Читаем небогатовские строки
Здравствуйте, уважаемые!
Свою небольшую историю самодеятельное творческое объединение литературная студия «Родники Сибири» при ГНБК им. В. Д. Фёдорова начинало в октябре 2014 года с углубленного знакомства с творчеством кузбасских поэтов и со штудирования толстого фолианта «От ученичества к творчеству. ФМЛ» (Обзоры стихов начинающих поэтов). В предисловии к сборнику составитель Нина Михайловна Инякина (Небогатова), дочь известного земляка пишет:
« Известный кузбасский поэт Михаил Александрович Небогатов (05.10.1921-21.03.1990 гг.) долгие годы вёл в областной молодёжной газете «Комсомолец Кузбасса» рубрику «Факультет молодого литератора». Он делал обзоры стихов начинающих авторов, которые в огромном количестве поступали в редакцию газеты. Это были не формальные комментарии к произведениям, а советы, замечания, рекомендации, литературные консультации профессионала. Многие из тех, кто обращался за советом в газету, писали именно Михаилу Александровичу, считая его своим учителем и высоко ценя его мнение…»
Участники литературной студии помнят эти номера из своей далёкой молодости, помнят, с каким восхищением зачитывались советами и рекомендациями мастера слова. И в литстудии начались небогатовские уроки, составлялись памятки, разрабатывались критерии оценок по-небогатовски, проводились литературные марафоны «Читаем небогатовские строчки». Потом были конкурсы «Простою задушевною строкою» (к 95-летию, и трёхгодичный региональный – к 100-летию юбиляра).
За эти годы были прочитаны все изданные книги стихотворений
М. А. Небогатова и другие доступные для чтения его произведения. А сколько было написано о нём другими авторами, коллегами по перу, редакторами его книг. Его стихотворения продолжают жить в толстых альманахах и антологиях, изданных не только в Кузбассе, но и за его пределами.
Считая Михаила Александровича своим учителем, мы, самодеятельные авторы решили собрать все написанные им стихотворения, а не только избранные. И для нас открылось такое богатство русского слова… Назову ещё один побудительный мотив проекта – это желание помочь таким же, как мы сами, читателям не утонуть в необъятном океане разнообразных рецензий, откликов, точек зрения других авторов на творчество Михаила Александровича. На наш взгляд в некоторые опусы только переписывается написанное ранее их предшественниками, порой даже забыв сделать ссылку на истинного автора. За всеми этими переписками и повторами избранных стихотворений автора теряется добрая часть произведений, не дошедших до читателя. Кроме стихотворений у М. Небогатова достаточно много написано разноплановой прозы: очерки, рецензии, отклики, предисловия в других авторских сборниках. На отдельный том прозы претендуют обзоры стихотворений начинающих авторов из ФМЛ. Много интересного откроется для читателей из переписки Михаила Александровича с коллегами и из личного дневника самого автора.
Доступ к первоисточнику богатого наследия М. А. Небогатова, собранного дочерьми писателя позволил накопитьть достаточно материала для большого собрания сочинений, зачин которому положила Нина Михайловна Инякина (Небогатова), составив алфавитный указатель стихотворений отца, опубликованных в семнадцати авторских книжках. Добрый и отзывчивый друг литстудии, главный член редакционной группы, незаменимый консультант она заложила ту основу – базис собрания сочинений, его фундамент, на котором нам вместе с ней предстоит осуществить этот проект. Мы понимаем, что это непосильная ноша для самодеятельного творческого объединения, и надеемся, что у нас найдутся продолжатели - единоверцы, для которых М. А. Небогатов тоже был учителем.
Инициацией проекта мы считаем наши первые журнальные номера и приложения к ним. На страницах журнала публиковались стихотворения М. Небогатова, зарисовки авторов по творчеству Михаила Александровича, итоги марафонов и конкурсов. Были изданы три приложения «Читаем кузбасских поэтов» к внутристудийному журналу «Родники Сибири», авторами которых стали известные поэты, начинающие своё обучение у Михаила Александровича на страницах ФМЛ. Ещё два приложения «Уроки Михаила Небогатова. Вчера, сегодня, завтра», автором которых стала Н. Инякина (Небогатова), продолжили представлять читателям участников ФМЛ.
Итак, по вековой традиции у каждого известного писателя или поэта есть своё полное собрание сочинений, почему бы потомкам не составить небогатовское… Задавшись этим риторическим вопросом мы приступили к первому тому…
Нам хотелось распределить стихотворения в календарной последовательности, то есть проследить путь поэта, его истоки, его ученичество и его учительство… К сожалению, не удалось установить все даты и даже годы написания. Некоторые стихотворения дорабатывались годами и десятилетиями, так кропотливо работал над своими золотинками автор-учитель.., перемывая словесную руду не через одно решето… Здесь предстоит ещё большая работа в архиве писателя. В год 105-ой годовщины со дня рождения нашего земляка мы запускаем серию небольших сборников-приложений к внутристудийному журналу "Родники Сибири". Сегодня мы получили из издательства первую ласточку - сборник марафона "Читаем небогатовские строки, ч.1", в которую вошли произведения периода до издания первой его книги "Солнечные дни" (1940-1952).
Свидетельство о публикации №226060200871