целинная рать - 2

               
               
                КУБАНЬ
               
   Почувствовав, как между лопаток начинает струиться пот, а на лбу выступать испарина, рядовой Симонов, титаническим усилием, заставил себя оторваться от созерцания, открытых его изголодавшему взору, прелестей загорелого девичьего тела.
- Вот чего нет, того нет, - ответили ему губы, на которые он поднял глаза.
-Чего нет? Очень даже все есть, - забыв, что спрашивал о водке, не согласился Витька.
- Водки нет,- напомнила девушка.
-Точно. Водки нет, -наконец-то оторвался он, от грешных мыслей, осмысленно осмотрев магазин.
-Что плохо? Что водки? - спросила продавщица.
-Я без ста грамм, сейчас в обморок грохнусь. Видишь, потоотделение уже пошло, - вытер рукавом он со лба испарину, а это первые признаки. От такого натюрморта, что у меня перед глазами, как говориться, до инфаркта четыре шага. Шел, вроде в магазин, а увидев такое чудо, забыл зачем и пришел.
- Надо же удивил! Да я эту песню, по двадцать раз на дню слышу. Как только мужик через порог, так сразу запевки с припевками начинаются. При своих девках-то только пыхтят и краснеют. А как без них, так сплошь кавалергарды,- одарила она его насмешливым взглядом, - нагляделся? Теперь давай к делу. Вспомнил, зачем пришел? Можешь не торопиться, вспоминай медленно. Покупателей все равно нет. Да и мне с тобой не так скучно.
-Да ты чего? - не выдержал рядовой Симонов, - ты такая...В общем вся при всем и скучаешь? - вдохнув смелости, он тоже навалился на прилавок, стараясь широко раздутыми ноздрями вдохнуть девичий аромат.
-Какая это такая? - лучились смехом ее близкие глаза, а он смотря в упор, чувствовал, что тонет в их черной бездонности.
-Такая, что ни словом сказать, ни пером описать. Диво дивное в общем, -отшутился тот.
В магазине повисла тишина, они молча смотрели друг на друга.
-Прибыли на уборку? - нарушила она, задержавшуюся паузу.
-Да как в песне- солдат всегда солдат. Военком свистнул, мы согласно присяги, как  один по свистку. Сказали надо помочь, не справляетесь вы без нас. А по приказу мы всегда готовы: хоть оттаскивать, хоть подтаскивать. Хоть копать, хоть закапывать,- снова пошутил он.
-Помощь нужна. А то как нам бедным девкам справляться? Наши мужики днем и ночью с комбайнов не слазят, в закрома зерно сыплют. Бабам остается только ждать когда уборка закончиться, и мужик еще куда ни будь кроме комбайна залезть сможет. Да и он ведь только недели через две -три от уборки -то очухается. Соображаешь? - приняла она шутку, при этом так повела плечиком, что Витьку бросило в озноб.
- Так я ж водила, человек понятливый. Машина любит ласку, а девчонка смазку, - брякнул он в ответ, причем поняв, что перепутал, начав наливаться краской, - я это...наоборот хотел сказать.
- Поняла я. Поговорками шпаришь, видать ходок, - рассмеялась она,- и много вас, таких ушлых прибыло?
-Такой, как я один. Единственный и неповторимый. А так, найдем кадры, что девок ваших не обидеть. Как можно больше охватить, нуждающегося в общении  женского населения. Постараемся всех одарить любовью и смазкой. Тьфу ты, опять запутался. Любовью и лаской конечно.

                2

 - Давно пора, -  глубоко вздохнула продавщица, демонстрируя глубину вздоха всем своим шикарным достоинством в вырезе платья, - уж очень мы мужским вниманием обделенные.
-Исправим, -еле выдавил сухими губами Витька, - устремив грешный взгляд в волнующие обводы женского бюста. Внутри его, закипело желание мгновенно перемахнуть через прилавок и ткнуться лицом в ложбинку между двумя холмами, пылающим, как костер лицом.
-Очнись. Чего замер, как памятник? - засмеялась девушка,- и так жарко, а тут еще ты взглядом жжешь. Вот -вот платье вспыхнет. Начну сгорать на твоих глазах. Тушить хоть будешь?
-Прямо сейчас, -Витька уперся руками, собираясь махнуть через прилавок.
-Ишь какой прыткий, -отстранилась она от прилавка, - ты покупать -то чего ни будь будешь? Или уже не надо?
-Я это, - очнулся он, -раз водки нет, вино буду брать.  И еще, еще... -смутился он.
- И еще станицу, улицу, дом и окно спальни, - засмеялась девушка видя его состояние.
-Мне только адрес. Я найду, - попросил он.
-Ты как мотылек на огонек быстро летишь. Сгореть не боишься?
-Уже опалило, - преодолел Витька смущение, - меня, кстати Виктором зовут.
-А если Витя, у меня муж ревнивый?
-Не, ты не замужем. Мне твой бывший сказал.
-Он такой же бывший, как ты нынешний. Строит из себя мужика, а сам вроде гусака, только пыжится, да гогочет.
-Тебя Оксаной зовут?
-Это тебе тоже бывший гусак доложил?
-Нет не он. Это дружок его сказал. Они попросили вина им купить, а то ты говорят, не даешь. Может скажешь, где живешь?
- Да я первый раз тебя вижу. Как говорится: целоваться рано, а на танцы в клуб приходи.
-Ну и что, что в первый раз. У нас общих знакомых море, - применил Витька метод, не раз испытанный им на гражданке.
-Ну какие общие знакомые? - спросила продавщица, - в магазин бы не нужда, так я тебя вообще бы никогда не увидела. Наверное про Адама с Евой напомнить хочешь. Так эту сказку, я сама тебе рассказать могу. подкатывались уже.
-Не будем копаться в анналах истории,- сделал Витька, интеллигентное лицо, - ты чего? Горбачева с Райкой не знаешь? А Муслима? По проселочной дороге шел я молча,- фальшивя пропел Витька.
- В таком исполнении, действительно лучше молча ходить, - одарила улыбкой Оксана,- нашел знакомых, кто ж их не знает?
-Так трое уже есть,- загнул рядовой Симонов пальцы, - а этих на крыльце, признаешь?
-Этих опойков, вся Кубань, как облупленных знает, - согласилась она.
-Видишь, сколько у нас общих знакомых, - показал он пятерню,- а то первый раз вижу. Да если вспомнить, что женщина из ребра произведена, так может мы вообще родственники.
-Ладно, убедил, - согласилась Оксана,-в Атаманской я живу, родственник. Пару километров отсюда, так что рядом будешь, можешь заглянуть, если дома буду.
-А номер дома, улица?
-Найдешь, если захочешь.
-Ага. Кто ищет, тот всегда найдет, -кивнул он соглашаясь, - знать только надо, что найдешь. А то бывает, ищешь одно, а находишь не знаю что.
-Под ноги смотри, и не вступишь, куда не надо, -посоветовала Оксана.

                3
-А вина у тебя хоть залейся. Море разливанное. А названия какие? Ласковые, приятные. "Улыбка", Очи черные", "Лидия" . Эх - встрепенулся Витька, - а цвета?
Белое, красное, розовое. И не пробованное все, - не стал Витька делиться с Оксаной  своим опытом общения с прекрасным полом, перескочив на более приятную тему.
-Что берем? - кивнула Оксана, на разноцветье бутылок.
-"Очи черные" возьму, они наверное в честь твоих глаз названы. Можно не пить, глянул в стакан и обалдел.
-Балабол, - веселилась девушка, выставляя товар на прилавок.
-Пару "Улыбок" туда же, - попросил покупатель, -после "ОчеЙ" улыбнусь.
-У его достоинства говорят целебные, - запел он, взяв в руки бутылку, и рассматривая на этикетке изображение белокурой девушки.
-Ксюха, на обед пойдешь? - вдруг услышал он за спиной.
-Конечно. Только вот служивого отпущу, - ответила Оксана.
Рядовой Симонов повернулся и снова обалдел. От двери к ним, шла, почти точная копия Оксаны, только, может быть, чуточку постарше.
-Снова онемел, -засмеялась Оксана, - я с ним сестренка в "замри -отомри" играю.
Витя, отомри. Сестра это моя, Мария, можешь поздороваться. Не удивляйся, Маша, их только с эшелона выпустили, дикие еще.
-Понятно, -сказала та,- людей долго не видели, поотвыкли.
-Да и не от эшелона это, вовсе. Я просто остолбенел. Это надо же как похожи,-вышел наконец из ступора служивый, ты только немножко... Разве поймешь этих баб,-мысленно подумал он, - ляпну а не понравиться.
-И что это немножко? - прищурила на него глаза Мария.
-Позагорелей ты чуть -чуть, -выкрутился он.
-Ладно коли так. Маша, -протянула она руку.
И тут случилось то, что Витька не мог с собой представить даже в самых кошмарных снах. Его спина, неожиданно склонилась в поклоне, а губы звонко чмокнули сойдясь на запястье девичьей руки.
- Категорически счастлив нашему знакомству.-добавил он, распрямляясь.
-Ксюха. Ты где такого галантного кавалера раздобыла?
-Приехал помочь мне скрасить нелегкую женскую долю,-смеясь ответила та.
-А еще одного помощника нет? Как бы я обездоленной не осталась,- пошутила сестра.
-Это я тут обездоленная. Мне он почему -то руки не целовал.
У Витьки снова начала выступать испарина, от таких откровенных разговоров.
-Оксана, ну мне же, через прилавок не дотянуться, - попытался оправдаться он.
-Раздеть глазами, это мы запросто, а до руки дотянуться слабо. Нет, Маш, ненормально это. Но ничего я подойду,- подняла продавщица доску прилавка.
"Галантный кавалер" изогнувшись буквой "зю" стал с превеликим удовольствием покрывать поцелуями протянутые к нему руки, страстно сожалея о том, что в магазине они с Оксаной не одни.
-Хватит, хватит, - убрала Оксана руки, - ишь, дорвался.
-Там перед магазином, Колька с Вовком, как меня увидели сразу за угол побежали. Чего это с ними? -поинтересовалась Мария.
-Ой, девчонки, с вами про все забудешь,- воскликнул Витька, -я же им бутылку вина, купить обещал. Может вместе сходим, посидим на свежем воздухе?
-А чего, я не против. Все равно обед. А ты? -спросила у Оксаны сестра.
-А пойдем. Только поесть, возьму, - согласилась та.
Они втроем спустились с крыльца и завернули за угол магазина, к дровяному сараю.
Там на чурбачках, в томительном ожидание сидели двое страждущих.
-А они зачем? - кивнул Витьке на сестер Вовка.

                4
-Сейчас, если кто-то еще вякнет. Мигом полетит за выкупом к маме. Вы трудиться не пробовали, вместо того, чтоб в вечном ожидании пребывать? - сказала Оксана.
-А выкуп -то причем? - не понял Витька.
-До них дошло, -усмехнулась Оксана.
-Вовка, замолкни, пока не наладили, -шикнул на друга Колян.
-Вот -вот, пусть лучше молчит, а то обломается,- предупредила выкладывая на свободный чурбак продукты продавщица.
Витька отдав бутылку вина  друзьям, рядом с продуктами поставил свою.
-Так пора за знакомство, - схватил бутылку  Вовчик, и мгновенно открыв, разлил вино по чашкам.
-Вот это у нас на ура. У нас руки только бутылки открывать, да вино разливать способны,- оценила реакцию Вовки Оксана.
-Да успокойся ты, -взяла чашку Мария,- давай Виктор за знакомство.
-Всегда готов, как юный пионер, - с готовностью откликнулся тот, -может на брудершафт?
-Да я не против, но в более подходящей обстановке, мы обсудим твое предложение.
У Витьки, после долгожданной чашки вина и открывающихся перспектив дальнейшего углубления знакомства, сразу ударило в голову. Ему начинал не нравиться Вовчик, как бывший Оксаны. А от второй чашки вина, это недовольство накопилось настолько, что собиралось переливаться через край.
-Ты чего это там гундосишь? - пошел он в наступление, - сам Оксану бросил, а теперь гундосишь.
-Это кто кого бросил? - рассмеялась Мария, - да я тебе сейчас расскажу умрешь со смеху: - Приехал он в день свадьбы, невесту забирать. Вышли мы к нему навстречу и по обычаю спрашиваем- выкуп за невесту давай? Тут он и стал межеваться. Спрашивает, а сколько?  Такую девку, -отвечаем, -меньше чем за две сотни не отдадим. Вы чего, - заорал он, -да я за две сотни зайца в поле догоню и зайчихой сделаю. Теперь видишь сидит. Один одинешенек. Ни зайчихи, ни зайчат. Весь народ до сих пор смеется.
-так вот откуда выкуп, - понял Витька, -и ты еще вякаешь?
-Не нарывайся, - заявил Вовчик, -я казак в шестом поколении.
-Удивил ежа, голой задницей. Я между прочим, ушкуйник хрен знает в каком поколении,- стал приподниматься рядовой Симонов, - сейчас так закачу, покатишься,
не хуже колобка.
-Ты приблудный, служить вали. Нечего к нашим девкам клеиться,- стал приподниматься и Вовчик.
-Сидите петухи. Раскукарекались, того гляди крылья захлопаете, - навела порядок Мария,- чего неймется?
-Погоди,встренимся, еще,шарик -то круглый, - обиделся Вовчик, собираясь уходить,-пошли Колян.
-А я чего? Я ничего? Не приделах я.Посижу еще, -ответил его дружок, внимательно следя за второй бутылкой вина в Витькиных руках.
-Да пошел ты Иуда, - зло плюнул Вовка,уходя.
Рядовой Симонов, наполнив чашки вином поднял глаза. Оксана смотрела мимо его, за его спину.
-Чего? Назад вернулся? - спросил он.
-Да нет. Это к тебе, -ответила она.
Витька, крутнувшись на чурбаке, увидел старшину.
-Опаньки! - воскликнул он,- Мы вас не ждали, а вы приперлися.
-Ты же сам велел,чуть что, сразу за тобой,- напомнил Васька.

                5
-Не,я отсюда ни ногой,- повернулся к "столу" Витька,- у меня может жизнь расцвела. Видал,какие королевы меня окружают. И чтоб бросить все. Нет, ты давай назад, и передай командирам, что я дезертировал.
-Ну ты чего? Пацаны же ждут,- стал уговаривать  старшина.
-Витя,ты давай не дури,- поддержала его Оксана,- адрес знаешь. Встретимся обязательно. Вот с другом вместе и приходите.
-За дезертирство срок впаяют, не посмотрят что партизан,- включился в уговоры Колян.
-Ладно уговорили,- согласился рядовой Симонов,- может проводите?
- Да без базара,- поднялся Колян,- как хорошего человека не проводить.
-На место сядь, провожальщик нашелся,- осадила его Мария,- без прилипал обойдемся.
Васька,как старший по званию, шел впереди. За ним с сияющим от счастья лицом,двигался рядовой Симонов,крепко сжав руками локотки провожающих его девушек. За ними уныло плелся Колян, втайне надеясь на остановку и глоток вина.
Когда закончились дома, Витька оглянувшись,окликнул старшину,кивнув на отстающего.
-Может подождем,да сапожищем?
-Да пусть идет,нам-то он не мешает,-ласково проворковала с левой стороны Оксана.
-ну если не мешает,то пусть живет,- успокоился Витька,-крепче прижимая ее руку.
Впереди показался стоящий под выгрузкой эшелон.
Рядовой Симонов,с глубоким вздохом отпустил руки девушек.
-Не хочу,а надо,- обреченно выдавил он,- сердце стонет,а труба зовет.
Старшина от удивления до хруста раскрыл рот, увидев,как Витька,выпятив в наклоне зад,галантно целует руки сестрам.

-Конь ты троянский,-взревел Геннадий,увидев идущего к вагону Витьку,- охота выпить пропадет,пока тебя дождешься.
-Не будешь? Лады,нам больше обломиться,- ответил тот,вместе с васькой забираясь в вагон.
-А чего рак свистнул? Я пока не слыхал,- ухмыльнулся ветеран.
Увидев осуждение на лицах друзей, Витька развел руками.
-Мужики,старался,как мог. У них уборка началась, на спиртное запрет.
на коленях два часа стоял,продать вина уговаривал. Не верите? Вон, у "фельдфебеля" спросите,- кивнул он на старшину.
Тот убедительно кивнул. В его планы не входило "топить" Витьку и рассказывать о его получасовом прощание с женским полом. Он внутри тешил себя надеждой попасть вечером в напарники к Витьке для визита.
-Мемуары оставим,не Жуков еще. Давай наливай.Замполит уже несколько раз пролетал вдоль вагонов. Скоро наша очередь подойдет,- поторопил друзей опытный ветеран.

 Только когда загустела южная ночь,машины роты выстроились в походную колонну, для дальнейшего следования. Личный состав не отходил от машин. Ждали,когда командование уточнит график движения, согласует маршрут,с выше стоящим командованием. Узнает места дислокации целинной роты.
-Капитан Максимов с двумя взводами взводами выдвигается в населенный пункт под названием станица Атаманская. Ответственный от командования роты,заместитель по политической части. от этих слов у капитана дернулись брови, он глубоко и обреченно вздохнул.
-Остальной личный состав под моим командованием выдвигается в направлении населенного пункта Рубежное. От этих слов ротного перекосило лица двух старлеев, чьи неслышные вздохи были глубже вздохов Максимова.
А те,которые не были наделены правом принимать и согласовать решения. Те,кого собирались двигать и выдвигать,сидели по машинам изредка прогревая моторы, что бы немедленно выступить в назначенный район.
                6

 -Давай махнемся. Ты за руль,а я на твое место,-маясь от безделья предложил рядовой Симонов,сидевшему с ним в кабине старшине.
-Не,не,- как припадочный замотал головой тот, - я ж не водитель, я по штатному расписанию: начальник ПХД. К тому же приказом ротного я назначен старшим машины.
-Доведет тебя до цугундера это старшинство,вот попомни мои слова. Будешь как в том анекдоте: могу ездить на всем,но только старшим или в кузове связанным. придется тебе,после целины проситься куда ни будь в партком,местком,или на крайняк в профком. Правда, там таких дармоедов как ты,как поганок в лесу, да еще очередь ожидающих места не меньше. Но ты прорвешься.
-Думаешь,-заинтересованно спросил Васька.
Тут и думать нечего. Как говориться,к былому возврата нет. Рулить ты за целину разучишься, правила ты и так не знал, а тут что и вспоминал забудешь. А больше ты ни на что не годен. Только хайло свое открывать,да на друзей начальству стучать. А с такими талантами тебе только туда, в  нахлебники.
-Один ты трудяга,- вежливо ответил старшина, боясь вновь испортить только-только налаживающие отношения.
-Да ты чего? сплюнь. Меня рядом с тобой в одной аллее не поставишь. Я как клоп,стараюсь не высовываться. Они,вон,по тысячу лет живут.
-Так они они. А я в твоем долголетии очень сомневаюсь.
-Это ты зря. Уж тебя то я точно переживу. Смотри вперед. Видишь,чего то там зашуршали? Давай,хватай в руки свою старшинскую задницу и быстренько узнай,что там за движуха.
-Витя, может ты? Заодно и дорогу узнаешь,- робко возразил Васька.
-Да мне в колонне нужна эта дорога,как зайцу поллитра. Ты своей одинокой извилиной-то шевельни, не в кабинете пока еще. Не,не хочешь так я схожу, но ты давай за руль перебирайся.
-Ну чего ты сразу на дыбы? - пошутил я. Старшина выбрался из кабины.

Сергей со своим старшим машины, младшим сержантом играли в кабине в дурака.
-Ну чего стоим,- каждые пять минут канючил старший машины.
-Да не дергайся ты. Как попугай- чего да чего? - Сергей уже жалел себя, из-за такого старшего,- в карты лучше смотри. Десятый раз в дураках.
-Да до места бы быстрей добраться. Адрес узнать,чтоб домой написать,-объяснил свое поведение младшой.
-Ну,без тебя пропадут. Пуп земли нашелся, - покрывая валета дамой- ответил Сергей.
-Месяц,как свадьбу сыграли, и на тебе. Загребли на целину.
А я все передумал. Думаю чего это напарник, как сало на сковородке шипит. Нашел о чем страдать. Если она у тебя, на передок слабовата, тут хоть рядом, хоть за тридевять земель,разницы никакой. Я раз с морячку подвозил. Спрашиваю у нее,как ты мол разлуку переносишь? Ведь по полгода мужика в доме нет, все по морям да по волнам. А она знаешь чего сказала: нашел говорит проблему. Месяц и потерпеть, пока он дома между рейсами. Вот и твоя тоже, разольется в письме как соловушка,мол люблю,как лебедушка. И чего? Легче тебе станет?. Им верить,это что в себя стрелять,надеясь на осечку. Учись у меня. Пять лет,как окольцован,а спокоен как мамонт.
-Так пять лет все же,- вздохнул младший сержант,принимая "шестерок" на погоны.
-Радуйся,что на целину попал.За это время поймет,нужен ты ей,или обойдется,-
-закурил Сергей,-вот у меня случай был. Заманила меня одна знакомая,чайку, тет на тет попить. Как тут откажешь. Сели. Чаи гоняем.
                7
Все тихо мирно. Пару пуговиц  у нее на халатике расстегнуть осталось. А тут звонок в дверь. Да перезвон такой тревожный, ничего хорошего не обещающий. .предчувствие не подвело: муж, говорит пришел. Я, конечно заметался. Сам понимаешь,
к встрече не готов, что на лице написано, да и халатик уже расстегнут. Как говориться, факт на лицо, а боковой в печень. Смотрю на нее, а она, как опытная разведчица. Халат застегнут, лицо спокойно. Видно, что опыт выхода из таких ситуаций имеется не малый. Иди, -говорит,- в комнату. Там белье на столе лежит, так ты начинай гладить. А я своему скажу, , что ты из бюро добрых услуг. Я в комнату. А там белья на столе под потолок. Утюг быстренько в розетку сунул, а сам холодным еще по белью елозить начал. Раз из бюро, значит заказ надо выполнять.
Потом трудовым, раз пять умылся, пока перегладил все. Рубашку свою три раза выжимал, чтоб в утюг воду добавить. В общем, весь уставший потный, еле ноги двигаю, выхожу на кухню. Они за столом сидят, ну она, и муж. Что муж, я сразу засомневался, увидев как ручки ее он наглаживает, совсем не как я, белье утюгом.
Нет, думаю. Вряд ли муж, так гладить будет. Но не нарываюсь на скандал, а вежливо так вопрошаю,- хозяйка, говорю, заказ выполнен. Рассчитаться бы не мешало. Конечно, конечно, -вскакивает она со стула, - я вашими услугами непременно еще не раз воспользуюсь. Достает из кошелька мелочь и ссыпает мне в руку. Я на ладони пересчитал: тридцать копеек. Причем, одна монета десятик, а остальные копейками. Видать для солидности, чтоб весомее звенело. Тут меня чуть кондрашка не хватила, глаза от не справедливости и возмущения из орбит на лоб полезли. Как же так говорю, хозяйка. Там белья кубов десять, я по своему "камазу" прикинул, и за все про все -тридцать копеек? А она, зараза молчит, только чаек прихлебывает.
Хорошо мужик ситуацию разъяснил: успокойся, говорит. Ну чего волну гонишь? Я вчера за десять копеек, это все вручную перестирал. В общем в цирк не надо ходить. А если взять полгода? Да такая ушлая баба за это время: ремонт в квартире сделает, мебель поменяет. А может еще и дачку прикупит. Так, что младшой, радоваться надо, а не дергаться, как ты. приедешь домой, а там полная чаша. Заживешь, так, что дым коромыслом.
-Да пошли вы все со своими историями. Я тебе о сокровенном, а ты,- гневно зашипел бросая карты младший сержант.
-А я о чем? Я ему, тут видите ли, тайны свои выдаю. Рассказываю, как в "услугах" работал, а ему не нравится. Да успокойся ты, три к носу. Вон, начальник какого -то "ху" летит, сейчас все узнаем в лучшем виде,- увидел он, в боковое зеркало, Ваську, идущего вдоль машин. Видно, Витька, на разведку шуганул. Вот, молодец мужик, у него, хрен забалуешь. Подергался бы ты у него, вмиг бы в кузове ехал.
Сергей приоткрыл дверцу, и когда Васька поравнялся с кабиной спросил,- Куда, полководец, лыжи навострил?
-Когда двинемся не в курсе? - остановился старшина.
-Я от своего старшего скоро, а когда Витька, с тобой расстанется не знаю.
-Я серьезно.
-Серьезно это ты должен знать. Ты в штабном вагоне спишь, кому как не тебе знать.
-И чего? Вот не больше твоего знаю,- пошел он дальше.
-Узнал чего? - спросил Сергея напарник.
-Узнал. Так как мы глубоко секретная часть,- по ходу придумывал ответ тот,- то еще секретней дела с нашим маршрутом и временем отправления. Отстань, а? Задолбал уже? Ты в Армии или как? Вот и сопи в две дырки ожидая. Не достают и ладно. Давай раздавай. Ты какой уже раз в дурачках?
-Все смешки да хаханьки. Неужели трудно узнать, когда двинемся?
-Ты или раздавай, или иди прогуляйся. Я хоть без тебя покемарю.
Младший сержант начал тасовать колоду.
                8
 Старшина разглядел впереди ротного с замполитом. Подполковник что-то увлеченно говорил майору. Чтобы не мешать разговору, Васька замер на почтительном расстоянии.
-Со мной тоже похожий случай был,- говорил ротный замполиту...
После возвращения "потеряшек" они почувствовали симпатию к друг другу настолько, что стали настоящими приятелями, которых связывает круговая порука. И теперь, как подобает между настоящими приятелями, вели беседу на вечную "мужскую" тему.
-Лет пять назад, пребывал я в отпуске у своих. Жена, как положено, по хозяйству матери хлопочет. А я подался с друзьями детства повидаться, ну и с подругами, куда без них. Лежим мы значит с одной из подруг, млеем после бурной встречи. Тут слышу, ключ об замочную скважину тренькнул. Ага, главное то, что. Мне жена перед отпуском пуловер подарила. Шикарный такой, норвежской шерсти. А так как мы с подругой давно не виделись, соскучились, значит, то "встречу" прямо в прихожей начали отмечать, там я его и снял. В общем лежим, ключ в замке шевелится, можно сказать, набатом уже в голове звучит. Подруга сразу "подъем" сыграла, говорит так взволнованно,- господи, чего это его в такую рань принесло? До конца рабочего дня еще два часа. Я домысливать не стал, схватил одежду, что под рукой оказалась и в окно. Хорошо первый этаж. Жене наплел, что подарок ее у друга забыл, на днях мол, зайду заберу. Потом, что друг в командировку уехал, в общем замылил эту историю с пуловером как мог.
И вот иду я  через неделю где-то, мимо ее дома. Навстречу она, под ручку со своим.  Он довольный такой, и в моем пуловере. представляешь? Хорошо без жены был, она бы его сразу признала.
-А ты чего? - заинтересованно спросил замполит.
-А что я? Переглянулись. Она так незаметненько пальчик к губам приложила, молчи мол. А черт с ним думаю, с этим пуловером, пусть мужик радуется. У меня отпуск на исходе, а там служба. Когда мне его носить? Я то от нее согрелся, а он пусть от пуловера греется- рассмеялся ротный.
-Хороший обмен,-хихикнул, поддержав ротного замполит, наконец-то обратив внимание  на Ваську.
-Тебе чего, Никитин?
-Разрешите узнать. Когда выдвигаемся? - вытянулся тот.
-Здесь не останемся,- ответил подполковник,- как настроение?
-На место бы побыстрей, уж очень поработать хочется, - начал "прогибаться" старшина.
-Скоро, скоро начнем, старшина,- поймал свою тему майор,- работы будет много. Очень много. Выкладываться придется по полной, как и подобает бойцам легендарной Советской Армии. Так, что ты давай не подкачай, и личным примером вдохновляй личный состав на трудовые подвиги.
-Это нам по плечу. Нам, как говориться: -хлеба не надо, работу давай! Нам бы только поскорей добраться до нее, а там мы себя покажем.
-Вот и ладненько,- дал понять ротный, что разговор окончен, - можешь идти.
Васька лихо козырнул, но увидев, что на него смотрят целинники, пошел от них в другую сторону.
Сергей,  перехватил его, когда он показался с другой стороны.
-Ну чего, вынюхал Василий Зорге? - спросил он.
-Все понятно, скоро тронемся, - не останавливаясь ответил тот.
-А то мы без тебя не знали,- крикнул Сергей вслед, - тоже мне Мята Харя.
Васька не успел дойди до своей машины, как колонна взревела моторами. Он ускорил движение. Потом побежал. Добежав до машины он открыл дверцу, и увидел довольное лицо Витьки, попыхивавшего дымом сигареты.
-Васька! Черт ты нескладный. Тебя только за смертью посылать, хрен дождешься.
Взводный орет, -заводи! Я ему отвечаю, без старшего машины, никак не могу. Еле -еле его успокоил, чуть не пристрелил, за невыполнение приказа. Не боись я тебя прикрыл. Сказал, что ротный тебя за газетой в штабной вагон послал, ему подтереться нечем, - с ухмылкой доложил рядовой Симонов.
-Другого ничего не придумать? - засопел старшина.
-А только это и спасло. Как говориться: - срать и родить, нельзя погодить. Старлей вообще хотел тебя в дезертиры записывать,- пыхнул дымом Витька.
-А давно был?- спросил Васька.
-Ага, приссал все таки. Это тебе не старшим на сиденье елозить.
Может сбегать показаться?
                9
-Давай лети,- поддержал его Витька,- с ним и езжай.
Машина впереди выдав густой выхлоп медленно тронулась.
-Ладно, сиди не бзди. Видишь тронулись. Радуйся до остановки тебя не расстреляют, а может и простят, если подвиг какой совершишь. Вот меня, например, подменишь.
-Ты без подковырок своих не можешь? - засопел старшина,- меня взводный ищет. горе у меня, можно сказать. Да еще ты со своими шутками.
-Тоже мне горе,- выплюнув окурок в открытое окно, рядовой Симонов врубил скорость,- горе когда в дверь не пройти, рога ветвистые мешают, или с похмела, а воды не капли. А у тебя так... плюнуть и растереть.

    Рассвет медленно обрисовывал контуры машин, хаотично сгрудившихся на школьном дворе. Будущие победители урожая спали. У них еще оставалось поспать некоторое время. На часах у замполита было без десяти шесть. Заместитель командира роты по политической части, уже пятнадцать минут, нарезал круги по овальной орбите вокруг машин. Периодически он подносил руку с часами к глазам, чтобы не пропустить вожделенный миг, для подачи команды "подъем". Стрелки часов, как казалось ему, слишком медленно двигались к заветной цифре шесть. Услышав скрип автомобильной дверцы, майор, прервал свой бег по "орбите" и пошел в сторону услышанного звука.
Боец целинной роты, стоя к нему спиной, орошал ствол яблони школьного сада.
-Прекратить! - резко приказал майор.
Рядовой Симонов, от неожиданности вздрогнул, резко повернулся на голос не успев закончить процедуру опустошения мочевого пузыря. Еще резвее отскочил в сторону офицер, боясь пострадать от остатков "опустошения"
-Краник закрой. Совсем офонарели, до туалета лень дойти.
-А где он? Нам кто показал? Мы же когда приехали, тьма - тьмущая была,- опешил Витька.
-А если бы на Красной площади стояли. И там бы нассал? Забыл первую заповедь?
В Витькиной голове, возникли мысли о библии.
-Так это, товарищ майор,- оглянулся он вокруг,- я на вас видов, никаких не имею.
-Ты спишь или где? - оторопел майор, - ты о чем это сейчас.
-Так в библии первая заповедь, вроде как "не возжелай ближнего своего".
-Какая, геморрой ты ротный, библия? У тебя, вместе с мочой, мозги что ли утекли?
Боец на незнакомой местности первым делом должен произвести разведку.
Витька, представив себе, как он зажав в кулаке "хозяйство" , ищет то, что не знает где, покачал головой,- между прочим, товарищ майор, длительная задержка, что у мужиков, что у баб, может ой-ой, какие последствия иметь.
-Я смотрю солдат из тебя Симонов, как из сапога ракета,- вздохнул замполит,- ты где срочную служил?
-В самых что ни наесть первейших и главнейших войсках, нашей непобедимой и легендарной Советской Армии,- вспомнил Витька, изречению присутствующее во всех выступлениях замполита,- в пехоте -матушке, товарищ майор.
-По тебе видно,-согласился тот,- кивая на не застегнутую ширинку,- ты везде в первых рядах.
-Этого у меня не отнять,- согласился застегивая брюки Витька,- если, что надо я...
-Не якай, головка ты.., - с ног до головы окинул его критическим взглядом замполит,- запомни, как присягу: голова солдату дана для ношения головного убора, а мозги чтобы приказы принимать к исполнению,- скосил он глаза на часы,- без трех минут шесть. Ты на себя посмотри: сапоги не чищены, гимнастерка грязная, щетиной, как поросенок зарос. Следить надо за внешним видом. Ты в Армии или просто прогуляться вышел?
                10
-Я, товарищ майор, свой вид ни в чем не подозреваю. Чего мне за ним следить?- ухмыльнулся рядовой Симонов.
-Умничаешь? Лезь в кабину, сейчас "подъем" будет команда, замполит уже ощущал этот радостный  момент.
-А чего в нее лесть, если сейчас "подъем",- не понял Витька.
-А то, что по команде, вы должны подняться с койки, а не стоять и ждать команды.
Так, по Уставу не положено,- пояснил замполит.
-Да у нас на то, что положено, давно горой наложено, - засела в голове мысль пока он шел к машине.
Громкий, переходящий в визг, крик майора "Рота, Подъем!", застал его на подножке кабины, и он с облегчением спрыгнул снова на землю.
Из кузова, показалось заспанное лицо Васьки,- Режут кого, что ли?
-Если б зарезали, я б в доску разбился, последние трусы продал, но поминки справил. Кореш твой орет, такой же обормот, как и ты. Вы с ним два сапога пара. Только один сапог хромовый, а другой кирзовый.
Замполит продолжал метаться среди машин, продолжая подавать команду "подъем!" тем, кто еще не проснулся. Подгоняя тех, кто уже был на ногах: - шевелите батонами бойцы, шевелите. Зерно с колоса сыплется, вас ждет.
Через двадцать минут два взвода целинной роты, стояли в две шеренги на школьном дворе.
- Смирно! - отдал команду капитан Максимов. Стоящий рядом с ним майор, сделал шаг вперед. Осмотрев строй, он оглянулся на капитана,- надо бы Максимов, строевую подтянуть, гражданское население теперь за нами наблюдает.
Капитан молча кивнул. Всю свою службу, кадрового офицера, майор отдал политико-воспитательной работе среди личного состава. Утро, он считал, самым перспективным временем для такой работы. Утром он для них как отец, которого первым увидели, только что проснувшиеся дети.
-В виду ночного перехода, я не буду вам напоминать, о тех действиях, которые должен выполнять солдат прославленной советской Армии, по команде "подъем!". Но это только сегодня,- майор начал прохаживаться вдоль строя,- только сегодня утром, - уточнил он.
-Мы прибыли в населенный пункт, где присутствует гражданское население, поэтому ваш облик должен соответствовать облику бойца легендарной Советской Армии. Я даю вам час, - замполит посмотрел на часы, - нет. Час много. Даю полчаса, что бы привести себя в порядок. Сапоги и лицо, чтоб блестели. У кого отсутствуют мыльно- рыльные принадлежности возьмите у старшины. Приказ ясен? Вопросы есть?.
-Дураку ясно. Умом ты можешь не блистать ,а  сапогой  обязан,- напомнили из второй шеренги солдатскую мудрость.
-Вот и хорошо, что понятно, - разойтись! Довольный собой замполит, направился в сторону здания школы.
-Взводных пошел поднимать. Не оскудеешь ты на олухов, земля Русская,- напутствовал его рядовой Симонов.
-Я чего-то не понял, а жрать когда? - пожаловался ему рядом стоящий боец, - с самого сранья, во рту ни крошки. Рабов и тех, сначала кормят, потом на плантацию гонят.
-Рабам проще. Формы нет. Сапог нет. Мыльно-рыльных припасов не надо, морда все равно черная. А у нас пока перья не почистишь, хрен тебе, а не еда. Не ту страну назвали Гондурасом.
-Да уж, - почесал уходя, затылок целинник.
-Теперь и перекурить можно, -сам себе наметил Витька, приваливаясь к крылу.
-Какое курить! Времени в обрез. Не слышал, что приказано? К построению надо готовиться, - не согласился с ним из кабины старшина,- через полчаса проверка.
                11
 Так давай готовься. А я в строю за тобой встану и все будет как у Аннушки,- поделился своими планами, прикуривая сигарету Витька.
Старшина сел на подножку машины пришивать свежий подворотничок.
А пацанов -то далеко от нас угнали? - попыхивая спросил Витька.
-Да не знаю я, ночью ведь разъехались, -глухо ответил Васька, сося уколотый палец.
-В глаз, златошвейка, не попади. Иголкой, как штыком машешь. Нитку вон на три метра распустил. И на мою подшивку рассчитал? Кто против, а я никогда. так и должно быть. Старшина ведь первый друг солдата, после замполита конечно,- Витька, стал расстегивать пуговицы "хэбэшки".
-Помечтать,- сделал старшина очередной стежок, подняв иголку выше головы.
-Слышь, унтер. Тебе Оксана не говорила где живет?
-До построения не успеешь, - понял  Васька его задумку,- а потом она на работу уйдет.
-Перехватить успею,- загорелся Витька.
-Неужели уже невмоготу. Вчера же видел,- попытался отговорить старшина.
-Есть надо пока не остыло,- глубоко затянулся рядовой Симонов, устремив задумчивый взгляд за школьный забор.
Васька, взмахнув последний раз рукой, перекусил нитку.
-Вить, да решим же все. После построения на пару и сбегаем, - затаил  он дыхание в ожидание ответа.
-А ты то мне на кой? Свечку держать и слюнями давиться? Тут ты не угадал, я в темноте еще не разу не промахнулся,- обломал его желание приятель.
-Так мы же вместе договаривались? И Мария была согласна. Видел же как она ко мне потянулась.
-Это ты, как телок новорожденный, к вымени ее потянулся. Тут я согласен, тянуться есть к чему,- Витька, решительно затоптал окурок. Оглянулся вокруг, и быстро пошел к выходу со двора.
Остановил его, крик замполита, приказывающийся строиться...

 -Ну, что же для походных условий неплохо,- майор шел вдоль строя внимательно разглядывая целинников.
-За тобой кто, Никитин,- остановил он взгляд на старшине, увидев за его спинной
наклонившего голову рядового,- выйти со строя!
Витька, согласно Уставу, положил руку на плечо старшины, тот сделав шаг вперед, отступил в сторону, а рядовой Симонов предстал перед очи замполита.
-Я ни чуть не сомневался,- заложил руки за спину офицер, - представьтесь.
-Так товарищ майор, со сранья же встречались. Я же вас чуть не обос..., -осекся Витька, посмотрев на майора,- рядовой Симонов, служу Советскому Союзу.
-Раздолбай ты, Симонов. Тут даже подтверждать не надо. Утром ты, как кобель в стойке метишь все вокруг. Сапоги у тебя, выглядят так, будто ты до Индии дошел, а в океане индийском их не всполоснул, а ведь сапоги это лицо солдата. А не бритый почему? Полигон для мандавошек готовишь? Быстро объяснил мне. Ты зачем или как?
-Не успел я, товарищ майор. По первой заповеди, как вы и приказали проводил разведку местности, - молол Витька,- про Индию где -то слыхал. Но сам ни сном, ни духом, ни ногой. А уж в океане сапоги брить. Не догадался, товарищ майор.
-Солдат, должен успевать все,- замполит отошел на шаг от Витьки, поясняя личному составу, - привести себя в порядок, пищу принять, историю и географию тем более такую героическую, как у нашей легендарной Советской армии. Вот только, умное лицо не надо делать, - посмотрел он на рядового Симонова, солдату оно не положено.
-А  чего солдат умный быть не может,- жуя майора глазами спросил тот.

                12
-Боец, должен быть умелым. Он обязан уметь любыми способами и средствами выполнить приказ Родины, отданный ей ему, через своего командира,- назидательно ответил замполит
-В точку. товарищ майор, насчет умных сапог лица. А завтрак будет. Я вот хотел сапоги отполировать, наклонился, и сразу шум в ушах появился,- поинтересовался кто-то из второй шеренги.
-Это ветер в пустой голове гуляет,- с ходу поставил диагноз замполит, - Устав надо знать, и ничего нигде не зашумит и не отвалиться. В следующий раз, чтоб строились по ранжиру, вот тогда будет порядок. Кухня у нас пока еще не введена в строй, поэтому завтракать будем сухим пайком. А обед будет уже горячим. Так старшина?
Васька важно, как главный человек в этом деле, качнул головой.
-А ты Симонов. Витька уже скрылся за Васькой, решив что замполит забыл про него.
-А ты Симонов, после завтрака, доложишь мне о приведенном в порядок внешнем виде.
Надо ж понимать,  одна не застегнутая пуговица, это начало нарушения воинской дисциплины. Сегодня одна, завтра другая. А послезавтра... Ты уже с вываленным "хозяйством" несешь службу. А в каком Уставе, такая форма одежды прописана? Вот то-то и оно. Дошло?
-Ага, как до утки на пятые сутки, - тихо сказал Витька.
  Завтраком, оказалась банка тушенки и буханка черствого хлеба на двоих.
-Таким хлебом, - покачал перед лицом старшины молодой целинник,- сначала надо по голове тебе с замполитом постучать, что б подразмякла.
Старшина, глазами совы в настенных ходиках, наблюдая за буханкой в руке бойца, дождался пока он убрал ее от его лица, только потом ответил, - Ну все вам не так.
Не кормят плохо, кормят тоже плохо.
-Кормит он. Она же крепче гранита, ей можно гвозди заколачивать.
-Воды налей в котелок, положи. Она и размякнет. А не нравится, так не бери. Давай назад,- протянул Васька к буханке руку.
-Да жрать -то чего -то надо. Может не подавлюсь. Ты сам грызть пробовал?
-Когда? Видишь же, дел по уши. Пайкой вот обеспечиваю,- для солидности надул щеки и выгнул грудь старшина.
-Вижу, что пока живой - боец  покачал убойной буханкой, отчего у Васьки, опять забегали глаза,- подавился бы, одним "куском" меньше стало,- засмеялся целинник.
-Я то причем? Такой же партизан как и ты,- начал старшина смягчать обстановку,- мне дают, я выдаю.
-На том стоит,- как великий сказал,- пусть и дальше стоит,- бросил напоследок целинник, уходя делиться сухим пайком.
  Рядовой Симонов, находясь на льготных правах, "лица, приближенного к кухне", сидел на подножке машины, и ждал выдачи индивидуального сухпая. Голод уже стучал по стенкам желудка, но напоминать о себе не давало самолюбие.
-Наконец -то лицезрению явление апостола Василия на хлебах. В следующий раз поменяемся, я раздаю, а ты ждешь,- пригрозил он подошедшему старшине.
-Да что ты, Вить. Ведь главное: ты меня не забудь, а я тебя никогда не забуду. Смотри. всем выдал, и нам еще по пару банок сэкономил,- старшина из вещмешка достал банки и поставил в кабину.
-Вот это я одобряю. Вот это правильно. Экономика, должна быть экономной, - повеселел Витька, вынимая из кармана ножик, - есть все-таки  на службе и радостные моменты,- приговаривал он открывая банку,- тушенку эту, на гражданке в светлый день с факелом хрен найдешь. А тут на тебе, прямо в руки и бесплатно. Он потрогал буханку хлеба и вопросительно глянул на старшину.
-Да весь он черствый. Все матом кроют,- извинительно ответил старшина.
- Много его осталось?
                13
-Пять мешков. как камень. Сверху уже плесенью пошел. Выкидывать надо.
-Раскидались. Расхитители социалистической собственности. Привыкли на дармовщинку в рай пробираться. А как же? Государственное, не свой карман. Выбросить не жалко, еще дадут. А то, что у нашего народа есть подсобные хозяйства, а там свинушки, хрюшки, гуси- лебеди разные, об этом никто не думает. И что хлеб этот если им отдать, они скотине этой и скормят. Армии спасибо скажут, и нас не забудут.
А чем нас не забудут? -не понял старшина.
-Все время забываю, что ты при должности, но вроде же старшина, значит должен соображать. Про тушенку же сообразил. Запоминай, Васька. Мы на Кубани, тут вино, вместо воды пьют. Скотине хлеб, нам вино. Армия мы или как?,- вспомнился замполит,- помогать надо каждому советскому человеку. Фирштейня?
-Так это же святое, -наконец дошли идеи Витьки до старшины,- Тимур и его команда, помнишь?  А котелок у тебя варит.
-А я тебе о чем толкую?  Такая голова усиленный паек требует,- согласился  Витька, шуруя ложкой в банке, умолчав о рассказах ветерана о прошлой целине, и деловых связях с местным населением.
-Давай, хавай поскорей, -подогнал он Ваську,- начинаем операцию "Гайдар".
-Почему "Гайдар"?
-А ты думал про Тимура Пушкин написал?
-Забыл Витек. Ну ты голова. Прям дом Советов,- похвалил он приятеля.
 После завтрака школьный двор опустел. Водители уехали распределяться по полевым бригадам.
Старшина Никитин, вместе с выделенным нарядом, собирал щитовую столовую.
Рядовой Виктор Симонов, он же руководитель операции "Гайдар", немножко покрутившись среди строителей, неожиданно исчез. Старшина бесполезно покрутил головой, пытаясь определить в какой стороне света он пропал. Но руководство стройкой, отвлекло его от раздумий.
"Руководитель операции" появился так же неожиданно как и исчез. К этому времени каркас столовой уже был готов, и строители заканчивали кровлю.
Вернулся он не один, а с мужиком средних лет в светло- коричневой рубашке.
-Старшина, познакомься, это Иван, местный абориген. Представляешь, у него одних поросят семеро. Ну еще дети и жена, куда ж без нее, - незаметно подмигнул он Ваське,- а ты вроде говорил, что хлеб черствый выкинуть собрался? Я как Ивану об этом сказал, он при мне чуть в петлю не полез. Крестьянин же, нам дуракам городским не чета, цену хлеба знает. Еле- еле в чувство привел. Не может говорю, наш старшина хлеб выкинуть, хозяйственный он мужик. Так что, отдадим Ивану хлеб, пусть своих поросюшков, с гусями-лебедями кормит.
Второй участник операции, проинструктированный руководителем, принял задумчивый вид, будто решая в голове, по меньшей мере снабжение армии. после пары минут размышления, обговоренной в инструкции, он сказал,- Не знаю, что и делать. Помочь ,конечно надо, но до вас тут дедок прибегал, тоже хлебом интересовался. сказал, что за пять мешков трехлитровую банку вина даст.
-Это у нас столько хлеба осталось?- удивился Витька, словно слышал об этом впервой, взглядом одобряя старшину,- деда нет, а Ваня здесь. Может отдадим?
-А как же дед? - снова погрузился в раздумье старшина.
-Где он твой дед? Нет, твоего деда. А Ваня, вот он. Потрогать даже можешь. Сейчас  сходит и принесет, - начал Витька подводить операцию "Гайдар" к завершению.
-А ладно, - согласился старшина, - курочка в гнезде, а яичко на подходе. не буду же я деда до ночи ждать. Тащи Иван, пять литров, и забирай хлеб вместе с мешками.
Иван на секунду задумался, и тут же согласно качнул головой.
                14
-А иначе ни как. Понятливые люди всегда придут к согласию. Значит меняем твердый хлеб на жидкий, - заулыбался Витька, - Иван, ты помощников прихвати. мешки-то тяжелые.
- Своя ноша не тянет, я на тележке все сразу заберу, - кивнул приятелям Иван пошел к выходу со двора.
-Витька, ты пока бегал, приходил замполит. Приказал вырыть погреб и мешки туда.
-Не звени причиндалами. Все хоккей будет. Ему насчет погреба, еще надо с партией посоветоваться. Кто так просто разрешит яму рыть. Не полигон же. Так что пока, съезды с пленумами идут, уже и вино испариться- довольный удачной сделкой, рассмеялся Витька...
   Личный состав двух других взводов роты, вместе с техникой ночевали на краю поля. Припарковав машины вдоль посадки абрикосов.
"Подъем" отличался от другой части роты, только пейзажем. Рядом не было станицы.
Только поле огражденное посадками.
-Это мы попали, - вылезая из кабины подумал Сашка. Ему захотелось сейчас же поделиться своими мыслями с Сергеем. Подойдя к машине приятеля, он стукнул кулаком по дверце кабины. От его удара железо машины отозвалось грохотом тамтама необузданного племени Африки.
Со скрипом дверца старого "ЗИЛа" стала открываться. Сергей, увидев Сашку, постучал кулаком себе по лбу, потом спросил,- Чего у тебя месячные пошли начались? Я чуть инвалидом от грохота не стал.
-Сейчас округу оглядишь и точно станешь, - пообещал приятель.
Сергей встал на подножку и огляделся. приглядевшись к зеленому полю спросил,
-Горох вроде?
-А я тебе, что агроном?
-Сашка, точно горох! - пригляделся Сергей, - ох, как я его из стручка люблю.
Он спрыгнул на землю, и пошел в поле.
Сашка так и не дождавшийся оценки данной ситуации, пошел следом.
-Откуда, куда, зачем?- из посадки перед ними поправляя форму вышел подполковник.
-Гороху идем на поле нарвать, товарищ подполковник,- доложил Сергей.
-На чье поле?
-А мы откуда знаем. Вот вы хоть скажите, где мы стоим? - ответил Сашка.
-С этим трудно не согласиться, - туманно ответил офицер, - а сами вы кто?
-Как кто? - посмотрел Сергей на Сашку.
- Может его того. В посадке напугали, - подумали они об одном и том же.
-Человеки мы. С утра еще партизанами были, - ответил Сергей.
-Мы те, кто под вашим прямым командованием, прибыли в данную местность, что оказать местным труженикам посильную помощь в уборке урожая,- вспомнив речи замполита,- сказал Сашка.
-Когда солдаты без приказа идут на колхозное поле, чтобы поживиться урожаем, это в Советской армии расценивается как мародерство,- доказал свое полное здравие ротный.
-Все понятно. Разрешите идти,- отдав честь Сергей развернулся назад.
-На фига нам с утра, этот клуб знатоков,- тихо буркнул приятель следуя за ним.
-Ох, до чего, Серега, вкусный горох был. Прям горстями мы его, наелись от пуза. Вынесло же ротного, не посидел бы еще, подумал, пока мы мимо прошли. Не ну надо невезуха, тут горох, тут ротному приспичило.
                15
-Если он поносом не страдает,то в абрикосах он вечно заседать не будет, - сплюнул Сергей,- не сегодня так завтра, но гороху все равно попробую.
А дальше было все одинаково. Тот же сухой паек, те же приказы,только из других глоток.Армия.
-А наши пацаны,я слышал прямо в станице разместились,- сообщил Сашка, опираясь на лопату, - хоть Витьке повезло. Встреча с ротным на природе обрела свои результаты. Им с Серегой выпало копать яму под общий сортир.
-Ему всегда везет,- сбросив со штыка лопаты землю,ответил приятель,- У нас все мужики в колонне об этом знают. Бывает на работе выпьем вечерком, засветимся, ну и влетим на премию. Всех лишат кроме него. Он себе такое алиби придумает, что весь народ или смеется или плачет, но тоже от смеха.
-И чего всегда удается?
-Ты у него спроси,- ответил налегая на лопату Сергей,-Ну вот,прикинь. На "губе" был? Был. В "дезертирах" вместе были. С ротным до сих пор не в ладах. Хуже ему стало? Машина новая. Иди вот попроси, чтобы твоего"динозавра" заменили, ага? Хрен вместо морковки получишь. Мы сортир копаем,он в станице балдеет.
-Дуракам и пьяницам везет, - согласился Сашка,- может хватит копать, так и до Африки недолго осталось докопаться. Не яма, а танковый ров. Сюда все лето дивизией валить можно.
-Пожалуй хватит,- приятелю тоже надоело махать лопатой,- а насчет Витьки, да не такой он уж и пьяница. Не больше нас с тобой. А что поумнее многих -это точно. Видит,что так жить легче, вот и косит под клоуна. Зато живет, по душе.Навроде блаженного. А с него чего взять?
-А наверно и правильно,- согласился Сашка.
Сергей протянул сигареты. после перекура приступили к строительству объекта первой необходимости. Прибив доски к вбитым в землю кольям по периметру ямы, оказалось,что стройматериалы закончились.
-Яму под армию выкопали,- оценил Сергей, - вот и просчитались,ну как на "очко" присядь,- попросил он Сашку.
Сашка уселся на ямой, верхняя доска была ему по грудь.
-Ну как?
-В самый раз. Задницу не видно и ладно. Баба если на горизонте покажется,над досками ничего торчать не будет. Разве,что слюни потекут, но это ей даже приятно.
Вонять не будет, не замкнутое пространство,ветерок гуляет. По головам сразу видно,сколько мест занято. Лучше и не сотворишь, - вынес он решение.
   Внутри щитовой столовой, на ящиках, вокруг "стола" из таких же ящиков сидели строители столовой. В очередной раз наполнив кружки вином и зажав заветную канистру между ногами, рядовой Симонов держал речь.
-Товарищи,целинные мои, вот вы видите,что если немножко напрячь мозги, можно неплохо провести время и в Армии. правда,дурной от приказов т нравоучений. Если постараться,то всегда можно устроить себе небольшой праздник. Я торжественно обещаю,- разошелся оратор. Кружка в руке держалась перед губами,как микрофон, что
если мы и дальше, будем неустанно крепить связи между Армией и народом, то череда праздников будет тянуться бесконечно, превращаясь в сплошной праздник.
-Виват, - заорал сбоку от него боец, залпом осушая кружку.
                16
Оратор на выкрик слегка поморщился, но продолжать выступление не стал и молча перелил содержимое своей кружки в горло.
-А ты Константину Симонову не родственник часом? Говоришь, как пишешь,- спросили у него.
-Отрицать не буду. Все может быть, - скромно ответил Витька, вновь наполняя кружки.
-Витька, отец его, - подтвердил родство старшина,- я творчество имею в виду. Если за Витькой все записывать, то мертвые встанут, а живые падут.
-Давайте за творчество,- поднял тот кружку.
  Замполита, вышедшего на свежий воздух перекурить, заинтересовали голоса доносившиеся из столовой.
-Надо в чайник перелить,- видя как неловко, наливать вино из канистры, предложил старшина.
-Бестолковка заварила, -похвалил его Витька, начиная лить вино в трехлитровый чайник.
- Неужели все работают? Молодцы какие,- подумал майор, направляясь в столовую
Внутри он увидел шестерых целинников, негромко разговаривающих, в клубах окружающего их табачного дыма. Его натасканному на беспорядки глазу, придраться было не к чему. Вокруг чайника, солдатские кружки, во рту сигареты, дым от которых плавал вокруг облачками. Он еще раз уже придирчиво осмотрел помещение, и обрадовался, когда заметил, что столы врыты в землю на разном уровне.
-Перекур, значит? А столы, как пьяные дембеля гуляют?
-Это пожелания личного состава, товарищ майор,- стал объяснять  рядовой Симонов, поскольку стоял дальше всех от майора, и тот не мог унюхать запах вина, - рост у всех разный. А чтоб больше влезло надо стоя хавать.
-Не хавать, а принимать пищу, - поправил его замполит, - и про пожелания в .уставе ничего не сказано. А Устав..., - поднял он вверх указательный палец, - это как у верующих библия, это как великое учение Маркса и Энгельса, это как заветы Владимира Ильича. Это... - перехватило у него дыхание от волнения. Проглотив комок в горле, майор преодолел паузу,- так старшина. Столы выставить по ниточке, и вдоль и поперек. И почему вы еще не в палатках, отбой давно был?
-Товарищ майор! Ну какой сон на новом месте? Вот сидим и думаем, как лучше в первый день накормить личный состав. Старшина предлагает, а мы обсуждаем. Надо же нам подразделению, так сказать, нашей кухни решить, как достойно встретить начало целины, согласно традициям бойцов нашей легендарной Советской армии.
-Похвально, -сел замполит на ящик, согнав целинника, - и какое будет решение?
-Решили верой и правдой, мужеством и доблестью. Не щадя живота своего,- быстро выпалил рядовой Симонов, наблюдая, как рука майра тянется к чайнику.
-Сейчас свеженький заварим,- чуть ли не из под руки замполита, подхватил старшина чайник, - и с чайником в одной руке и канистрой в другой вышел из помещения.
-Молоток полководец, - мысленно похвалил его Витька, -только как он вскипятит?
-Трудная у вас служба, товарищ майор,- посочувствовал стоящий за его спиной, оставшийся без ящика целинник, - все надо проверить, за всеми посмотреть.
- Так я же с суворовского в строю. Жизни без службы и не знаю,-закуривая ответил офицер.
Витька сочувствуя, покачал головой.
                17
Когда через два часа, умудрившийся вскипятить чайник, на собранных в потемках ветках, старшина возвращался в столовую, он еще на подходе услышал монотонно бубнящий голос замполита.
Вот, человек неугомонный. Выпить помешал, так еще и лекции часами бубнит,-думалось ему когда он переступал порог столовой.
-Да я бы и холодного попил, - увидев Васькино, в пятнах сажи лицо, сказал майор.
-Для вас, товарищ майор, в щепки расколемся, чтоб на них чай подогреть, - подсластил Витька.
-Тогда по чайку и отбой,- весело объявил офицер, будто бы и не зудел подчиненным два часа.
-Может еще чего расскажете? - сонным голосом спросил один из целинников.
Витька, думая об остатках вина сделал вид, что пьет чай, через край кружки наблюдая когда он допьет кружку.
Все отбой, -наконец поставил пустую кружку майор,- все спать.
-Как чайку или еще чего. Приходите товарищ майор,- пригласил старшина.
-Мы посидели бы еще, подумали о завтра, - попробовал остаться Витька.
-Нет. Всем отбой, - приказал замполит.
-Это же надо,- раздевался Витька в палатке, полный абздец. Я понимаю на срочке отбой, подъем. Но а здесь -то, что мы срочники.
Васька, тоже жалея о недопитом вине, укладывал свою форму.
-Ты когда ни будь угомонишься? - разбудил шум третьего обитателя палатки, Витьку Майорова, по прозвищу "майор" телосложением раза в два шире тезки.
-Только от одного майора избавились, другой на мозги капает, - недовольный отбоем, отозвался Витька Симонов.
-Пришел, разделся, лег. Не один в палатке, - "майор" присел на койке.
-А может у меня еще дела. Может я еще куда пойду,- заявил его тезка.
-А по мне хоть в Китай,- закуривая сказал Майоров.
-По тебе, по тебе. Ты чего раскурился в помещении? - не сдавался Витька Симонов,-Хочешь чтобы у меня башка разболелась?
-Нечему там болеть, сплошная кость. Ты мохнатку не смеши, она и так смешная,- затянулся сигаретой Витька Майоров.
-Ты меня лучше не заводи, я в гневе яростный. Подумай, перед тем, как в моих руках обделаться.
-Смотри сюда тезка,- повернул "майор" мощные кисти рук ладонями кверху, - на одну  положу, а другой прихлопну. При росте на голову выше своего тезки, в его теле ощущалась неодолимая для другого сила.
-С тебя слона станется, - прикинул свои шансы Витька Симонов, идя на мирное урегулирование, - Чего нам бравым целинникам ссориться? Может выпьем огненной воды, и подымим трубкой мира? Истина, говорят в вине, вот и проверим. Так чего, как мой корешок Гамлет говаривал, - пить или не пить?
-Вот заруби себе на носу. С этого со мной разговор и начинай. Я на это дело, как юный пионер, даже заставлять не надо. Всегда готов. Витька Майоров сел поудобнее накинув на плечи одеяло.
-Еще б ты не готов. На "халяву" и уксус варенье,- порадовался разрешенному конфликту старшина, начиная одеваться.
Минут через пять он принес в палатку канистру и остатки съестного...
                18
  "ЗИЛ - 157" доверху груженный яблоками тащился с крейсерской скоростью в полсотни километров в час, по асфальтовой дороге.
Сергей, жмурясь от солнца, положив одну руку на руль, а вторую на проем открытого окна, насвистывал "шоферскую".
-Тут можно за руль не держаться. "Мурмон" с дороги не сойдет. Старше мня, а скрипит, - подумал он о машине.
Дорога медленно катилась под колеса. при такой скорости до винзавода надо было еще пилить не меньше полчаса.
-Природа конечно тут, красота. Сюда бы семейством на месячишко, - вслух помечтал он.
Впереди на обочине стояли два таких же "ЗИЛа" их целинной роты.
-Это, что за остановка? Бологое иль Поповка, -вспомнив он, притормаживая.
-Привет отщепенцу,- поздоровался с ним водитель, в котором он признал Витьку Майорова, самого здоровенного целинника.
-Это смотря кто отщепенцы,- встал он на подножку, - сами -то в станице обитаете, а нас как ненужный элемент в поле выгнали. Друганы мои как?
-Как короли на именинах, лучше не придумаешь. В одной палатке обитаем. Сегодня вот только под утро легли, все впечатлениями делились,- ответил "Майор" - притомились малость. Ты -то куда лыжи навострил?
-В Раменское на винзавод. Яблочком угостить?
-Этого добра и у нас завались,- сказал второй водитель, сидевший справа в кабине,
-везет же людям. Его на винный, а нас на цементный завод.
-Давно загораете? - поинтересовался Сергей.
Работа не водка, и постоит не выдохнется,- потянулся Майоров,- один хрен, двадцать копеек в день. Хоть на месте стой, хоть потом умывайся.
-Это точно, к бабке не ходи,- согласился его напарник,- сверху молот, снизу герб-
это наш Советский герб. Хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь пфуй.
-Ну ваше дело, а у меня товар скоропортящийся,- спрыгнул Сергей на землю,- пацанам привет передавай.
-Само собой, - полусонным голосом отозвался "Майор"
Сергей вывернул на шоссе и пока было видно, все смотрел на машины через боковое зеркало.
-Не скоро раствор будут замешивать. Тихий час у подрядчиков начался, - подумал он, когда стоящие машины пропали из вида.
На территории завода стоял запах прокисших яблок. Кучи их были навалены повсюду, и Сергей, потратил немало усилий объезжая их, пока подъехал под разгрузку.
Заглушив мотор, он вылез из машины и потянулся.
-Что солдатик, разгружаться решил? - спросила его, стрельнув по нему глазами бойкая молодка.
