Чем чёрт не шутит. Реплика

Совфед одобрил закон, разрешающий Центробанку, его дочернему предприятию «Росинкас», Сбербанку и Организации специальной почтовой связи (Спецсвязь) пресекать работу беспилотников, не дожидаясь реакции профильных служб.

Об этом свидетельствует статус документа в думской базе.

Согласно закону, сотрудники этих организаций смогут глушить и сбивать БПЛА, а также перехватывать их сигналы управления. К таким мерам можно будет прибегнуть в случае атаки или угрозы нападения на охраняемые объекты или работников этих организаций.

"Коммерсант" 3.06.2026 г.

Закон позволит работникам Банка России, Росинкаса, Сбера и Спецсвязи глушить, перехватывать и уничтожать беспилотные аппараты — от квадрокоптеров до подводных роботов.

Под удар могут попасть не только летающие дроны, но и подводные аппараты, надводные беспилотники, а также наземные беспилотные машины.

Их разрешено подавлять, перехватывать управление или уничтожать физически. Кто именно из сотрудников получит такие полномочия, определят отдельно: для Банка России и Росинкаса — сам ЦБ, для Сбера — правительство РФ.

*****

Жаль, что в этот список не вошли ПОДЗЕМНЫЕ дроны!

А что, чем они хуже ПОДВОДНЫХ?

Особенно когда касается Банка России, расположенного в центре Москвы.

Чем ЧЁРТ не шутит?..


Рецензии
Да. Уж. Интересная информация. Есть над чем подумать. Денег много у банка. Пусть соображают. Удачи вам. С уважением. :)

Николай Нефедьев   22.07.2026 04:07     Заявить о нарушении
Здесь одно из двух.
Либо уже "денюжки" на "сбивание" кончились.
Либо боязнь, как в 1917-м, что поШту - телеГраф - баНк брать будут.

С уважением пожеланием мирного неба!
Хотя бы у Вас в Сибири.

Татьяна Сергеевна Дмитриева   22.07.2026 07:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.