Благодать

(Из опубликованного мною ранее в другом мессенджере, и удалённое мною из него в 2022 г, с корректировкой)

Вырвавшись из Улан-Удэ, наконец-то приехали в Благодать. Так бурятского переводится Энхэлук. Восточное побережье Байкала. Прогретый песок, первозданный лес, уютный посёлок и доброжелательные люди.

Энхэлук пустеет с морозами. Остаются несколько хозяев, присматривать за своим и соседским двором. Великолепное место для уединения от городской суеты. Здесь и летом не очень людно. Большинство отдыхающих размещаются "дикарями" по берегу Байкала.

В поселке чисто, дороги лучше, чем в ином райцентре Дальнего Востока, вот только по пути в посёлок, переваливались по «асфальтированной» дороге из ямы в яму. Несколько магазинчиков и киосков. Торгуют разной рыбой, и отдельно отмечаю – вкуснейшим омулем. Вяленым и копченым. Горячего копчения разбирают на лету до прилавка. Холодное копчение пользуется меньшим спросом, но тоже не залеживается. Соленый омуль на любителя. Вяленого омуля можно есть вместо попкорна... Ооочень вкусен. Вяленка из омуля и сороги (тоже байкальская рыбка) перекочевывает в сумки отдыхающих охапками. Она не дороже нашей кеты и легка на вес. Оймурские сыроварни в киосках за углом продают домашний сыр нескольких видов, предлагая попробовать каждый.

Несколько туристических баз вполне цивилизованы, места забронированы до сентября включительно. Уютные беседки, пышущие ароматом кусты "кожистых" роз, продуманный ландшафт, близки к крымским. Хозяева баз отзывчивы к проблемам "дикарей" –  за совершенно мизерную цену можно арендовать на час душевую кабинку на территории базы.

В поселке несколько кафе, где накормят "от пуза". Для привлечения туристов открывают частные музеи. Внутренний антураж кафе тоже не без историй. Буряты молодцы. Они рассказывают о себе каждой мелочью быта, не стесняясь язычества, шаманизма, не выпячивая своё родовое, корневое, но и не устраивая из жизни предков фольклора в полном его понимании. Немного суеверны, как говорят. А я думаю, что приметы основаны на опыте предыдущих поколений. В общем, они не прячут под лавку прошлое.

Кроме обычных в нашем понимании баз отдыха, можно за символическую плату арендовать...юрту. Да-да. Арендуй одну и живи хоть 10 человек, хоть 20, твои проблемы. Кстати, на Арее аналогично.

Диким туристам въезд на берег платный. С машины 550 р. и живи, сколь хошь в своей палатке! Профсоюз, понимаешь, цены установил. Из удобств только уличные туалеты и мусоросборник. А как хотели?

Байкал в ассоциации для меня — это нестройный хор застолья родственников из детства:"Слааавноое морее свящееенный Байкааал..." или "Бродяга к Байкалу паадходиит, раазбииитую лодку берёооот..."...

Сколько поколений прошло по его берегу!.. А он неизменен и вечен. Дует "Баргузин", меняя облик деревьев, как меняются лица людей от рождения до веку. Причудливо изгибаясь, откидывая таинственные тени, упрямствуя суровому "Баргузину" деревья и впрямь приобретают человеческие лики. И на протяжении веков удерживают в своих лапах-ветках байкальское солнце.

Солнце здесь для света. Воздух прогревается до +18, температура воды +16. Не все местные отваживаются замочить ноги, не то что купаться. Хозяйка киоска при въезде на берег сказала: «Вот к концу августа, если дождей и ветра не будет до того, я может быть искупаюсь"... А может оно и к лучшему, что нет купаний, как на морях: в священные воды нужно входить однажды или нечасто.

На побережье чисто. Священство Байкала признают все. Часто встречаются столбы и столбики, заборы и перильца лестниц, ведущих на побережье, обвитые красивыми лоскутами ткани –  цивилизованность не запрещает просить души предков о помощи в делах.

Три дня "играли в песочницу", плотно загнав нашу "лошадку" в песок. На помощь приходили компании таких же дикарей, но безрезультатно. В день, когда решили, что, посмотрев на Байкал, мёрзнуть (в июле!!!) в палатках глупо, пора в Нерчинск греться, очень расторопный мужчина предложил свою помощь. Мы его нарекли " Ихтиандром" – был в костюме для подводного плавания. "Ихтиандр" заползал под машину, пытался ее столкнуть с места руками, "помог" спалить под колесом резиновый коврик... В общем, помогал, как умел, но искренне, с душой! И много еще чего мог "помочь", да пришел его друг и пресек всё на корню, зацепив на трос наше авто своим. "Ихтиандр" был обескуражен. Как?! Как без его участия можно было закончить такое большое дело?!... Попытался зацепить трос с крюка машины на колесо машины... Ну, в общем, поднял настроение. В ответ на помощь мы подарили охапку дров и яблоки. Передавая из рук в руки яблоки, моя подруга предупредила «помощников»: "Пироги печь не будем".

Скалистые берега и дайвинг — это Иркутская область. До Иркутска оставалось километров 300–350, но туда хорошо, а обратно на те же км больше... Остров Ольхон тоже востребован туристами: и теплее, и нерпа, и рыба...Предложенные суточные путевки оставили без внимания - цена слишком высока.

Чайки на Байкале размером с хорошего гуся. Белоснежные, с едва заметной серой полоской на краях маховых перьев, на фоне синей глади выглядят очень эффектно и контрастно. И поэтично. Но их немного. Рыболовства, как такового нет, и чайки изредка по одной-две залетают на побережье "прошерстить" мусоросборник. Однако ж проделывают это интеллигентно. Их чаще можно слышать, чем видеть: то резкий хохот, то страдальческий крик. Услышав впервые, не сразу и поймешь, что всего лишь чайка переговаривается с товаркой.

На Байкале не шумят. Даже молодежь, устроившись на ближайших турбазах, больше поет под гитару, нежели слушает "попсу". Иные, шику ради или в дань старине Байкалу, бродят по берегу с транзисторными приемниками, слушая ретро-FM.

Жители Энхэлука имеют привычку уходить на берег Байкала и часами просто сидеть, созерцая. Может загадывают желания? Просят прощения? Рассказывают Баргузину о делах и проблемах?..

Хотелось оставить частичку себя и взять частичку Байкала с собой. Тем более, что обещала привезти своей приятельнице горсть её родной земли. Отыскали малюсенький кедр. Размером со спичку, его даже копать не пришлось, выскочил при сборке палатки, и увезли с собой, насыпав для него и для моей приятельницы землицы байкальской в банку и-под сгущёнки. А на берегу, прибрав за собой до мелочей, оставили симпатичные следы из разноцветных камней-голышей. Если увидите их, знайте, это привет от нас!

Энхэлук относится к Кабанскому району Бурятии. Кто-то ухмыльнётся, кто-то рассмеётся: "Паадумаешь, Кабанск!"... И я так же отреагировала б, если бы...

Нам пришлось заехать в Кабанск сделать отметку в отпускном. С федералки в обратную от Нерчинска сторону из Энхэлука километров семьдесят.

Название Кабанскв пошло от зимовья на речке Кабаньей, устроенного казаками в середине XVII в.  Енисейские, Тобольские... Они же построили острог, дружеским (читай, дипломатическим) путём организовали признание местным населением русского царя, навели "мосты" меж Азией и Россией, и, как утверждают скрупулёзные историки и краеведы Сибири, эти казаки открыли для России Великий Чайный путь. По их пути пойдут караваны Кяхтинских купцов. Именно усилиями этих казаков в Россию попал из Китая и первый чай, и бумага, и ткани.

Добротные деревянные дома, построенные лет около двухсот назад, крепки, как и в Мухоршибире. Много каменных строений. Много строений, нуждающихся в реставрации. И удивительная подача информации с названием населённого пункта: вместе с официальными табличками типа "МКОУ СРЕДНЯЯ ШКОЛА...", красуется баннер: "КАБАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА". Знают свою историю жители и гордятся ею, подчеркивая и бросая вызов: "Да, не Питер, не Москва - КАБАНСК!"...

В Кабанске пробежала по площади и заново переосмыслила теорию относительности… Как звучит название? КАБАНСК. Что просится в это название? ГОРОД Кабанск. Оказалось, это село. Село Кабанск. И всегда было селом. Размышлять о Кабанске, как о городе районного значения, жаль город. Размышлять, как о селе, МОЛОДЦЫ кабанчане!!! Не каждый районный центр со статусом села ТАК сохранит историю и ТАК увековечит память о героях.

Вот только козырёк над входом в отдел внутренних дел мне не понравился - неуместен этот "новодел" на входе в Историческое здание. В Чите, например, в деревянных (!) исторических зданиях расположены суды и прокуратуры. Здания отлично выглядят. Первозданно. Недавно прочитала в новостях – отреставрировали и в Кабанске. Я верила, что так будет.

Узнала, что Иосиф Кобзон был депутатом от Бурятии. Благодаря ему и дороги, и хозяйства, и реставрация, и память от всех поколений. И ему светлая память.


Рецензии