Удачный летний день

Для Литературная игры "Один день лета"
http://proza.ru/2026/05/30/233
...

Интересно, и кто в такую рань мне звонит...

- Я вас слушаю...

- Привет, ну, ты счастлива?! Не жалеешь, что ушла !?

- Опять ты?! Что тебе  от меня
надо? Ни минуты не пожалела, что ушла. Жалею что раньше этого не сделала!

- Ты думаешь, что кому-то еще будешь нужна!?

- Но в таком как ты, точно никогда не буду нуждаться!  Не звони мне  больше никогда! Я тебя уже больше года даже не вспоминаю.

И я с  радостью удалила номер бывшего мужа.

Посмотрев во двор, решила: поеду на море. Давно там не была. Села на троллейбус и через двадцать минут я уже на набережной.

Затем отправилась на пирс. И сама не знаю почему,  подошла к рыбакам. Простое любопытство .
Решила посмотреть:  везет ли хоть кому-нибудь из них.
Не всем, оказывается удача  улыбнулась. У кого в сетке уже улов есть, а у кого два бычка.

Остановилась возле одного рыбака. Сосредоточенный такой, с удилищем в руках, рядом разные приманки и в садке рыба.

 Через некоторое время он поворачивается ко мне и весёлым голосом спрашивает:

- Мадам! Не хотите ли  попытать удачу?  Я думаю, вам повезёт!

- Нет-нет, что вы! Не хочу. Я и удочку никогда не держала в руках.

- Ну как хотите...а может быть рискнёте!?

- Мужчина, вы такой назойливый!

- Мадам, я вам такую насадку на крючки обеспечу, что вы обязательно поймаете!

- Ладно, уговорили!

Я чувствую, что вхожу в азарт. А, была не была, и  беру в руки удочку.

Стоим оба,  ждем, когда клевать  начнёт.
- Меня, кстати, Андреем зовут.

- Полина! - Слегка повернувшись, отвечаю, не выпуская из рук удочку.

Через некоторое время,  вижу удилище наклонилось, дёргается у меня в руках.

 Андрей радостно крикнул:
- Давай, вытаскивай!  У тебя клюет рыба! 

- Я не могу, она наверное, большая, тяжело  идёт!

Мы вместе вытянули на берег рыбу. Я смотрю и глазам не верю!

- Я поймала судака! Ура!  впервые в жизни!– От неожиданности и радости я обняла Андрея.
 
Стоим мы с судаком и смеёмся!

- Ну, как улов будем делить!?– Смеясь, спрашиваю его.

 - А зачем делить! Пойдёмте  ко мне, там сварим уху с этого судака. Посидим, пообщаемся.

- Неудобно как-то, я вас впервые вижу...

- Полина, не бойтесь, я живу недалеко, можно пешком дойти.
Разве я похож на бандита?!  Соглашайтесь!

Я посмотрела на него внимательно и .. согласилась.
Мне же не сорок,  мне же... За...

Мы  направились к Андрею.
Он жил на улице рыбацкой, в двадцати минутах ходьбы пешком.

- Полина заходите в мою холостяцкую берлогу.

Перешагнул через порог
дома, я видела ухоженную прихожую, где в глаза бросались чистота и порядок. Прошли на кухню.

- Ваша берлога чудесно выглядит.

- Полина, сейчас мы с вами устроим рыбный день.  Вот вам фартук, будете помогать. Вы чистите картошку а я рыбу. Мы оба проголодались.

Быстро, без суеты вскоре
на столе стояла кастрюля с ухой и жареная рыба. Салат из огурцов с капустой и зеленью. Фужеры и вино.

- Андрей, такое  впечатление, что мы с вами давно знакомы и я была здесь  раньше. Я нашла  без подсказки, где у вас тарелки, ложки. салфетки.

- Я это тоже отметил про себя.

Мы сидели за столом и ели с аппетитом уху, делясь своими семейными эмоциями о прошлой жизни. Вино, в какой-то мере, сняло напряжение между нами.

Андрей рассказал о себе, он бывший военный на пенсии.
Жена его погибла в аварии. И уже три года он жил один.

- Полина, я когда тебя увидел на пирсе,  сразу подумал: разве можно быть одиноким, когда  такая женщина рядом!

- Я не могу тебе сейчас вот так сразу обещать...
Но, признаться, ты мне сразу понравился. У тебя вид с удочкой был молодцеватым и бравым!

- Поля, давай попробуем жить вместе! Узнаем друг друга, я уверен, что мы встретились с тобой не случайно!

Я смотрела в его честные, светло-серые глаза... Они не могут лгать.
Мне хотелось верить ему. И его теплые, ласковые руки не отпускали мои..
- Андрей, я подумаю и вскоре скажу свой ответ.

С тех пор мы живём душа в душу  уже два счастливых года.
Раньше я думала: есть ли женское счастье?! Теперь с уверенностью могу сказать: да, оно есть!


Рецензии
Жизнеутверждающая история о том, как после болезненного разрыва можно обрести новое счастье.

Резкий разговор с бывшим мужем сразу даёт понять, сколько боли осталось в прошлом героини. Но уже через несколько предложений настроение меняется — Полина принимает спонтанное решение поехать на море, и это становится точкой отсчёта для новой главы её жизни.

Особенно удачно выстроен контраст между двумя встречами: грубым, ранящим звонком бывшего и непринуждённым, тёплым общением с Андреем. Сцена на пирсе получилась живой и динамичной: диалог с рыбаком постепенно снимает напряжение, а азарт от первой в жизни пойманной рыбы словно символизирует начало новой, яркой полосы.

Развитие отношений героев выглядит естественным: они делятся историями о прошлом, находят точки соприкосновения, и их взаимная симпатия не возникает на пустом месте, а вырастает из искреннего общения. Финал не перегружен пафосом: он простой и тёплый, он даёт ощущение, что герои действительно заслужили своё счастье.

Наталья Скорнякова   15.06.2026 19:17     Заявить о нарушении
Наталья, добрый день!
Вы так охарактеризовали смысл небольшого рассказа и героев, мне остаётся только восхищаться вашим отзывом! Признательна я удивлена вашим умением написать подробную
рецензию. Не каждому человеку это удаётся, в том числе и мне.
Спасибо за внимание и оценку за рассказ.
С теплом и благодарностью!

Антонина Стрельникова -Воронова   16.06.2026 11:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →