Печке

Что-то нынче под вечер на сердце от грусти
                знобится,
Стынут руки у вялой свечи отгоревшего дня.
Поворкуй со мной, русская белая печь-голубица,
Убаюкай печали мои колыбельной огня.

Никогда не наскучат слова твоей песенки
                древней,
Что по-детски наивно проста и старинно мудра.
В ней вся память земли, что корнями впитали
                деревья,
И все вести небес, что ветвям нашептали
                ветра.

И душа, успокоясь в твоих материнских
                объятьях,
Как согретый котенок, счастливым клубочком
                уснет,
А слова снова с дымом ветра в темном небе
                подхватят,
И с золою земля в чьи-то мощные корни вернет.

И когда моя память из прошлого деревом
                встанет,
Ты в поленьях ее дочитаешь до черных углей,
Но слова эти алою песнею пламя затянет,
И, быть может, кому-нибудь станет немного
                теплей...


Рецензии
ПОЭТ Ольга остаётся с нами, а её стихи согревают нас теплом её души!
СПАСИБО!

Рита Аксельруд   03.06.2026 09:05     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →