Истории дедушки Йосефа, IX. Продолжение расследова
протоисторический детектив (10)
Пока военная операциям на реке Итиль, по захвату и обезвреживанию ушкуйников с севера, шла своим чередом. Дедушка Йосеф вместе со своей командой «квесторов», подались в Сар-атов. И в первую очередь он встретился там с быстроногой как коза-егоза, девчушкой по имени Яэль. Он попросил её, оповестить всю местную шантропу, что они ему понадобятся, чтобы следить за Китайским караваном и караванщиками. Это на тот случай, если они, вдруг, неожиданно снимутся с места и соберутся уходить. Самой же Яэль с её друзьями, он поручил следить за перемещениями по городу тех чиновников Сар-атов(ского) Магистрата, кто будет пытаться либо уехать из города, либо отправиться в стан китайского каравана. И чтоб сразу же обо всём сообщали ему… Китайский же караван, должен был ещё одни сутки оставаться на месте. За это время нужно было найти заказчиков и инициаторов мнимой кражи товаров в караване, а также убийц женщины на переправе!
Затем старец отправил лучника Дмитрия (в качестве серьёзного посланца) отнести таинственную записку начальнику городских резервистов (отряда самообороны)! Бывшему римскому центуриону Эфраиму, опытному и решительному воину! Дмитрий, передав записку вернулся к дедушке Йосефу. А из гарнизонного шатра вышло человек двадцать вооруженных длинными прямыми мечами, короткими копьями, луками и стрелами… И рассредоточились, между шатрами, палатками, кочевыми кибитками (на тюркский манер) и строениями из дерева и глины, на каменных основаниях. Подобные отряды, стояли в секретах вокруг всего Сар-атов(а) и по очереди сменяли друг друга! Вообще, Сар-атов был большой и многлюдный город кочевников Ефремлян, здесь, на юге, живших ещё по завету Рехавитов. А это значит, они не строили домов и не садили виноградников. Тогда, как их родичи на севере, на реке Оке уже давно стали строить крепости и деревянные посады! Они там создали крепкое государственное образование!..
Теперь перед старцем Йосефом стояла довольно трудная и не благодарная задача. Надо было найти предателя и коррупционера, среди своих, среди благородных и честных сар-атов(чан)! И это было обиднее всего. Потому что Йосеф бен Ами, дожил до преклонной старости и не мог себе представить, как можно предать и опозорить свой город и свой народ!
Вскоре принятые им мер дали свои плоды. Группа вооруженных молодых чиновников отправилась на берег Итиль с целью инспектирования и при необходимости участия в проводившейся на реке военной операции. Они дошли до берега и разместившись в двух лодках с тюркскими гребцами, собрались было уже «выйти на простор речной волны», как были задержаны пикетом вооружённых резервистов, нацеливших на инспекторов свои луки. Это была команда, отправленная на берег по просьбе дедушки Йосефа, их командиром Эфраимом, без согласования с высшим городским или военным начальством! А всё потому, что хитрый старик, поставил на своей записке тайный римский знак, означающий высший приоритет (приказ кесаря) – борьба с коррупцией! Но молодых чиновников не сняли с лодок, а только обезоружили их. В эти же и другие лодки погрузились резервисты, а также и сам дедушка Йосеф со всей командой!
Лодки же пройдя на вёслах против течения, наконец-то пристали на Переправе. Там все выгрузились и отправились в лагерь Китайского каравана. А в нём царило оживление, и приподнято настроение, и люди и животные понимали, что вынужденный отдых заканчивается и караван скоро, снова, пустится в свой далёкий путь до Адриатического моря… Дедушка Йосеф, попросил всех бывших с ним несколько задержаться и задерживать любого, кто выйдет к ним навстречу. А сам на своём ослике, с собачкой и в сопровождении лучника Дмитрия отправился вперёд в лагерь. Уже на подходе к лагерю, им встретился спешащий на берег. Он поприветствовал старца и бывших с ним и пошёл дальше. А почти у самого входа в лагерь им навстречу вышел специальный чиновник Саратовского Магистрата, отряжённый для взаимодействия, с начальником каравана и купцами!..
А.В. Карнаухов, Саратов
Свидетельство о публикации №226060201852