Бакланы. История десятая
Они встретили бакланов у Широкой реки. Бакланов было много. Очень много. Они сидели на старых сваях. На камнях. На ветках. И что-то обсуждали.Очень важное. По крайней мере, по их виду.
Когда лисичка, ёжик и светлячок проходили мимо, один из бакланов заметил их.
"Отлично."
Остальные немедленно оживились.
"Отлично!"
"Очень вовремя!"
"Прекрасно!"
Лисичка сразу насторожилась.Светлячок тоже.Только ёжик ничего не заметил.
"У нас есть важное дело",-объявил баклан.
"Поздравляю", -сказал ёжик.
Баклан моргнул и продолжил:"На дальнем берегу нужно пересчитать камни."
"Зачем?"спросила лисичка.
"Для порядка."
"Какого порядка?"
"Общего."
Это прозвучало очень уверенно и очень непонятно. Светлячок вопросительно мигнул.
Бакланы переглянулись.
"Вы же уже здесь"пояснил один из них, словно отвечая на невысказанный вопрос.
Лисичка повернулась к ёжику. "Нет."
"Что - нет?" удивился ёжик.
"Нет." прошептала лисичка.
"Но они ещё не договорили" сказал ёжик.
Бакланы зашумели.
"Это важное дело!"
"Очень важное!"
"Крайне важное!"
Ёжик немного смутился и посмотрел на дальний берег. Перевёл взгляд на бакланов. Лисичка обречённо вздохнула. Она слишком хорошо знала этот взгляд.
Через полчаса они уже считали камни. Точнее, считал ёжик. Светлячок помогал ему вспышками отмечать уже пересчитанные кучки. Лисичка сидела рядом и демонстративно не помогала. Это ничего не изменило.
Когда работа закончилась, бакланы внимательно выслушали результат. Посовещались. Поспорили. Снова посовещались.
И сказали: "Нужно пересчитать ещё раз."
Лисичка закрыла глаза. Очень медленно и глубоко вдохнула. И очень медленно выдохнула. Ведь некоторые чувства нельзя доверять словам.
Когда они наконец ушли от бакланов, солнце уже клонилось к вечеру.
Некоторое время шли молча.
Потом лисичка сказала: "Ты мог отказаться."
"Мог."
"Но не отказался."
"Нет."
"Почему?"
Ёжик задумался, пожал плечами. "Не знаю"
Лисичка вдруг остановилась.
"Кажется, я поняла"
Ёжик вопросительно посмотрел на неё. Светлячок мигнул.
"Ты выбираешь то, от чего не отказываешься." сказала лисичка.
Светлячок задумчиво замерцал. Сразу было видно, что ему потребуется время. Много времени.
Ёжик тоже молчал. Потом пожал плечами. "Наверное."
Когда они отошли достаточно далеко, светлячок несколько раз мигнул и описал в воздухе маленькую петлю.
"Бакланы всегда такие недовольные?"перевела лисичка беззвучный вопрос светлячка.
"Нет." Ёжик немного подумал и добавил. "Иногда они бывают очень недовольными."
Светлячок мигнул ещё раз.
(с) aniramast
Свидетельство о публикации №226060401386
