Где-то в начале 70-х годов в наш совхоз «Первомайский», что на моей «малой родине», за клубнями семенного картофеля по весне приезжали шофера из Сумской области Украины. Иногда они останавливались у нас в деревне, ночевали в нашем доме, грелись за печкой. Естественно, мы накрывали стол и угощали их. Они выглядели такими же, как и мои односельчане: ватные фуфайки, кирзовые сапоги, огрубевшие от труда руки. Курили они такие же простые папиросы, как и мы. Только говорили наши украинские гости немножко с акцентом, да и привезенный с собою хлеб называли незнакомым для нас словом «Паляныца». Но все мы хорошо понимали друг друга и вместе кушали этот вкусный хлеб. Это был хлеб нашей общей судьбы, которая казалась нам тогда неразделенной.
Прошло с той поры много лет, и уже давно нет нашей прежней страны. В наш совхоз теперь не приезжают шофера из Сумской области. Теперь - иные времена...
Эх, судьба, судьба… Ну что же ты так с нами?
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.