Ветеран и малыш
Мама, а что у них на груди? Значки?
Вон дедушка, старый, престарый,
в морщинках и с палкой.
Он смотрит на нас и молчит.
Мне кажется, он хочет, чтобы мы подошли.
Мама сказала:
— Пошли. Подари дедуле цветы и спроси про значки.
В руках у парнишки цветы, а самому ещё нет и шести.
Ветеранов поздравить пришли.
— Здравствуйте! Примите цветы, мы для вас их сюда принесли.
Расскажите, пожалуйста, что за значки у вас на груди?
Ветеран улыбнулся и тихо ответил ему:
— Малыш, я прошёл всю войну.
У меня на груди не значки, а заслуги перед Отчизной мои.
Я тебе, малыш, расскажу, как видел смерть ни одну.
Как видел много голодных и мёртвых детей,
искалеченных судеб и фашистов — зверей.
Как сестричка одна, лет двадцати, парня спасала,
которого мина лишила руки.
Как умирающий, раненный друг воды просил у меня,
но фляжка моя пустая была.
Нас спасали ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ.
А верили так, что в жилах порой застывала и кровь.
Мы шагали вперёд и вперёд,
веря, что война скоро пройдёт.
Каждый бой был последний для нас.
Каждый раз, мой малыш, каждый раз.
Видел, как мать сына с войны дождалась,
в слезах радости с трудом унялась.
Как победу праздновали бойцы,
а потом как счастье пытались найти.
Ветеран слезу уронил, а малыш руку на его опустил
и так серьёзно сказал:
— Вы мой самый любимый теперь ветеран!
Затем встал и дедулю обнял.
Свидетельство о публикации №226060400424