-Да неплохо бы было,- ответил он, окинув ее оценивающим взглядом.
-Как товар? Можно дальше говорить, или еще не все рассмотрел? - отреагировала она.
-Да я...Это,- смутился он.
-Чего это? Не целованный, не балованный что ли? - засмеялась девушка,- а покраснел -то, словно яблочко наливное.
- С яблоками -то чего делать? - растерялся Сергей.
                19
-А чего делать? Если сам не съешь, тогда дожидайся бригадира у него и спрашивай,
-ответила молодка.
-А ты не знаешь?
-У меня обед. Вижу свежий человек озирается, ищет кого-то. Вдруг меня? Вот я и подошла. А что нельзя, в форме, так неприкосновенный? Устав или вера не позволяют?
- Устав ладно, а вера -то причем?
-Очень даже причем. У нас механик Степка - язвенник. К нему мужики с выпивкой приставать начинают, он сразу в отказ. Вера, говорит не позволяет. Его спрашивают, вера-то при чем. Так жена же она мне, отвечает, Вера Андреевна.
-Меня пока, бог миловал, язвы нет. А когда обед заканчивается?
-Вот бригадир гусей накормит, тут и обеду конец.
-Дисциплинка у вас.
-Да нет все по часам. Сам-то из каких краев?
-Питерские мы,- приврал для солидности Сергей.
-Были у нас в прошлом году. Шебутные страсть, девки до сих пор со слезами вспоминают. Навели тут шороху. Как из каменных джунглей на простор вырвались.
-И тебя до слез довели?
-А на меня, если залезешь, уже без слез не слезешь,- вгонять в краску мужиков, наверное было ее земным предназначением.
- А чего со слезами?
-Вот чудной, так подлетать будешь, только рубашка пузырем. А слезать, тут конечно расплачешься от расставания.
-И чего это у вас такое есть, чего у других нет? - чувствуя, что опять краснеет, выговорил Сергей.
-Тут словами не скажешь. Казачки они медом намазанные, прилипнешь не оторвешься,-одарила она его улыбкой.
-И ты Казачка?
-Проверять собрался?
-Жарко очень. Чего там ваш бригадир с гусями тянет? Не гуси, а бегемоты какие-то,- мысленно подгонял окончание обеда Сергей.
-Женатый? - неожиданно спросила казачка, - зря спрашиваю, правду ведь все равно не скажешь. Вы же как только за угол свернули, сплошь холостяки.
-Скажешь тоже. Конечно женат и дочка есть.
-Женатик, а баб глазами раздеваешь.
-Так я же не из дерева деланный, мужик все таки. Да и смотреть и раздевать, тут разница как между небом и землей.
- И как я ничего? - крутнулась перед ним девушка.
-Нинка, опять в своем репертуаре, актриса без сцены. Опять мужиков до кипения доводишь? - раздался за сзади Сергея женский голос.
Спасительницей Сергея, оказалась ровесница, собеседницы Сергея. Простенький ситцевый сарафан, выгодно подчеркивал ее точеную фигуру.
- Малинник е-мое, в самые заросли попал,-  мелькнула у Сергея в голове мысль - ягодки, одна вкуснее другой. Тут если забраться, приземляться уже не нужно, да и некому будет приземляться одна оболочка останется.
-Опять парня в краску вогнала,-подошла девушка к нему, - не смущайся, это она может. У них мимо хаты мужики не ходят, боятся на ее, да маменькин язык попасть.
Сергей, уже порядком одуревший от запаха кислых яблок, от жары и раскаленного разговора, а еще и девичьей красы в двух экземплярах, совсем смутился.
-Все, Нинка, ты и этого угробила,- шутя погрозила девушка подруге,- как он такой до части своей доберется? А еще машину разгружать.
-это ты виновата, - в ответ рассмеялась Нинка,- он со мной хоть чего-то мямлил, а при тебе язык проглотил.
                20
Сергей, чувствуя новый прилив кроки к лицу, развернулся и пошел к машине.
-Куда служивый, а яблоки? - звонко рассмеялись сзади.
-Как куда, разгружаться.
-Давай в подол разгружай, - Нинка слегка приподняла подол платья, чуть выше обнажив загорелые ноги.
-Он в таком возбуждении и в твой подол промажет,- так что не маши попусту.
-К транспортеру подъезжай. Обед закончился, а ты еще не транспортер ни в подол Нинке ничего не высыпал.
-Так я бригадира жду,- хотел оправдаться он.
-Так она и бригадир, - хмыкнула Нинка, - Ирина Александровна.
-Она? - эта новость совсем добила Сергея. С машиной он обращаться умел, но тут на подъемник попал только с третьего раза. Выйдя из машины, закуривая, он заметил, как трясутся руки и его как-то так немножко потряхивает, - Ну бабы. Даже с армейских харчей, тонус на полдень рвется. Тут бы не переволноваться,- нервно глотая дым думал он, а то импотентом станешь. И вместо полдня вечно на полшестого будет тонус отвисать. Не надо быстрей, когти рвать отсюда. Не способным станешь, так еще и слюной захлебнёшься.
Бригадир  появилась сбоку от него, пряча руки за спиной.
- В мечтах летаешь? - засияла она улыбкой.
-Жду, -буркнул он.
-Меня наверное. Машина давно пустая, транспортер задерживаешь.
Он посмотрел на своего "ЗИЛа" и снова побагровел, кузов был пустой.
-На вот лекарство тебе от нервов,- протянула она ему литровую банку с вином.
-Я не могу я за рулем, - замотал он головой.
-И спишь с ним?
-С кем? - не врубился он, - нет я один сплю.
-Бедненький, одичал ты совсем. Вино такого же цвета, как лицо у тебя. Вот пригубишь, может и краска сойдет, - засмеялась девушка уходя.
   Машины ревя моторами покидали школьный двор. их ждали полевые станы, наполненные золотистым зерном бункера комбайнов, золотистая обласканная щедрым солнышком пшеница. На весь лагерь только столовая осталась обитаемым местом.
На травке, в тени шелковицы, на брезентовом тенте блаженствовал рядовой Симонов. Он готовился на доклад к замполиту, о выполнении поставленной задачи, а именно : углубить к обеду погреб под продукты. Чем усердно и занимались сейчас, снятые с кухонного наряда два солдата срочной службы. Витьке, пришлось применить весь свой дар убеждения, чтоб заполучить их в помощь себе любимому. Крепко раскинув мозгами, он с полчаса втирал В уши старшины, что ездить вдвоем за продуктами, дело глупейшее. Они же оба имеют права, но он ехать не может, так как на накладных расписывается старшина. А возить Ваську  ради подписи, не жирно ли унтеру будет? А держать на кухне трех поваров, когда почти все водители обедают на полевых станах? Ведь это же сплошная бесхозяйственность и бестолковое использование личного состава, особенно когда ему, рядовому Симонову, поручено расширить и углубить погреб. Благодаря его неоспоримым доводам, и твердой убежденности в своей правоте, "Газон" под управлением Васьки, благополучно убыл за продуктами. Углубление и расширение погреба силами двух поваров двигалось к завершению, а он нежась на брезенте, пожинал плоды своего недюжинного организаторского таланта.
Солнце нещадно палило. Он ползком перетянул тент поближе к деревьям. Здесь было попрохладнее и скоро его сморил заслуженный трудом сон.
   Замполит разведывая обстановку побывал в правлении колхоза. Не забыв при этом напомнить имеющимся членам правления о неустанной заботе партии и правительства, о благородной роли Армии в деле защиты и помощи народу. Теперь он шел  вдоль школьного забора в направлении столовой, стараясь как всегда, появляться внезапно. Ему и на этот раз удалось. С глубины погреба его не заметили, а Витька, сладко похрапывая во сне, совсем потерял бдительность.
-А Симонов где? - встал замполит на краю ямы,- почему повара копают? Где этот тунеядец?
                21
-В туалет пошел, товарищ майор,- сработала солдатская смекалка,- до обеда еще далеко вот мы и решили побыстрее закончить с погребом.
-Это значит как я ушел, он так и сидит в туалете? - задал наводящийся вопрос замполит.
-Нет. Он минут как пять ушел, - не поддались внизу.
-Хорошо подожду этого засранца, - сказал майор, -а вы быстро на кухню.
Офицер закурил, и присел на ящик, намереваясь дождаться рядового Симонова.
Через пятнадцать минут ожидания, к столовой на приличной скорости подлетел "ГАЗон" из кабины выскочил старшина и так заорал - Выгружай, что даже сидевший в отдаление замполит вздрогнул.
-Быстро щеглы, быстро,- продолжал надрываться старшина.
Майор нехотя поднялся  и пошел к машине. Ты чего это так разорался? -спросил он у Васьки.
-Тут скоро завоешь, товарищ майор, - Целый день в мыле, курнуть некогда.
-А помощник твой где?
-Как где? Да вот он идет,- показал старшина рукой за спину замполита.
Витька, разбуженный криком старшины, мгновенно оценил обстановку и по- пластунски переполз к погребу, где прихватил орудие труда. Он шел со стороны погреба держа лопату на плече, как винтовку, не прекращая вытирать пот со лба.
-И где это мы, позвольте поинтересоваться, товарищ Симонов были? - едко спросил замполит.
-Ни фига себе вопросы, товарищ майор, сами приказали углубить и расширить, а теперь спрашиваете. Там и был на объекте. Сначала расширил потом углубил. Работенка скажу я вам, врагу не пожелаешь,- он с силой воткнул лопату перед собой, со стонов выгнув спину, не забыв вытереть со лба воображаемый пот.
-Что-то я там тебя не видел, -сощурился замполит.
За спиной майора, давая Витьке подсказку один из солдат присел на корточки.
-Так я в это время в сортир бегал. От этой шелковицы так пучит, товарищ майор. Вас нет?
-Я не ем что попало. А ты за это время должен был весь на дерьмо изойти.
-А что поделать? Ягод кругом всяких, и все попробовать успеть надо. Когда еще сюда попадешь?
-Догадываюсь я отчего тебя пучит,- видя бесполезность разговора сказал майор,- продолжайте работать.
-Нашел на кого батон крошить, -ухмыльнулся ему вслед Витька.
    Сергей, выехав с территории завода, свернул на обочину заглушив мотор.
-Вредное производство, а не целина, только вместо молока, вино выдают, -вздохнул он, посмотрев на банку прижатую рычагами раздатки.
-Мировая девка, Нинка, сначала до кондрашки чуть не довела, а потом вина банку вручила, -думалось ему. А в голове блуждали аппетитные женские образы. Мысли уводили его к дальнейшим решительным действиям. Он думал каким он будет в следующий раз, как будет лихо отвечать на женские колкости. Он даже зажмурился от откровенных и радужных сцен, рисуемых его сознанием.
-К мужикам на пару минут заскочить что ли, от трассы до Атаманской километра не будет. Заеду, -решил он.
                22
   Рядовой Симонов, после обильного обеда из блюд, даже без намека в общем меню,
лежал на облюбованном месте в тени шелковицы. Над ним с умоляющим выражением лица стоял старшина.
-Вить, дров бы надо привести,-канючил он.
-А кто мешает? Надо так надо. Можешь машину взять, считай уговорил,- приоткрыв один глаз лениво процедил отдыхающий.
Васька, плюнув в сердцах на свои сапоги, чертыхнулся, и пошел к машине, кляня себя, за подарок, который сам себе и преподнес.
- Теперь до конца сборов не избавишься, вот повезло,- вслух сам себе сказал он, забираясь в кабину.
        Сергей остановился возле школьных ворот, прошел двором и заглянул в столовую. Возле плиты ругались между собой два низеньких срочника, азиатской наружности. В виду серьезной перепалки они не обратили на него никакого внимания.
-Ты сам чурка, бачки даже помыть не можешь,- кричал один на другого.
-А ты, - промедлил с ответом другой,- а ты! Осиновый дров!               
-Симонова, где найти, - схватил Сергей одного за плечо.
-Старшон? - спросил тот.
-Какой старшон? -Сергей понял, что солдат говорит про Ваську, - ты точно полено осиновое. Мне Витька Симонов нужен, врубился?
-Иваныч?- спросил солдат.
-Откуда Иваныч, У Витьки вроде отчество Валерьевич,-подумал Сергей, но вслух сказал,- Пусть будет Иваныч, веди.
-Старый Иваныч отдыхает,-вздохнул солдат не трогаясь с места.
-Точно Витька, - решил Сергей,- кто кроме него среди белого дня может отдыхать? Вот только вопрос, где он так устал?
-Пошли показывай, где этот старый тунеядец отдыхать изволит,- велел он.
Витька, раскинувшись на брезенте сладко похрапывал.
- Иваныча, Иваныча, -осторожно потрогал его солдат.
-Подъем! Старый тунеядец, - пнул его Сергей в мягкое место. солдат увидев это в страхе отбежал на безопасное расстояние.
-Серега, - расплылось лицо приятеля в довольной улыбке, - так и чего мы стоим, - глянул он на срочника. Ты что, поварешка, не видишь, что к начальнику совсем голодный лучший друг приехал?
Солдата словно ветром сдуло в сторону кухни.
-Да, у тебя талант в налаживание быта,- оценил Сергей, выполнение распоряжения,
-А с чего ты вдруг Иванычем стал?
-Так Валерьевич, им не высказать, -рассмеялся Витька,- долбил, долбил. Нет, голый номер. А по мне Серега, пусть хоть ходжой Насреддином зовут, тут уважение главное.
-Это присутствует, - признал приятель, - А Ваську куда дел?
-За дровами послал. Рогом не стучит, а готовить ведь надо. За всех, друг, приходиться думать. Сплю урывками, сам же видишь, -снова рассмеялся Витька.
-Ага, значит вроде будильника. Прозвенел и  опять спать.
-Так по сроку службы положено, мы же старые дембеля, - подтвердил Витька,- Садись, рассказывай.
Приятель снял сапоги, далеко отбросил запотевшие портянки. Вытерев о траву ноги забрался на брезент.
                23
-Яблоки на винзавод возил,- ответил Сергей, - видал бы ты какие там девки трудятся. Как яблочки наливные все. А бригадирша, та вообще вроде вишенки на торте.
-Тут из этих "вишенок" хоть варенье вари,- согласился Витька, но ты все равно с это места давая медленней и поподробней.
Все время пока Сергей делился впечатлениями от поездки, приятель в азарте хлопал себя по коленкам, и задавал один и тот же вопрос - ну а ты?
Рассказчик, чтоб не выглядеть полным олухом, стал немного фантазировать.
-Я ей намекаю. А как бы бойцу, выдернутому присягой из семейного уюта, выпить рюмашку чая в домашней обстановке?
-Верным путем, пошел товарищ, - одобрил Витька, - рюмашка, еще никого не подвела.
Рюмашка - это же начало всех начал. А она чего? - шлепнул он себя по колену.
-Да ты чего говорит. Сразу и в галоп?
-Все они одинаковые,- подтвердил Витька,- сначала булочкой сдобной прикидываются, а потом ломаются, как батон за тринадцать копеек.
-Вот и я ...-Прервался Сергей, увидев подходившего с двумя бачками срочника.
-Ну и что нам "апа" принес,- перекатился к краю тента "Иваныч".
Солдат кинул на него недовольный взгляд, молча поставил бачки и ушел.
-А чего это он морду скривил, - спросил Сергей.
-А черт их разберет. Между собой все "апа" да "апа", через слово твердят. Вот и зову я их "апой" этим. А чего? Коротко и ясно. Там в столовой еще один есть. Но тот вылитый басмач. Ваське рассказывал, что в Афганистан просился.
-Так если басмач, видно повоевать хочется, - предположил приятель.
-Да нет. Родственники у него там живут, увидеться хотел. .Но чекисты смекнули, что убежит и не пустили. Теперь вот получается, мне передоверили.
- Ну ты- то справишься. Витька, а может ты этим "апа" их по батюшке и матушке благословляешь?
- А я знаю? может и так. Ты лучше колись, гроши есть?, - Витька приподнял крышку бачка. Вкусно пахнуло жаренной картошкой,- мы вчера все припасы добили.
-Да ты чего? сколько раз мы скидывались. Где твои там и мои.
-К такому закусону приступать всухомятку, грех великий. Сейчас что ни будь придумаю.
-У меня же в машине есть. Забыл, -хлопнул Сергей себя по лбу,- Нинка литруху подарила.
-Забыл он, - выдохнул Витька с облегчением, - ты бы лучше как звать тебя забыл. Мне это ни к чему, не первый год тебя знаю. но вот в такой момент и про вино забыть? За это колесовать и то недостаточно будет. Давай тащи, пока снова не забыл.
Когда Сергей вернулся с Нинкиным подарком, стол посредине тента уже был накрыт.
Лежал горкой крупно нарезанный хлеб, рядом стоял бачок с жаренной картошкой, чуть в сторонке бачок с коричневой подливой на поверхности которой, как островки темнели кучки крупно нарезанного мяса.
"Иваныч" сидел посреди этого изобилия в позе султана, протирая вафельным полотенцем алюминиевые кружки.
-Смотри дно не протри, пошутил Сергей, добавляя к "столу" банку с вином.
-Это добра на кухне, хоть в металлолом сдавай. Слушай, Серый, а эта краля с завода тебе туда зелья приворотного не добавила? А то у меня сегодня в планах к Оксане с визитом нагрянуть. А выпьем? Завернет обоих и к Нинке, - засмеялся Витька, наливая кружки.
-Да меня и без зелья тянет, как магнитом. И это при первом осмотре, - поделился Сергей,- принимая кружку.
-Поотвыкли немножко, от женского пола. Вот все и кажутся трюфелями. Я где- то слышал, что в дальние экспедиции специально некрасивых баба брали. Как только королевой начинает казаться, все пора домой. А ты как?
                24
-А чего я, лысый? Все дыбом, как Машку вспомню. В подмышках шерсть и та колоться начинает. Любая телка двуногая глазами стрельнет, я уже готов на карачках траву рвать, да ее угостить, чтобы к вымени допустила.
-Ничего не попишешь, инстинкт,- вынес вердикт Витька.
Вино было хорошим, на вкус терпким. Градусы постепенно обволакивали сознание.
Тут со стороны школьных ворот послышался шум машины.
- Ага, - поднял палец "Иваныч"- полководец на моей колеснице летит. Я ее по звуку за километр чую.
К столовой, грохоча прыгающими в кузове чурками, подъехал "ГАЗон". Старшина так громыхнул дверцей кабины, что хозяин машины, даже дернулся на брезенте от негодования. Но вспомнив, что сам посадил Ваську за руль, успокоился.
А старшина прокричав традиционное,- Разгружай! перекинулся парой слов со срочниками и быстро двинулся в сторону Витькиной лежки.
-Летит к нам на всех парусах,- предупредил Сергей приятеля.
-А куда ему еще лететь. Опять видать что-то не срослось, они без меня как без рук,- пояснил Витька Васькину скорость,- ты давай кружку освобождай.
Старшина мимолетом кивнув Сергею, с видом разъяренного быка, набросился на Витьку
-Воды нет, печка еле тлеет. Чурбан этот, басмач недобитый, ни в зуб ногой, ни в землю мордой. А ты как барином разлегся, так и лежишь, - грозным голосом прорычал он.
-Вот скажи, любезный друг мой, Сергей Иванович, - не реагируя на Васькино  буйство, тихим голосом проворковал Витька,- разве приличный человек, да еще и имеющий маленькую, но власть, благодаря широкой "сопле" вдоль погона. Скажу возвышенно, не боясь этого слова, товарищ старшина. Так вот может ли этот товарищ, не поздоровавшийся с боевым соратником, который на минутку заглянул в гости, и не доложившийся другому своему другу, который одолжил ему машину. Так может ли этот товарищ, во всю ширь открывать свое хайло?.
-Никогда дорогой мой Виктор Валерьевич, -подыграл ему Сергей, - если человек приличный то ни когда.
- Не пьем, ждем этого с позволенья сказать, приличного человека, -кивнул Витька на стоящую перед ним налитую кружку.
-И на кухне ты сказал, чтоб старшине поесть приготовили, а то голодный приедет,
- поддержал Сергей.
- Я вот Серый, все больше убеждаюсь, что из "куска" сделать приличного человека, это все равно, что бегать вокруг дома, пытаясь за углом увидеть свою задницу. Я ему и совет, и машину. А он в благодарность клыки обнажает. Давай Серый освобождай посуду, - сказал Витька, потеряв интерес к старшине.
Тот молча вращал глазами. В нем бурлили два чувства. Огромная обида за безделье на рядового Симонова, и огромное желание присоединиться к приятелям. Прикинув в голове перспективы одиночества без друзей и совместное времяпровождение. Васька выбрал второе.
-Серега, ну хоть ты меня пойми. Замполит нарисуется, кто крайний? Я ведь не заставляю  тебя что -то делать, но поваров то можно пошугать?  Они же совсем оборзели.
-Отец родной, благодетель. Как бы я жил без  твоей заботы. Сейчас в церковь сбегаю, свечку пудовую, в твою честь запалю. Серега, не верь ему, он снова горбатого лепит. Не ты меня за дровами гнал, а? А кто тогда Серого бы встретил?
Уйди с моих глаз, огрызок рода человеческого.
-Ну чего вы, как два несведенных? С самого начала, как начали цапаться, так до сих пор и не угомонитесь. Хорош, пацаны. Витька дай ему кружку,- положил Серега, конец распрям.
                25
  Старшина взял кружку, понюхал. сделав глоток спросил,- Иван принес?
-Ага, разбежится твой Иван. Серый угостил.
С прибытием третьего остатков в банке  хватило только на один круг.
-Закуски, еще  литра на три осталось,- заглянул Витька в бачки.
-Не, не. Все хорош. Мне еще до лагеря пилить,- не согласился Сергей.
-Куда ты поддатый поедешь. Скажем сломался, в этих динозаврах, что угодно выйти из строя может. Скажешь привод полетел.
-Какой привод? - не понял он.
-А какой хошь. У них же приводов этих, как блох на собаке,- пояснил Витька.
-Нет. Так нельзя, искать же будут, - проснулся в Ваське, старшина.
-Да,- почесал Витька затылок, - его искать будут, как ни как боевая единица. Вот если бы ты пропал, то никто бы не искал. Тебя сегодня целый день не было, так даже замполит не вспомнил. А кроме друг друга вы никому не нужны. Серегу точно искать будут, но права-то тоже не лишние?
Сергей слушая Витьку и сам стал склоняться к ночевке.
-Сейчас наш фельдмаршал сбегает к своему дружку Ивану. У нас тут Серый, подшефное хозяйство есть. Возьмет кредит, под дальнейшее выгодное сотрудничество. В станице, винища утонуть можно, а ты уезжать собрался.
-Ты мертвого уломаешь, - решился Сергей.
-Голос солдата, а не ребенка,- радостно хлопнул его по плечу Витька, - давай унтер, двигай булками до Ивана.
-Да сбегаю, я сбегаю. Мне не в лом,- согласился тот, - только, что я скажу?
-проси о неограниченном кредите, скажи с дальних краев друг приехал. мы с тобой люди не бедные, а при кухне. А это тоже самое, что и при закромах. Скажи, что у нас еще есть куча необходимых в его кулацком хозяйстве товаров. Понял?
-Чего тут не понять. Народ и Армия едины, спасибо партии родной, - старшина поднялся с брезента.
-И где ты откопал винные погреба, - оставшись вдвоем спросил Сергей приятеля.
-Один пока у Ивана. но вина здесь, море разливанное. Рай можно сказать, пресветлый. Спасибо военкому, хоть отдохнем за его счет. В общем, лафа, - растянулся Витька на брезенте, - Покурим что ль?
-У меня последняя, и та в штанах вспотела.
-Хватит прикалываться, - рассмеялся Витька.
-А свои? Не вкусные?
-Чужие всегда слаще, свои-то я успею,- взял он сигарету, - А прикурить?
-Может и покурить за тебя? Твои привычки не меняются, - Сергей дал прикурить.
-Это точно. Я постоянно -положительный человек. Чтобы вы делали без меня, на этой мать ее, целине? Ведь еще ни одного построения не было, чтоб меня не помянули. Но это из -за фамилии. знаменитая вот и звучит. Еще как звучит, -рассмеялся приятель.
-Правда твоя. Фамилию Симонов, еще долго отцы-командиры вспоминать будут...
       А, что Макарова еще нет? - подошел к Сашке, копающемся в моторе своей машины, взводный.
-Нет еще? А вдруг с машиной что сучилось? Стоит, горемыка на дороге помощи ждет.
Давайте я сгоняю.
                26
 Сашке целый день, проторчавшему в лагере, при своей назначенной дежурной машине,хотелось на выезд, на простор. он умоляющими глазами смотрел на офицера.
-Ага. Потом вместо одного двух искать придется,- не соглашался старлей.
-Так давайте вместе поедем, Серега помощи ждет, а мы?
-Чего ты мне на жалость давишь. Думаешь я не понимаю, что если машина сломалась надо на помощь ехать? А если налево куда вертанул, друг твой Макаров?
-Да он самый твердый в моральном плане. Кремень. передовик производства, ударник коммунистического труда. В партию вступить, чуть не силком заставляют, - на ходу сочинял Сашка,- не порядок говорят. Передовик, а беспартийный.
-А чего не вступает?
-Не созрел еще,говорит. Не проникся еще идеями марксизма -ленинизма, до такой степени, чтоб с головой. В торжество коммунизма верю,говорит, как жене и теще, которая мать ее,но вот до конца не проникся. Вот стану примерно,как беззаветно преданный ей Павка Корчагин, чтоб значит без зарплаты и круглосуточно, раздетым и разутым, торжество коммунизма приближать, так сразу и вступлю.
-Ты для меня -то макароны не продувай. Я эту дорогу к торжеству еще в училище прошагал. Ладно,пойду к ротному. А ты давай заводи свою колымагу.
Сашка проводив старлея глазами, быстро закрыл боковинки капота. Офицер пришел минут через десять.
-Все путем? - ерзал он, как на иголках.
-По его маршруту, до винзавода и назад, -приказал старлей.
-В пять секунд долетим, командир,- заверил его Сашка, -прижмите голову к коленям. От винта.
Машина с натужным ревом, прыгая на ухабах выкатилась на проселок.
-Потише и помягче, не дрова везешь,- вцепился офицер в ручку панели.
     Однополчане, друзья мои,небольшой перерыв,- изрядно нагрузившийся, после возвращения с кредитного задания старшины, Витька, встал с брезента и потянулся,
-Серый, подъем! Сейчас на экскурсию двинем, по местным красотам.
-Ага, сам по красоткам а я, - не расслышал старшина.
-По красотам, оглох что-ли? - поправил его Сергей.
-А то я его не знаю,- обиделся Васька, - сами идете,а я чего рожей не вышел?
-Тебе надо дождаться замполита. А до его прихода руководить вверенным подразделением, раз назначен. Уйдешь,а вдруг,что случиться?
-Тебя не будет, что тут может случиться.
-Серый, не ты глянь на него. Ему лишь бы смотаться куда. Вот если бы я был "куском" я б блюл и блюл, - громко икнул Витька.
-Сейчас похоже и сблюешь, - отодвинулся старшина.
-Хрен ты угадал. В меня, если что попало,то как в Бресте ни шагу назад,- приятеля повело в сторону,- да было бы с чего.
-Во! Проглот. Как это с чего? Я трехлитровую банку принес да Серегино. Воды столько выпить и то, если не сблюешь, то обоссышься точно,- возмутился Васька.
-Счеты носи,учетчик ты наш, - Серега опираясь на Витьку поднялся.
-Точно в Оксане намылились, следом вскочил старшина.
-Не имею причин, что б не заглянуть, -снова громко икнул Витька, -вишь вспоминает.
                27
-Меня же тоже звали, как упомянутая крепость не сдавался старшина.
-Мы с Серым выдвигаемся,если сумеешь догонишь,- решил Витька, - но только через подшефное хозяйство. Гость с пустыми руками, хуже монгола с татарином.
-Все будет как в аптеке, - обрадовался Васька, - а вы сразу туда или после экскурсии?
-Сначала по красотам. Соображать же надо, после красоток, какая, на фиг экскурсия? А мне подруга? - в голове Сергея бродило вино, зовя его на "подвиги"
-Правильно излагаешь. По сути,- одобрил его "экскурсовод", как говориться подругу найдем, а остальное сам получишь.
-А может Мария придет? - завидуя уходящим подумал старшина.
-А на болоте уток бьют,
-Только гильзы клацают,
-Мою девку так милуют,
-только серьги звякают,- лихо проорал Витька.
После частушки старшина услышал звук открываемой автомобильной дверцы.
-На машине решили, -пронеслось у него в голове. Он побежал на звук стартера.
Сергей уже пытался врубить передачу,когда Васька открыл дверь.
-Вы чего, совсем спятили? - покрутил он пальцем у виска.
-Это ты чего-то попутал. Нам чего пехом топать? - ухмыльнулся с правого сиденья Витька.
Старшина молча выдернул ключ зажигания и ушел.
-Ну "кусяра",- выругался Витька, - напугал бабку дрыном,а девку сеновалом. Сейчас Серый, напрямую соединим,полез Витька под руль.
-Завязывай, - вернул его приятель в прежнее положение,- мы сейчас с тобой накрутим.
-Тогда на моей,- предложил Витька.
-Пешком виднее,- стал вылезать из кабины Сергей.
-Раз виднее,то пошли,- открыл приятель дверку со своей стороны.
       Похоже изменил принципам твой беспартийный дружок. Свернул все таки налево,- сказал старлей,когда они на обратном пути остановились на обочине.
-А может к другой партии примкнул,- ответил Сашка, провожая взглядом двух девушек неподалеку переходивших дорогу.
-К этой партии и я бы безоговорочно примкнул,-проследил за его взглядом взводный,- к правому крылу.
-Левое посодержательней будет,- поделился Сашка.
-Не, долго копаться надо, терпения не хватит. Правая это да. Вся такая миниатюрная. Грудки как раз по ладони. А у той, что слева, двумя руками еле - еле обхватишь.
-Зато прижмешься и вот оно счастье. Слезу вышибет, -неужели все мое. По жопе хлопнешь до утра колышется. А в той что? Разве что на костях как на гармошке, таней маленьких утят сыграть. Кости пощупать можно и в домино.
-Заводи философ, заскочим в Атаманскую. Дружка твоего не нашли, так я хоть своих повидаю.
-Вот это правильно,-согласился водитель,- к себе, на поле гороховое всегда успеем.
      Две фигуры в солдатской форме обнявшись, шли зигзагами по центральной улице станицы Атаманской. Из-за заборов палисадников  нависала подманивая  багровыми ягодами спелая черешня.
-Серый, ты скажи мне, где справедливость? Мы ее для детей на базаре, чуть ли не стаканами покупаем. А здесь,- Витька подпрыгнул, но не достал и шлепнулся на дорогу.Со второй попытки нагнул ветку. нарвав по горсти черешни двинулись дальше, соревнуясь, кто дальше выплюнет косточку.
                28
-А где она,твоя Оксана живет? - отряхнув руки от черешни спросил Сергей.
-Не-а,- промычал Витька, еще не закончивший с ягодами.
-И как же мы ее найдем?
-По заповеди,- выплюнул последнюю косточку приятель.
-Это как богослов, - удивился Сергей.
-Да не по тем,а по армейским. Первое,- загнул палеЦ Витька, - прежде чем искать, надо оглядеться.
-Ну огляделся я и чего? Местность ровная, но это тоже, для кого как, ты же ухитрился грохнуться. А дальше?
-Дальше выясняем обстановку,- припомнил Витька наставления замполита.
-Ты чего уже бредить начал. Какую обстановку, здесь ты и я. Может ты про остановку? Так не тут никакой, видно автобус не ходит.
-Вот тут тупик,- признался Витька, -тут без стакана,полный швах.
-Ты хоть поделись, где ты этого всего нахватался, - с сомнением посмотрел на приятеля Сергей.
-К вам надо замполита на недельку. За это время и заповеди выучите, и Устав от зубов будет отскакивать. Согласно традициям нашей легендарной и несо... тьфу,- сплюнул Витька, - вишь как он микробы свои раздает.
- Устава я в учебке до дури начитался. А замполита оставь у себя, с такими успехами, ты уже сам на ползамполита потянешь.
-Да дай боже,что нам негоже.- согласился Витька, -цельный майор, а все от наго шарахаются. И друзья у него... За смертью только посылать.
-Может у Ивана запасы иссякли, в другом месте ищет.
-Найдет,а то хрен ему,а не излишки. Да сомневаюсь я, что у такого куркуля, как Ваня, что ни будь закончилось. Что мы там выпили? Слезы...
      А это случайно,не Макаров, с кем-то по дороге резьбу нарезает? - взводный высунулся в открытое окно, чтоб получше рассмотреть две фигуры,колыхавшие на дороге.
С Витькой, - ответил водитель,- видать запчасти по станице ищут.
-Ага,свои по дороге уже разбросали, - пошутил старлей,- приключения на свои задницы они ищут , а не запчасти. Тормози.
Витька увидев за лобовым стеклом Сашку, всплеснул руками от радости, и по кривой траектории двинулся к машине.
-Офицер сразу оценил его движение, - да, похоже давно запчасти ищут. Устали капитально.
-У нас, чтоб деталь достать, до синих брызг набегаешься, - ответил Сашка, выбираясь из кабины навстречу приятелю.
-Макаров, а ты чего,столбом замер? -вылез следом старлей,- знак "стоп" изображаешь?
-Взводный! В душу колом! Товарищ старший лейтенант! Родной ты наш,- размахнув для объятий руки, пьяно улыбаясь, стараясь выдать  заплетающими ногами строевой шаг,
старший сержант Макаров пошел навстречу. Пару раз его пыталось сбить с выбранного направления притяжение земли. но широко раскинутые руки, выполнили роль балансира, и он почти по прямой добрался до взводного.
-Я, товарищ, - растопыренными пальцами Сергей ткнул себе в ухо, показывая,что взял под "козырек", -старший лейтенант.
                29
-Стой!Раз,два!- старлея от донесшего винного аромата, даже слегка качнуло.
-Е-мое, остальное наше,- сказал офицер, - машина-то где?
-Все согласно проповеди,товарищ страшлейтенант,- выпалил подчиненный.
-Это чего ты сказанул? Повторить сможешь, а то я ни хрена не понял.
-Сейчас я все по порядку,- подошел с Сашкой Витька.
-Вот это радость! Кого мы видим! Симонов - краса и гордость целинной роты, нарисовался не сотрешь. Честь -то какая,- оценил появление Витьки, сашкин взводный.
-И это замечательно, -выдохнул аромат даров Кубани, Витька Симонов.
-Что замечательно. Обое в зюзю. Век бы тебя не видеть,- не согласился старлей.
-Так замечательно, - пояснил Витька, - что есть кем гордиться.
-Ладно с этим разобрались,- взводный так ничего и не понял, - а машина его где.
-На ходу,- ответил Сергей, смотря в сторону откуда они пришли.
  Со стороны лагеря к ним шел Васька, согнувшись на сторону под тяжестью сумки с нашитым красным крестом. Увидев старлея, не доходя пару шагов остановился в нерешительности.
-Ну теперь все в сборе,- проговорил взводный,- старшина, ты чего как девка не строевая мнешься? Подходи ближе.
Васька сделал два строевых шага, вскинул руку к пилотке и четко представился,-
старшина Никитин.
-Вот учитесь, - похвалил его старлей, - а куда это ты, на ночь глядя с сумкой медбрата намылился?
-Роды принимать, -заржал Витька.
-Я понимаю когда девки языком болтают, им в отличие от нас болтать нечем. Но ты -то вроде не импотент?
Теперь  засмеялись все.
-Пошутили и хватит. Давайте серьезно, где машина?
-Чья машина? Серегина? Так она в парке стоит под охраной,- доложил старшина,-
ремонтники шуршат, к утру будет готова.
-А чего с ней? - прикусил язык Сашка, задав неуместный вопрос.
-Искра убежала,- с ходу придумал старшина.
-С тобой, в сумке, - приблизился на короткое расстояние к Ваське офицер.
-Почему в сумке,- тот задвинул сумку за спину, - в сумке как положено: вата, бинты,йод,зеленка.
-Сомневаюсь,да ладно. Дальше -то куда рванете?
-Так Макарова с местными красотами знакомим,- нашелся Витька,- ну раз вы здесь, то еще немножко погуляем и в лагерь.
Взводный пошел к машине, сказав Сашке ,- поехали.
-Куда? - испугался тот, думая,что речь идет о возвращения в свой взвод.
-В лагерь меня завезешь, машину поставишь. Пока я своих повидаю, с друзьями погуляешь. Только смотри у меня. А то опять где -нибудь потеряетесь.
Поехали,- обрадовался водитель и высунулся в окно, - вы меня подождите,я мигом.
-Вот командир, человек,- показал Симонов большой палец, - Во! Как Серый, ни говори, а среди кадровых тоже бывают приличные люди.
-Макаров, - высунулся из окна старлей,- чтоб больше ни-ни. Не забывай, тебе за руль.
                30
Сергей соглашаясь со всем, утвердительно кивал головой.
Чтоб недолго и отбой,-добавил офицер. Сергей,навроде китайского болванчика продолжал кивать.
-Бесполезно,поехали, - приказал старлей  водителю.
"ЗИЛ" рванул с места как застоявшийся конь, которого опоясали кнутом.
-Ты то хоть поменьше усугубляй,- стараясь перекричать рев мотора,- крикнул взводный Сашке. Тот не отрываясь от дороги кивнул головой.
-Ну давай, медицина, хвастай, чего достал?- спросил Витька у старшины.
-Попаду я в дисбат,из за ваших дел,-заохал тот,- Ваня, буржуй недорезанный, в долг ни как. Уперся,как баран. Пришлось изыскивать резервы.
-Так их у нас полный погреб. Давай говори, чего достал, - не унимался Витька.
-Гречки килограмм пять, пришлось отдать. Зато самогон достал,- похвастался старшина.
-Из буряка аль пашенички? - пытаясь говорить по-украински спросил Сергей.
-Не  пробовал, но буржуй сказал, что качество отменное.
-Буржуинам недострелянным верить нельзя. мы сейчас пробу снимем, это нам как два пальца,метод проверенный,- Симонов выдернул пробку из газеты и щедро плеснул на ладонь, - Серый, поджигай.
Тот чиркнул спичкой. Ладонь вспыхнула синим пламенем.
"Испытатель" запрыгал на месте, исполняя что-то вроде ритуальных танцев народов Севера. Потом стать хлопать по "хэбэшке" пытаясь сбить пламя. Голубые огоньки запрыгали на одежде. Старшина не долго думая, подхватил с обочины ком чернозема,
и прицельно бросил в Витьку. Серега в изумление, остолбенел. Ком земли, брошенный не слабой старшинской рукой, малой частью, попал на гимнастерку, основная часть попала в лицо.
-Ты чего?- подскочил тот, замахиваясь к Ваське,- пожарник твою мать, брандсбойт тебе в задницу.
-Я же помочь, -быстренько отбежал старшина.
-Серый, его убить мало. За что не возьмется, все раком,- отплевывался погорелец,-
ладно, иди сюда. Но пожарник с тебя, примерно как с замполита водолаз.
-Витюша, так я ж нечаянно, - подошедший старшина, стал заботливо отряхивать приятеля.
-Ладно проехали,- успокоился Витька,-только если тебя в следующий раз на помощь потянет, громко предупреждай. А самогонка огонь, молодец. Как Серый?
Тот одобряюще кивнул головой.
-Тогда дальше попылили, - предложил Витька.
-Сашка бежит, - предупредил старшина.
-Слышь, огнеборец, а где ты сказал Оксана живет? - остановился симонов проджидая Сашку.
-Нет. Ну ты даешь,- удивился тот,-ты же меня к ней не подпускал. А теперь спрашиваешь.
-Тебя, унтер, еще в пеленках убивать надо было. Мало,что неизвестно чем тебя делали, так еще и не доделали.
-Тебе своей смертью не умереть, -не остался в долгу старшина.
-Это с чего такие выводы?- удивился Витька.
-Так таких убивают почаще и зарывают поглубже,чтоб не вылезли. А еще тебя...
-Ну ка,ну- ка, чего еще меня,- надвинулся он на старшину.
-Любит он тебя безумно, - придержал его подошедший Сашка,- Куда идем?
-Это и мне хотелось бы знать,- присоединился к вопросу Сергей.
-Сейчас все выясню,- Витька направился к калитке дома с ярко освещенными окнами.
                31
Минут через двадцать он вышел из калитки, что-то пережевывая на ходу.
-Ты чего за столом рассиживался? - удивленно спросил Сашка.
-Хозяева земляки оказались с Ростова, ну как тут откажешь,- пояснил Витька.
-Постой. При чем тут Ростов? Ты же Новгородский, - не меньше удивился Сергей.
-Мы же ростов проезжали, не помните что ли? - спокойно ответил Витька, направляясь по улице.
Прав ты, Васька, не доживет этот Шаляпин, до глубокой старости, - поделился с друзьями Сергей, идя следом.
Метров через двести, возглавляющий экскурсию, подошел к забору, за которым из-за густо разросшейся вишни проглядывал добротный кирпичный дом.
-Живет моя отрада, в кирпичном терему,- скрипуче пропел Витька, открывая калитку.
Остальные остановились в нерешительности.
-Здесь подождете? Смотрите,я надолго.
-Я с тобой, - решился старшина.
-Я мы что, криво подстриженные, - присоединились Сашка с Серегой.
Над дорожкой из бетонных плиток, на низко свисающих ветках, радужными шарами отсвечивали в свете окон яблоки.
васька не удержавшись, сорвал одно, и быстро вонзил в его зубы, за что сразу получил подзатыльник от идущего за ним Сашки.
-Самый голодный? - оправдал тот удар.
На шум в проеме веранды появилась Оксана. Яркий электрический свет, как рентгеновскими лучами,просвечивал ее легкий ситцевый халатик. Очертания женского тела чарующе и маняще ослепили гостей. В воздухе повисла пауза.
Первым опомнился Сергей, слегка толкнув стоящего впереди Витьку.
-Это я, Оксана. Вот я, пришел, - вытолкнул тот из себя.
-Ты мне про одного друга говорил, а пришел с тремя. У меня и подруг свободных столько нет,- улыбнулась девушка.
-А не свободных? -нашелся Сашка.
-У них свои кавалеры есть,- ответила Оксана, оставаясь на том же месте, понимая всю выгоду своего положения.
-Так не стенки же, подвинуть можно,- высказался старшина.
-Ага. приветик. Ты же вроде Марии свидание назначал? Передумал уже?
-Да никогда. Вот пусть меня замполит при всех загрызет, но никогда. Я же не о себе, я за друзей переживаю.
Витька, посмотрел на Ваську, -Орел!- читалось в его взоре.
-Ну проходите, раз пришли,- спустилась Оксана по ступенькам.
Витька довольный началом визита, не спеша двинулся мимо ее в дом.
-Кто же в такое время в доме сидит? - остановила его девушка,- в сад пойдемте.
Под яблонями за домом стоял стол. На нем стояло блюдо, по размерам с банный тазик. А в нем  горой лежали красные помидоры, зеленые пузырчатые огурцы. А  в тени веток, поэтому и не замеченная сразу, сидела на растянутом между стволами гамаке, улыбающаяся Мария.
-Машенька,- ласково пропел старшина, и грубо толкнул стоящего перед ним Сашку, пошел к девушке.
-Ты же Никитин, не Матросов, а на амбразуру прешь не хуже,- вслед ему сказал тот.
-Да и нас еще двое, а амбразура одна, -поддержал его Сергей.
Васька,как истинный кавалер, наклонился, отклячив, уже начавшийся наливаться на "излишках" целинных харчей зад, и громко чмокнув поцеловал руку Марии.
Сашка, не удержавшись от такой заманчивой цели с оттягом хлопнул его по заднице.
                32
-Старшина, категорически оскорбленный выходкой приятеля перед девушкой, словно пес оторванный от сладкой косточки, развернулся и заехал кулаком Сашке в грудь.
-Ты чего, совсем охренел? - сипло, перебитым дыханием отозвался тот.
-Я тебя сейчас совсем урою,- присутствие дам, всколыхнуло дремавший до этого момента дух воина в старшине, - всю жизнь будешь на таблетки работать.
-Прекратите, - вмешалась Оксана, -а то я вас сейчас мигом назад разверну.
-Да шуткуют они. Это у них, вроде выхода клоунов на арену, -быстренько навел порядок Витька, усадив друзей за стол, предварительно сунув под нос каждому увесистый кулак.
-Остыл унтер, - тихо спросил он у Васьки,- начинай трясти свою медицинскую торбу.
-Василий, а вы что к медицине какое-то отношение имеете?- заинтересовалась Мария.
-Инвалид он у нас,- встрял Сашка, - лекарства с собой носит, чтоб всегда в случае чего под рукой были.
Старшина одарил его убивающим наповал взглядом и выставил бутылки на стол.
-Так у нас и свое есть, - Оксана сходила в дом и вернулась с двумя чайниками в руках.
-Чай -то я уж не знаю. рановато или поздновато,- хмыкнул Витька.
-вино там, - пояснила девушка,- Как Указ к трезвости зовущий вышел, мы теперь с чайников вино пьем.
-Ну так это меняет дело,-засиял Витька, - теперь запивать наше вашим будем.
На вино польстились дамы и старшина с Витька. Кавалеры оставшиеся без дам, предпочли самогон.
-Вкусное вино, - одобрил Витька,- а у вас как ?
-Зверь,-ответил Сергей,-не зря Васька гречку украл, он того стоит. Верно, Сашка?
-Угу, -глухо ответил тот, вгрызаясь в мясистый помидор.
-Ты куда, как литерный несешься? В дамки сразу норовишь? - раздался голос Марии, а потом звучный шлепок по руке старшины, предсказуемо оказавшейся на ее колене.
-Василий, ты мою сестру не обижай,- предупредила Оксана.
-Да случайно она упала, - зарделся старшина,- извини Машенька.
-Во жучара! - рассмеялся Сашка, - Маша, отодвинься от него подальше. Не дай бог, чего еще упадет да воткнется, слезами же потом обольешься.
-На себе смотри,- хмуро сказал Васька, еще злой на приятеля.
-За укрепление знакомства предлагаю, - Витька снова наполнил посуду.
-Вы не частите, через одну и по половинке, - посоветовал ему Сергей.
-Я чего -то не понял. Вина жалко что ли?
-Мы с Сашкой сидим без подруг. нам напиться не грех, ничего не теряем. А для вас с унтером, это может обернуться большим огорчением.
-Это какими же огорчениями?- повысил голос Витька.
-Не при дамах же. Пойдем отойдем, объясню, - сказал Сашка.
-Да хватит вам, петушиные бои устраивать,- опять вмешалась Оксана.
- Да я ему случай рассказать хотел. Нужен он мне,- успокоил ее тот.
-Давай расскажи, мы послушаем,- предложила Мария.
-Да он это...- смутился Сашка.
-У нас парни без картинок, вообще бы немыми ходили. Так что не стесняйся,- подбодрила его Оксана.
- Мне одна подруга рассказала. Она долго без мужика маялась. Ну и забеспокоилась о своем женском начале. Пошла к врачу. Тот по чесноку ей и говорит: помог бы я вам, но у меня жена в соседнем кабинете работает, вдруг войдет. Так что лучше к кому другому обратитесь.
                33
Она сразу за левую грудь схватилась,- неужели, говорит, доктор с сердцем чего?
С сердцем все хорошо, -отвечает, а вот с партнерами почаще надо утро встречать.
Хотя,-почесал он внизу под халатом можно и днем, но вот обстоятельства. Покраснела она вся, поблагодарила отзывчивого но стесненного доктора. Вышла из больницы, и решила эту проблему начать решать незамедлительно. Идет по улице к мужикам присматривается. А днем, откуда мужики? Кто на работе, кто на любовнице.
Смотрит сидит один на клумбе. Захудаленький такой, завалящийся, неухоженный в общем.
-Ну, а где лучше найдешь? Все отборные по военкоматам, да по уборкам,-вставил Витька.
-Ой ,ли хвастун. Не тпрукай, мы еще не в взнузданные,- засмеялась Оксана.
-Ну чего делать? Привела она его домой,- продолжал излагать случай с подругой, Сашка,- вымыла в ванне. Халат бывшего мужа ему подогнала. Сама села на диван, сидит, надеждой себя тешит, ждет. Дождалась. Пришел он сел рядом. поползновений никаких, сидит ,молчит. Она инициативу на себя взяла. Двинулась ближе, руку на колено положила, и спрашивает так обнадеживающе, - какие пожелания будут, гостенек дорогой? А он, потупя глаза в ковер на полу, отвечает, -неплохо бы граммульку после ванны принять. Традиция как ни как.  И все? - огорчилась она,-
сходи на кухню там в холодильнике есть.
Он лётом на кухню. Стакан водки -хлоп. Не закусывая назад. Опять молчком. Подруга его, поощрительно поглаживать стала. То по спинке массаж наведет, то брюшко почешет. А он сидит, как истукан, ни пламени ни дыма. Ну, что тебя, милый гложет. Опять она к нему с вопросом. А я пойду, еще водочки для рывка дерну, -отвечает.
И опять на кухню.
Вернулся. Опять сидит молчит. А она от долгого ожидания, уже по дивану елозить начала. Ясно дело: внутри все уже кипит, к себе зовет. И тут он, наконец зашевелился,- ладно, говорит уговорила. Понятливая ты баба. Становись, говорит, на ковер передо мной на четвереньки.
Она аж подпрыгнула от радости, от того, что не ошиблась. Видно умельца в этом деле прихватила. Мигом с дивана съехала, позу приняла, как он попросил.
Забирается он на нее, ноги поджимает, и приказывает,- вези, не мешкая к холодильнику...
-Молодец мужик, упорный,- оценил Витька, когда отсмеялись, - невзирая ни на какие преграды упорно движется к намеченной цели.
-Что значит цель нашел? Нажраться  побыстрее это цель? А женщина чего? Опять ищи,- не согласилась Оксана.
-Вот я не такой, -сам себя похвалил старшина, уже одной рукой обнимая Марию.
-Поглядим, оценим, - отозвалась девушка.
-Давай Серега, наливай по полной, они -то дома, а нам с утра еще к себе пылить,- с сожалением вспомнил Сашка.
-А вы разве не вместе? - удивилась Оксана.
-Мы возле Рубежного, в чистом поле обосновались. Там тоска, как поле -зеленая,-пояснил Сергей.
-Ты это брось. Какая в Рубежном тоска. Там девок вдвое чем здесь. Я сама оттуда.
-удивила их Мария.
-Так ты оказывается землячка, - быстренько пересел к ней Сашка, сбросив Васькину руку с ее плеча.
Тот, что -то прошипев, одарил его полным ярости взглядом.
-Так я работаю в Атаманской, как припозднюсь, так у Оксаны ночую. Тут до Рубежного, если напрямки по полям, двух километров не будет.
-Вот это на тебе,- воскликнул Сергей, - а я по кругу километров пятнадцать накрутил.
-Не зная, сами знаете, что сломать можно, - засмеялась девушка.
-Спасибо, что просветила. Теперь будем знать. Витька наливай, такие сведения надо обмыть, - предложил Сашка.
-Как юный пионер, усегда готов, - Витька принялся наливать.
Мы же, Маша, полторы недели, как из дома, - слегка приврал Сашка,-а люди то мы сугубо гражданские. Успели уже заскучать по домашнему уюту, по женскому взгляду, ну и конечно по всему прочему, что к этому уюту прилагается.
-Хер-увинчик, какой,- высказался с другой стороны старшина.
                34
-А вот эта солдафонская грубость совсем неуместна. Рядом такая девушка, а глаза у нее, ну прямо как в поэзии:
Мне глаза твои забыть едва ли,
Светлое лицо поднимешь ты,
И не отрываться бы часами,
От твоей библейской красоты... - продекламировал Сашка.
-Красиво уводит, -подумал Сергей,-впервые наблюдая, как Сашка обхаживает девушку.
-Есенин, твою мать, -выругался Васька.
-Василий,  ну интересно же Саша говорит, не  мешай,- попросила Мария.
-Развесила уши, этот гинеколог, еще не то напоет, - в сердцах брякнул старшина. Тут же схватил бутылку с самогоном и налил себе целую чашку.
-Не гоже, сердечные обиды заливать вином, дорогой ты наш, товарищ старшина,-подкузьмил его Сашка.
-А тебе какое дело!- Васька вскочил на ноги с гневным лицом,- ты мне кто? Кто ты, я спрашиваю? Отец родной? Папа да? Сиди на жопе ровно, а то я тебя так раскатаю, что блин горелый близким родственником признает.
-Ты на кого "кусяра" буром прешь, давно в чужих руках дерьмом не брызгал?- традиционно обменялся ответной речевкой, тоже вскакивая  Сашка
Вытянув над Марией руки, они схватили друг друга за грудки. Защелкали по девушке отлетая с "хэбэшек" пуговицы. Мария пригнулась. тогда Сашка резко рванув назад, освободился от рук приятеля и кулаком левой заехал тому в переносицу. 
Удар получился хлесткий сильный, Сашка в него вложил все свое недовольство.
Не Васькой, а препятствием, которое мешает ему общаться с девушкой. От удара старшина потерял равновесие и стукнулся спиной о край стола.
Звон тарелок и чашек, стук чайников. Все эти звуки заглушил вопль хозяйки, -
-Мамочка моя! Сейчас до убийства дойдет!
-Не дави клаксон! Дозор не спит! - проорал заплетающимся языком Витька, наваливаясь на старшину.
Следом за ним Сергей, перехватил Сашкину руку, собирающуюся нанести урон сопернику, чайником, перехваченным у ножки стола.
-Вы чего, охренели? Вы в гости пришли, али как,- орал Витька. Устроили тут Куликово поле. Давайте, валите отсюда.
-Ну чего ты орешь?,- успокаивал его Сергей,- мужик же. А орешь как будто тройню на свет выдаешь. Ничего же страшного. Ну не поделили девушку, бывает сплошь и рядом. Счас сопли кровавые утрут и помирятся. Так, гладиаторы?
Драчуны, одарив друг друга злобными взглядами, пожали руки.
-Дамы, простите нас дураков. Стосковались по женскому обществу, вот и докатились до показательных выступлений. Сейчас порядок наведем,- рассыпался в извинениях Сашка, поднимая с травы посуду.
Старшина, тяжело сопя от негодования, сел рядом с Сергеем.
      Рядовой Симонов проснулся с первыми проблесками рассвета. Не совсем помня окончание вчерашнего застолья, он осмотрелся. Обстановка вокруг наводила его на мысль, что находится он в доме, а не в армейской палатке.
Повернув голову, он приятно удивился, увидев спящую Оксану. Боясь ее разбудить он перестал шевелиться, и стал смотреть в потолок, обдумывая свои дальнейшие действия.
- Вот хоть уши отрежь, но не помню , как здесь оказался. Ну ладно, оказался. А как вместе с Оксаной? Может было чего? Или нет. Но что вдвоем спали ,значит не все плохо. Ладно разберемся, - блуждали мысли в голове,- а время -то уже похоже поджимает.
                35
-В лагерь надо. На "подъеме" сразу вычислят. Потом сюда только по завещанию попадешь. Вот это ситуация. Девчонка, такая аппетитная рядом. Сам создатель велит, покувыркаться часок -другой. Тем более с похмела, это дело, ох как в охотку пойдет. Он повернул голову, и подул девушке в лицо. Она продолжала спать. тогда он решился на отчаянный шаг. Крепко прижал ее к себе, и нежно поцеловал.
-Витенька, тебе  уже пора? - открыла глаза Оксана.
-Пора, -тяжело вздохнул он, -служба, ведь она, чтоб ее. Она, Оксана, как кошелек пустой. Вроде и не нужный, а бросить жалко. Если на построение не успею, опять в дезертиры запишут. Тогда расстреляют по приговору трибунала,- пошутил он, - Ты прости, если что -то не так. Остальные -то где?
-Сначала Сергей ушел. Потом Маша с Сашей, он обещал ее до дома подвести. А Василий, зубами им вслед проскрипел, а потом все остатки и самогонки и вина в себя влил. Домой хотела его привести, но сил не хватило. Мало, что тяжелый, так и вредный еще. Стала его уговаривать, так он меня в такие далекие дали послал, что я его там и оставила.
-Чего -чего, а дерьма в нем навалом. Так он под яблонями спит.
-Хорошо не на яблоне, -засмеялась Оксана.
-Это да,-подтвердил Витька, -а если я к тебе вечерком загляну. Не прогонишь?
-Один? - с иронией спросила она.
-А чего одного меня мало?
-Чего не знаю, того не знаю. Вчера до кровати дошел и рухнул, как подстреленный. Всю ночь с манекеном проспала. Бормотал, что-то во сне, но про меня не вспомнил.
-Ну прости. Сашка с Серегой приехали, вот и усугубили на радостях. Пойду я,- сказал уже полностью облаченный в форму рядовой Симонов.
- Василия не забудь, он же вроде у вас старший, - напомнила Оксана.
-Какой он старший? просто умом пожиже, да "соплями" на погонах пошире.
-Вчера кричал, что все от него зависит.
-Пурги среди лета нагнать, это он могет. Пойду я Оксана,- с сожалением промолвил он, стараясь не смотреть на лежащую девушку.
Старшина лежал под яблоней, за опрокинутым на ребро столом. Под его глазами смачно наливались синяки. От него шел такой сивушный аромат, что его учуял даже Витька.
-Генералиссимус, подъем,-пнул приятель его сапогом. В ответ Васька пробурчал что-то непонятное, и повернулся на другой бок.
-И чего с тобой делать? - вслух сказал Витька, почесав голову под пилоткой,- нести? Можно конечно, на себя сумку с красным крестом одеть, тебя на закорки, и..., как там поется - бежит по полю санитарка, звать Тамарка. Нет не донесу. На полдороге брошу. А это уже оставление боевого товарища в беде. Лежи лучше  здесь.
Не маленький дорогу найдешь. А похмелиться -то чутка, ты другу не оставил?
Он осмотрел поле вчерашней пьянки. Валялись пустые бутылки из под самогона, рядом лежал на боку чайник.
-Чайника же два вроде было, -стала возвращаться к нему, из -за жажды похмела частично память. Он осмотрелся Вокруг. Второй чайник нашел за стволом яблони.
Подняв, привычно встряхнул, внутри булькнуло. Он прилип ртом к носику, чувствуя, как с каждым глотком возвращается утерянное вчера здоровье.
-Благодать,- удовлетворенно икнул он,-возвращая пустой чайник на место.
-А ты, свет Василий, в летчиках побудь. Вчера с Машкой пролетел, сегодня с вином.
Ну это тебе наука, едалом щелкать не надо. А то расхорохорился, а девки они обхождение любят. Вот, Санька, тот орел, с нужным подходцем мужик.
                36
-Этот на лету, из под кого хошь девку выдернет,- кружились мысли в оздоровленной голове Витьки,- одно ясно, все зло на свете -  из-за баб. Васька, нажрался в сапоги. Оксана, манекеном называет. А причем здесь манекен. В таком бесчувственном состоянии меня самого имей с любой стороны, даже не ойкну. Это же понимать надо. А у баб, откуда понятие? Если и было, то там уже давно все заросло. Ладно, еще не вечер.
Рядовой Симонов, еще раз, чтобы успокоить совесть, пнул ногой старшину Никитина.
Затем легонько подергал за плечо. Тот в ответ опять промычал что-то непонятное.
Тогда приятель еще два раза с досады пнул его ногой, потом плюнул на траву и пошел к выходу.
-Вдруг откуда ни возьмись, появилось .... Ты откуда? - встретил Витьку, тезка Майоров, покуривавший сбоку строя.
-Курить, здоровье гробить. А у тебя проблемы? Раз спрашиваешь?- ясно же что с палатки,- негромко ответил тот становясь рядом.
-А я почему -то думал, что ты не в палатке, а рядом с ней в шелковице спал?
-не тем местом думал,- зашипел на него Витька,- сказал же в палатке.
-Ты себя - то видел? Ты где это в палатке, столько паутины на морду собрал? Скорей всего, по бездорожью, по зарослям пёр, танком наверное прикидывался, -
захихикал "Майор",- место что-ли у подруги помечал, чтоб другие кобели за версту обходили?
-Ты "Майор" достал уже. Потом расскажу. дай замполита послушать, может чего интересное расскажет.
-Опоздал тезка. Он до тебя все уже рассказал. А самое интересное, знаешь что?
-И чего сказал?
-Ротный с проверкой прибывает. Остальное все лабуда в традициях непобедимой и легендарной. Баба -то как? Стоящая? - перешел "Майор" на интересную тему.
-Какие бабы, Витька? - пошел в полный отказ рядовой Симонов,- в палатке я спал.
-Это ты дяде с одинокой звездой на погоне расскажешь, а мне ты пургу не гони. Два твоих собутыльника с дамой, утром в палатку явились. Сказали, что ты их из хаты погнал, что б тебе не мешали.
-А чего ты тогда, лапшу мне на уши трясешь. Ведь сам все знаешь. Сейчас-то где они?
-Уехали. Старлей за руль сел, девка эта козырная, уговорила шухер не поднимать. Я даже Сашку помог в кузов закинуть, он в дрова был, хоть печку топи. А Серега, тот  без помощи, сам в кабину залез. Со двора по струнке выехал, ничего не зацепил. Так,что если по стадиям судить, то Сашка в первой, в Серега ближе в первой, но все же во второй. А да, их взводный просил тебе передать, что еще обязательно с тобой повидается. Уж больно он неравнодушным к тебе, мне показался, -опять захихикал Витька Майоров.
-Пусть приезжает,- отмахнулся Симонов, -а чего ты мне про какие-то стадии плел?
-Это так степени опьянения, жена у меня определяет, - пояснил тот, - если я к примеру, сажусь в такси и на вопрос водителя -Куда? Отвечаю- не твое дело, это вторая стадия. А если до дома добираешься, и увидев собственного сына, спрашиваешь, -мальчик, где-то я тебя видел? Это уже первая.
-Знаток она у тебя, - похвалил Витька, жену "Майора",- видно все стадии с тобой прошла.
-Пьяный человек, способен на такие свершения, каких никогда бы не совершил будучи трезвым, - поднял указательный палец "Майор".
-Сам придумал?
-Не. Немножко не так, но Джек Лондон.
-Видать бухарик был еще тот,- оценил писателя Витька,- смотрю, начитанные вы все. Послушаешь, так свихнуться можно,- демонстративно отвернулся он от тезки и стал слушать замполита:- Товарищи бойцы! - вещал тот, встретим нашего командира достойно.
                37
-В лагере остаются только хозяйственники, все машины в поле. Тем, кто остается в лагере, я прямо сейчас поставлю боевую задачу. Старшина Никитин? Где старшина?
-Влип очкарик,- про себя подумал Витька, вспомнив Васькины синяки.
-А Симонов в строю? - не увидев старшину спросил замполит.
-Иди, соскучился,- подтолкнул Витьку тезка,на ходу смахивая нитки паутины.
-Тут я, - вышел сбоку строя рядовой Симонов.
-Я. Головка от гвоздя,- передразнил его неуставной отзыв, тот, -и что это за вид? Вы откуда выползли, товарищ рядовой, весь в паутине. Окурки,что ли по кустам собирал?
В строю началось веселое шевеление.
-Спал на природе, товарищ майор,- ответил Витька,стараясь дышать через раз, чтобы офицер не учуял запах вина, - в палатке душно, загазованность страшенная, вот я и подался на природу. В единение, так сказать, с природой, чтобы сил от нее набраться. Чтобы с новыми силами рвануться на выполнение задач, которые вы ставите перед нами.
-Значит так. Задача у тебя одна. Найти старшину. И если ты в течении часа мне его не найдешь, то единением с природой, до конца целины, я тебя обеспечу. Дневальным у телефона под грибком.Уяснил?
-Не дурак, чего тут не понять. Природа она мать...
-Прекратить разговоры, - не дал закончить замполит, - ты у меня с этих сборов, вместе с белыми мухами домой полетишь. Иди выполняй!
-Напугал зайца кочерыжкой,- уходя на свое место, подумал рядовой Симонов,- зима не лето, переживу и это.
Он прошел сзади строя. Миновав школьные ворота направился к недавно покинутому дому.
      Оксан, а Оксан,- канючил Васька, посверкивая, почти заплывшими от синяков глазами,- ну капни пять капель, сжалься. Не то загнусь прямо на глазах, всю жизнь тогда корить себя будешь.
-Ой, напугал. У меня Вовка, так закладывал, что тебе и не снилось. И ничего, живой. Тебя, кто лакать -то вчера заставлял?
-Горе навалилось, сама же видела.
-Юбку не поделили, вот это горе. У нас тут девок свободных, как карасей в пруду.
А у него горе.
-Оксана, ну хоть капельку в часть же надо,- умолял старшина.
-А как пьяный пойдешь? - стала сдавать позиции девушка.
-С моей синей мордой, что пьяный, что трезвый все едино.
-Не работу бы торопилась, не за что бы не налила,- вздохнула Оксана направляясь в дом. Через пару минут она вернулась с поллитровой банкой вина.
Старшина трясущими руками поднес ее ко рту и сделал пару глотков.
-Это чего? продолжение праздника? Вот зачем ты, Оксана, этой синеглазке, вина дала? Там замполит на дерьмо исходит, в своем желание лицезреть старшину. А этот, прости меня, господи, младший командир, наливается вином в обществе сочувствующей дамы. Гусар,- идя от калитки приговаривал рядовой Симонов.
Подойдя к старшине, он вырвал у него с рук банку, немного отхлебнул и посмотрел внимательно на него, - не, гусара не получится. Вся рожа синяя.
-И чего тебе моя рожа? Нормальная рожа, - смотря на банку, ответил Васька.
-Да у тебя рожа сейчас, как у кикиморы болотной. Не дай бог, приснишься, в холодном поту потонешь. Глаза и так как щелки, так еще и вино пьешь, чтоб совсем закрылись.
                38
-А я тебе, не собака-поводырь,- отхлебнул он вина.
-Я дом закрываю, мне на работу пора, -напомнила Оксана.
-И нам совсем давно пора. Мы тебя проводим, -предложил Витька.
-Нет не надо. Начнут по станице судачить, не успели приехать, а уже в гости зазвала. Я пойду, а вы чуть позже. Калитку только закройте.
-Все сделаем не беспокойся, - заверил Васька, с надеждой смотря на банку в руках приятеля.
-Может все-таки провожу, -не уступал Витька.
-Не надо. До вечера,- попрощалась Оксана.
-Ну что, страдалец? Я смотрю не хило, тебя вчера Сашка приголубил?- обратился Витька к приятелю, - а как удачно. Не готовился, не прицеливался, а самое яблочко угадал. С одного удара по синяку на оба глаза. Снайпер, а не Сашка.
-Ничего, я с ним поквитаюсь. Я ему по два зуба, за каждый глаз, да я ему печенку с селезенкой в паштет превращу,- пообещал старшина, не сводя глаз с банки.
-Раскатал губу. По два зуба. Чем выбивать -то будешь, пальцем? Молчи уж в тряпочку, раз не сумел отбиться. А то поехал - я ему,я ему. Сначала не ты ему, а замполит тебе по самые помидоры задвинет. Хорошо если вынет, а то так и оставит.
И будешь ты как селезень ходить. С синей головой, и ноги враскорячку. Ну куда тебя с такой рожей? - огорченно покачал Рядовой Симонов головой,- ладно, давай малость хлебни, как пострадавший от любви.
-Не откажусь, -вцепился Васька в банку,- а пацаны уехали, все нормально?
-Уехали и Машку увезли. Ты вчера от такого огорчения, даже очками обзавелся, этими, ну как их...Что цвет-то меняют. вспомнил хамелеоны, -рассмеялся Витька.
-Хорош прикалываться самому тошно,- отозвался после глубокого глотка, старшина,
-синяки, как думаешь надолго?
-Дней на пять хватит. Уж больно качественно Сашка приложил. Ладно проехали. Не грусти "фельдмаршал". Когда бы мы еще здесь побывали? Глянь. Все растет: вишня, черешня, орехи. Вина же опять, по арсеналу в каждом доме, что тоже приятно. А у нас еще и натуральный обмен. Свой арсенал продуктовый на их питьевой меняем. Тут, друг мой Васька, обоссаться от радости можно. Ну а чего? Хоть отдохнем, как положено, такая удача, может один ра зи выпадает. А девку мы тебе найдем, а по морде сам пол...,- осекся Витька, вспомнив,что пообещал не напоминать больше о синяках.
-Может в тенек, под яблони?,- внес предложение Васька. Проводив Оксану они так и стояли на бетонных плитках дорожки.
-А что? Предложение разумное, принимается. Время у нас есть. Замполит еще пару часов, точно о тебе не вспомнит. У него ротный на подходе, порядок будет наводить. А тот, раньше обеда, вряд ли покажется.
-Вспомнит, не вспомнит. Все равно ведь показываться надо. Да еще и ротный. Вот нотаций будет, -вздохнул Васька.
-Твое коромысло. Нашел о чем страдать. Да пусть трендят сколько влезет. А ты стой и молчи. Языки распухнут, сами заткнутся. Ты меня слушай, и бери, как говориться на вооружение. У меня по нотациям и разносам, опыта выше крыши, как у Наполеона по побегам.Не бери в голову, а лей в рот. Пей, и помни главное- все,что ни делается, все на пользу.
Старшина, следуя мудрому совету рядового Симонова, плотно припал к банке...
      Два других взвода, расположенных возле полей села Рубежное, утром стояли на построении. Единственное отличие этого строя, было то, что вместо замполита, здесь говорил ротный командир.
                39
-Товарищи! Я хотел пожелать нашей роте плодотворного труда на задании Родины, но вынужден начать не с этого. Я вынужден вновь напоминать вам, о строжайшем соблюдении Устава и воинской дисциплины!
-Старший сержант макаров выйти из строя!
Тот вышел из строя и стал лицом к целинникам.
-Вот он сейчас и поведает нам,своим боевым товарищам,какого х... хрена, его понесло в Атаманскую, которая стоит в стороне от маршрута? Может вам, сержант, плохо довели маршрут? Или по друзьям соскучились?
-Сашку похоже взводный отмазал, уже хорошо, -подумал Сергей, - уже легче.
-Конечно, повидаться решил. с одного же города,-вслух ответил он.
-У вас военкомат, по  моему, одних диверсантов на сборы отправляет. Специально, таких отправляют, чтобы мы здесь с вами мучались, беседовали, перевоспитывали.
Решили на прочность нас проверить? Так это не пройдет. К концу целины, вы шелковыми станете. Образцовыми солдатами целинной роты. Ну, а не получится, так я вас с волчьими билетами, назад верну.
-Может сразу, - буркнул себе под нос Сергей.
-В ремонтники, до конца сборов, -услышал он из уст подполковника, решение своей целинной службы.
   На полях житницы Кубани, кипела уборка. Сновали машины, то подъезжая к комбайнам, то отъезжая от них, с кузовами полными золотистым зерном.
Сашка делал уже третью ходку, когда к нему подошел комбайнер.
-Закинем ко мне по пути пару мешков? - предложил он.
-Ты чего Указ не читал, под монастырь подвести хочешь,- стал отказываться тот.
-Удивил. Чего они там нового напишут? Расписывался даже, что ознакомлен. А ты, приссал сразу. Сунем мешки под зерно, кто тебя проверять будет. Я же в долгу не останусь, - подмигнул комбайнер.
-Слабое у меня на просьбы сердце. Слабое. Другой раз сам удивляюсь, как с таким сердцем живу. Надо бы тебе отказать, а не могу, сердце переполняется желанием помочь. Но только ты со мной поедешь.
-Это враз. Сейчас только напарнику скажу. Делов - то на пять минут. Говорили дольше,- обрадовался кубанец.
-Так давай, расхититель государственной собственности, пошевеливайся, я же груженный,- поторопил его Сашка.
-Собственность у нас не государственная, а колхозная. А значит общая, уже сидя в кабине, поправил его  комбайнер,- в том числе и моя, так что я свое везу. Меня Виктором зовут,- протянул он руку.
-Сразу бы сказал. Я бы все понял, - пожал тот руку, -Александр.
-Чего бы ты понял?
-Имя, отражение души,- стал объяснять Сашка,- у меня друг, тоже Витька. Он правда в отличие от тебя, не для себя, для друзей старается. Но суть одна. Викторы ребята хваткие, я это имею в виду.
-Давай заворачивай. Приехали, - велел комбайнер, показав ему, на стоящий слева, чуть ли не по крышу утопающий в зелени, двухэтажный домина из красного кирпича.
-Вот это терем, теремок, - восхищенно сказал Сашка, останавливая во дворе дома, свой "мурмон" по соседству с белой "Волгой".
-Витя, "волжана"-то тоже не соседская?
                40
-А то, -выйдя из машины комбайнер ласково провел рукой по крылу машины,- в прошлом году, как лучшему комбайнеру вручили.
-А я по машинам смотрю, плохих комбайнеров у вас вообще в колхозе не водиться?
- усмехнулся Сашка.
-А как иначе? Так -то ее, и за деньги не дождешься. А в колхозе каждый год лучшему хлеборобу вручают, то "Волгу", то "Ниву". Но опять же будь ты самый наилучший, вторую -то не получишь. Ну мы и смекнули. Теперь собираемся перед уборкой и решаем, кому в этом году машина перепадет. У кого еще нет, соревнуются, кто лучше стол накроет, для друзей-товарищей. Кто выиграет тому и главный приз. Так что все по справедливости, - добавил Виктор, откапывая в кузове мешки.
-Справедливость у вас, дело тонкое,- ответил Сашка, внизу принимая мешки.
-Сейчас в сарай затащу и назад, - сказал хозяин, беря за горловины в каждую руку по мешку.
-Давай помогу, -вызвался Сашка, -тяжело ведь.
-Своя ноша не тянет, - засопев от тяжести, потянул тот мешки в сарай.
-Вот хомячина, переломиться,- смотря вслед решил Сашка, -переломится, а помощи не попросит, чтоб "кладези" свои не показывать. Чтоб меня от изобилия, кондрашка не хватила.
-Как договаривались,- вернулся хозяин, протягивая водителю, две поллитровые бутылки с синей этикеткой.
-Ты чего травануть меня задумал, - ахнул тот, увидев на этикетках изображение смерти, в виде черепа со скрещенными костями и надписью "денатурат",- не Витя, спасибо конечно, но мне туда еще рано.
-Ты чего с дуба свалился? Отравить вздумал,- передразнил Виктор,- ты на меня посмотри. Каждый день, это,- он скрестил на груди руки, и вывалил язык, в попытке повторить изображение на этикетке,- употребляю, и чего? Вся станица эту синьку пьет, а куда денешься. Ничего же не продают. старые запасы выпиты, на новые только вот, зерно завожу. А продукт, я скажу тебе улет! Керосином ,правда, в отрыжку отдает, но это явление проходящее. Бери даже не думай. Минимум затрат, максимум удовольствия.
-Ладно давай,- согласился Сашка, на безрыбье и денатурат за нее сойдет. Только надо мне, тебе палатку свою показать, чтоб знал где я окочурюсь.
-Ага, а еще как говориться, когда бабы нет и дупло сойдет. Давай гони на стан, -засмеялся Виктор.
-Нет. Что ты сообразительный, это я заметил, -врубая передачу сказал Сашка,- теремок вон какой, не шутейный отгрохал.
-Все непосильным трудом. Двадцать пять лет, копеечка к копеечке, кирпичик к кирпичику, на всем экономя. Не спамши, не евши.
-Ага. Как соску выплюнул, сразу подался раствор для кладки замешивать,- подкузьмил Сашка.
-Я смотрю ты тоже не ручкой заводной деланный, -оценил комбайнер юмор, - соображаешь.
-Так жизнь штука верткая. Спереди не ухватишь, потом только за задницу держись.
А кому охота.
-Тут я с тобой, категорически согласен. Ну давай вперед к трудовым подвигам,-ответил Виктор.
-А на гражданке, тоже баранку крутишь?- спросил он, когда выехали на прямую дорогу,- это тоже ничего. При колесах всегда прокормишься.
-Ага. Прокормит она. Прокормит: начальника колонны, завгара, слесарей, - ответил водитель,- а халтуру если срубишь, так и той, гаишника поощришь. Сейчас чуть полегче стало, а при Андропове? Помнишь?
                41
-Пронеси и сохрани, -перекрестился Виктор,- в комбайне приходили солярку замерять. грозились, что скоро зернышки в бункере будут пересчитывать. А уж если во время работы, не на рабочем месте засекут, то все. Сливай воду.
-Было раз- вспомнил водитель,- в пивнушке застукали. До конца рабочего дня улицу подметал. Да, были времена. За бутылкой сбегать, у завгара увольнительную проси. А за нее, ставь бутылку. Ну и на кой мне она, если то на то и выходит?
-Тут была такая же фигня. И никуда не денешься. Называется развитой социализм, под неусыпным оком конторы. Слушай, Саня, уборки еще как минимум неделя. Я если что тебя найду?
-А место- то куда складывать найдешь, -сыронизировал Сашка.
-Еще в сарае место есть. А закончиться, так дом еще есть. Для запасов, я и бабу из дома выгоню, как сосед мой.
-А сосед чего?- заинтересовался водитель.
-Так чего сосед. Сам круглосуточно в поле, спит и ест там. Сын уже девятый окончил. Вырвался как-то домой. Дома жены нет, сына нет. Посидел, пожевал. Сына дождался. Тому горбушку отрезал. Пожевали вместе. Сын спрашивает, -батя, а мамка где? А на кой нам мамка сынок, только свет жечь, да продукты уничтожать. Ты уже большой, титьку не сосешь, у меня в основном на полшестого. Вот и ответь. Мамка -то нам зачем?
-А у вас чего? От непосильного труда, гидравлика не работает?- захохотал Сашка.
-Ты чего?- ткнул его локтем Виктор, - сплюнь шесть раз.
-Шесть -то не густо,-сквозь смех сплюнул тот в открытое окно.
-Так это для надежности, на самое святое посягнул, -отшутился Виктор.
-А ты чего? После войск сразу в комбайнеры? -поинтересовался Сашка.
-Да нет. Я после Армии, еще шесть лет, в Краснодаре в ментовке служил.
-В мусорах, что ли,- Сашка от неожиданности крутанул руль, вильнув на дороге.
-Ты чего?- придержал руль Виктор, - себя не жалко, так меня, отца семейства пожалей. Не в мусорах а в милиции, в Органах внутренних дел. В уголовном розыске службу закончил.
-А чего ушел? Из-за здоровья или совесть заела?
Да там где совесть, давно уже хреном все заросло. Жена заела, а не совесть. Всю плешь проела. Уходи да уходи. Там мол, только пьяницы, да бабники служат.
-А чего не права?
-Можно подумать в других местах одни ангелы,- а служба была не пыльная, особенно последнее время в уголовке. Оперативку утром пересидел, папку под мышку и на территорию. Сначала в пивной ларек, горло промочить, чтоб со свидетелями внятно разговаривать. Заметь бесплатно. Потому как представителю власти респект и уважуха.
-Ага. Впереди ОбХСС- мягко спит и сладко ест, а затем идет ГАИ, что тоже пьет не на свои, а уж потом идет ОУР, что крепко пьян и вечно хмур,- ответил водитель поговоркой.
-Ну это-то да. Но бывает и поработать приходится. Меня раз чуть вообще не зарубили.
-Да ты что ? - удивился Сашка. - а чего живой? Промахнулись? Жалко.
-Да нет. Он меня с женой перепутал.
Это он тебе приврал,-засомневался собеседник, -ну как можно мужика с бабой перепутать. Он точно, мента хотел прихлопнуть, а раз промахнулся, то сразу в отказ.
                42
-Скажешь, тоже за сотрудника, по самое "не балуй" накрутят.
-Так за промах на зоне так и так сгноят. А вот не промахнулся бы, тут ему там сразу почет и уважуха. В тюрьме лучше чем на воле жил бы.
-Да тьфу на тебя, - отмахнулся Виктор,- наговоришь тоже. Тормози приехали. Собираясь спрыгнуть на землю, он задержался на подножке, - у нас после уборки сабантуй будет. Приходи.
-спасибо, конечно. Только кто я? Водила. Офицеров пригласят, коммунистов наверное тоже, ну пару передовиков еще прихватят. Так я к ним никаким боком,- посетовал Сашка.
-Мы кто от наших комбайнов зерно возил, в прошлом году, сами угощали, - сказал Виктор.
-Хорошее дело, надо продолжать,- согласился Сашка- а то получается простые труженики в кирзачах не охвачены праздником.
-Сделаем, -пообещал комбайнер, - благое дело с мужиками посидеть.
-Да лучше ничего и не придумаешь, - похвалил начинание водитель, -меня не забудь известить.
-Да ты что, как только так сразу.
-Дождешься как же, -подумал Сашка,- нужен пока закрома пополняю. А там ищи свищи.
     Витек ты мне вот что скажи,- привалился пьяненький старшина к плечу приятеля
-Все скажу, только без протокола, - отшутился в ответ тот.
-А чего ты сказать хочешь? Я ведь еще вроде ничего не спросил.
-Ну спросишь же? Я сразу и отвечу. Вино допивать будешь?
-Не, не буду. Ты мне вот, что скажи. Чего это Машка со мной такая неотзывчивая была. С Сашкой еще из за нее дурак поцапался,- вздохнул Васька.
-В твое коромысло,- чертыхнулся Витька, - я думал ты о чем -то дельном спросишь.
А ты все о бабах. Не, Васька, у тебя на этом деле, похоже уже сдвиг по фазе пошел.
-Ага. Конечно. Сам -то притулился к Оксане, нашел же. Сидишь вон, рот до ушей, хоть завязочки пришей.
-Я нашел? Да это она меня в магазине нашла. Два часа уламывала, чтобы в гости заглянул. Я ведь среди вас, самый умный и привлекательный во всех отношениях, - Витька от похвалы сам себе задрал голову и расправил плечи.
-Не, я привлекательный, старшина и при должности, -не согласился приятель, -а вот почему ты умнее ни как не пойму.
-Ну ты даешь! Ты сколько школ закончил?
-Как это сколько? Ты же знаешь, нашу третью.
-Одну, а давай считать сколько я, -начал Витька загибать пальцы, -первый год я в деревне учился. В одном классе учились с первого по четвертый класс, разом. Так я успевал с первого по четвертый класс материал за урок прослушать. Домашнее задание выполнял за четыре класса сразу. И как учил? Старшеклассники списывали. А ты еще спрашиваешь, почему я умный? Да я по сравнению с тобой профессор, хотя у тебя и "сопля" широкая.
-Да неужели ты отличником был? -не поверил старшина.
-Не веришь? Вот целину добьем и в шестую школу сходим. Там на доске Почета, до сих пор моя фотография висит.
-Иди ты,- не зная верить или нет, воскликнул приятель.
-Не ты иди, а вместе сходим, фома, ты неверующий. Придем я тебя носом в нее ткну.
Там стенд во всю стену висит - ими гордится школа. Эту доску за мной со второго класса носили. Как меня в другую школу переводят, так снимают и за мной.
                43
-Помнишь же, как с фотографиями трудно было. то света нет, то бумаги. А то фотограф растворы вылакает для проявки.
Старшина согласно кивнул головой.
-Ну вот, чтобы фотографию не отдирать и не переклеивать, испортят же, за мной почетную доску и носили. Родители же мои, из деревни на ударную стройку подались, я с ними, одних же не отпустишь. Тут и попал я первую школу, вернее во вторую, но под первым номером. проучился полгода, зарекомендовал себя строго с положительной стороны. Даже карьеру политическую пытался наладить.
-Ну ты погнал, - воскликнул приятель, покрутив пальцем у виска -какая в первом классе политическая карьера?
-Не в первом, а во втором. Я вступил в октябренки, в младший разряд будущего строителя коммунизма,- по ходу приукрашивая излагал Витька дальше свои устные мемуары,- потом в городе вторую школу построили. Меня в сборном отряде отличников, сразу туда. С доской, конечно, никто же в моих способностях не сомневался.
-Это да согласился Васька,- ну и сколько тебя во второй школе терпели?
-Лет пять наверное, пока пятую школу не сдали. А как вступила в строй, меня сразу туда. Туда всякий сб...,-запнулся он, - со всех школ города отличников собрали.
-А третья и четвертая, чего тебя не взяли?
-Там видать своих отличников хватало,- сбить с темы и смутить Витьку было невозможно.
-Понял. Ну гони дальше,- согласился старшина,- перевели в пятую, с доской конечно.
-А как иначе. Если фотографии на вес золота. В паспорт щелкнут в шестнадцать лет и гуляй.  У меня дядька лысый, а на паспорте грива, как у льва. в командировку поехал, так в общежитие селить отказались, не похож и все. Еле по цвету волос признали.
-Ты же сказал он лысый? - попытался поймать его на слове Васька.
-Конечно, голова, как у колобка, -не смутился Витька,- он штаны расстегнул и доказал, что цвет волос совпадает. И в паспорте рыжий и там.
-Ну ты сказочник! Где это ты в паспортах цветные фото видел? Чего ты мне горбатого лепишь?- снова попытался уличить рассказчика старшина.
-А я что? Говорил тебе, что цветная? Черно-белая. В паспорте темные волосы и в штанах.
-Понял ладно. Давай дольше. Что там с доской? И с тобой заодно, - попросил Васька продолжения "мемуаров".
-В пятой я два года успеваемость поднимал, она же восьмилетка,- продолжил Витька,
- только вот с трудовиком по ремеслам у меня напряженка была. Как-то не вдохновляли меня уроки труда.
-Тут у меня сомнений нет, -согласился слушатель,- оно у тебя  так и не появилось.
-Помню как -то историк,- не обращая на реплику внимания продолжал приятель, стенд в коридоре попросил выкрасить. Я его два урока красил, четыре банки краски извел, но выкрасил капитально в шесть слоев. А историк вышел, глянул. Я то на всякий случай за угол спрятался. Думаю начнет работу нахваливать тут я и нарисуюсь. Слышу, нет, подходить не стоит. Разорался тот на всю школу, - руки говорит, этому маляру, вместе с ногами выдрать надо. Руки, ладно думаю, а ногами -то я не красил. В общем с этим трудом, как и с учителем по нему, понимания не вышло. Я же понимал еще тогда. Не мое это: табуретки строить, скворечники пилить. А чтобы другим не мешать постигать ремесло, старался с этих уроков слинять.
                44
-Так этот, с позволенья сказать, педагог труда, папку мою школьную, стал гвоздями к порогу прибивать.
-Ни фига себе, порядочки, что-то я у себя в школе такого не припомню,-присвистнул старшина, - и как ты без папки?
-Да нужна она мне, -рассмеялся Витька,- я ее так, для понта таскал. Я ведь всю школьную программу в голове держал, - от этих своих воспоминаний, он глубоко вздохнул, вроде как о прекрасных, полных впечатлений временах, но к сожалению ушедших временах, - я же был победителем всех городских школьных олимпиад.
-Чего -то я не припомню,- задумался старшина,- да ладно, я в этом ни капельки не сомневаюсь. А как же иначе? Первейший ученик! Местный Ломоносов.
-А то, -не моргнул глазом рассказчик,- после восьмилетки решил я устроиться на работу. Думал что с таким аттестатом, не то что работу дадут, но и предложат чего ни будь не рядовое. Куда ни сунусь, нет ,говорят, парень. Без согласия ГОРОНО, никак нельзя. Пошли туда с мамой. А ей там такой разнос устроили, жуть. Как вы, говорят додумались, такого талантливого и способного ученика, на работу отпустить. Совсем загубить хотите. У нас школа новая открылась, там с успеваемостью, конь не валялся, а вы сына на работу. Деваться некуда, пошел в шестую школу.
-А за доской в пятую?- напомнил Васька.
-Доску класс перенес, те, которые в девятый пошли. Они тоже в шестой школе оказались. Получилось, что прихожу я в середине октября в школу, отдаю завучу документы. Тот посмотрел их, и чуть ли не со слезами на глазах говорит, ждали тебя давно, с великим нетерпением. И все это так с уважением, с радостью.
В нашей новой школе, говорит, только тебя и не хватало. Вот ее я и закончил.
-Витька, вот слушаю я тебя, а понять не могу. Ты правду мне рассказал, или как?
-Унтер, так ты чего не веришь,- да я сочинения лучше всех писал, даже учебников не читая.
-Насчет сочинений, никаких сомнений. Ты только что такого загнул, хоть записывай за тобой.
-А я то тебе о чем говорю? У меня по математике, полкласса своего списывало, да еще треть параллельного. Бывало с утра только порог школы переступлю, а там уже очередь за моей тетрадкой. Контрольные в миг решал, все варианты сразу. потом сидел ворон считал, звонка с урока дожидаясь. Завуч, он у нас математику вел, бывало подойдет по голове погладит. И скажет так с уважением, - златая цепь на дубе том. У меня тогда цепочка такая была, самоварного золота в палец толщиной. Я ее на шее таскал.
-Тут он прав. Дуб, он и в Африке дуб,- согласился с завучем старшина.
-Одно слово "кусок"- скривился Витька,- он не в смысле, что ни хрена не знаю, а в том, что какие капитальные знания в меня заложены. Вечные, крепкие как дуб. Понял, олух?
-Чего не понять, - согласился тот, окончательно уразумев, что приятеля ничем не пронять.
-А вот, еще, вспомнил. Когда во второй школе учился, мне даже политическую статью шили,- значимо сказал Витька, чуток хлебнув из банки.
-Скажи еще расстрельную, совсем за дурака держишь,- засомневался Васька.
-Опять не веришь? Мы на перемене носились, и я нечаянно, конечно, бюст Ленина зацепил. Я то ничего, на ногах устоял, а он, вечный, в дребезги. Из папье - маше оказался. Шум сразу такой поднялся. Меня под конвоем сразу в учительскую. Родителей с работы дернули. Диверсия, сказали, в полном политическом смысле.
-А ты? -взял старшина, почти опустевшую банку.
-А чего я? Стою, сопли со слезами глотаю. Пацаненок же еще. Не хотел , говорю, я дедушку Ленина грохнуть, нечаянно получилось. Может склеить еще можно. Простите говорю, я больше к нему за километр не подойду. Возраст спас, да то, что гордостью школы был. Если б не это, то до сих пор бы еще в Сибири кедры лобзиком валил.
-Даааа,- протянул старшина, делая глоток  вина.
                45
    Ты это, хорош,- отобрал банку Витька, - мне конечно для друга не жалко ничего, но вино -то все заканчивается. Ну, проникся моей героической юностью?
А сейчас у нас с тобой застой, вина пару капель осталось. Поэтому нам надо двигаться к нашим нерастраченным еще резервам, и принимать меры по их обмену.
-Давай здесь останемся. Оксана с работы вернется, еще банку принесет.
-Товарищ старшина, -перешел рядовой Симонов на официальный тон,- я понимаю, что вы привыкли решать свои вопросы за счет подчиненных, но этот метод здесь не катит. А лень, как говаривал мой дед, она хуже прыщика. Его выдавить можно, а она внутри не доберешься. Так что давай, отрывай свою унтер-офицерскую задницу и вперед до резервов.
-Тебе бы сейчас, пару раз той, почетной доской отвесить, так чтоб морда твоя, в твое же фото и впечаталась,- пробормотал старшина с неохотой вставая.
Они вышли со двора, как обещали, закрыли калитку.
Пройдя сотню метров, увидели, что навстречу бежит солдат.
-Куда это он несется,- присмотрелся старшина.
-Сейчас узнаем. Мимо не пролетит.
Старшон! Иваныч!,-еле переводя дух остановился солдат, в котором они признали одного из азиатских работников кухни,- большая начальника ругается. Ай,Ай, пропали вы, говорит.
-Отдышись бусурман,- велел ему Витька, - и четко доложи своему любимому старшону.
Какой там хрен с какой горы свалился, что забеспокоился о такой бесполезной личности, как наш старшина.
-Полковника приехала, сразу ругалися. Все стоят, ваша нет. меня посылала, -доложил срочник.
-Ротный, значит, вперед графика объявился. Хуже, но не смертельно, - подергал рядовой Симонов мочку уха,- не расстреляют точно. К дембелю приблизится можем, но это еще вилами написано. Мой ротный вообще залетчикам говаривал, мол, только смерть приблизит вас к увольнению в запас.
-Витька, чего делать? -испуганно прошептал старшина.
-Вперед на эшафот,- по- ленински выбросил вперед ладонь Витька, указывая направление на лагерь. Ту-ту, ту-ту-ту, - попытался он передать марш "Прощания славянки".
-Пошли, -обреченно сделал шаг старшина.
Не доходя до школьных ворот, рядовой Симонов привел в порядок форму,затянул потуже ремень.
- Ты давай, иноверец, изобрази иноходца, беги, -распорядился он, - тебе с нами не по пути. А ты Васька, не бзди и по ляжкам не лей. Я навроде Сашки Матросова, собой амбразуру закрою. Не забудь потом от моего имени, заявление в партию черкануть. Посмертно - то чего? Стыдно не будет.
Он собрал на спине складки формы, потер сапог о сапог. И прямиком от школьных ворот пошел курсом на ротного. Васька, семенил сзади, прикрываясь его спиной. За пять шагов до офицера, рядовой Симонов перешел на строевой шаг.
Старшина едва успел поймать шаг ноги, чтоб не вывалиться из -за спины.
-Товарищ подполковник, рядовой Симонов, разрешите обратиться к товарищу майору!
Ротный от непредсказуемой ситуации, удивленно посмотрел, и молча кивнул.
-Товарищ майор по вашему приказу старшина Никитин найден!- дыхнул он перегаром на замполита,- отравился он, по кустам с утра ср... сидит.
-Чем отравился? -посмотрел на старшину майор, отодвинув Витьку, -от похмелья чего-нибудь принял.
-Похмелье, товарищ майор, дело личное, индивидуальное, к нему у каждого свой подход в методах борьбы. Один с утра похмеляется, другой рассол пьет...
Замполит, это чего он говорливый такой? -не выдержал ротный.
                46
  -Ничего не говорливый, - за майора ответил Витька,-понос у солдата, товарищ подполковник, это рядовой случай, а вот понос у старшины, это уже трагедия.
Какой у него жестокий понос, товарищи командиры, ведь он все поле за шелковицей унавозил, синий вон, весь. Я ведь его еле увидел. Он от изнеможения стоять уже не мог. Все лежа делал.
-Как это лежа? Ты чего мне тут пули отливаешь? Поссать лежа еще извернуться можно, но чтобы по большому, -задумался ротный.
-Я вам сейчас эти маневры покажу, рядовой Симонов, взялся за пряжку Васькиного ремня, собираясь его расстегнуть.
-Не надо,-приказал ротный,- Никитин к фельдшеру,- а  Симонов, как? По прежнему на кухне?- спросил он у замполита. Тот утвердительно кивнул головой.
-И как служит? Без нареканий?
-А какая там служба, - вперед замполита ответил рядовой Симонов,- с утра до вечера драю кастрюли. никакого просвета.
Майор при этих словах скрежетнул зубами
-Нормально, товарищ подполковник, можно сказать хорошо,- подал голос замполит,- но вот вроде Симонов, ты поддатый?
Еще не ушедший старшина, чувствуя надвигающуюся опасность в вопросе майора, рявкнул во всю силу легких,- Разрешите выполнять!
-Чего выполнять? - почти одновременно спросили офицеры.
-Так к медбрату, а то опять подступает,- скривился старшина.
-Идите, - разрешил ротный.
Васька, держась за живот, поплелся в сторону медицинской палатки.
-Ну и где ты Симонов, успел с утра горло промочить? - с иронией спросил подполковник, -может поделишься опытом?
-Кто я? - придал лицу глупое выражение рядовой Симонов, - это я от воздуха здешнего пьяный. Как сделаю глубокий вздох, так вроде стакан вина принял.
В строю засмеялись.
-Он у нас на природе под шелковицей спит, - съязвил замполит, - от ягод надышался.
-Не, не от ягод, -не согласился Витька, - с винзавода несет, он же недалеко.
Крепость только разная, от силы ветра зависит.
-Ты уже и там отметился? - поинтересовался ротный.
-Не,-хмыкнул тот,- но мечтаю посетить. хочу увидеть, как эту бурду производят, что пить приходиться. Но подобраться ни как, все кухня да кухня. Может разрешите на пару часиков? Я мигом, может чего еще и с собой прихвачу.
-Предложение отклоняется. Тебя с этого завода потом все ротой не вытащишь. Давай-ка становись в строй, а то я уже забыл зачем приехал. Но точно не с тобой поговорить, - пряча улыбку сказал подполковник.
-Захотите еще повидаться, только свисните, - пообещал ротному, Витька, становясь в строй.
       Над Кубанью царствовала ночь. В одном из домов станицы, сквозь ткань занавесок пробивался свет ночника.
На руке Витьки, разметав по подушке волосы, лежала Оксана. На мужском лице, замерла блаженная улыбка.
-Витя, тебе со мной  хорошо?
                47
-Я даже сказать не могу, как хорошо. мне кажется я в невесомости летаю.
-Мне тоже. Соскучилась я по ласке.
-Что в станице, мужиков мало? Ты такая роскошная, мечта, а не девчонка, - ответил он нежно касаясь ее губ, - тело, как у богини, словно гений его ваял. Ни одной линии, не добавить не отнять. Как будто весь его талант, на тебя ушел.
-Сам себе придумал,- прошептала она, отзываясь волнами чувственного  тела, на движение его руки.
-Какие ласковые руки, - со сладкой болью, выдохнула она.
-Это кожа твоя отзывается, она по нежности соскучилась.
-Говори, говори, я слов таких никогда не слышала, уедешь, как без них буду.
-Знала, что ненадолго. Приблизила зачем? Как мне теперь забыть о тебе.
-Знала, что женщину во мне разбудишь, вот и решилась. Это, Витенька, желанный мой, дорого стоит,- в глазах девушки блеснули слезинки.
-Не плачь, прелесть моя, а то я тоже сейчас завою,- потянулся он снова к ее губам.
Целую, он пил с ее губ нежное девичье тепло. Его руки все крепче прижали к себе, точенное женское тело, желая до бесконечности раствориться в нем. И ненужными стали слова... В объятиях растворилась реальность, желаниями затопило мир...
В котором остались  двое: он и она...
   Никитин, подойди, -окликнул замполит Ваську.
-Здравия желаю, товарищ майор, глухо надвинув на глаза пилотку подбежал тот.
-Здоровье, как? Вчера ты неважно выглядел,- поинтересовался майор.
-Нормально. Таблеток наелся, так пронесло.
-Чего? Опять пронесло? - покачал головой офицер,- так может полежать надо.
-Да нет, я в том смысле, что болезнь отошла. Все нормально.
-Тогда ладно. Дел у нас с тобой, старшина, невпроворот. Ты вот только с рядовым Симоновым поменьше общайся. Ты пойми, от таких как он, лекарства нет.
-Да я стараюсь, чтоб поменьше с ним, -  ответил старшина,- но иначе ни как, мы же с одного города.
-Я вот о чем поговорить хотел, -снял фуражку замполит,- бойцы на сухую картошку жалуются, надоела, говорят. Мол, клей обойный и то вкуснее. Не пробовал, - Васька, подумав, отрицательно качнул головой.
-Зря не попробовал,- освежив голову замполит снова одел фуражку, - придется на слово поверить, я ведь тоже ее не ел. Я вот, что подумал. Надо по окрестностям поездить, может где картошка растет. А найдешь, так и копни свеженькой. Только сам понимаешь, я это тебе не говорил. Ясно?
-Чего ж тут не ясного, товарищ майор, я сейчас мигом, Витьку за руль, пару бойцов в кузов и вперед. Все по тихому провернем, - обрадовался Васька, что майор не вспомнил про вчерашнее.
-А без Симонова никак? - с надеждой спросил майор.
-Не никак,- погасил его надежду старшина, -он в таких делах мастак.
-Тут ты прав. Плохо, что не знаю я, в каких делах он не мастак, а то бы сразу его к ним пристроил,- посетовал замполит,- ладно, раз ни как...
Машина, оставляя за собой пыльный след, подлетая на ухабах, иногда зависая в воздухе со всеми четырьмя колесами, мчалась вдоль полей, разделенных густыми посадками.
В кабине вцепившись побелевшими пальцами в стальную ручку под бардачком, бледный старшина ждал неминуемой от такой езды аварии.
Сзади за кабиной в кузове, мертвой хваткой зажав в руках передний борт, задирали ноги,  два срочника азиатской наружности, отталкиваясь от прыгающих по кузову огромных алюминиевых кастрюль. Их лица выражали ужас, они в голос шептали молитвы, а ноги, то и дело, отбрыкивались от прискакивающих кастрюль, без жалости отшвыривая их назад.
                48
-Виииитя, - боясь откусить себе клацающими зубами язык, -завывал старшина, - Виииитя потииише.
Ага. Сейчас, сам сказал срочно найти картошку, а тут полей вокруг. Надо успеть все посмотреть. Да не вопи! Лучше посмотри красота-то какая.
-Виииитя,- непрекращающий стон в ответ, -потииише, Виииитя.
-Да не боись, я самой боюсь. Какой русский не любит быстрой езды. А?,-не сбавляя скорости стал входить в крутой поворот Витька,- а может ты еврей?
-Виииитя,- не дотянул старшина до самой высокой ноты, больно стукнувшись о стойку кабины, при резком торможении. Солдат в кузове, непреодолимая сила оторвала от борта и бросила наверх кабины. Сзади больно стукнули догнавшие их кастрюли.
Один из срочников, сначала заохал, а потом стал громко что -то кричать на родном языке.
-Чего он орет, - спросил у  второго, вставший на подножку  водитель.
-Ругается, больно, говорит,- перевел тот.
-А я говорил, держаться надо крепче. Я ж специально гоню, чтоб воздухом обдувало. Вам -то по жаре, как по льду белому медведю, а мне как? Вот то-то и оно.
Спрыгнув на землю он обошел машину. Подойдя стукнул по Васькиной дверце.
-Чего сидишь, как памятник. Проснись приехали. Ты прямо с кабины, картошку копать будешь? Или снова на меня рассчитываешь? Сразу отвечаю, хрен угадал, даже не думай. Давай вылезай. Сгоняй самураев с кузова, и вперед на просторы, - Витька прикурил сигарету и с наслаждением затянулся.
Старшина, еле разогнув скрюченные пальцы на стальной скобе ручки, все еще не веря, что бешенная езда, хоть на время, но закончилась. Охая, вылез из кабины.
-А картошка где? - обвел он глазами поросшее сорняками поле.
-Во, слепошарый, - Витька подошел к краю поля, раздвинул поросль сорняков, -а это тебе что, ананас?
-Картошка, -подтвердил старшина, увидев среди сорняков знакомую ботву.
-Тогда дерзай. Время пошло. Лопаты в зубы и алес капут,-рядовой Симонов забрался в машину и растянулся на сиденье, - нароете, разбудите. Мне по ночам теперь спать некогда, я ночью прекрасное постигаю.
-Да уж, -с завистью глядя на приятеля, сказал старшина. И от того, что ему не с кем по ночам постигать прекрасное, он как оглашенный стал орать на своих подчинённых,- Чего зенки растопырили? Мигом вниз, лопаты в зубы! Увижу, что разогнулись, трибунал на месте. Копать! Арбайтен или как там по вашему. Целый старшина стоит, а они не шевелятся. Хватайте лопаты ,по вашему мотыги, и вниз.
А кастрюли кому оставили. Схватили по одной и ко мне!
Построив солдат, с прижатыми к плечу, словно винтовки, лопатами, с огромной кастрюлей перед каждым. Громко подал команду - Смирно! затем начал объяснять
поставленную перед ними задачу, - У нас у русских, картошка основной продукт, навроде вашего риса. После водки, конечно, -поправился он,- накопать ее надо полные кастрюли. Копать надо аккуратно, и что самое главное -незаметно.
Он взял у одного из солдат лопату и присев на корточки, быстро выкопал куст картошки. Встряхнув от земли, оборвал картошку, выкинул ботву,-Поняли?
Срочники согласно закивали головами.
Вперед! - сделал он отмашку рукой, направляя их в поле.
   Сашка вернувшись в лагерь, рассовал бутылки по карманам, и пошел искать Сергея.
-Макарова не видал? - спросил он у дневального ремзоны.
-А чего дашь, если скажу?
-Позову если скажешь, - показал Сашка, горлышко бутылки.
-А и звать не надо. Я с тобой пойду. А то пока докричишься, пока подойду. Деньги надо считать, не отходя от кассы.
                49
-Ты же вроде в наряде? - удивился Сашка, -смена тебя наищется.
-Какая смена? Смена давно в селе девок щупает. А меня бросили здесь сиротинушку.
Хорошо хоть ты появился.
-Бывает. Не повезло, - посочувствовал ему Сашка.
-это как сказать. Сегодня они, а завтра я свободен. А ты говоришь, не повезло.
Вообще бывает попрет, и не знаешь с какой стороны. У меня брательник раз проснулся, с великого бодуна. Денег нет, самочувствие, да чего тебе объяснять сам знаешь, при таком пробуждении, какое самочувствие. А в колею -то войти надо. Ну, кой-как выбрался на улицу. Думает свежий воздух, то се. Тащится он по улице, голова к земле клонится, прямо -то не удержать. Глядь, мама родная, спасибо, что на свет произвела! Трояк на земле лежит. Никак, поперло, -подумал он. Схватил троячок и в лавку. Чекушку тут же за углом прихлопнул. Жизнь окрасилась другим цветом, настроение, уверенность появились. Голова, чуть ли не в небеса начала смотреть. Тут он на лоток с лотереей "спринт" натыкается. Взял билетик, открывает, а там выигрыш в четвертной. Тут он и зарыдал от радости. День, как праздник, быстро пролетел. вечером , как домой идти, гвоздик жене прикупил, чтоб порадовалась, и шибко не ругалась. В квартиру вошел, а жена вся в слезах. увидела цветы, вообще заревела, как Ниагарский водопад. Откуда, - спрашивает- узнал?
-А он, же ни сном ни духом. Чего, говорит, узнал? Мамочка моя, теща твоя драгоценная, любимая умерла, - всхлипывая взяла жена цветы  и под зеркало тканью накрытое положила. А брательник скорей в ванну, лицо всполоснуть, а то радость уже не скрыть. Брызнул на него воды, - Ну надо же какой удачный день, с утра до вечера все прет и прет.
-Может это ты про себя, -рассмеялся Сашка,- Серега -то где?
-Вон его машина стоит, - показал дневальный на стоящий на эстакаде "ЗИЛ",- там он и есть.
При приближение к эстакаде, послышалось слабое позвякивание металла о металл.
-Ни фига себе работничек, -удивился дневальный, - командиров нет. а он трудится.
-А ты думал? Мы такие, -ответил Сашка, -Серега давай вылезай!
От машины слышался только металлический звяк.
-Серега ау, - заглянул под машину Сашка.
Друг его крепко спал, на снятом с машины сиденье. У заднего колеса, с привязанной к раме на нитке гайкой, играл  рыженький котенок. Он лапкой стучал по гайке, и она ударясь об обод колеса, издавала звук,  обманувший Сашку с дневальным. Котенку очень нравилась игра. Возвращение гайки, он ожидал уже с поднятой лапкой.
- Опыт не пропьешь, -вслед за Сашкой, заглянул дневальный,- вечером в палатке пацанов соберу, по обмену опытом. Котят по лагерю, до одури носится, а вот один Серега, к делу пристроить сумел. И смотри, как ему нравиться. Ведь никуда, зараза, не убегает.
-Серега, - дернул за ногу приятель спящего, - все проспишь. Вылезай.
-А чего? Ужин уже? - ответил Сергей.
-Давай вылезай, дело есть, - поторопил дневальный.
-Ты выпить хочешь? - спросил Сашка, когда Сергей вылез из-под машины с котенком в руках.
-А есть чего? - спросил тот, поглаживая котенка.
-Ты когда ни будь денатурат пил от благодарного кубанского народа?
-Не пробовал. Но слышал вроде слепнут от него.
-Не от этого точно,- приятель вытащил бутылку, с черепом на этикетке,- фирма веников не вяжет.
-Ага. Фирма делает гробы, -добавил Сергей.
-От этого ничего не будет. Пробка с сургучом, -заверил дневальный, - пробовали.
                50
-Так чего, вздрогнем по сургучу? - спросил Сашка.
-А давай! - махнул рукой Сергей, -если ослепнуть суждено, то не потону точно.
     Е-мое! Вашу мать! Через три колоды даму. В душу кровь, а в рот вам дышло, чтоб из жопы сразу вышло! Вы что, мамалыги копченые делаете! Твою мать! вы же всю картошку своими мот... тьфу, твою мать! Лопатами порезали, - разогнали яростные крики старшины, всю Витькину дремоту.
- Я кому показывал, "ГАЗону" я показывал, нет я перед вами расстилался. Берете куст, стряхиваете землю и в кастрюлю, чего тут не понять. Ели ботву жрете, то не кидайте, а складывайте в сторонке. И не режьте картошку, лопату подальше от куста втыкайте! Чтоб весь куст, разом поднять, -распылялся старшина,- Епть! До чего армия докатилась, раз дуболомов таких призывают. Вам только хвосты ишаком крутить, на большее вы не способны.
-Совсем самураи Ваську достали,- подумал Витька, и присев на корточки взглянул в боковое зеркало.
Старшина стоя перед подчиненными в азарте хлестал их, зажатым в кулаке пучком ботвы. Ему было видно, как стебли ботвы, попадая на открытые участки кожи, оставляет на ней зеленые полосы.
-Надо помочь, а до зависнем здесь,- решил рядовой Симонов, выбираясь из кабины.
Когда он подошел к троице тружеников, Васька кипел от негодования, а по лицам солдат струился зеленый то ли пот, то ли слезы.
-Так. Что за дела. Под трибунал захотели, - грозным голосом начал он,- задание родного командования не выполнили. Любимого старшину подвели. Я по прибытию в лагерь, буду вынужден доложить о вашем поведении. За это со старшины, сначала лычки сдернут, потом поставят в позу, для дальнейшего наказания. А вас, так вы с южной стороны, без права переписки в ограниченный контингент.
-Моя Иваныча, сама требовала, бумагу писала, не взяли, - признался один из солдат
-Гонишь наверное? - опешил тот,- как не взяли. Ты ж выходит доброволец?
-Бобочона, большой бай был, много людей воевал. Потом в Афганистане живет. Апа сказала туда надо. А командира не дала,- объяснил срочник.
-Нет, Васька, ты понял? - толкнул Витька старшину,- басмачом дед его был, курбаши, или как там. Дед его красных в крошево рубил, а ты его картошку заставляешь копать. А может у него в крови, ненависть от этого "бобона" осталась.
Рубанет тебя лопатой вместо картошки.
-Мне до его ненависти, как до Пекина ползком, -ответил тот,- а вот без картошки приедем, разнос от замполита будет реальный. Курбаши, последний раз показываю.
- присел он перед ботвой. Мигом выкопал куст. Встряхнул. Бросил, картошку в кастрюлю- Ясно?. Солдаты дружно закивали.
-Молодцы, -похвалил он.
-Васька, если ты сам возьмешься, быстрее чем они накопаешь. Вон у тебя как ловко выходит. Пашешь, как комбайн картофельный.
-По полчаса вам на кастрюлю,- отдал распоряжение старшина, и вдруг надувшись до красноты спелого томата, заорал,-  Копать! Копать твою в картошку Азию!
Солдаты мигом присели на корточки, во все стороны полетела ботва, вокруг них поднялось облако пыли, как будто работает стая землероек.
Довольный старшина повернулся к Витьке,- вот так вот. Учись. И не встревай, когда я командую. Вали в машину, досыпай.
-Слушаюсь! Ваше картофельное превосходительство, -в шутку вытянулся тот.
                51
  Под звуки одному ему известной мелодии, которую он пытался воспроизвести, Витька ушел к машине.
-Я что сказал,- увидел старшина, как разогнулись срочники, по он толковал с приятелем,- последнее вам мое, японское предупреждение. Быстро встали раком, и не выпрямляйтесь, пока не увижу полные кастрюли. И учтите, я за вами смотрю, не дожидайтесь, чтоб я направил на вас всю ненависть трудового народа ,а это будет покруче чем ваше харакири.
-Как старшон? - спросил внук бая.
-А во, видал! - сунул он ему под нос кулак, -распишу обоих как по трафарету. Все закончились разговоры, молча добываем картошку.
Витька заглянул в зеркало, увидел синхронные движения согнутых спин, которые было еле видно в высоких сорняках.
-Стратег, -вслух сказал он, вытягиваясь на сидении.
Старшина, довольный согнутыми спинами, летящей во все стороны ботвой, земляной пылью, вокруг фронта работ. прислушался к ласкающему ухо стуку картошки, летящей в кастрюли. Удовлетворенный ходом сбора картофеля, пошел к машине.
-Я вот смотрю на тебя, как ты командуешь, -сказал ему приятель, когда тот остановился у раскрытой дверцы, -сразу чукчу вспоминаю.
-Родственника? -отпарировал Васька.
-С двумя ногами, двумя руками, хрен его знает может и родственник,- не поддался Витька, - увидел его на берегу, подошел. А у него, полная лодка рыбы. Засосало меня аппетитом, сразу рыбы захотелось, жуть. Продай, прошу, чукча удачливая рыбки, и знаешь "фельдмаршал", что он сморозил. Начальника, говорит, однако надо спросить.
-Я оглянулся, никого. Пустой берег до горизонта. Кого, говорю спрашивать -то? Где ты начальника видишь? А на это ты знаешь ,что он ответил?
-Не знаю, и знать не хочу,- насупился старшина, -путного ничего не скажешь.
-Да я тебе, как на духу, честное слово. Он мне говорит, однако я начальника.
Спрашиваю тогда - товарищ начальник рыбы, продай мне немножко. А он мне, - зачем продай. Так бери.
-И к чему это ты.
-Да к тому, что с чукчей ты один в один. Тоже, я начальник, а вы пыль.
-Да ладно тебе, погорячился, - сказал Васька, - сам видишь, какие криворукие достались,- оглянулся он на поле,- смотри, кастрюлю волокут. Значит подействовало единоначалие, а ты говоришь.
-Это ботва на них подействовала, а не единоначалие, - не согласился приятель, - вот у нас "кусок" в роте был, по фамилии Задвигалов, с деревни Рязанской боласти.
Кулак у него был, ну как вот у бусурманов головы, если их вместе сложить. Бывало, взвод построит по залету, крайнему так слегонца в ухо двинет, все тридцать шатаются. Вот это  я понимаю, единоначалие. Умный, навроде тебя был. Помню призыв пришел, я уже в "дедах" ходил. А один из "щеглов" после института попался, да не простого, а с изучением иностранных языков. Привели их в казарму. Тут Задвигалов, мы его Здвигом нарекли, как заорет, - На полы! Ну по традиции, чтоб с первых дней служба медом не казалась. Я орет, - научу вас Родину любить! Это вам не за дойки наших девок дергать, пока мы здесь сапогами гремим. В общем, все как обычно, по накатанной, скука одна. Драят "щеглы" пол. И этот, с языками не нашими, тряпкой по полу водит. А сам тихонько, на одном из языков изученных костерит всю армию, ну и старшину вниманием не обделяет. А Здвиг, как услышал, остолбенел сначала, а потом за шкирку его схватил, и так на вытянутой руке в санчасть и поволок.
-А чего в санчасть, -не понял старшина.
-А того, что старшина Задвигалов, кроме русского деревенского, да офицерского матерного, других -то языков и не слышал. Вот он и подумал, что парень чокнулся.
К машине, сопя от усердия, потные от работы срочники ,подтащили сорокалитровую кастрюлю, доверху набитую картошкой.
                52
-Ну вот можете же, при хорошем руководстве,- похвалил их старшина,- ставте в кузов и за следующей.
-Какой следующей? Я и энду конфисковываю. Так как есть она украденная у колхозу,
-раздался голос у заднего борта, а вслед за ним появился дед в темной фуражке с белой бородой и плеткой в руке.
-Ты чего дед. Какая краденная,- отодвинулся за крыло машины старшина, поглядывая на плетку.
А ты ее сажал? -наступал на его дед.
Витька, видя, что старшине становится туго, выпрыгнул из кабины.
-Ты дед погоди, сказал он в спину деда, Что картошка колхозная мы не возражаем.
Но ты, что, станичник в Армии не служил?





































 




 

























 


















 


Рецензии