Спасение пушкинианы...

Спасение пушкинианы...


6 июня, день рождения гения-поэта, историка, мастера литературного слова, Пушкина Александра Сергеевича.
Объявлен конкурс на нашем сайте «проза» на лучшее произведение о нём, его времени, победителям будут награды в баллах от организаторов соревнования.

Сайт интернациональный, международный, для пишущих на русском языке со всего мира. Иностранных граждан, автоперевод, легко, доступно.

     Множество памятников по всему миру Пушкину в странах-государствах. В крупных, с большим количеством населения городах, до десятка и более, по разным событиям, датам жизни гения.
Прекрасные скульптурные мемориалы, памятники, украшают населённые пункты зарубежья.

Особняком  ОДИН… Названный странным. Один на весь мир некрасивым эпитетом, уродливый.
Он на вставке темы, взят со страниц интернета. Комментариями разными, до, как,  язва «искусства», слово в кавычках. Оскорблений не счесть с 1996 года, когда был сооружён. За что?

За сюжет, аннотации. Пушкин с отрезанной головой. Пушкин с отрезанной головой на пике бабы-победителя. Пушкин с отрезанной головой женой Натальей, прочее.
Как впечатляет писателя синоним, «с отрезанной головой»?
А как читателя, обывателя? Шокирующе…

Пояснения, отговорки. Художник так видел Пушкина. Сравнения с мифами древнего мира. Метафоры применены…
Радикальный отечественный, подобие импрессионизма допускает аналогии.
Чего? Извращений изобразительских художников… Мол, судьба гения такая.

    Поразительно. Дата установки памятника Пушкину в США, город Лос-Анжелес, 1996-й.
Совсем недавно случился распад СССР на независимые государства, СНГ, 1991-1992.
И вот деталь… Весь период, с 1946-го года, была «холодная» война между США и СССР. Информационная, идеологическая и в искусстве.
Летучим выражением, «дурить славян». Ответка тем же концом, западников!

На 1996 год, что закончилась «холодная» война, ни один человек в Союзе не поверил. Горбачёв и Буш старший, объявили в 1989 году об окончании «холодной» войны. После ухода с постов, первый в 1991 году, второй в 1992-ом, формулировки были быстро забыты, поменялись направления в идеологическом соревновании.
Какие?

В искусстве, например, та уродливая скульптура в Лос-Анжелесе появилась в 1996 году. Важнейшее в сопроводиловке, Пушкин… его голова  ОТРУБЛЕНА.

Что это значило в информационной войне тех лет. Все прекрасно понимали, по ту и по эту сторону океана.
Идеология, Пушкин гений славянского литературного слова. Пушкин у славян кумир. Советская школа, грамматика русского языка, влияние на грамматику восточных славянских этносов. В том числе, приоритеты стран западных славян, соцстраны. Пушкин и историк. Кумир школы, детей, светоч образования, его труды.

… Отрубленная, отрезанная голова Пушкина, как символ лишения СССР важнейшего… Образования! Теперь не с кого будет брать пример в знании славянского слова. Отрезана голова знаний…
Символ скульптуры и значил на радость противникам разрядки тех годов, ратующих за продолжение «холодной» войны. Они надурили славян, установкой памятника Пушкину, он с отрезанной головой. Значит, повержена идеология советского школьного образования. Пушкин был кумиром детей.

Поучительное в инете. Сюжет. Школьники пишут сочинение. Перечисляют памятники Пушкину по всему миру.
Дальше дословно. Обратить внимание на концовку сложения текста.

«Лос-Анджелес(США)
Открыт в 1996 г.
Бронза, высота - 2.4 м
Скульптор – Григорий Потоцкий
Памятник называется «Реквием по Александру Пушкину».
Композиция представляет собой Музу с двумя крыльями, держащую в руке голову поэта. Под Музой автор подразумевает его жену – Наталью Николаевну, которая принесла поэта в жертву, поскольку Пушкин был пророком русской литературы Крылья Музы символизируют доброту и гнев, а круг, который они образуют - сломанное кольцо российской жизни».

Дети констатируют необычным сложением текста, взятого из справочников. Что значит идеология воздействия, влияния!
А восприятие символов? Побоку, что автор ссылается на некую древность, миф. Народ, дети, воспринимает действительность. Отрезанная голова в славянстве, символ один… отделили  ГЛАВНОГО. Убрали, отсекли, организовали реквием (реквием, кстати, только католического значения).

Пушкин-главный в идеологии, особенно школьной. Школьники наблюдательны, как можно сломать кольцо жизни?
Отрубить голову главному. 1996 год, год неопределённости, «лихие» 90-е. Метания в политике, литературе, искусстве. Кто за кого…

     ИИ. «Памятник «Реквием по Александру Пушкину» (где муза держит в руке голову поэта) установлен в Лос-Анджелесе на территории Южно-Калифорнийского университета (USC)».
ИИ. «Реквием по Александру Пушкину» в Лос-Анджелесе — это один из самых необычных и спорных памятников поэту, установленный в 1996 году.

… По задумке скульптора, крылатая муза олицетворяет жену поэта, Наталью Гончарову».

Образ жены Пушкина, бронзовая скульптура.
Уродство. Лысая женщина, уродец.
ИИ эпитет, «спорных памятников поэту». Позорная композиция, понаписано отзывов за 30 лет, тысячи.
Ужас отрезанной головы поэта на виртуальной пике жены.
«…  автор подразумевает его жену – Наталью Николаевну, которая принесла поэта в жертву»?!
Перед миром сознательно опозорил жену гения. В русле клеветы поэтесс Цветаевой, Ахматовой, они в унисон о Наталье: «фарфоровая кукла». Заменил бронзой, сюжет «бронзовой куклы».
Безвкусица, угодничество сторонникам «холодной» войны.
Скульптура безобразная, гимн женской кровожадности?

Создавая «шедевр» в кавычках, художник должен подумать, какое значение ему «ПРИДЕЛАЕТ» народ. От великого реалиста живописи И. Репина завещание.
Если не намеренные, специальные действия.

