Рецензия к Покинуть Казахстан В. Скормина

 

 http://proza.ru/2023/03/18/1790

 Начала писать  рецензию и вылезла за все разумные пределы. Решила сделать отдельную публикацию, не обессудьте, уважаемый mr.Скормин!

 Конечно, поняла с первых строк, что это описание  Вашей жизни.
 По ходу текста хочу возразить Вам. Вы сравнили нацистскую Германию и коммунистический СССР, написали, что Германия смогла выдавить из себя мерзость нацизма.
 Не согласна.  Германия была оккупирована.  И та часть, что была под западными странами,   испытала ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ денацификацию!

 Без  принуждения, помощи  и  определения курса Западной Германии   оккупационной властью еще неизвестно что бы произросло на том месте. То же самое было и с Японией.

 СССР никто не оккупировал и это невозможно по определению. А потому  обломки СССР живут так, как живут сейчас. Другого пути не дано. Эволюция - дама неспешная. Европа эволюционировала почти два тысячелетия, со времен  начала падения Римской империи.
 Что же можно ожидать от России и других стран пост СССР?

 Второе. Я ВАС понимаю:  сама смеюсь: кучка евреев, числом, максимум, двести человек, смогла развалить огромную Россию с ее царским двором, армией, полицией  службой охранки и прочая, и прочая, и прочая! :))

 Ерунда.  Наши поколения увидели к чему привело увлечение идеей халявы, простите за просторечие, кстати, халяв на иврите - молоко. Могу пояснить происхождение   понятия "халява".

 Так вот, увидел народ руины СССР, заплакал и возник извечный русский вопрос: "Кто виноват?"
 Ну ведь не сами же?  Рефлексия - штука интеллигентская,  простому народу неизвестная. А потому виновный всегда под рукой: евреи!
 Двести человек, каждый как легендарный Самсон, разорвали пасти огромной Российской империи и покорили ее, панимашь!

Нельзя  так унижать народы царской России.  Баба Яга, то бишь я, против!
Евреи сыграли роль дрожжей, но основная сила переворота была все же не еврейских кровей! Одни латыши чего стоили в те времена?


 Насчет Ваших биографических перипетий,  достаточно закономерно для Вас.   Вы ведь из тех, кто "не ищет легких путей"!
 Есть  одна спорная версия:   мощный интеллект  выдается в  одном пакете с  сильной сексуальностью. Выражусь так.

 Не всегда так, потому и спорная версия. Иногда интеллектуальная личность асексуальна, но мы сейчас не об этом.

  Понятна боль отца. Тут я бы припомнила библейское выражение о жестоковыйности евреев. У англичан stiff upper lip - жесткая верхняя губа, а у евреев жесткая выя.

 Это про Вас и Вашего сына.  Но все равно нашли общий язык. Это хорошо. И хорошо, что  нашлась та, которая поняла Вас и стала верной подругой.

 "Сказка" привела к счастливой жизни и это справедливо.


Рецензии
Прочитал оба текста. На мой взгляд автор неправ только в одном, Вы это отметили, Галина, - денацификация проводилась принудительно союзниками, и это было абсолютно верно и правильно.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   02.06.2026 21:35     Заявить о нарушении
Согласна. Денацификация была единственно верным решением.

Галина Корецкая   02.06.2026 21:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.