Приказ короля 2. Книга Солнца. Глава 5
— Ну что сказали твои маги? — спросил он, сделав глоток. — Не нашёлся?
Я сел за стол напротив и устало вздохнул.
— Книга никого не выбрала. Они ждут магов из других королевств.
— Так долго можно искать, — помрачнел Крил.
— Друиды могли бы помочь, но теперь никто не знает, где они.
— Смылись под шумок? — съязвил он.
— Говорят, Мрак добрался до святилища. Они ушли.
— И что делать будем? Есть план? — спросил он.
Я не успел ответить.
Дверь резко распахнулась, и в дом влетел Фарис. Что-то сжимая в руках. Что-то живое и шевелящееся.
С секунду мы удивлённо смотрели на него. Затем Крил засмеялся — отрывисто и слегка нервно — чуть при этом не опрокинув кружку. Я тоже с трудом сдержал смех.
Фарис был весь взъерошенный, в грязной помятой одежде, с перепачканным сажей лицом. Его зелёные глаза смотрели на нас с немым укором. В руках он сжимал огромную серую крысу, которая яростно мотала хвостом, пытаясь вырваться.
— Фарис, нам не надо, — справившись со смехом, язвительно сказал Крил. — Ты бы лучше Катрине носил своих мышей.
Фарис бросил на него недобрый взгляд.
— Зачем ты принёс крысу? — недоумённо спросил я.
— Это не крыса, Аксель, — серьёзно ответил парень. — Это Мирра.
— Ну и имечко ты выбрал, — снова заржал Крил. — А зачем давать имя добыче? Кошачья традиция?
Фарис глубоко вздохнул. Сел за стол и положил на него крысу, которая принялась бегать по столешнице и обнюхивать столовые приборы и чашки.
— Это Мирра, — повторил он. — Лесная колдунья-друид. Та самая, из святилища, с которой мы штурмовали замок Лиры.
Я внимательно посмотрел на крысу. Она, заметив мой взгляд, насторожилась, замерла и уставилась на меня чёрными глазками-бусинками.
— Ты шутишь? — спросил я с надеждой.
— Да он спятил, Аксель! — ехидство из голоса Крила постепенно исчезало, сменяясь беспокойством. — Видимо, эти его постоянные превращения совсем свели парня с ума.
Фарис снова тяжело вздохнул и принялся рассказывать:
— Я был в деревне, сидел с Катриной в саду. И вдруг увидел дым над деревьями. Лес загорелся. Я бросился вместе с жителями тушить пожар, пока он не добрался до деревни. Добежав с вёдрами до горящей поляны, я увидел не обычный чёрный дым — не поднимающийся вверх, а стелющийся по земле, густой и тягучий. Я понял, что это колдовство. Дело рук Мрака.
Он перевёл дыхание.
— И там я увидел её, — он кивнул на крысу. — Она растерянно бегала между деревьями, спасаясь от дыма. Я понял, что это не крыса. От неё пахнет как от Мирры. И всё моё сознание, и даже глаза говорят мне, что это лесная колдунья.
— Ты уверен в этом? — осторожно спросил я.
— Ты же знаешь, Аксель, — ответил Фарис. — Я могу различить. Увидеть это. Не всё могу объяснить словами, но я точно знаю, что это Мирра.
Мы молчали. Крыса перестала бегать, уселась посреди стола и принялась умываться — как обычный зверёк. Но в её глазах, в том, как она косилась на нас, чувствовалось что-то человеческое.
— Что будем делать? — спросил Крил после долгой паузы.
— Для начала, — сказал я, — попробуем с ней поговорить.
Крыса посмотрела на меня и склонила голову набок — как будто понимала.
— Мирра, — сказал я, наклоняясь к ней. — Если ты действительно Мирра, сделай что-нибудь. Что-то, что докажет, что это ты.
Крыса замерла. Потом посмотрела на кружку с пивом и вдруг мотнула хвостом — едва уловимо. Кружка слетела со стола, словно её сдуло резким порывом ветра, и с глухим стуком упала на пол. Пиво разлилось мутно-жёлтой лужей.
Я переглянулся с Фарисом.
— Ну спасибо! — проворчал Крил, поднимая кружку.
— Мирра, — выдохнул я. — Как же тебя угораздило?
Хотя это вполне в духе Мрака, — подумал я. Его жестокая месть персонально для Мирры. За все её насмешки и угрозы. И за то, что она нарушила условия сделки.
— Ну вот, — пробормотал Крил. — У нас теперь есть ручная крыса-колдунья. Чего нам бояться Мрака?
— Не смешно, Крил, — вздохнул я.
— А ты не можешь поговорить с ней? — спросил Крил Фариса. — Ты же должен понимать язык животных?
Фарис посмотрел на него как на идиота и ничего не ответил.
— Идём, — сказал я. — Будем искать способ вернуть ей человеческий облик.
Крыса спрыгнула со стола и побежала к выходу. Остановилась на пороге, оглянулась — мол, идёте или нет?
Фарис пошёл за ней. Крил тоже поднялся.
Я вышел последним. Дверь за мной закрылась с глухим стуком.
Свидетельство о публикации №226060202141