Славянка Наталья Николаевна, жена гения Пушкина А.С.
Автор страшной, жуткой скульптуры, прекрасно знал, что она любителями литературы, движения «гениальные женщины». Поставлена была первым номером в конце 50-х прошлого века, названа «гениальной женой».
Тщательное многолетнее исследование, с использованием мировых аналитических программ. Анализом «искусственного интеллекта», такое её звание гениальной, ОПРАВДАНО! Жена, мать четырёх детей, поэтесса-помощница. Переводчик с иноземных языков. Издатель трудов мужа, совместное участие.

Красавица столицы, автором изваяния, представлена  убогой, прокажённой убийцей мужа, гения Пушкина.  Отвращение, ненависть словами,
- Наталью Николаевну, которая принесла поэта в жертву»?!
    
     Как избавиться от таких ложных жанров художеств в искусстве?
В угоду «ястребам»,  не прекращать «холодную» войну, «вечно» воевать идеологией.
ИИ. «Избавление от памятников, установленных в угоду конъюнктуре или политическому подхалимству (лизоблюдству), — это сложный юридический и бюрократический процесс».

Литературные сайты « проза», «стихи», интернациональные, международные. Писатели разных стран на них публикуют свои русско-язычные произведения.
Участники литературных конкурсов. Сила слова!
Из Америки, Европы, стран мира…
Как решить проблему мистификации с памятником в Лос-Анджелесе?

     А пока…
Начинается ЧМ по футболу. «23-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого пройдёт в июне и июле 2026 года. Финал запланирован на 19 июля
Игры состоятся в 16 городах (США — 11, Мексика — 3, Канада — 2)».

Лос-Анджелес, пройдут 8 матчей.
Тысячи болельщиков приедут в Лос-Анджелес. Между матчами экскурсии и посещения места, где памятник «Реквием по Александру Пушкину».
Отрезанная голова, по ней реквием. Потому что тела Пушкина нет, нет и реквием по нём. Автор сыграл словами-ужастиками, страшилкой…
Отвлёк зрителя от мерзкого, убийство… Отчленением головы женой, гениальной от гениального мужа. Доказано, такого не было, блеф…
Но нужна идеология, славяне варвары. Славянам противостоять в вечной «холодной» войне не славянам.

Болельщики смеются, насмехаются, ёрничают. Не славяне над славянами, так это вечное в противостоянии… Идеология вечной войны.
Правда никому не интересна.

     Литература спасёт мир!
ИИ. «Литература способна спасать мир, формируя эмпатию, развивая критическое мышление и сохраняя человечность. Она расширяет наш жизненный опыт, позволяя прожить тысячи жизней и понять мотивы других людей, что делает общество более терпимым и взаимосвязанным.

Чтение художественных произведений напрямую влияет на мозг:
Развивает эмпатию: Исследования в области когнитивной психологии показывают, что чтение высокохудожественной литературы улучшает способность понимать эмоции и мысли других людей (теория разума).

Улучшает критическое мышление: Столкновение с моральными дилеммами героев заставляет читателя самостоятельно анализировать поступки, отделять добро от зла и ставить под сомнение догмы.

Формирует культурный код: Классические и современные тексты передают будущим поколениям опыт преодоления кризисов, любовь, свободу выбора и ценность человеческой жизни.
В то время как классическая фраза Федора Достоевского гласит, что «красота спасет мир», литература делает эту красоту осмысленной, оформляя её в слова, смыслы и идеи, способные менять сознание отдельного человека».

… Литературные конкурсы спасители искусства! Совсем не метафора.
Красивые конкурсы, результативные,
«красота спасёт мир».
Раз за разом толикой информации, давлением разумного слова,
навязывать тем, кто в угоду создаёт уродливое нечеловеческое искусство.
Им протест, общественным коллективным сопротивлением!


Рецензии
Владимир, спасибо за очередной сюрприз и открытие! )

Скульптуры Григория Потоцкого шокируют. Посмотрите его памятники Есенину, Сахарову, Хачатуряну, Джоне Леннону скульптурной композицией на песню "Дайте миру шанс"... Ваша позиция ясна. Но для меня скульптуры Г. Потоцкого - та же поэзия. В Америке и по всему миру памятников Пушкину много. Все они - хорошо узнаваемые или не очень бюсты, скульптуры, которых много и похожи друг на друга. Встречала памятник Пушкину в Черногории в Подгорице: Пушкин читает стихи женщине, очевидно, Натали или просто даме сердца, сидящей на скамейке, где лежит зонтик. Здесь всё понятно в символах - Наше солнце. А вот с Потоцким не всё так просто. В его композиции не просто голова, а посмертный хорошо узнаваемый слепок, сделанный в день смерти. То есть лицо покоя. Есть выражение, что "настоящее лицо - лицо покойника", смотрящего внутрь себя, в свой внутренний мир. Вот в памятнике Есенину Потоцкий оставил глаза открытыми в небо в парении, в то время как что-то не отпускает его от земли, тянет, как груз. Потому мечта о свободе в этом выражении понятна. И что тянуло "вниз" - тоже. А Пушкин - величественно покоен. Покоен ко всему, даже к женщине, к подкове счастья, на которой она стоит. Всё спокойно внутри поэта, когда-то наполненного страстью к жизни. Он смотрит как бог, не оценивая, не осуждая женщину, приведшею его к "плахе". Он не судит любовь, и он над добром и злом, которые символизируют два крыла, опирающиеся на счастье. Реквием - как само величие, поборовшее смерть, бессмертие, вне зависимости, как видят Натали потомки и смотрели современники, где она - то добродетельная мать, то злодейка. Любовь к Натали подняла Пушкина выше всего земного и пересудов. Он остался, не смотря на их продолжение, оспариванию вокруг этой истории любови. "Подвешена" на весах добра и зла Натали, но держит она крестителя русской поэзии. И поэзия эта продолжается в бесконечность. И если бы не было этой жертвы, то совсем неизвестно, как повернулась бы история русской поэзии. Но мы знаем тот путь, который идёт от Пушкина, тех поэтов, которые не смогли превзойти Пушкина по его влиянию на умы многих.

Многие, не секрет, Пушкина обожествляют, боготворят, превозносят, как идеал. Но это не так. В истории он остался живым человеком, разбивающим все эти построения идолов из себя. Ни один здравомыслящий человек не назовёт его святым, хоть и такие попытки канонизации проводились. Чего только не пробовали создать из Пушкина, но он такой остался, каким был, настоящим. Потому это точно не образ Христа в названии" Наше всё", это не идеал, то, что выше этого - реальный живой человек со всеми слабостями, недостатками и гениальностью одновременно. Потоцкий говорит это образом Иоанна Крестителя. И самим построением памятника. Пушкин выше всего, что говорили или могут ещё сказать.

Но интерпретировать, конечно, можно как угодно. На то оно и живое творение, чтобы его вращать и рассматиривать со всех ракурсов, как и самого Пушкина с Натали, а попросту - живую любовь.

Джаля   09.06.2026 22:50     Заявить о нарушении
Это памятник голой, обнажённой, ничем не прикрытой любви мужчины и женщины, переживающей века и все поколения, как романы "Ромео и Джульетта", "Тристан и Изольда", "Иван да Марья". )

Джаля   09.06.2026 23:10   Заявить о нарушении
"Академическая мистификация... Есенин".http://proza.ru/2020/10/05/621.
Позже, в сокращении этой, название будет "Академическая мистификация... Пушкин, Гончарова". Возможно.
Речь не в прибамбасах, что видит автор.
Дети. Они воспринимают Пушкина и он с оторванной головой.
Второе. Народ простой. Видит голую, лысую жену Пушкина. Плюётся. Бабы матеряться.
Позорное их естеству женскому.
Эпитеты. Язва искусства. Качество скульптуры топорное.
Политика. Холодная война вечная. Автор апологет, 30 лет нудит изваянием, как надурили славян.
Дети, американские студенты, им внушается уже 30 лет, какие гении, какие кумиры образования были в СССР, есть у преемников.
Агитация. К вечной войне готовит автор иноземное общество.

Философия. Мизер количественный людей, кто видит Крестителя.
Народ простой видит, как позорят за границей. Противостояние систем, культур, об этом речь.
Например. Культурные, никогда не сделали бы пакость, представив Джека Лондона, Марка Твена, Стейнбека, других с отрубленными головами в памятнике.
Вопросы дипломатии больших стран и в мелочах, но всем побоку. Глас вопиющего в пустыне. Хотя идеологические войны годами, последствия пострашнее.

В сюжете изваяния религиозные мотивы. Слово "реквием" чисто католического смысла.
Намеренно автор клеит православным Пушкину с женой, ярлык другой веры. Зачем?
Крылья, трактовка и то соответствует только католицизму.
Ватикан. "... в католическом искусстве ангелов часто изображали крылатыми с IV века, с богословской точки зрения их крылья — это аллегория. Официальные представители Ватикана уточняли, что ангелы являются чистыми духами, не имеют физического тела и, соответственно, биологических крыльев".

Спасение пушкинианы в чём? Моё название темы. Как по Блоку лермонтовское.
ИИ. "Строки «Когда толпа вокруг кумирам рукоплещет, / Свергает одного, другого создает...» принадлежат перу М. Ю. Лермонтова, а Александр Блок использовал это четверостишие в качестве эпиграфа к своему известному стихотворению «К ногам презренного кумира...», написанному весной 1900 года..Анализ стихотворения «К ногам презренного кумира...» (1900)Анализ произведения раскрывает суть темы кумиров в ранней лирике поэта: Основная мысль: Трагический конфликт между истинным предназначением поэта и слепой, изменчивой толпой. Поведение толпы: Люди склонны постоянно менять своих идолов, уничтожая старых идолов ради новых. Миссия поэта: Вопреки всеобщему безумию, задача творца — «слагать божественные сны», искать «огонь и свет» в мраке действительности. Роль кумира: Обозначает ложные идеалы, земную суету, пошлость и жестокость окружающего мира".
Славянские кумиры в православном мире...
Сохранить ГЛАВНОГО. Пушкина!
Протест "язве", коих хватает на сегодня.

Владимир Конюков   10.06.2026 09:22   Заявить о нарушении
Владимир! Полностью с Вами согласна. Это произведение искусство не понятно многим представителям русского народа. Потому оно стоит в Америке и не может быть принято в России. Но в Америке люди с утончённым вкусом, да и культ Пушкина для них вовсе не означает той силы, как в русской культуре. Потому всё на своём месте. И каждый прав со своей стороны. Такой памятник Пушкину у нас, в России, точно снесут и не будут разбираться в тонкостях скульптурной композиции. Такое выраженное понимание для большинства россиян непонятно вообще и никак. У нас и библейские сюжеты стёрты в памяти, и непонимание, за что Пушкина сносят на Украине, и много ещё чего. А без понимание детям не пришьёшь чужой культуры, то есть непонятной. Нам бы с религией до конца разобраться, не то, чтобы играть её понятиями, раскрывающимися "кристаллом" и разными гранями в переливах разных оттенков света, проходящего через него. Пушкин - Наш, потому что он тоже в религию не проникал, хоть и принял причастие на смертном одре. Оттого и это выражение памятника для большинства людей воспринимается полной бессмыслицей, нелепицей, совершенно не воспринимаемым умом. )

Джаля   10.06.2026 12:43   Заявить о нарушении
Прикол от Джаля... Философский подход, научное мировоззрение и такое!
"... в Америке люди с утончённым вкусом".
Афро-американцы совсем недавно свергли, уничтожили памятники Х. Колумбу, идолу своей истории. 33 штуки, как не бывало, в разных Штатах.

Владимир Конюков   10.06.2026 17:28   Заявить о нарушении
Владимир, Вы не очень внимательно прочитали моё послание, потому додумываете то, что не дослушали. ) А не превозносила одно над другим, хоть человека над человеком, хоть государство над государством. Предвидя, что ход моего посыла может увести в эти сравнения, я указала, что в Америке Пушкин не имеет того значения, что в и для культуры России. И это всё. Это вся та же тема дуэли Дантеса и Пушкина, когда готовы убить друг друга за первенство, превознося значимость Пушкина и опуская ту же значимость Дантеса. А ведь если бы не было этой дуэли, то и Пушкина не было бы, он не стал бы тем, кто он есть сейчас для нас.

Приводя описание сноса памятника Колумбу, это как раз лишний раз показывает, что в Америке нет дела до Пушкина, у них свои страсти и дуэли. Там в 2020 году, как минимум, свергли 33 статуи богатыря (как тут без Пушкина). Протестующие обвинили мореплавателя в колонизации, жестоком обращении с коренными народами и начале трансатлантической работорговли. У нас тоже сносили памятники ни раз. Но это внутренний конфликт. Вы же видите, что там происходит. Смещение "бледнолицых" и "афроамериканцев" приближается к равному счёту. И в сравнении счёта поучаствовали многие знаменитые темнокожие американцы, последние - президент Барак Обама и Майкл Джексон - вплотную подводили черту к пересмотру национальных ценностей, несмотря на все усилия и подлоги оных ценностей по устранению "темного" престижа, особенно в отношении певца.

Мы в этой теме ратуем за спасение Пушкина. Не так ли?) Вот и давай рассмотрим Пушкина со всех позиций, в том числе и в наплыве народов из средней Азии в европейскую часть России, которые вынудят тоже кое-что пересматривать в обще-государственных ценностях. Пушкин что-то имел против казаха, туркмена, узбека, еврея...? (о злом еврее мы так и не договорили)Может Пушкин выступал против Корана? С этой позиции много чего можно открыть, чтобы сравнить с зеркальным отражением происходящего ныне в Америке.

Владимир, не отвлекайтесь по пустякам, чтобы не терять красной нити. ) Думаю, что статую Потоцкого вновь прибивающие в европейскую часть России тоже не одобрили бы. Не знаю, как насчёт отрубленных голов ( в Азии такое до сих пор практикуется и с удовольствием по отношению к врагам), но вот насчёт Натали...думаю, что прибившие тоже, как и русские, то есть в простом честном народе, остались бы в шоке: это что? ) Ну, непонятно это, даже если сто раз объяснить словами. Не пережитое не понимается, не воспринимается, как близкое, а значит, понятное. Что могут видеть они, лучше у них спросить. У них свои ассоциации из легендарного прошлого и пережитого народом. Вот если бы 113 женщин, а не одна Натали, держали бы голову Пушкина над собой, тогда хоть "гарем" бы узнавался и принимался. А тут - тот же шок и непонятки, что с чем связывать и как трактовать. )

Джаля   10.06.2026 19:45   Заявить о нарушении
А действительно...
Вернуться к загадкам. Ищите всё-таки разгадку, почему злой?
Заодно. Почему в паспорте Есенина, национальность записана была, россиянин.
А у Маяковского, русский.

Владимир Конюков   10.06.2026 20:32   Заявить о нарушении
Владимир, я уже ответила про "злого" по ходу много раз. И в последнем сообщении точно указала, почему Пушкин заменил эпитет, предвидя, что евреи много чего для поддержки русской культуры делали и в его время, а значит, и после. А вот насчёт паспортов, думаю, что население тогда у власти полуграмотное было и среди занимающихся выдачей паспортов. Ведь "русский" и "россиянин" до сих пор в обиходе языковых оборотов встречаются на равных, но договорённость в согласованных действиях стандарта может только сейчас выработана.

Про паспорта я знаю много историй: как получают, как приписки возраста делали и со слов восстанавливали утраченные во время войны и прочих бедствий, знала, когда выдавали паспорта в отдалённых поседениях, привязывая людей к земле, чтобы по свету не ходили. Так что записать эти истории разве что осталось. Но я встречала подобные рассказы в сознании, а не только в памяти, значит, все они продолжают жить и работать. ) А вот по части поднятия того, что я не открывала в себе, Вы больший умелец, потому захожу к Вам за интересом. ) По пути возник вопрос: а был ли паспорт у Пушкина и, если да, то какая запись была там? подданный государства Российского или ещё как, раз о Пушкине говорим?

Джаля   11.06.2026 06:19   Заявить о нарушении
Поинтересовалась заодно, если за границей России памятники Маяковскому и Есенину и где. Оказалось всё, как по писанному: Есенину, как славянину, в Черногории и Македонии, как написавшему "восточные" стихи - в Узбекистане, есть и в Италии, посвящением любви к Айседоре Дункан, а Маяковский стоит в Грузии, в Берлине, потому как посвятил этому городу ряд стихотворений, будучи там, и на Кубе, который посещал остров в 1925 году и написал знаменитое стихотворение «Блек энд уайт». 

Ну, и попутно: В 1947 году в Берлине был издан на немецком языке сборник произведений Маяковского, в который вошло и «Блек энд уайт». Сын упоминаемого в стихотворении «сигарного короля» Энри Клея, генерал Люшьес Клей, занимавший пост верховного комиссара США в Германии, отдал приказ об уничтожении всех экземпляров этого сборника в американской зоне оккупации. Потому Маяковский пока явно в Америке не появится, если только темнокожее население не водрузит памятник Владимиру Маяковскому вместо Христофора Колумба. И чтобы все было понятнее, кто это, памятник должен выражать "барабанные стихи", чтобы у людей с африканскими корнями была какая-то понятная связь. ) Стоит же у нас памятник Майклу Джексону в Екатеринбурге, как символ того, что творчество певца было одинаково популярно в обеих частях света Европе и Азии. Ну, а Пушкину в Америке сам бог велел встать полным ростом. У Пушкина африканские корни есть. Глаза, правда, голубые. Может потому они на памятнике Потоцкого закрыты?)

Джаля   11.06.2026 07:29   Заявить о нарушении
Едем дальше по спасению Пушкина? )

Ведь памятник Потоцкого - мина замедленного действия. Символ свободы Америки в образе Натали держит факелом отрезанную голову африканца!!! ) Пушкин вступил в борьбу за права свободы человека уже в Америке. И пусть африканцы читать не умеют по-русски, но ведь картинки могут понимать. )))

Джаля   11.06.2026 07:38   Заявить о нарушении
Как тут не вспомнить строки из Пушкинского стихотворения "Памятник": вознёсся он главою непокорной выше Александрийского столпа. )))

Джаля   11.06.2026 07:51   Заявить о нарушении
На стихи у меня был разговор с одним поэтом о паспортах. Перенесу сюда в сокращении. Касается и Пушкина.
Я. "Русский, русская - это белая раса со старины тысячелетней, от рос, рус.
Раса не может претендовать, называться славянами. Славянами могут быть и не белой расы. Был симпозиум западный, там задавали вопрос сами себе: мы что русские?
Свидетельство истории. Когда узнали, что русской называлась раса.
Смотрите "Повесть временных лет", поход в греки.
Ещё раз. Славянское братство действительно на временный срок. Славяне разные...
Славяне, это союзы. Выполнили задачу, разбежались. Если надо, призыв, снова...

Он. А эти росы со старины тысячелетий жили раньше скифов или позже?

Я. Рос-ы, это греческий славянский мир.
Рус-ы, это латинский славянский мир.
С 1958 года классификации славянских миров, «двух историко-культурных миров славян —Slavia Orthodoxa (греко-славянский мир) и Slavia Latina (латино-славянский мир)».
Что раньше, учёный Энгельс:, первобытный человек спрыгнул с дерева.
Издал рык, Р-Р-Р, звук, так появилась первая буква самого первого алфавита белокожего человека.

Он. Неопределенно это все. Вот Вы мне конкретно ответьте - Сократ был русским? Или там Платон?

Я. Говорят, у поэтов развито воображение...
Надо разгадать загадку истории на примере. Направление к отгадке из 5-го века.
Поэт Сергей Есенин. У него в паспорте, графа-национальность, запись-россиянин.
Поэт Владимир Маяковский, в паспорте была запись, национальность-русский. Притом, отец-грузин, мать- русско-украинская казачка. Сам поэт говорил, он последний их древнего рода готов.
Вопрос. Почему белокожие русской расы, называют свою национальность русской?

Поразмышляем, Сократ и Платон, классификацией из "материнской Греции" (Византии).
Византия завещала в Рось-Русь через невесту Софию Палеолог, царю Ивану 3 впредь царицами быть только женщинам белолицым, носителям генов "чистой" белой РУССКОЙ расы.
Посему. Сократ и Платон, русским не может называться.
Но они белокожие, могут называться, что они БЕЛОЙ, рос, рус, русской РАСЫ.
Трансформация слова "русский" из древних звуков В БУКВЫ. Интернациональному суффиксу "ск", "цк", означающему "движение", на сегодня неизвестно сколько лет. Древнейший, составное слово рус-ск-и, от латинского мира. Он принял от "материнского" греческого мира, было рос-ск-и, росии, ударение на "о".
И так далее... Отгадка с Есениным и Маяковским важнее. Удачи.

Он. Какую такую национальность указывали Есенин и Маяковский в своих паспортах, если соответствующая графа появилась в 1932 году? Есенин умер в 1925 году, а Маяковский в 1930-м.

Я. Порядок выезда за границу тех лет, заполнение граф, требование до 7 колена...
Есенин в Америку,
Маяковский в Париж.
Ссылаюсь на ИИ.
"В заграничных паспортах и удостоверениях личности образца 1925 года в СССР национальность (или этническая принадлежность) часто указывалась, однако строгой единой «пятой графы», как в паспортах образца 1930-х годов, могло не быть. Где писали: Национальность указывалась в специальных графах (обычно «национальность» или «происхождение»), часто рукописно на внутренних страницах паспорта, где приводились основные данные владельца. Основания: Запись вносилась на основании анкетных данных, часто по отцу. Стоит отметить, что в 1920-е годы документы часто заполнялись от руки, и местоположение графы «национальность» могло немного варьироваться в зависимости от конкретного бланка удостоверения, выданного отделением милиции или НКИД (Народным комиссариатом иностранных дел)".

По истории Есенин демонстративно писал, "россиянин".

Владимир Конюков   11.06.2026 13:19   Заявить о нарушении
Паспорта Есенина, Маяковского, повод...
Читал ваше последнее. Размышляете о понятии "русский мир" из общих формулировок.
А если углубиться в суть?
В старых религиозных справочниках или информ. бюллетень, забрасывало забугорье в "холодную" войну в Союз. Было, что словосочетание "русский мир", чисто религиозное понятие. С ним молчаливое согласие своей науки было. Почему?
Церковь молилась за РУССКУЮ расу. Потому что падала нравственность. Бездумно смешивалась кровь с представителями (представительницами) других не белых рас.
То есть, защита белой расы от экспансии, сейчас об этом мир говорит.
В Союзе церкви, религии были в загоне, а это идеология.
Русской называли белую расу.
Пример. Знаменитая Роксолана, правила Османской империей. Летописцы о ней, что она русская. На самом деле, она из верхних древних племён роксолан. А они украинцы. Ломоносов учился в Киеве, изучал роксолан.
Энгельс квалифицировал, как турецкий славянский мир, созданный Роксоланой.
Вывод и был. Летописцы называли русской, потому что она белолицей расы, но украинка.
Почему и славянский мир по Энгельсу. Потому что славяне могли быть и не белой расы, тем более "чистой".
Отсылка к Есенину, Маяковскому, сравнить.

Владимир Конюков   11.06.2026 13:49   Заявить о нарушении
По злому не отгадала...
Не тот ответ.

Афро-американцы, довод существенный, права. Пушкин корнями африканскими.
Но опять идеология противостояния миров.
Афро-американцы и не замечают, что Пушкину оторвали голову. Многие в американской армии, а там учили, особенно в "холодную" войну, она и сейчас идёт: оторвать голову противнику. Противник для них кто?

Владимир Конюков   11.06.2026 14:00   Заявить о нарушении
К мирам. Славянский мир, это многонациональность, разный цвет кожи.
Русский мир, это расовое. Белый цвет кожи или "чисто" белый. По Энгельсу, когда дети были всегда при матери. Концепция Моргана, Фергюсона.

Есть по Ковалевскому М.М., до сих пор скрыто, есть надежда ИИ рассекретит...

Владимир Конюков   11.06.2026 14:12   Заявить о нарушении
Владимир, я так поняла с памятником закончили? )

Согласна, что в интернете много чего есть и всякого. Интерес к названию государства возникал ненадолго после того, как в 1988-89 году стала печататься "История Государства Российского" в журнале "Москва" в сокращённом варианте. В советское время она не переиздавалась. Но тогда всё быстро встало на свои места, как и было: Древняя Русь - Киевская, Новгородская, после создания империи или государства (по-русски), Русь стала называться Россией. Когда именно - не уточняла, но, очевидно, с правления династией Романовых. Карамзин дошёл до этого времени и на этом закончил. После историков было много, которые продолжали строить историю государства по европейскому образцу. Против чего Пушкин имел другое мнение, как и многие русские люди: подражать незачем. Можно писать свою историю, уникальную. Не по династиям царей и кто от кого родился. А по важным историческим вехам. Нечто подобное было создано в советское время, но история переписывалась постоянно под идеологическое направление. Сейчас по новой программе - новые учебники. Пока те цитаты, которые приводят в том же интернете по новой программе, интерес вызывают с кучей эмоций. Может, если создадут хорошую ИИ программу, с её помощью нечто нейтральное и получится, без политических налётов. Короче, история идёт, а нам торопится некуда. )

Я поддерживаю всех интрет-умельцев, которые пишут свои истории, в том числе и про государство Российское. Но гораздо чаще встречаю то, что Вы тоже изложили: пру-ну и и стоп. Дальше "аз" ничего не идёт и не пишется, будто приклеены. Потому предлагаю здесь остановится на памятнике Пушкину, потому что у Вас много и других рассказов. Вам же ещё про Маяковского и Есенина хочется что-то сказать и о паспорте. ) Маяковского с паспортом вполне можно совместить в один рассказ. )

А про памятник Григория Потоцкого могу добавить, что он смог в себе соединить три богини или женскую триаду - светская дама и жена Наше Всё, статуя Свободы, как символ Америки и крылатая богиня Нику с опущенными крыльями. Надеюсь, что яблоко раздора не породить между ними Троянскую войну Парижем (Парисом), коли он выберет опять даму сердца...Ну, вот, как не крути, всё равно к дуэли Пушкина вернулись, откуда все и начинают самостоятельно расследование о том, что такое Пушкин. )

Джаля   11.06.2026 16:47   Заявить о нарушении
Владимир, я думаю, что не случайно день рождения Пушкина и день России празднуются в одном месяце. ) Про Русь я написала детское стихотворенье, где полностью раскрывается это название.

Джаля   12.06.2026 09:41   Заявить о нарушении
Памятник в таком виде, мировой позор!
Почему славянская история извращена, извращается? Потому что её написали, пишут
НЕ славяне. Ответ Ломоносова немцам: свою историю мы сами напишем.
Навязанное в грамматику. Пример употребления слова Русь.
Римская транскрипция от Рось, руос, в Русь... навязанное славянам.
Концепция развития миров какая?
«Из Египта культура пришла в Грецию, из Греции в Рим, а из Рима - на Запад…»
Запад, застрельщики западные славяне и мечтали гнобить восточных славян по правилу развития миров.
Случился облом. Иван Грозный провозгласил "Российское царствие", а западники ожидали название Руссийское, наследием римской католической веры.
А Иван сделал финт-фигу, провозгласил завещанное "материнской Греции", Россия, ударение на "о", транскрипция, роус. НАПРЯМУЮ, минуя концепцию. Только белой расы, русской, её тогда звали.
С тех пор и нелюбовь запада к востоку. НО! Шокирующее. В Союзе школьные учебники изучали Древнюю Русь, так написано, а не Рось. Почему?
Вам загадка, отгадать. Почему сейчас по-прежнему, Русь? Говорят, пишут, учат.
Вы говорите. Почему так говорите?
Памятники Ивану Грозному должны стоять на каждом углу, а их нет. Почему?

Владимир Конюков   12.06.2026 11:50   Заявить о нарушении
Владимир, послание можете удалить, даже не читая его. ) Мне просто интересно, что ещё можно открыть, вглядываясь в текущее. )

"""Памятник в таком виде, мировой позор!"""

Владимир, я тщательно рассматриваю в себе Ваши предложения. Но если мы не будем это делать вместе, совместными усилиями, мои труды напрасны, они обесцениваются. Люди общаются не только для того, чтобы разжигать войны, кипучие страсти, раскрывая океанические бездны, но в обратном порядке - успокаивая ум, заканчивая войны, залечивая раны и увечья, возвращая волны собранной памяти снова в покой (равновесие).

Я не могу поддерживать начатое Вами расследование в том ключе, который Вы продолжаете так, будто мы и не общались и не рассматривали что-то вместе. Вы остались на "том берегу", где такому памятнику Пушкина, который создал скульптор Григорий Потоцкий, нет места на земле, а значит, нет и выше... и для меня то ясно, как простая гамма. ) Ну, не вошли стоячие берега разделения и ограничения русло-потока в течение и не привели к ликованию океан целостности желанием слиться с открытым космосом. Значит, есть ещё дома дела. )

Вы часто предлагаете работу другому по расчистке памяти от завалов и лабиринтов, которыми закручиваются пути, чтобы пройти целый круг преображением негатива в позитив и наоборот. Несмотря на то, что общее сознание человечества вплотную подошло к осознанию постройки объективности через волновые проекции, совсем не обязательно, в той же волновой проекции, видеть все образы творении в человеческом виде в моменте перехода в раскрытую беспредельность с РАЗВЯЗЫВАНИЕМ всех узлов памяти. ) Вы, предлагаете, наоборот, завязать узелок на памяти. И это Ваше полное право, потому что в едином сознании всё свободно двигается в расширение, у каждой волны (человека) - свой путь в общем океане, сознании. Но за неё, эту волну в построении объективных проекций, никто интерес к тому, что есть, поднимать не будет. Помогать поднимать общее знание в общей памяти будут, а вот делать что-то за другого не будут. Потому что каждой волне дана своя жизнь, свой путь, и остановить этот путь познания может только сама волна завершением покоя. Другие волны могут только её поднять, если она поднимается, или опускать, если она идёт к затуханию. Ни одна волна в океане не бывает отдельной от океана. Назови океан богом или ещё как, суть остаётся единой и неизменной в её обнажённости или голой правде. )

Многое из того, что в сложенных складках памяти в связи с Вашими предложением - рассмотреть внимательно - я уже подняла и рассмотрела. Не по слухам, а самостоятельно окунаясь в то, на что предлагалось смотреть. И то, что открывалось, всегда было больше того, что я могла бы выразить словами. Это интеллектуальная работа, которую я не могу предложить Вам против Вашей воли. С Вами я прошла очень интересный путь в себе волной раскрытия и множества открытый внутри себя. И самой собой во мне по отношению к Вам - только благодарность за это. Скорее всего я бы не вернулась к Пушкину настолько пристально, как это стало совместно с Вашими призывами. Разумеется, связь всего со всем есть. Но не всем это интересно раскрывать внутри себя. Хоть вспышки просветления в оной связи есть в каждом человеке в лёгком бризе спокойных волн.

Как говориться, вышли мы все из народа, из советской среды, где любовь к Пушкину прививалась воспитанием и обучением. Почему именно Пушкин становится в разрезе оного пласта творения Наше Всё, можно долго рассматривать. Но только в этом срезе знания становится понятным, почему в Америке русского и советского человека в одном лице волнует тот памятник, на который вы предложили смотреть. Он-то как раз очень ясно ведёт линию "водораздела" в общей памяти, закладываемой в интернет, в ИИ, свободном от оков "личности" и сопричастности к чему-то отдельно слагаемую в такой же волне, идущей сложенной памятью, то есть по волне памяти, где личное равно, тождественно самому поднятию "божественного сложения". Тогда личное становится равно общему, то есть неделимым целым.

Насчёт "мирового позора", согласна. Согласна, что Вы поднимаете очередную волну в бессознательном подъёме. Но осознать автоматические высказывания можно только всматриванием в них.

Слово "позор" происходит от общеславянского корня zьrěti (зреть, смотреть). Изначально оно означало «зрелище», «взор» или «вид». Современное, негативное значение сформировалось из-за практики публичного наказания — выставления провинившегося «на всеобщее обозрение». «Зрение», «видимость». В древнерусском языке и старославянском «позорище» означало театральное представление, зрелище или арену. До XVIII века в России театры часто называли позорищами.

Через такое пояснение в себе Вы можете избавиться от негативной окраски в себе и вполне перейти от Пушкина к Шекспиру, за которым закреплён указатель под другой срез, который можно увидеть и осознать в себе: "Весь мир - театр, люди в нём - актёры". Тот, кто идёт дорогой Пушкина, переживает подобное тому, что Пушкин переживал в себе: от юношеской романтики Байрона ( романтических песнопений, ведущих в сближение и знакомство связей и отношений полов) до Шекспира, который раскрывает трагедии и комедии "полового соединения". Пушкин только благодаря самостоятельному пути тут же почувствовал в этом переходе глубину, которая Байрону не снилась или с которой молодой человек не спал в одной постели, грезя о подвигах и славе себя в образе молодого мужчины. Творческим наследием Пушкина этот переход глубже в сознание хорошо отражён всплеском интереса к нему, что часто называют "Болдинская осень" в связи с переходом в зрелость и готовность к партнёрству с женщиной, а значит, и с тем, что она олицетворяет во внутреннем пути Пушкина - это не только сказки няни, переложенные на привычную ему ритм, но и понимание того, что женщина создаёт потомство, которого нужно воспитывать и прививать любовь к "корневой основе", "ведическим сказаниям и легендам", сохраняемым устно в народном творчестве.

Я хорошо понимаю возмущение и кипение разума от того памятника, который не понятен детскому или сугубо-русскому восприятию. Да, памятник Пушкину Потоцким - не для детского, не для юношеского возраста, а для зрелого ума, пережившего или переживающего шекспировские страсти наяву, а не только в зрительном зале, пусть даже в партере с ощущением "феромонов", исходящих со сцены живого представления. Все названия всегда чисто условны, только чтобы разделить одно от другого в целостности и неделимости знания. Я понимаю, что американские страсти между чёрно-рабочими и белыми правителями их судеб не очень интересны в России. В России интерес к Пушкину поднимается совсем иным пластом соединения, что быстрее и понятнее через указки в поэме "Руслан и Людмила" (русло люда, народа), где говорится о Черноморе-карлике, который имеет брата великана, что вполне через предлагаемые образы и указки может указывать на "обрубание связей" карлика с богатырём, собравшим из карликовых государства огромное царство. Это более насущно. И если будет интересно, то можете заглянуть сюды ): http://otvet.mail.ru/question/42476153. Только через описание Пушкиным видишь прямую проекцию даже в том, что ГОЛОВА витязя сначала пыталась дуть на Руслана, одухотворять его на новый подвиг в борьбе с "карликовым" государством, завладевшим обманом тем, что было построено совместными усилиями и сделала побратима из карлика, скитающегося из одного в другое государство, вполне себе сильную большую республику. Теперь тот самый карлик рассказывает только анекдоты про то, как оно стало великаном без большого брата, и как Малороссия никогда не была связана с Большой Россией. В Киеве стоит легендарный памятник ладье, в которой три брата-холма плывут со своей сестрой по морю-океану жизни. Потому о Крещении России в этой сказке вообще ни гу-гу, как и о Киевской Руси. Был Кий с двумя братьями, которые основали "новый Рим" или "Ерусалим", откуда пошёл род богатырский - братья-украинцы с непонятным тоже названием "у-края". Какого края, с какого края... видимо тоже придётся долго разбираться тем, кто оказался в новой легенде. Мы же по легенде Пушкина можем видеть, как выдох головы Витязя на Руслана в новой повести временных лет, сдунул многих русланов за границу, а те, кто остался в поле действий руками карлика хотели разделить голову на множество частей под его подобие. Но голова взмолила не рассекать её, а взять меч и отсечь броду у карлика, без которой обрываются все связи его под самоутверждение и наведения сна на головы людей милых, помнящих ещё богатырей, сражающихся за Святую Русь Русланами. Кому верить: Истории государства Российского, Пушкину, Прозе.ру или новым сказкам интернета о величии и достоинстве отдельного государства по европейским меркам, которым гиганты - Россия, Китай и Индия - покоя не дают - это дело каждого гражданина, вступающегося в новое творение или выступающих за снос памятников величия, которые по каким-то внутренним причинам не принимаются.

Я предложила увидеть в памятнике "Реквием по Пушкину" за что "гнобили" в Америке Майкла Джексона или за что боролся Нельсон Мандела в Африканской Республике, почему в Америке сносят памятники Колумбу. То совсем другая история, предлагаемая в мировом позорище. )

Джаля   13.06.2026 14:39   Заявить о нарушении
Реквием - покой, упокоение, скажем, от непрестанных битв и сражений за жизнь в установке равноправия всех униженных когда-то, оскорблённых, урезанных, обрезанных, искалеченных душевными ранами. Пушкин не раз слышал насмешки по поводу своей кучеряво-тёмной внешности с характерными чертами явно не славянских корней. Для равновесия всех этих насмешек он создал "Арап Петра Великого", рассказ о своём прадеде, опуская некоторые детали о первом его браке. Об избиении оной женщины (жены) Пушкин знал хорошо. И в памятнике "Реквием по Пушкину" можно открыть страничку жизни в этой печальной повести любви, не оставляющей следов, потомства. Такой опыт страсти в Пушкине был осуждён. И особе не будем вдаряться в подробности строения бессмертной души, в который опыты не стираются, но служат в построение дальнейших связей. Так никто не скажет, почему мать А.С. Пушкина была холодна к сыну, который будучи плодом любви чуть не умертвил мать при родах и почему Пушкину в его сватовстве было много раз отказано. Все эти тайны бытия способны рассказать о многом внимательно их слушающему. В этом внимании не ускользает и важный для Пушкина донжуанский список.

Вы поднимали "оный список", в котором в Пушкине был отражён тот же путь прадеда в несчастливом браке и смерти младенца уже без побоев женщины. Вопросы крови - самые сложные вопросы в мире. ) Если эту тайну назвать "вавилонской блудницей" да ещё вспомнить Анну Керн с подобной историей замужества, когда та так же была выдана замуж за нелюбимого "генерала", то встреча Пушкина и молодой Керн с двумя детьми говорит о действительно "чудном мгновении и гении чистой красоты". В поднятом пикой знании открывается круг, свод переводит пережитый образе в свою противоположность. Так Пушкин уже в образе знаменитости, взявший в жёны девушку, моложе себя, становится ей не только отцом-наставником, но и мужем-ревнивцем, готового выйти из себя, чтобы только не пережить себя в образе "рогоносца". Ведь всё, что мы посылаем вперёд легко молодостью и бравадой, возвращается в нас же самих. Так "старый муж, грозный муж" вместе с другими рассказами, становится тем, во что ты входишь с другой стороны медали.

Если не нравится эта связь, то тогда предлагаю связь с картошкой вместе с посвящёнными ей гимнами в пионерских лагерях в советскую эпоху. Прадед Пушкина как раз был одним из первых (пионеров), кто создавал картофельные поля в России. Картофель был ввезён в Европу из Америки. Помните ещё одну песню того периода: "Взвейтесь кострами синие очи..." О, нет, я не предлагаю Вам вращаться в этой аллегории "Реквиема". )Просто уточняю, что в сознании можно провести бесчисленное количество путей в вечно-текущем знании, прокладывая дорогу через тернии к звёздам. Если что-то и мешает свободе творчества, то только обусловленность, обусловленные границы с общей договорённость не заходить за какие-то пределы возможного соединения в ассоциации.

Хоть все мы просвещены страшным судом, ожидающим нас послесловием в построении мира по слову, сказанному наперёд, пониманием самого действия мы начинаем очень осторожно использовать и слова, и образы, чтобы не оказаться переходом места обвинителя в место осуждаемого. Когда мы начинаем прозревать тайны творения бытия, то и вся прыть безнаказанности становится тяжёлой ношей вины вместе с наказанием в смирении. Мы знаем, как Пушкин, весельчак, балагуру, остряк, совершенно открытый ум в его любознательности и восхищении, переживал глубоко трагедию и уход из творения жизни. И умер он в сознании, в ясности ума, всех простив и никого не осуждая, то есть смирением с происходящим.

Джаля   13.06.2026 14:40   Заявить о нарушении
Есть о чём поговорить из объёмного.
На неделе, попозже.

Владимир Конюков   13.06.2026 18:21   Заявить о нарушении
Добрый день, Джаля!
Поговорить пока некогда. Попозже...

Владимир Конюков   26.06.2026 15:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →