Ашкенази, сефарды, мизрах, фалаши

История еврейского народа насчитывает более 3,5 тысячи лет. Она началась с кочевых племен Ближнего Востока и прошла путь от создания древнего Израильского царства до веков рассеяния по миру и возрождения современного государства в 1948 году.
Ключевые вехи этой истории:
1. Зарождение (XVIII — XIII века до н.э.)
• Праотцы: В Библии основателем народа считается Авраам, заключивший завет с Единым Богом (начало монотеизма). Его сын Исаак и внук Иаков (также названный Израилем) продолжили этот род.
• Египетский плен и Исход: Потомки Иакова оказались в Египте, где стали рабами. Пророк Моисей вывел их на свободу (Исход) и у горы Синай еврейский народ получил Тору и Десять заповедей.
2. Эпоха Царств (ок. XII — VI века до н.э.)
• Земля Обетованная: Евреи вернулись в Ханаан (Землю Израильскую). Возникло объединенное Израильское царство во главе с царями Саулом, Давидом и Соломоном, который построил Первый Храм в Иерусалиме.
• Разделение и Вавилонский плен: После смерти Соломона государство раскололось. Северное царство (Израиль) было уничтожено ассирийцами. Южное (Иудея) пало под ударами Вавилона в 586 году до н.э., Первый Храм был разрушен, а население угнано в плен.
3. Эпоха Второго Храма (VI в. до н.э. — I в. н.э.)
• Возвращение: Часть евреев вернулась из Вавилона и построила Второй Храм.
• Римское владычество: Иудея попала под власть Рима. Вспыхнуло Иудейское восстание, закончившееся трагедией: в 70 году н.э. римляне разрушили Второй Храм.
4. Великое рассеяние (Диаспора) (I — XIX века)
• После жестокого подавления еще одного восстания (Бар-Кохбы в 135 году н.э.) римляне изгнали большинство евреев из Иерусалима, начав тысячелетний период скитаний.
• Евреи расселились по всему миру, разделившись на три основные группы: ашкеназы (в Европе) и сефарды и  мизрах (в Средиземноморье и на Ближнем Востоке). Несмотря на проживание в чужих странах, погромы и дискриминацию, народ сохранил свою религию, язык и идентичность.

Ашкенази, сефарды, мизрах, фалаши


Еврейский народ делится на три основные субэтнические группы, сформировавшиеся в диаспоре: ашкеназов (европейских евреев), сефардов (выходцев из Испании и Средиземноморья) и мизрахи (евреев стран Востока и Северной Африки). Их разделяют века истории, культуры и языковые особенности.

1. Ашкеназы (Ashkenazim)
• Происхождение: Сформировались в Средние века на территории Центральной Европы (в первую очередь в Германии и Северной Франции, на древнееврейском — Ашкеназ). Позже переселились в Восточную Европу, включая Польшу, Украину и Россию.
• Язык: Исторический разговорный язык — идиш (германская основа с элементами славянских языков и иврита).
• Особенности: Самая многочисленная группа, составляющая около 70–80% всех евреев в мире. Исторически сложилось своеобразное религиозное и культурное мировоззрение, их богослужения имеют свои традиции и молитвенные напевы (нусах ашкеназ).

2. Сефарды (Sephardim)
• Происхождение: Сложились на Пиренейском полуострове (Испания и Португалия, на иврите — Сфарад). После изгнания из Испании в 1492 году расселились по Османской империи (Греция, Болгария, Турция), Северной Африке, Италии и Ближнему Востоку.
 Исторический язык — ладино (еврейско-испанский диалект с вкраплениями древнееврейского).
• Особенности: Традиционно внесли огромный вклад в развитие философии, поэзии, науки и медицины. Их религиозные обряды и традиции значительно отличаются от ашкеназских (нусах сфарад).

3. Евреи Восточных стран (Мизрахи, или Эдот ха-Мизрах)
• Происхождение: Это восточные, азиатские и североафриканские еврейские общины, которые никогда не покидали мусульманский мир и исторические земли Ближнего Востока (Ирак, Иран, Сирия, Йемен, Марокко и Кавказ). [1, 2]
• Языки: В основном говорили на местных диалектах арабского языка, фарси, арамейских языках и горско-еврейском.
• Особенности: Долгое время они развивались полностью изолированно от европейских еврейских центров]
После образования Государства Израиль (1948 год) представители всех трех ветвей сошлись на одной территории, что привело к активному культурному взаимопроникновению и стиранию границ. традиционные блюда восточных евреев (такие как фалафель, шакшука, хумус и кускус) прочно вошли в повседневный рацион всех израильтян, независимо от их происхождения.

Фалаши
Эфиопские евреи, которые сами себя называют «Бета Исраэль» (Дом Израиля).
Происхождение: Изолированная община, жившая на севере и северо-западе Эфиопии. Термин «фалаша» происходит из древнеэфиопского языка геэз и означает «пришельцы» или «изгнанники». 
 Эфиопские евреи (фалаша, или бета Исраэль) были признаны евреями в 1975 году решением Главного раввината Израиля.
Этот статус был подтвержден главным сефардским раввином Овадьей Йосефом, который признал их потомками одного из потерянных колен Израиля. В 1977 году это решение позволило распространить на них действие израильского Закона о возвращении, после чего началась массовая репатриация общины.
В конце XX — начале XXI века в результате масштабных операций (таких как «Моисей» и «Соломон») почти вся община была репатриирована и сейчас проживает в Израиле.
Примечание: Все эти группы признаются частью единого еврейского народа, однако сторическая обособленность привела к тому, что у них могут слегка различаться молитвенные обряды (нусахи) и произношение слов на иврите.
Эфиопские евреи — обособленная и уникальная община, проживавшая в высокогорных районах Эфиопии Эфиопские евреи, известные как Бета Исраэль (Дом Израиля), — это древняя община, исторически проживавшая в районе озера Тана на севере Эфиопии. Их богатая, многовековая история сочетает библейские корни с уникальным языковым и культурным наследием
Устные предания общины прослеживают их родословную до библейского царя Соломона и царицы Савской. Научные теории предполагают, что они являются потомками древних еврейских купцов, мигрировавших через Египет, изгнанников, бежавших на юг после разрушения Первого Храма, или обращенных из местных общин Агау.: На протяжении веков Бета Исраэль жили в географической и культурной изоляции от остального еврейского мира. Они разработали особые религиозные практики, основанные на библейских законах чистоты, жертвоприношении животных и соблюдении субботы. Воссоединение и современная алия: В XIX и XX веках они были признаны более широким еврейским миром.
В настоящее время: община в Израиле насчитывает более 160 000 человек. Они привнесли в страну уникальные культурные традиции, такие как праздник Сигд, который был официально признан государственным праздником Израиля.  Языковая история эфиопских евреев охватывает три различных этапа: Геэз (классический эфиопский):    Это древний литургический язык Бета Исраэль. До переселения они использовали геэз для написания своих священных писаний, известных как Орит (Тора, а также книги Иисуса Навина, Судей и Руфь). Он до сих пор используется как священный классический язык.  После миграции в Израиль община активно переняла современный иврит.   Сегодня на иврите в основном говорят молодые поколения, в то время как многие пожилые люди продолжают говорить дома на амхарском или тигринья. Многие теперь также говорят на ивритизированном амхарском языке, гибридном языке, включающем слова и структуры из современного иврита.

Современность (1948 — настоящее время)
Создание Израиля: В 1948 году было провозглашено создание Государства Израиль, ставшее убежищем для евреев со всего мира. Израиль — это уникальный плавильный котел, где сформировалась единая, но при этом невероятно разнообразная современная израильская нация. В результате встречи столь разных культур и традиций страна стала обществом, сочетающим западный образ жизни с ближневосточным колоритом.
Вот что получилось в результате этого исторического процесса
 С демографической точки зрения
Симбиоз традиций: В современном Израиле стерлись строгие границы между общинами. Более трети браков сегодня заключаются между представителями разных еврейских субэтносов (например, ашкеназами и сефардами), что порождает совершенно новую израильскую идентичность.
• Культурный сдвиг: Доминировавшие в первые годы существования государства ашкеназы сегодня делят культурное и политическое пространство с сефардами и мизрахами. Кухня, музыка и общественные привычки стали глубоко средиземноморскими и ближневосточными.

Краткая характеристика основных групп
• Ашкеназы (выходцы из Европы и Америки): Традиционно составляли костяк интеллектуальной, научной и политической элиты страны. Говорят на иврите, многие также сохраняют культурную связь с языком идиш.
• Сефарды и мизрахи (выходцы из стран Средиземноморья, Ближнего Востока и Северной Африки): Сегодня это крупнейшая еврейская община Израиля. Они привнесли в страну богатую культурную традицию, их влияние особенно заметно в израильской музыке, кухне и религиозной жизни.
• Русские (выходцы из бывшего СССР): В результате масштабной репатриации 1990-х годов эта община радикально изменила Израиль. Она принесла мощный импульс в развитие науки, медицины, инженерии, спорта и искусства, сохранив при этом сильное влияние русскоязычной культуры и прессы в повседневной жизни.
• Арабы (граждане Израиля): Составляют около 20\%  населения страны. Это неотъемлемая часть израильского общества: они представлены в парламенте, судебной системе (включая Верховный суд), медицине и бизнесе. Арабский язык является одним из официальных языков страны.
• Фалаши (эфиопские евреи): Несмотря на первоначальные трудности интеграции, связанные с культурным шоком, эта община активно вливается в израильское общество, служа в армии, получая высшее образование и участвуя в политике.

В Израиле получился уникальный социум, сочетающий черты западной демократии, высоких технологий и традиционного ближневосточного уклада. Все эти группы говорят на возрожденном иврите, служат в Армии обороны Израиля (IDF) и формируют единую гражданскую нацию, оставаясь при этом носителями богатого культурного наследия своих предков.  Главным достижением стало возрождение иврита, который объединил выходцев со всего мира. Сегодня это основной язык повседневного общения, работы и учебы для большинства израильтян, независимо от их происхождения.
Светские и религиозные: Культурное разделение сегодня проходит скорее не по этническому признаку (откуда приехали предки), а по уровню соблюдения религиозных традиций (светские, традиционные, религиозные и ультраортодоксальные евреи).
Главным достижением стало возрождение иврита, который объединил выходцев со всего мира. Сегодня это основной язык повседневного общения, работы и учебы для большинства израильтян, независимо от их происхождения.

Сегодня еврейский народ насчитывает около 15 миллионов человек..  -5 стран с самой высокой численностью еврейского населения:
1. Израиль — около 7,2 млн
2. США — около 6,0-6,3 млн
3. Франция — около 440 000 — 446 000
4. Канада — около 393 000 — 398 000
5. Великобритания — около 292 000 — 312 000
Далее в списке следуют Аргентина, Россия, Германия и Австралия, общины которых насчитывают от 90 до 175 тысяч человек.
Оценки могут немного варьироваться в зависимости от источника (например, данных Википедии или Еврейского агентства Сохнут), так как при подсчетах учитываются не только практикующие иудаизм, но и люди с еврейскими корнями по Галахе или определяющие себя как часть еврейской национальности.


Сионизм и Холокост
Сионизм — еврейское национальное движение за создание и возрождение собственного государства на исторической родине (в Палестине). Холокост — систематическое уничтожение нацистами 6 миллионов евреев в ходе Второй мировой войны.
Главная причина ускоренного создания Израиля: Холокост доказал сионистам и всему миру, что евреи крайне уязвимы, проживая в диаспоре без собственной защиты. Массовое истребление сделало создание независимого еврейского государства абсолютной необходимостью для выживания нации.
Демографическая база: Пережившие Холокост беженцы из Европы после 1945 года стали основной массой переселенцев (олим), которые с оружием в руках боролись за создание Государства Израиль (провозглашено в 1948 году).


Рецензии
Текст погружает в многовековую историю еврейского народа, тонко передавая ощущение непрерывности и надлома, как в момент "Исхода", когда свобода стала не просто доселе невозможной мечтой, а реальностью, изменившей судьбы. Четкое повествование о зарождении и царствовании создает яркий контраст с трагическими моментами, как "разрушение Первого Храма", в которых ощущается боль и утрата. Информационная насыщенность статьи говорит о глубоком уважении к происходившему, что делает её не просто учебником, а чутким откликом на сложный путь народа.

Александр Словолюбов   02.06.2026 10:57     Заявить о нарушении
Спасибо за за посещение моей страницы, рецензию. На моей странице ость сборник "О евреяч" Девичья фамилия моей жены по отцу Амигуд — редкая еврейская фамилия, которая восходит к библейскому мужскому имени Амиуд (др.-евр. «мой народ — величие»). В Торе оно встречается в Книге Чисел при перечислении глав колен Израилевых. Я былв Израиле несколько раз. См . http://proza.ru/2022/09/19/1197
Вам успеха, удачи С уважением Леонард П.

Леонард Позолотин   02.06.2026 14:32   Заявить о нарушении
Спасибо за за посещение моей страницы, рецензию. На моей странице ость сборник "О евреяч" Девичья фамилия моей жены по отцу Амигуд — редкая еврейская фамилия, которая восходит к библейскому мужскому имени Амиуд (др.-евр. «мой народ — величие»). В Торе оно встречается в Книге Чисел при перечислении глав колен Израилевых. Я былв Израиле несколько раз. См . http://proza.ru/2022/09/19/1197
Вам успеха, удачи С уважением Леонард П.

Леонард Позолотин   02.06.2026 14:33   Заявить о нарушении
Уважаемый Леонард Позолотин,

Большое спасибо за ваше внимание и добрые слова. Мне было приятно посетить вашу страницу и ознакомиться с вашим творчеством. Исследование такого глубокого наследия, как ваша еврейская фамилия, открывает удивительные горизонты, и я надеюсь, что наш обмен мнениями станет лишь началом взаимного литературного пути. Удачи вам в работе!

С уважением,
Александр Словолюбов.

Александр Словолюбов   02.06.2026 14:37   Заявить о нарушении