Дождь
Под свежим дождём и тусклой луной.
Ступаю по лужам, изорванный в клочья.
В стужу не зная дороги домой.
Я забрёл в переулки, дворы и подъезды,
И в них всё дышало русской судьбой.
Изобрёл механизм, убегая в проезды,
Чтоб скрыться навеки от догмы слепой.
Я слушал шаги, отражённые эхом,
И скрип проводов над уснувшей землёй,
И мне показалось: спасение где-то
Не за тенью домов — а рядом со мной.
Иду и пишу, этот стих. Для чего?
Для того чтобы в будущем выжить!
Чтоб слово, упавшее в сердце моё,
Сумело хоть что-нибудь в мире подвинуть.
А если не сможет гранит превозмочь,
И в души поэтов яростно хлынуть —
Знай, я хотел лишь искусству помочь
И его огоньку красно-яркому вспыхнуть
Вот и кончилось слово, кончается стих.
Быть может совсем неудачный…
Лирический голос по прежнему тих,
И идея так же будет прозрачной.
Но я вышел на улицу холодною ночью,
Под свежим дождём и тусклой луной,
Ступаю по лужам, изорванный в клочья,
Просто идущий дорогой домой.
Свидетельство о публикации №226060100068
