Яуза. Елизаветинский дворец и единоверческий храм
Недавно была на спектакле театра "Сатирикон" К.Райкина во Дворце на Яузе. Спектакль мне…так себе, но все, что ВОКРУГ Дворца ; ; меня заинтересовало. В общем, решила вернуться в этот район на Яузе (метро "Электрозаводская")
.... Сначала отпугивают эти названия - Электрозаводская, Автозаводская, Технопарк... Думаешь. ну что может быть исторического, интересного вокруг?! (примитивное мышление бежит впереди нас…)
Но я уже неоднократно находила опровержения этому представлению. «Автозаводская» – это Симонов монастырь, «Технопарк» - это по соседству Коломенский дворец царя Алексея Михайловича… и так далее.
Выйди на любой станции метро – вот она, история, только «протяни руку и распахни глаза»! (ну или спроси АЛИСУ! ; )
И вот снова ЭЛЕКТРОЗАВОДСКАЯ.
Дошла до Яузы, поднялась на мост (парочку видов – без этого никак!). С моста увидела старинные купола и направилась по направлению к ним… И оказалась в прошлых веках, правда, безжалостно перерезанных Казанской железной дорогой - электропоезда через каждые пять минут…
Оказывается, это место в прежние века называлось Покровское-Рубцово и с начала 17 века было царской усадьбой. Безмолвные свидетели того времени еще сохранились, правда, в сильно «усеченном» виде, но – стоят!
Постараюсь кратко, насколько возможно – сжать четыре века в один пост!
В 1619 году царь Михаил Федорович Романов заложил здесь в память избавления Москвы от польских захватчиков сначала деревянный, а в 1626 г построил каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы. С этого времени село стало именоваться Покровское-Рубцово. Его сын Алексей Михайлович любил в этих местах охотиться.
Бывали здесь и Петр I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна и Екатерина II… С 1780-х годов царское село вошло в состав Москвы.
Первое, что мне встретилось, это - Елизаветинский дворец.
У меня даже сердце замерло от той красоты, какую увидела увидела на холме. Официальное название - "Загородный дворец Елизаветы Петровны", младшей дочери Петра I и Екатерины I.
И поскольку дворец сохранил название «Елизаветинский» – о ней, о Елизавете, первой владелице, чуть-чуть поподробнее
Елизавета Петровна жила здесь в те времена, когда она ещё не была императрицей. Дворец тогда был деревянный, перешел ей от матери, Екатерины I.
Ей нравилась жизнь вдали от столицы и двора. В своём любимом дворце Елизавета жила весело и беззаботно, устраивая балы, охоты и меняя наряды, насколько позволяли скромные средства, отпускаемые на содержание её маленького двора.
Как только Елизавета стала императрицей, по её указу на месте сгоревшего деревянного дворца Растрелли построил каменный дворец. В центре дворца находился огромный бальный зал.
Именно в этом дворце императрица Елизавета она познакомила наследника престола, будущего Петра Второго, с его невестой, будущей императрицей Екатериной II, которая, в отличие от Елизаветы, этот дворец не жаловала.
....В 1860 прямо под окнами дворца, буквально в нескольких метрах от него прошла Казанская железная дорога.
Подняла повыше фотоаппарат, сделал пару снимков. Интересно, что в здании, которое занимает Государственный научно-исследовательский институт реставрации, не осталось ничего такого, что можно было реставрировать. Время сделало свое безжалостное дело - чего только не было в этом здании! Школа, приют, госпиталь, аптека, в советское время коммунальные квартиры...
Обошла дворец слева, ориентируясь на появляющийся среди зелени деревьев, храмовый купол.
Тут меня вообще ждало открытие – я попала в единоверческий храм! То есть этот тот самый, с начала 17 века стоявший здесь храм, заложенный царем Михаилом Федоровичем, превратившийся … в единоверческий!
Единоверцы стоят «на один шаг» ближе к православной церкви, чем старообрядцы. Поэтому уже совсем недавно, в 2008 году, православная церковь приняла решение признать равноценность старого и более нового обрядов.
Ничего этого не зная и не подозревая, я накинула на голову платок, как обычно перед входом в храм и вошла. Никого кроме меня… и женщины в церковной лавке. Купила свечи. Вход в зал богослужений был загорожен. Неужели не попасть, не увидеть иконостас? И вдруг - чудо!- в храм вошли двое, мужчина и женщина, В черных одеяниях. Как оказалось потом – сам протоиерей Иоанн Миролюбов! А матушка – это была именно она – объяснила, что надо облачиться еще поболее и подвела к шкафу, где лежали запашные длинные юбки.
Потом я осталась один на один с женщиной из церковной лавки и тут случилось еще одно чудо – она оставила лавку и провела меня в зал с иконостасом! Не просто провела! Она рассказала мне, видя, что в единоверческом храме я впервые - и как одеваться, и как входить, и где стоять –женщины налево, мужчины направо (отдельно), как завязывать платок, как и когда креститься … В общем, все сильно отличается от обычного православного храма. При всем желании я не смогла бы стать прихожанкой этого храма – надо все время стоять или преклоняться на колени. Ни то, ни другое мне не под силу.
Храм внешне производит впечатление мощной крепости, простоявшей века и у которой впереди вечность. Но не так! Оказывается, храм находится в стадии разрушения, это подтвердили и специалисты, которые на трещинах в сводах установили специальные датчики, фиксирующие малейшие изменения... Причина грохочет рядом - Казанская железная дорога, самая насыщенная по степени загруженности!
В 1934 году храм был закрыт, разграблен, кладбище при храме разорено - здесь размещались электромонтажные мастерские Метростроя... Но на сохранность стен храма это повлияло меньше, чем нынешняя интенсивность движения на железной дороге.
... Елизаветинский дворец, храм Покрова Пресвятой Богородицы… но это еще не все. Рядом стоит круглое сооружение, при виде которого я озадачилась..Что бы это могло быть такое? На месте ответа не нашла, и только потом в интернете узнала. Что это храм в честь благоверного князя Александра Невского, сооруженный в 1858 году как домовый при Покровской богадельне, основанной в 1840 году для престарелых и неспособных к труду мещан на месте хозяйственных построек царской усадьбы. Здание самой богадельни тоже сохранилось.
Здесь в советское время располагались коммунальные квартиры, фабрика, торговый центр... Сейчас здесь воскресная школа и магазин «Православная книга».
Вот такое продолжение спектакля театра САТИРИКОН «Четыре тирана» во Дворце на Яузе.
Свидетельство о публикации №226060301224