Командировка

 Ярким февральским днем капитан милиции Ненашев Сергей, находясь на борту «Як 42», летел в одну из южных республик могучего союза и на чем свет ругал свое полковничье начальство: летел в командировку, но какую?! Самую глупую, которую можно только придумать! В одном из учебных заведений министерства, где обучались представители всех республик, произошел совсем простой и заурядный случай. Один из курсантов попросил своих родителей выслать посылу с южными фруктами, а именно гранатами для заведующей медпунктом Марии Ивановны Субботиной, которая врачом была хорошим, добрым, внимательным, и курсанты наведывались к ней чаще всего по вопросам простуды. Представители южных республик всегда относились к старшим с почтением – а тут врач, можно сказать, начальство, а при хорошем отношении и освобождение можно получить от нарядов и занятий по физической культуре! Как оно было на самом дели, никто толком не знал, но поступил сигнал: так мол и так, получила врач от курсанта взятку в размере трех-четырех килограммов гранат.
  Начальник учебного заведения слыл хорошим, внимательным и заботливым руководителем, но был он старой закалки, боялся партийных работников, и по натуре трусоват: все по инструкции и по приказу привык делать, но в то же время был предельно честен и на дух не переносил мздоимство. Вот и направил он Ненашева проверить всю цепочку прохождения этих злосчастных гранат, не принимая во внимание размер государственных расходов на это пустяковое дело. Сергей хорошо представлял, что ему предстоит сделать – сущие пустяки: опросить родителей, как и когда они отправили посылку, найти в местном отделении связи корешки бланка отправления, одним словом – подтвердить документально факт пересылки южных фруктов врачу, работающему во вверенном начальнику учебном заведении.
 Родители курсанта жили в глубинке, поэтому Ненашев, прилетев в столичный аэропорт, тут же пересел на «Як 40» местных линий и через час был в небольшом городке Агдим. Это был административный центр Агдимского района, где проживали родители курсанта.
   Ненашев специально поехал в командировку в форменной одежде, что имело как положительные, так и отрицательные стороны: в аэропортах его пропускали без досмотра, лишь предъявив документы, он проходил на посадку, да и так мог войти в любое административное помещение без объяснений на входе.
  Не зная, как и куда ехать, он направился после приземления в городской отдел милиции. У Сергея на этот случай было письмо с гербовой печатью и заковыристой подписью его начальника с просьбой оказать ему необходимую помощь.
  Дежурный сказал, что начальника горотдела нет, и проводил его к начальнику уголовного розыска. К удовольствию капитана Ненашева, начальником розыска оказался подполковник милиции Лихачев Дмитрий Иванович, что автоматически снимало множество вопросов в отношениях с местными сотрудниками. Подполковник был лет сорока пяти. Высокий симпатичный брюнет, увидев капитана из центра, как они называли всех приезжих по делам службы, Дмитрий Иванович широко улыбнулся и с удовольствием пожал руку Сергея. Коротко рассказав о цели своей командировки, он попросил транспорт, чтобы добраться в поселок к главному пункту назначения. Лихачев чуть задумавшись сказал:
  - Я знаю отца твоего курсанта, это старший лейтенант Мамедов, служит там участковым инспектором, скромный и уважаемый среди местного населения сотрудник, так что езжай прямиком в местный отдел, к начальнику, тот вызовет его, и ты все быстро порешаешь. Да смелей, они, местные, побаиваются приезжих с корочками МВД СССР, как у тебя. Машину я тебе дам и позвоню начальнику, чтобы встречал гостя. Приедешь обратно – сразу ко мне.
Пожимая руку Сергея, Лихачев добавил:
 - Мне бы ваши заботы: по такой ерунде, в такую даль, но что поделать - Служба!
До поселка было километров шестьдесят, но хорошая асфальтовая дорога позволила им добраться до места за час. Вез его гражданский мужчина из местных, лет пятидесяти, видно, должник начальника розыска, без умолка болтал и все больше про дела
Сергея, спрашивал: что он может, какие вопросы?
 На что Ненашев отшучивался и переводил разговор на другие темы.
По приезде на место капитан пошел к начальнику. Его удивил огромный кабинет местного шерифа: дорогие ковры на полу, старинное оружие на стене.
 Представившись, Ненашев попросил пригласить к нему участкового Мамедова, но раскрывать детали, подробности и цель визита не стал. Начальник немного заерзал: Мамедов был его подчиненным, а значит – и он мог попасть в не очень ловкое положение. Прибежал, запыхавшись, немолодой участковый, который был в полнейшем подчинении у своего начальника -господина, а теперь и вовсе попадал в разряд рабов, коль проверка по его душу. В одном из свободных кабинетов Мамедов ответил на все вопросы капитана и, написав объяснение, практически был свободен, но он хорошо понимал, что от визита Ненашева во многом зависела судьба его сына-курсанта, на которого после окончания учебного заведения отец возлагал большие надежды. Мамедов пытался всячески угождать: предлагал обед, что-то приобрести в местном магазине, но Сергей отказался. Когда в конце проверки Сергей зашел с Мамедовым к начальнику отдела сообщить, что его миссия закончена, тот спросил, все ли в порядке?
  - Да, все в порядке, думаю, все обойдется, - сказал Ненашев.
Начальник что-то сказал на местном языке Мамедову, тот закивал головой и, улыбаясь, вышел. Хозяин кабинета протянул свою визитку Сергею и сказал, что он может обращаться к нему по любому вопросу.
  Выйдя из кабинета, Ненашев увидел на улице новенькие «Жигули» возле которых стоял Мамедов:
 - Садитесь уважаемый, я вас отвезу в Агдим.
 – А тот, что привез меня, где он?
 – Я его отправил домой.
 У Сергея не было выбора, и он сел в машину. Они приехали сначала в местное отделение связи, где им быстро нашли корешок бланка отправленной врачу посылки, и поехал в Агдим.
   Во время поездки Мамедов вел себя откровенно заискивающе: предлагал всяческие услуги и договорился до того, что стал предлагать в открытую деньги (видно, начальник посоветовал, что-бы капитан помог уладить конфликт, но Ненашев отшучивался и менял тему разговора.
 Приехав в городской отдел, Сергей поднялся к начальнику розыска. Выслушав короткий рассказ, подполковник сказал:
  -Вот и ладненько, пойдем пообедаем, у нас есть своя столовая, - и, не дожидаясь ответа, повел его в обширный двор к увитой виноградом беседке, в которой был один большой стол, и работники отдела приходили в удобное для них время перекусить. Подавалось, как правило, свежеприготовленное мясо, зелень различные соусы и приправы.
 Приготовлено все, и правда, было отлично, видно, повар хорошо знал свое дело. Обед еще не закончился. Когда Лихачева срочно вызвали к начальнику.
 - Закончишь обед – приходи в ленинскую комнату, там можно отдохнуть, посмотреть газеты, билет на поезд до столицы я тебе закажу, не волнуйся, он идет в десять вечера, другого нет, ночь поспишь, утром на месте, аэропорт – и домой.
Закончив обед, Ненашев подошел к повару и протянул деньги, но тот категорически отказался брать. Тогда капитан положил их на стол и ушел в помещение отдела.
 До поезда была уйма времени, и он, не спеша взяв подшивку газет, стал читать, но не успел прочесть и десяти строчек, как в комнату осторожно вошел один из сотрудников и стал его расспрашивать о службе, возможностях поступить в образовательное учреждение и так далее и тому подобное, таким образом, в ленкомнату к нему на беседу пришли все сотрудники отдела, поэтому вторая половина дня прошла быстро.
  В восемь часов вечера Ненашев стал немного беспокоиться: информации от начальника розыска не было, он остался один, вечером, в совершенно незнакомом городе и при этом даже не знал, в какой стороне находился ж/д вокзал.
За час до отправки поезда в ленкомнату вошел сержант и спросил:
-Товарищ капитан, вы приехали к нам в командировку?
-Да, - ответил Сергей, – мне уже нужно на вокзал, а ехать не на чем.
– Мне поручили отвезти вас.
Ненашев облегченно вздохнул и, разместившись в милицейском уазике,успокоился. На улице было темно, и куда вез его водитель, Сергей совершенно не понимал, но что-то его насторожило.
- Сержант, я не пойму куда ты меня везете?
– Куда мне приказали, туда и везу.
- Что значит приказали? Останови машину! – повысив голос, сказал Ненашев, я никуда не поеду, пока ты мне не объяснишь: куда и кто приказал.
Сержант испуганно сказал, что если он не привезет Ненашева в то место, куда ему приказали, то у него будут большие проблемы, его могут уволить, у них здесь на этот счет все серьезно.
 Капитан был в шоке: происходили странные, непонятные для него вещи: его везли непонятно куда, как какую-то куклу. Сержант взмолился:
- Прошу вас, давайте поедем, вы не бойтесь, с вами ничего плохого не будет!
- Хорошо, едем - будь что будет, – подумал Сергей, – двум смертям не бывать, если что – тут никто никогда его не найдет.
  Через несколько минут они подъехали к какому-то невзрачному кафе, практически без огней и с полным ощущением его закрытости.
Сержант уверенно открыл темную дверь и, немного пройдя по коридору, указал капитану на широкую дверь.  Он оказались в довольно большом зале: за огромным полукруглым столом сидело человек десять солидных мужчин, в помещении висела напряженная тишина, свет был приглушен, было видно, что они только что закончили свое застолье и, судя по всему, ждали его появления.
- Здравствуйте! - спокойно сказал Ненашев.
- Здравствуйте, Сергей Васильевич, - сказал мужчина, сидевший в центре стола.
- Рады вас приветствовать в нашем городе, - продолжал главный.
- Вы все успели сделать, что планировали?
- Да, все! Спасибо начальнику горотдела полковнику Гаджиеву за содействие и реальную помощь, - слукавил Ненашев.
- Вот и отлично!
- Предлагаю выпить за нашего гостя и пожелать ему хорошей дороги.
Имея опыт работы в партийных органах, Сергей прекрасно понимал, кто здесь присутствовал: Первый секретарь горкома КПСС, Председатель горисполкома, Прокурор, начальник милиции, военком, одним словом, все первые лица города, главные, первые лица. Ненашев прекрасно понимал, что они таким образом постоянно и скрытно встречаются, чтобы обсудить все насущные проблемы, возникающие в их городе, часто незаконного и криминального характера, и принять по ним решение в свою пользу, здесь сильные мира сего делили общий пирог по своим правилам, и появление незнакомого капитана из центра немного их всполошило, они посчитал нужным встретиться с ним.
  Тем временем сотрудники кафе быстро сменили скатерти, и в мгновение ока появились различные блюда и спиртные напитки, в честь гостя стол был накрыт снова.
 - Вы знаете, не хочу вас обидеть, - сказал Сергей, - но в форменной одежде я не употребляю спиртное, тем более мне ехать в поезде с людьми, кстати, уже совсем скоро подойдет поезд, боюсь опоздать.
 - Вы не волнуйтесь, Сергей Васильевич, поезд без вас никуда не уйдет, да и ехать вы будете один в купе, мы об этом позаботимся. Так что, тост за вас, с наилучшими пожеланиями в вашей службе и семейной жизни, - все подняли рюмки. После третей Ненашев поблагодарил хозяев города и вышел из-за стола.
  Провожал его на вокзал, точнее, на какой -то полустанок, начальник уголовного розыска Лихачев. Поезд стоял на путях, хотя должен был отправиться еще полчаса назад. Они не спеша выпили на посошок у капота служебной машины, и его сопроводили в купе, в котором никого не было: проводнику четко приказали не беспокоить капитана милиции и никого с ним не размещать.
  Несмотря на усталость от всего произошедшего в течение дня, Ненашев долго не мог уснуть, его до сих пор волновала встреча с городской мафией, главари которой днем восседали в светлых просторных кабинетах, прикрываясь партийными билетами, а ночью тайком встречались в заштатных кафе.
  По прибытии поезда в столицу Ненашев на такси добрался до аэропорта, купил супруге  охапку совсем недорогих, но красивых гвоздик и через два с половиной часа был уже в своем городе.
01.06.2026


Рецензии