Способности и потребности
Один из лозунгов коммунизма «от каждого по способностям, каждому по потребностям» в наше время требует разъяснений и уточнений.
Что такое способности ? Это свойство организма человека возможность его производить материальную, или интеллектуальную, художественную продукцию.
Способности любого человека не постоянны. Они могут развиваться, могут теряться. Они зависят от условий их реализации , от общего состояния общественного производства. По-видимому, лозунг имел ввиду максимально возможное в текущих условиях использование способностей
Способности,вообще говоря, определяются историей жизни индивидуума, его подготовкой. Генетически здоровые люди рождаются с одинаковыми способностями. Развитие способностей происходит на протяжении жизни человека в зависимости от его желания и среды существования. Использование приобретённых способностей зависит от гораздо большего количества причин. Во-первых они зависят от уровня обеспечения потребностей, во-вторых от наличия материалов и средств реализации способностей и от потребностей общества в результатах проявления этих способностей.
Так что лозунг распадается на части: каждый человек имеет право на неограниченное развитие своих способностей, и каждый обязан использовать свои способности на нужды общества.
Вообще, как бы ни было совершенно общество, оно не может быть универсальным, а люди, все разные и общество использует их способности в разной степени, вероятно существует некий коэффициент использования способностей в разных случаях.
Теперь о потребностях. Почему-то под потребностями понимают потребности компенсации затрат рабочей силы. Однако рабочая сила для реализации своих способностей требует ещё оборудования, на котором будет работать, документацию , энергию, ГСМ, и разумеется, предмет производства, то есть то, что он потребляет не сам , а потребляет его технологическое окружение. Без этого потребления он не сможет реализовать свои способности. Кроме того потребления требует и износ технологии и общее развитие уровня производства потребление требуется и для культурного и физиологического развития общества и его индивидуумов, и следующих поколений.
Таким образом потребности и способности оказываются взаимно связаны и зависят друг от друга , причём эта зависимость должна обладать некоторой свободой излишеств , для создания запаса преодоления форс-мажорных обстоятельств.
Уравнение баланса трудозатрат приобретает вид определения разности между производством и потреблением. Рост этой разности показывает скорость развития народного хозяйства и государства, а рост уровня потребления рабочей силой показывает рост устойчивости организации общества.
Соблюдение баланса трудовых затрат требует управления государственных органов. С одной стороны, это инвестиции государства в производственные структуры, с другой, распределение удовлетворения дополнительных потребностей социальными фондами. Но всё это возможно при перестройке экономики на социалистический лад.
Свидетельство о публикации №226060201772