Глобальный характер цифровизации устранит автономи
ЕК делает шаги по ограничению Европы от американских облачных сервисов и ИИ, законодательно поддерживая европейских технологические компании, пытаясь стимулировать закупки у местных поставщиков и развивать собственную инфраструктуру.
Как известно, на мировом и европейском рынках облачных услуг доминируют американские провайдеры: AWS от компании Amazon и Microsoft. Согласно Aster;s, европейские компании тратят 264 млн евро в год на американские облачные сервисы.
Из-за боязни использования иностранными властями технологических систем как инструмента давления, июня, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что Комиссия предложила законодательный пакет мер по поддержке европейских компаний в данной сфере
ЕС пытается противодействовать американскому доминированию в сфере технологий, обращаясь к промышленной стратегии, пишет Politico
Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила: «Мы не можем позволить себе зависеть от других в вопросах технологий, которые обеспечивают работу наших больниц, стабильность наших энергосетей и безопасность наших услуг. Речь идет о защите наших граждан, отстаивании наших интересов и принятии собственных решений. Европа обладает талантами, передовыми исследованиями, промышленной базой и единым рынком», считает она.
Пакет включает в себя два законодательных предложения — Закон о чипах 2.0 и Закон о развитии облачных технологий и искусственного интеллекта , а также Стратегию открытого исходного кода и Стратегическую дорожную карту цифровизации и ИИ интеллекта в энергетике .
При грамотных положениях представленного ЕК документа, которые предусматривают «строительство новых центров обработки данных для нужд ИИ и облачных сервисов, субсидии на производство полупроводников и соответствующего оборудования», лидеры искусственно созданного ЕС забыли упомянуть, по сути, о начале энергокризиса в странах ЕС, что затруднит их планы надолго, т.к. требуется значительно больше энергии для их обслуживания.
Согласно документу, государственные структуры обязаны будут использовать только те облачные сервисы и модели ИИ, «данные которых хранятся на европейских серверах».
Укрепление цифровой автономии посредством открытого исходного кода. Пакет также вводит дополнительные уровни защиты против так называемого kill switch - принудительного отключения сервисов. Для данных, в том числе военного характера, «полный контроль над программным обеспечением должен принадлежать европейскому поставщику».
Закон о развитии облачных технологий и искусственного интеллекта» является центральной частью Плана действий Еврокомиссии по развитию ИИ на континенте, направленного на «на утроение мощностей центров обработки данных в Европе в течение следующих пяти-семи лет и усиление роли стратегии «Применение ИИ» для стимулирования его внедрения»
Если для ЕС в идеале пакет предложенных действий означает «коренной перелом» в технологической стратегии, то для США это очередные потуги типа создания ФРГ и Парижем с партнерами армии ЕС, что является во многом фикцией без участия США и тем более, американского оружия, которым напичканы страны Европы. Через эти страны немало американского современного оружия попадает по особым спецсхемам в Украину.
Поэтому, невзирая на указанные меры в области дальнейшей цифровизации Европы, американские провайдеры не уступят Европе первенства, доминирования. В целом неотвратимый процесс милитаризации и диджитализации, как я писал ранее, носит глобальный надгосударственный характер, что проявится при становлении нового мирового порядка.
СПРАВКА:
План действий Еврокомиссии по развитию ИИ на континенте направлен на то, чтобы Европа стала континентом, ориентированным на искусственный интеллект, за счет сосредоточения усилий на развитии вычислительной инфраструктуры, данных, навыков и внедрения ИИ в Европе.
Свидетельство о публикации №226060402041