Россия-2050, доклад К. Малофеева на пмэф-2026

Россия-2050. Доклад  Константина Малофеева* на текущем ПМЭФ-2026.

С 3 по 6 июня 2026 года в Петербурге проходит  Петербургской международный экономический форум (ПМЭФ-2026).

Одним из самых обсуждаемых событий форума стала презентация доклада «Россия-2050», подготовленная группой экспертов под руководством Константина Малофеева и Александра Дугина**, известного идеолога нового Евразийства,
который выступает за объединение постсоветского пространства в мощную сверхдержаву в противостоянии с западным либерализмом.

Доклад «Россия-2050» представляет собой не столько экономический прогноз, сколько геополитическую модель будущего России, в центре которой находятся вопросы выживания государства, исхода конфликта с Западом и борьбы за суверенитет в условиях меняющегося мирового порядка.

Доклад интересен не столько прогнозами, сколько тем, как часть российской консервативной элиты видит место России в мире и главные угрозы её существованию.

В докладе обсуждаются угрозы, которые, по мнению авторов, станут перед Россией во второй четверти XXI века.

Авторы выделили 15 ключевых угроз.

1. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ
В качестве геополитических угроз авторы называю следующие:
Гибель в войне.
Распад страны.
Внешнее управление.

2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ.
В качестве политических и идеологических угроз признаются:
Возможная социальная революция.
Заговор элит.
Замещение культурного кода.

3. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ.

Авторы признают тот факт, что России угрожает:
Вымирание населения и замещающая миграция.
Деградация общества.

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ.

Авторы признают, что России угрожает:
       Потеря контроля над ресурсами(!)
Разрыв производственных цепочек.
Потеря финансового суверенитета.

6. УГРОЗЫ ТЕХНОЛОГИЧЕКОГО ХАРАКТЕРА.

Среди таких угроз называются такие как,
КРИТИЧЕСКАЯ зависимость от иностранных технологий.
Угрозы, связанные с биотехнологиями.
Отставание в области Искусственного Интеллекта.

Однако, ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЛАВНОЙ УГРОЗОЙ авторы считают возможность гибели России в результате военного поражения.

Для этой угрозы были представлены три сценария развития событий к 2036 и 2050 годам.
ХОРОШИЙ СЦЕНАРИЙ

Если к 2036 году Россия побеждает в противостоянии с Западом,
 в состав России входят Киев, Одесса и Харьков,
 Европейский союз распадается и эпоха западного доминирования плавно завершается.
Тогда к  2050 году Россия становится одним из мировых центров силы.

Россия выступает гарантом международной безопасности и справедливости,
формируется новый многополярный мировой порядок.

ИНЕРЦИОННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Если к 2036 году конфликт не получает окончательного разрешения,
происходит заморозка или затягивание противостояния,
сохраняется доминирование США и Китая.

Авторы считают возможным в этом случае применение Россией ядерного оружия.
Видимо, авторы не считают, что в этом случае по России не прилетит обратка, или им  безразлична  судьба населения России, несмотря на то, что вымирание населения названо одной из угроз для страны.
Естественно, что именно этот пункт стал одним из самых обсуждаемых после презентации.

Согласно инерционному сценарию и выводу авторов к 2050 году
возникает риск большой мировой войны,
международная ситуация остаётся крайне нестабильной,
Россия все еще сохраняет государственность, но не достигает поставленных целей.

ПЛОХОЙ СЦЕНАРИЙ

Плохой сценарий предполагает, что к 2036 году Россия терпит поражение в противостоянии с Западом.

В случае поражения в войне с объединенным  западом к 2050 году Россия
теряет суверенитет,
устанавливается внешнее управление,
происходит фактическая колонизация России.

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПЛОХИХ СЦЕНАРИЕВ

Авторы доклада делают важные выводы считая,
что для реализации благоприятного сценария стране необходимы МАСШТАБНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

В качестве  мер предлагают следующие.

1. Девестернизация политики и культуры, то есть, надо чтобы влияние ценностей и институтов западного мира на политику, экономику, культуру или науку в снижалость.
Это отказ от безоговорочного копирования западных моделей в пользу собственных, национальных или региональных традиций.

2. Национализация элит, что предполагает политическую стратегию , направленную на прекращение зависимости правящего класса от Запада, возвращение капиталов и активов в российскую юрисдикцию, а также предотвращение вывода средств и недвижимости за рубеж. Так что, если кто-то предполагал, что национализация элит означает, что олигархами назначат русских олигархов, он ошибался.

3. Укрепление автократии, то есть предлагается  переход от гибридной политической системы к жесткой концентрации власти в руках одного лидера и его ближайшего окружения, при которой полностью устраняются механизмы сменяемости власти, подавляется оппозиция, а государственные институты лишаются независимости. Царю батюшке даже не снилась такая абсолютная монархия.

4. Предлагается вернуть элементы государственного планирования, что радует, потому что возродить капиталоемкие отрасли требующие длинных вложений, может только государство. Капиталист не станет вкладываться в производство, если отдача будет получена через 10 лет.

