Лето меняет ритм жизни

Что-то в июне кофе пахнет так, будто само лето просит не торопиться.

С утра сижу на крылечке, пью кофе и смотрю на сад. Одуванчики уже отцвели, их место заняли ромашки, а на кусте ежемалины появились первые зеленые ягодки. И вот вроде ничего особенного, а настроение сразу другое. Тихо, светло, и жизнь как будто сама говорит: "Ну что вы там суетитесь, сядьте уже на минутку".

И тут, конечно, вылезает мой внутренний голос. Причем без стыда и совести. Я уже три недели встаю рано утром, потому что солнышко хулиганистое врывается в окошко, а внутренний наглый голос каждое утро устраивает один и тот же спектакль: "Да ладно, еще пять минуточек. Погода так себе. День сложный. Давай полежим". Ага, сейчас. Я слушаю это с таким видом, будто меня не убедить даже бесплатным тортом, и все равно встаю.

И самое смешное, этот же голос через пару - тройку часов начинает меня хвалить: "Смотри, ты уже столько успела. Ну молодец же". То есть утром он лентяй, а потом внезапно становится моим личным поклонником. Две Инны в одном человеке, и обе, между прочим, уверены, что правы.

Наверное, привычка и правда рождается не там, где все легко и красиво. А там, где вы каждый раз немного спорите с собой и все равно делаете нужное. Не потому что хочется. А потому что надоело уступать своему внутреннему "ну еще чуть-чуть". Очень уж он хитрый, этот товарищ.

Вообще, лето меняет ритм жизни. Зимой мы все куда-то несемся, а летом хочется растянуть каждое мгновение. Как будто время само чуть сбавляет шаг, чтобы мы наконец заметили, как пахнет кофе, как цветет сад и как тихо утром, когда мир еще не успел разболтаться.

А у вас есть такие привычки, которые каждый день приходится отстаивать у собственной лени? И есть ли у вас свои летние утренние ритуалы, без которых день как будто не начинается?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →