Не тронь дрова, тётя Маруся! Из цикла Байки-2
отделения Товарищества "Художник",позже преобразо-
ванного в "Худфонд", мне удалось уговорить одного
из ветеранов -Полещука Николая Никифоровича-изло-
жить на бумаге свои воспоминания о том времени.
Эти пять листков, исписанных убористым почерком,
полны милых деталей и примет эпохи, когда творцы
были востребованы и сознавали свою роль в обществе.
Как они "наводили эстетику" - в строках художника
в его "Воспоминаниях прошедших лет"
"В 1952 году я поступил на работу в Товарищество «Художник».
Меня приняли в живописный цех. Ещё был цех декоративно-прикладного искусства.
Небольшой деревянный домик находился рядом с Домом культуры Октябрьской революции. Условия для работы были «не очень», помещение было маленькое и художникам приходилось исполнять большие работы на улице в ограде этого домика. Писали плакаты рекламы и пр. Работали не только в одиночку, но и бригадами, и даже выезжали (к заказчикам) в районы Новосибирской области «наводить эстетику».
А те художники, которые работали в живописном цехе, в основном выполняли копийные работы по заказу -с репродукций художников: Шишкина, Поленова, Васнецова, Левитана, Айвазовского и других, а также портреты вождей, известных учёных и других- с чёрно-белых фотографий, а цвет разрабатывал сам художник.
В те годы был большой спрос на все виды изобразительного искусства. Портреты выполняли разной техникой, масло-холст, сухая кисть («сухотёрка») по бязевой ткани, гуашь, акварель, темпера, пастель и тд.
Шло время. В Товарищество «Художник» стали поступать молодые художники, закончившие (художественные) училища и институты. Тогда возник вопрос с (новым, более просторным) помещением. По решению городских властей в 1960 году был построен Дом художника на улице Гоголя, где тогда был Зоопарк, против Центрального рынка.
В этом новом помещении размещался живописный цех, в котором писали в основном копии прославленных шедевров.
Размеры картин, пейзажа, портрета были разные, стоимость тоже была разная. Портрет, размер которого был 60х80 см стоил 20 рублей. А полотно 8х10 метров на фасад здания стоило 140-155 рублей, причём этот огромный холст художники должны были грунтовать сами!
В основном такие размеры писали в залах оперного театра в декоративном цехе, где были антресоли, с которых можно было посмотреть на работу сверху.
Поступало много заказов на портреты В.И. Ленина одинакового размера 60х80 см. Поэтому исполнять было сложно и напряженно. При этом места для творчества было мало.
Конечно, дом наш был без центрального отопления, обогревался печами. В зимнее время постоянно топила печи техничка тётя Маруся. Она там же и проживала, так как числилась ещё и сторожихой.
Как-то она принесла дрова топить печь и положила возле топки. Такая получилась интересная композиция!
Я закричал на тётю Марусю: - Не тронь дрова, тётя Маруся!
Взял холст и написал натюрморт «Поленья». Этот натюрморт выставлялся на разные выставки, а позднее я его подарил Искитимскому художественному музею.
Свидетельство о публикации №226060100585