Люблю Пармона странною любовью, то жизнь в Венере
То вся термодинамика изложена легко
....
Короче быть Пармоном
Приятно и нужно
....
...
http://proza.ru/2026/06/02/530
....
#ихкг_в_сми
Наступающее лето – это период частых гроз, а значит, время, когда можно встретиться с шаровой молнией. По данным метеорологов, каждый год в России наблюдается около десятка случаев возникновения шаровых молний.
Природа этого загадочного явления до сих пор остается до конца неясной, однако недавно был сделан серьезный шаг в её понимании. А в конце мая на Общем собрании Российской академии наук председатель СО РАН Валентин Николаевич Пармон, перечисляя примеры ярких научных исследований сибирских ученых, выделил и исследование нашего Института, выполненное совместно с Институтом катализа им. Г.К. Борескова, подтверждающее водно-аэрозольную природу лабораторного аналога шаровой молнии.
Что же из себя представляет шаровая молния, как её создают и исследуют в лабораторных условиях (в том числе в нашем Институте), и как себя вести при встрече с этим явлением? Ответы на эти вопросы собраны в статье Московского Комсомольца.
Свидетельство о публикации №226060200530