Подбор пулевых патронов. Автор Трифон Лесовик 18
Сегодня в разделе «Собираемся на охоту» мы поговорим о том, как правильно выбрать пулевые патроны для вашего ружья. Мои статьи не носят рекламного характера, поэтому в них вы не увидите конкретных названий или брендов. Я лишь хочу поделиться с вами опытом, как среди всего разнообразия товаров и услуг выбрать вещи, снаряжение или боеприпасы, которые будут удовлетворять вашим запросам. Итак, приступим.
Речь пойдет о подборе пулевых патронов для гладкоствольных ружей разных калибров и модификаций. Этот концепт выбора подойдет к любому охотничьему гладкоствольному ружью. Не все охотники имеют желание и возможность приобрести нарезное охотничье оружие, да и не на всех видах охот его можно использовать. Поэтому, конечно, крайне важно любому владельцу гладкоствольного ружья иметь правильно подобранные патроны. Основная проблема подбора заключается в том, что не все пули, выпущенные из одного ружья, летят одинаково. И каково же бывает удивление охотника, когда, приехав на охоту и зарядив не проверенные патроны, он промахивается по крупному зверю с близкого расстояния. Чтобы избежать таких ошибок и разочарований, нужно знать методику подбора пулевых патронов. О которой я вам сейчас расскажу.
Необходимо перед выездом на охоту по крупному зверю подготовиться. Для начала разобраться с характеристиками вашего ружья: какое у него дульное сужение стволов? От этого зависит выбор патронов с подкалиберными пулями или нет. Затем, если у вас съёмные дульные сужения, определиться, с какими вы будете применять пулевые патроны. Сразу оговорюсь, я бы рекомендовал цилиндр или 0,25 мм. Если это двустволка, нужно знать, какой ствол с сужением 0,5 мм или 0,75 мм (получок), а какой 1мм (чок) или 1, 25 мм (усиленный чок). С сужением от 0,75 мм (получок) до 1 мм (чок) нужно использовать только подкалиберные пули для избежания несчастных случаев и вздутия канала ствола. От 0,5 мм и меньше можно использовать любые пулевые патроны нужного калибра. Далее, когда вы определились с этими параметрами, необходимо приобрести несколько видов таких патронов. Я бы рекомендовал не менее пяти разных производителей с разными характеристиками. Необходимо приготовить заранее мишени для отстрела, выехать в тир или на полигон, где разрешена стрельба из гладкоствольного оружия пулями на расстояние 50 метров. Я, для удобства придумал таблицу, в которую заношу результаты такой стрельбы. Вам необходимо произвести поочередный отстрел разных видов пуль с разными видами насадок и сужений стволов по 2-3 выстрела каждым, чтобы составить таблицу результатов и определить вид пуль и тип насадок или сужений, с которыми они наиболее точно и кучно ложатся в центр мишени.
Почему это так происходит? Всё очень просто: баллистические характеристики разного типа пуль, и даже при одинаковых пулях, но у разных производителей патронов, будут различаться. Плюс, у всех гладкоствольных ружей сверловка стволов отличается, по типу и характеристикам. Соответственно, одна и таже пуля, выпущенная из разных ружей, будет лететь по разной траектории. Далее, после такого отстрела нужно убедиться в резкости боя, ведь не надо забывать, что помимо точности полета важна достаточная пробивная способность или убойность. Для этих целей можно выбрать 2 вида пуль, показавших при отстреле на кучность и точность лучшие результаты, и уже отдельно их протестировать на резкость боя. Нужно взять несколько сухих сосновых досок, сложить их вместе и установить в качестве мишени опять на тоже расстояние. Для разных калибров пробивная способность отличается. Например, для 12-го калибра она должна быть около 20 см, для 16-го калибра – от 17 до 19 см. Пули, которые покажут большую пробивную способность, вам и нужно индивидуально применять для стрельбы крупного зверя из вашего ружья с выбранным дульным сужением. Если у вас двустволка с чоком и получоком, тогда таких тестов придется проводить два. Один для ствола с подкалиберными пулями, а второй для ствола под обычные. После выбора не забудьте дополнительно приобрести хотя бы 30-50 патронов (всё зависит от интенсивности ваших охот). По прошествии времени, если у вас такие патроны закончатся, придется проводить заново проверочный отстрел. Новая партия может дать другой результат.
Что вам даёт такой подход к выбору пуль? Он даёт вам уверенность и результативность на охоте. Не забываем, что крупный зверь — это не только долгожданный трофей, но и опасный соперник, ошибки быть не должно!
Хороших вам охот и больших трофеев!
С уважением, Трифон Лесовик!
Свидетельство о публикации №226060301885