5. Установить полный цифровой суверенитет.

6. Предлагается принять новую Конституцию, отражающую новое положение вещей и предлагаемые национальные ценности и интересы.

В опубликованных тезисах доклада практически отсутствуют показатели, которые традиционно используются для оценки будущего страны.
Среди критериев будущего практически не фигурируют такие критерии, как уровень доходов населения, продолжительность жизни, качество здравоохранения, производительность труда, научно-техническое развитие, уровень образования, показатели рождаемости.

Основное внимание сосредоточено на вопросах войны, суверенитета, государственного устройства, идеологии и места России в мировом порядке.

Доклад «Россия-2050» не экономический прогноз, а геополитическая модель будущего России, как ее представляют себе авторы, в центре которой находятся вопросы выживания государства, исхода конфликта с Западом и борьбы за суверенитет в условиях меняющегося мирового порядка.

В докладе показано как мыслит часть элиты, какие у нее страхи и надежды.
Хорошо, что уже даже «элите» стало понятно, что инерционный сценарий никуда не ведет, что у него нет будущего. .
Мысль о том, что позиционный тупик опасен и может привести к поражению, прозвучала публично.

Печально, что допускается поражение России в войне...Но, возможно, это точка отсчета новой политики.

Насколько обоснованы их предположения и выводы остается судить самому будущему. Ясно, что населению уготована участь человеческого материала из которого эти великие умы и деятели собираются собрать империю.

Насколько эти прогнозы окажутся верными, покажет время. Однако уже сейчас очевидно, что ключевые вызовы для России связаны не только с внешней политикой.

 Не менее важными остаются демография, технологии, качество государственного управления, развитие экономики и способность общества формулировать привлекательный образ будущего.
Именно от ответа на эти вопросы во многом будет зависеть, каким окажется реальный сценарий России к 2050 году.

Основной вывод остается на суд читателей.

Хотим ли мы будущее, уготованное России и ее народу Малофеевым и Дугиным или мы хотим еще пожить,  не погибнуть в ядерном котле и не стать ядерным пеплом?
Хотим ли мы, чтобы наши дети и внуки жили на этой земле в свободной и счастливой стране, без роскоши, просто нормально, не задирая потребности потребителей до небес?
Или люди хотят наклонить выю и посадить себе на шею несменяемую власть и новое дворянство?
И чтоб не смели поднимать взгляд, когда по Тверской-ямской или по Кутузовскому проспекту мчатся блестящие кортежи!)))

*Константин Валерьевич Малофеев (род. 1974) российский предприниматель, общественный деятель и монархист, широко известный как «православный олигарх». Он является основателем инвестфонда Marshall Capital Partners и председателем совета директоров группы компаний «Царьград».

** Александр Гельевич Дугин советский и российский философ, политолог, социолог и общественный деятель. Он известен как главный идеолог нео евразийства — геополитической доктрины, выступающей за объединение постсоветского пространства в мощную сверхдержаву в противостоянии с западным либерализмом


Рецензии
Очень аргументированно Вы всё разложили по полочкам!
Но согласна с предыдущим рецензентом, маловато жизненного опыта у тех, кто этот доклад составлял.

Не только нам, старшему поколению, пережившему страшные годы 80-90-х, понятно, что впереди тупик, если не будут приняты серьёзные меры в ближайшие год-два, но и молодому поколению тоже. Но где же выход?

Как бы то ни было, но накопленный кучкой олигархов (1% населения) капитал и владение ими же 50% национальных богатств - это серьёзное противостояние нищему народу! То, что ВЕСЬ народ нищий, не все это понимают. Считают, что если есть авто и квартира, то он богач! А недра кому принадлежат, средства производства, не все соображают. Да и не хотят!

А элита пользуется тем, что раскалывает общество всё глубже и шире. Разница в доходах огромна, покупаются штрейхбрекеры, простому же народу дали возможность "нажраться" в магазинах низких цен. И это притупляет бдительность!

Где же выход?
С уважением, Т.С.

Татьяна Сергеевна Дмитриева   12.06.2026 06:06     Заявить о нарушении
Татьяна Сергеевна, у этих деятелей достаточно Опыта во всем. Константин Малофеев владелец канала Спас, а Дугин самый известный российский философ, оба приверженцы монархической власти в России.
Я согласна - нужны решительные меры по спасению страны, изменению внутренней и внешней политики... а олигархи все еще думают только о прибыли...и все еще все прут на запад. Похоже по выступлению на ПМЭФ-26 президента держат в счастливом неведении. Я тут намедни посмотрела интервью бывшего шеф-редактора канала Вести, живущего ныне в Швейцарии, как беженца по политическим мотивам...несмотря на то, что он был осторожен в высказываниях, тем не менее он сообщил, что для президента, которого называли Главный зритель, еще в его бытность 2017 год, делали отдельный выпуск теленовостей! Там, где было все прекрасно, все росло и развивалось...Так что ждать адекватных решений сверху...
Спасибо за отклик и ваше мнение,
Всех благ,
С уважением,

Ия Белая   13.06.2026 13:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →