Взаимная неприязнь это почти интимность

В неприязни, как ни странно, есть некая близость. Даже, или особенно, если она взаимна.

Замечали ли вы, что если вам неприятен человек, то вы знаете каждый его жест, всё его дибильные фразочки, как он хмыкает или потирает ладошки.

А если взаимно, в его присутствии вы понимаете, что он смотрит, даже когда не смотрит. Ловит каждую вашу фразу, может, затем чтобы вставить колкость, может, чтобы что-то выведать и настучать.

Тихая война между улыбок и напускной вежливости, от которой тошнит.

Утром я вставала пораньше, чтобы сделать причёску и накраситься. Мне хотелось быть красивой, но не чтобы вызвать восхищение, а чтобы вызвать немоту после в разы: "Доброе утро". Чтобы не дать возможности зацепиться глазом хотя бы за один недостаток. И когда тебя осматривают с ног до головы и не находят, за что уколоть, ооо, какое этот наслаждение! Ты слышишь тишину, пустоту между вами и искры от злости, от беспомощности.

Да, за спиной будут обсуждать новую блузку и как она нелепа, но только они будут понимать, что это не так. Что их треп не соответствует реальности. А в реальности всё говорят комплименты. И как порождение, как капитуляция, вопрос: "А где купила?"

___________________________
Если миниатюра отозвалась — дай знать в комментариях, какой момент зацепил сильнее всего.
А ещё у меня есть завершённый роман «Мате. Он ещё не знает, что мы расстанемся» — вдруг захочешь продолжить знакомство с моими историями:

https://author.today/work/474245

Спишемся там, обнимаю словом.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →