято каждому трапезнику выделять отдельную тарелку. Бабушка за мной следила строго – в гостях молочной реки, то есть медовой, не должно быть! Но Елизавета Павловна оказалась лишь слабой женщиной перед сладостью меда и обезоруживающей непосредственностью ребенка».
             2026 год. Быстро сказка сказывается – уже у Тани свои внучки. Вот пришли они к ней в гости. Заботливая бабуля раздала им за обедом столовые приборы (вплоть до вилок и ножей) и наказала кушать культурно, «как принцессы». На что Катя, несколько подумав, ей ответила:
             – Как хорошо, что мы не принцессы.
             Поддержав этот посыл, младшая сестра Настя категорически заявила:
             – Быть принцессой не-хо-чу!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →