О цветах жизни. Дополнение

Из  недавнего  разговора  с  профессором  Екатериной. Жаловалось  на  племянника. Здоровый  лоб, перебивается  какой-то  мутной  торговлей  из  Китая, как  и  сын  Макса. Ничего  серьёзного, стоящего.

- А  будь  у  тебя  такая  ситуация, что  бы  ты  посоветовал  ему, как  мужчина?!

- А  с  чего  сразу  ко  мне?! Да  с  такими  вопросами?! Данунах. Я  же  в  сознании   у  тебя  давно  отнесен  в  разряд  "прошедший  тропой  мудака". С  присвоением  звания  и  выдачей  значка  "за  дальний  поход". С  такими  вопросами - вероятно, получишь  от  меня  только  вязкий  бубнёж, с  закосом  под  дурака. Тут  уж  каждый  сам  за  себя  решает, как  ему  жить. Корчи  таких  обмудков  я  воспринимаю, как  цирк  уродов. Enfante  terrible, б. л@. Вот  кстати. Целование  деток  в  попу... До  талого  30-летнего  возраста, и  привело  к "поколению  зумеров". Работать  мы  не  хотим. Мы  себя  ищем. Будем  сидеть  на  шее у  мамы  с  папой, и  себя  искать.    

- Ты  где  так  уху  еть-то  умудрился?! Не  верю - говорил  Станиславский. – Вот  и  я  не  верю  тебе, что  не  можешь  посоветовать. Вот, представь  ситуацию  со  стороны. А  если  бы  дело  касалось  твоего  племянника?!.

- Буду  вежливым. Катя, ну  ты  же  не  можешь  не  понимать  безнадёжность  твоего  замысла.?! Да  и, негоже  мне, сотканному  из  противоречий  и  ошибок, лезть  со  своими  кривыми  порочными  мыслями, с   едва  заметными  проблесками  истины, учить  кого-то. Просто  спрошу. А  в  чём  счастье  таких  советов?  Возможно, я  старый  долбоёб, и  чего-то  не  понимаю? Ну, бл. ядь, по-любому  поводу  вам  нужен  совет. Возможно, у  меня  со  временем  жизненный  опыт  подсознательно  трансформировался  в  какое-то  подобие мудрости. Но, могу  сказать  только   мнение. Как  ты  знаешь, я  циник. Такой  уставший  романтик. Столько  шрамов  самосознания  в  душе. Кстати, некоторая  часть, благодаря  тебе  тоже. Да  и  ваш, академический, взгляд  на  проблему  ленивых  нищебродов  не  разделяю. Сложно  уважать  человека, если  он  только  и  ноет, что  денег  мало. А  сам  никаких  усилий  не  прикладывает  к  изменению  ситуации. Видел  уже  много  таких  придурков. Прозябают  меланхоличные  и  бледные  люди, несчастные  заранее. Их  удел – жить  в  опрятной  бедности. Как  максимум - устроятся  на  какую - нибудь  тупую  работу  за  нищенские  деньги. И  будут  работать  из-под  палки. Как  говорит  братец  твой. Вот  наxуа  па  самому  себе нервы  расчёсывать, да  за  чужую  трагедию.
 

 Но, в  результате, задумался. Да  и, гражданская  совесть, по  мере  собирания  с  пола  мыслей, настойчиво  подсказывала  помочь  Екатерине, но  богатый  жизненный  опыт  упорно  возражал. И  советовал  промолчать... Ну  что  я, в  самом  деле, могу  сказать?! С  моей-то  биографией. Данунах.

Не  хочу  нынешнее  поколение  ни  хвалить, ни  ругать. Но  я, лично, считаю  его  обделённым. Духовно, физически, морально. Тут  уж  каждый  сам  за  себя  решает,  как  ему   жить. Понимаю, сам  был  таким. Ведь, когда  ты  молодой, у  тебя  полным-полно  времени, разбрасываешься  им  туда-сюда. В  таком  возрасте  мы  ценили  деньги, а  не  свою  жизнь. Да  и  время  наше –  это  "святые"  90-е . Так  получилось.

Уже  говорил, около  меня – кладбище, размером  с  футбольное  поле. Дворовые  друзья, одноклассники, соседи  по  подъезду, по  лестничной  площадке. Сам  я  умирал  несколько  раз  тогда. В  90-ых  это  было, как  два  пальца. Намочить. И  замочить. Удивительно, что  живой. Мне  повезло. А  вот  Саше  Петрову – нет. Обмяк  у  меня  в  руках. Тело  вдруг  отяжалело. Султ   ушёл  в  27. Дима, "Шушул"  в  29. И много  других. С  тех  пор  радуюсь  каждому  дню. Время  начинаешь  ценить  со  временем, такая  уж  тавтология.  Да  и  потом,  повзрослев, думаешь:  "-  Да  сколько   сколько  мне  осталось... 20 зим.?!"

Оказалось. Для  самой  жизни  нужно  не  так  уж  и  много. Только  небыстро  это  понимание  доходит. 
А  насчёт  работы, что  могу  посоветовать?! Что  могу  сказать. Работа  работе  рознь... У  меня  была  работа, когда  было  мало  денег  и  совсем  не  было  времени. Впоследствии, был период, когда  было  много  денег  и  совсем  мало  времени. Потом  была  работа, когда  было  много  денег  и  много  времени. Да  по-разному. На  самом  деле, вопрос  только  в  том, кому  сколько  денег  нужно. А  нужно – всего  лишь - достаточно. Как  известно, богат  не  тот, у  кого  много  денег. А  тот, кто  умеет  довольствоваться  малым. 
По  данной  ситуацие. Могу  лишь  поделиться  советами, которые  сами  помогли  мне  когда-то. Из  закромов  памяти.   


 Лев  Маркович.... Дед  Михуила. Ветеран. В  92  году, по  теме, сказал  нам  мудрые  слова:

"- Сделай  так, чтобы  ты  стал  нужным  человеком. И  рано  или  поздно,  найдёшь  своё  место. Имейте  ремесла, которые  нужны  людям. И  люди  сами  будут  стоять  в  очереди  за вами. Могу  подсказать. Во  все  времена, при  любой  власти, люди  умирают. Также  людям  надо  поесть, покакать. Раз  они  какают, идите  в  сантехники, без  работы  не  останетесь. Или  в  механики.  Имейте  похоронное  бюро, или  ресторан. Старайтесь  также  окружить  себя  привычными   явлениями  и  вещами. Настоящими, плотными  и  истинными."

Смех  смехом... Но, из  той, нашей, гоп-компании.

Макс. Выпускник  МИСиС, кафедра  теоретический  физики... Организовал  сервис  по ремонту  АКПП.

Куприк, бауманец, ушёл  в  строительство, коттеджные  дома. Покупает  участки. Сам  строит, сам  продаёт.
 
Вадим. То  же  самое. Но  на  Байкале.

Лично  я. Всегда  хотел  быть  свободным, привык  рассчитывать  на  себя. Такой  строго  упорный  индивидуалист. Один  человек  когда-то  научил.  Будь  готов  бросить  всё  в  любой  момент. Будь  независимым. А  то, что  у  тебя  в  голове, никто  не  сможет  украсть. 

Потому, чтобы  быть  нужным  людям, писал  как то, стал  мастером. Нашёл  себя  в   сантехнике, отоплении, котлах, кондиционерах. Такое  ремесло, которое  позволяет  жить, без  календаря  и  часов.
 
Виталий  программист.

А  были  все  такие  соловьи-разбойники  в  90-х,  писал  как-то. Контора  "ГлавХ@йТорг", около  метро  Автозаводская.

....................................................


Дед  учил. Посеешь  мысль — пожнёшь  поступок, посеешь  поступок — пожнёшь привычку, посеешь  привычку — пожнёшь  характер, посеешь  характер — пожнёшь  судьбу.

Идеальный  вариант: делай  то, что  любишь, и  в  твоей  жизни  не  будет  ни  одного  рабочего  дня. Это  реально  удовольствие.
 
Да, и  золотое  правило - сначала  ты  работаешь  на  репутацию, потом  репутация  работает  на тебя.

........................................


Добавлю  ещё  в  тему...

Слова  Петровича. Когда  я  выставил  поляну  за  полученный  диплом. Он, презрительно  посмотрев  на  синий  аттестат, хмыкнул.

"- Считай, это  очередная  бумажка  в  твоей  жизни. Работать  по  диплому, хотя   считать  такое  работой, так  себе  выбор. Всю  жизнь  с  ней  будешь  нарабатывать  опыт, который  к  старости  окажется  уже  не  ценен. По  факту -  напрасно  потерянное  время. Прямой  путь  к  депресняку  и  пьянству. Есть  истина: "Или  ты  любишь  работу, или  работа  "любит"  тебя!"  Помни... " Работая  на  дядю, не  заработаешь  на  тётю." ©

- Так  что  делать, Петрович?!

- А  надо  приспосабливаться. Как  вариант, найди  СВОЁ  дело, чтобы  работать  очень  интенсивно, закрыть  квартирный  вопрос, детей  поднять. А  потом,  до  пенсии.  Да  просто  жить. Ведь  просто  стоять, с  9  до  18, это  пипец. Через  недельку  кукуха  уедет. На  работе, если  нечего  делать, то  время  тянется  еле-еле. Вот  повзрослеете, начнёте   понимать  простую истину – работу  можно  найти  всегда, везде. Деньги  можно  заработать  в  любой  момент, но  потраченную  жизнь  уже  не  вернёшь…"

(Сам  Петрович  зарабатывал  более  чем  достойные  деньги  на  шабашках, связанных  с  опрыскиванием  полей. Деньги  брал  продукцией, дальше  относили  на  Северах. И  мн. другое. Там  такая  цепочка  была. Далеко  за  гранью  ОБХСС. Работал  также  с  цеховиками. Ну  а  я, молодой  и  зелёный, помогал  им, в  этой  новой  для  меня  области. Как  уж  они  меня  "ковали", учили  азам, да  всяким  хитростям, научили  смотреть  на  3  шага  вперёд, взвешивать  каждое  слово, перепроверять  трижды  каждый  документ, который  подписываешь. Сейчас  я  понимаю, что  это  был  просто  офигенный  опыт. Проработал  я  там  с  ними  пару  лет,  и  ни  капли  не  жалею). 


...........................................................


О  чём  и  рассказал  Екатерине...

 
- Так  и  мы, Катя. Смотри, Макс – чинит  только  определённые  модели  АКПП, о  которых  знает  досконально  всё. Или, Дмитрий. Мастер  моторист. Специализировался  только  на  ТНВД  и  common-rail -ах. Построил  себе  дом. На  первом  этаже  мастерская, гараж, станки, компрессора. А  на  втором    живёт  с  семьёй. К  нему  очередь  на  пару  месяцев. Как  он  говорит: "-  Это  реально  кайф. Такое  семейное  предприятие. Спускаешься, работаешь, музыка  грохочет. Кошки  мурлычат. Можно  выпить, по  мере  необходимости, не  боясь, а  как  же  я  домой  приеду. Да  и  посрать   на  время. Да  и  на  всё  остальное".

- А  по  существу?
   
- Катя, да  Х. З. что  посоветовать  ещё, принимая  во  внимание  окружающую  действительность. Во  всей  этой  суматохе  жизни. Реальности   таковы, что  нам  подают  на  блюдечко, с  голубой  каёмочкой. То  Барановирус, то  СВО, то  войной  в  Иране  пугают. То  болезнями, голодом, холодом, конспирациями, масонами, смертью  от  вакцин. А  на  самом  деле  вопрос  простой. Также  надо  понять, кому  сколько  денег  нужно... Идеальный  вариант, как  говорил  дед: делай  то, что  любишь, и  в  твоей  жизни  не  будет  ни  одного  рабочего  дня. Я  понял  это  20  лет  назад. Когда  нашёл  свою  профессию, которая  мне  нравится. И  позволяет   работать  на  себя, со  свободным  графиком. Да, не  жирую. Но  и  не  пресмыкаюсь  перед  начальником  и  правительством.
 
- Да  помним  мы  ваши  кунштюки  и  художества. Ещё  по  ART-гаражу.

- Увы  и  ах. Действуем  сообразно  обстановке. Никогда  не  подводило. Сыну   лично  я  хочу  передать  свой  пузырь  незнания, что  происходит  за  забором. В  котором  только  и  можно  жить. Не  зная  мировых  тенденций, новостей, прогнозов, не  слушая  про  хронику  и  перспективы. Не  вникая  в  любые  инициативы. Путаясь  в  именах  соседей. Только  ты,  колхоз, запах  навоза, гогот  гусей, стружки  и  верстак. И  зарытые  в  голове  сокровища  Флинта, в  виде  знаний. Ведь  умный  пользуется  работой, как  инструментом. А  мудрый - превращает  в  развитие. Два  высших  мне  на  хрен  не  упёрлись. Умнее  всё  равно  не  станешь. Опыт  можно  приобрести, только  работая, а  не  просиживая  жопу  в  офисе. И  такие, как  офисники, с  двумя-трёмя  высшими, слушают  меня  и  не  вякают, потому  что  специалистов  такого  класса, как  я, осталось  мало. Вот  такая  вот  точка  зрения.

- Поняла  тебя. Я  называю  это - "твой  фирменный  взгляд  на  жизнь". Дам  ему  почитать. Надеюсь, прислушается... Авось, включит  мозги. Мне  тоже  было  интересно. А  некоторые  твои  очерки. Включила  бы  в  школьную  программу. Я  кстати, несколько  твоих  опусов  о  геополитике, со  своими  стдентами  разбираю. Умеешь  же  ты  просто  о  сложном, полудурок.

- А-а-а. Это  когда  накатываешь  в  гранённом  стакане  по  200, да  захрустел  чесноком  с  поджаренным  бородинским, утирая  пасть  кулаком  с  малосольным  огурцом. И  тогда  в  нашем  прозаичном  мире  приходится  сталкиваться  с  элементами  философии. Старик  Иммануил  Кант  лезет  под  руку. Со  своей  вечной  непознаваемостью  мира. С  возрастом  заметил, чуть  тяготею  к   Диогену. Хотя, раньше, мечтал  быть  как  Ницше, конечно.

- А  кто  не  мечтал?! Хоть  ни  разу  не  философы  вы. А  так, кухонные  алкоголики... На  связи. Обнимаю, скотина.

- Вот  так  всегда. Минутка  меланхолических  замечаний, из-за  одного  твоего  вопроса... Закончилась, как  всегда, традиционно  и  банально. Ты  мне  когда-то  чуть  жизнь  не  испортила.

- Да  что  тебе  портить-то. Как  я  погляжу, ты  сам  отлично  справился.

- Вот  стерва. Я  говорил  тебе, что  ты  сука?! Ладно, обнимаю, на  связи.      


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →