Наследник Прометея
Как и все боги, он был завистником и деспотом. Коварство его не знало границ. Подчас, в порыве ярости, он сметал с лица земли деревни и города, убивая мирных жителей. Люди боялись и ненавидели Суоха, ведь он каждую осень сметал с их полей урожай, насылая вихри и грозу. Суох был одинок, и от этого он еще злее себя чувствовал. Воевать с другими богами он не решался и развлекался тем, что показывал свою власть людям, вмешиваясь во все их дела, или, вернее сказать, разрушая их быт и существование.
У него был сын – наследник ветра Илкэн. В отличие от своего отца, он рос среди Тойонов, был отважен и ловок, и не одобрял варварских методов Суоха, но как примерный и послушный сын, не вмешивался в его дела. Суоха же раздражал характер сына, и он с каждым годом все настойчивей советовал Илкэну показать свою власть людям. Илкэн не спешил. По его мнению, люди не заслуживали смерти: они раз за разом молились богам, приносили жертвы им во славу, возводили храмы.
Случилось так, что Илкэн полюбил. Это было очень странное чувство, ибо боги не знают, что такое любовь. Илкэн почувствовал лишь некое томление в груди, встретив на своем пути земную девушку.
Что касается Суоха, то он давно уже хотел обручить сына с богиней огня Демой, с отцом которой он был в хороших отношениях, однако сын ветра вечно ускользал от ответа. Ему нужна была обычная девушка из людей.
Ее звали Верой. Она была из простой крестьянской семьи. Вела обычную трудовую жизнь, помогая по хозяйству бедной больной матери. Их отец погиб во время страшного урагана, посланного Суохом… Жили они в уединенном домике в отдалении от деревни на территории леса.
Однажды мать попросила Веру принести воды. Девушка пошла к колодцу, захватив ведро. Она медленно шла по лесной тропинке и вдруг за деревом, рядом с колодцем, заметила молодого парня в развевающемся черном плаще. На голове у него сияла позолоченная корона.
Вера несколько испугалась, но ничему не удивилась: в те времена боги регулярно появлялись среди людей в самых разных формах. Что перед ней бог, она не сомневалась. Однако, не зная о его намерениях, Вера захотела вернуться в дом, но он вышел из-за дерева и позвал ее:
- Не уходи, прекрасная девушка. Не бойся меня. Я – Илкэн, сын Ветра.
Вера посмотрела на него исподлобья и вздрогнула. Она знала, от чьей руки погиб ее отец.
- Мы никогда не роптали против бога Суоха, - сказала она, - Зачем ты здесь, Илкэн? Ты пришел погубить нас, как твой отец убил нашего?
- Успокойся, Вера, - молодой ветер подошел к ней и медленно взял ее за плечи, - я здесь не для того, чтобы разрушать ваше поселение. Просто мне нужна ты…
Вера, несмотря на испуг, все же почувствовала какую-то теплоту, исходящую от сына ветра, поэтому ответила:
- Зачем тебе обычная девушка, Ветер? Ты привык жить среди богов. Боги не любят.
Ответ девушки озадачил молодого Ветра. Он смутился и отступил на шаг. Да, об этом он и не подумал. Он действительно не умел любить.
- Ты права, - произнес он решительно, вглядываясь в лицо Веры, поражаясь ее проницательности, - я не умею любить. Но там, откуда я родом, любви не существует. Мой отец – Ветер. Он несет хаос и разрушение. Мне уготована та же судьба. С детства я слышу от него, что мне необходимо развивать свои способности нагонять тучи и разметать все, что стоит на земле.
- Мы – люди, верим в то, что судьбу можно изменить, - сказала Вера, - Если хочешь избежать своей судьбы, измени ее. Только не вздумай убегать от нее – это не поможет.
Произнеся эти слова, девушка вдруг поймала себя на мысли, что она советует богу, а это неслыханная дерзость. Вера испугалась и, бросив ведро, побежала к дому. Илкэн не двинулся с места. Слова девушки переполнили его душу новыми, ранее неизведанными чувствами.
Он полетел к Суоху. Отец сидел во дворце, как всегда суровый и злой.
- Отец! – Илкэн подбежал к нему с волнением на лице. – Выслушай меня!
Суох бросил на сына косой взгляд, в котором читалось подозрение.
- Я тебе сказал сравнять с землей эту маленькую жалкую деревеньку, - произнес он, не отвечая. – Почему ты ослушался?
- Эта деревня мирных жителей, - отвечал Илкэн, - Они поклоняются тебе и не несут вред.
- Это не тебе решать, - бросил бог Ветра злобно, - ты должен научиться владеть силой ветра. В этом твоя судьба.
«Подобное я уже слышал от Веры» – подумалось Илкэну. Вслух же он произнес:
- Отец, я встретил в той деревне девушку необыкновенной красоты. Я почувствовал, что у меня кружится голова. Ее взгляд пронизывал меня с головы до ног, а ведь она простая девушка, не богиня. Что это было, отец? Любовь?
- Любовь?! – Суох расхохотался, да так, что в ближайшей деревне затряслись крыши домов, - Любовь – это когда поднимается черная стена урагана, когда рушится мир под напором ветра, когда темнота покрывает землю. Вот что такое любовь, сын мой.
Илкэн и прежде слышал это от отца. Но сегодня он ему не поверил. Ему показалось, тот обманывает его.
Несколько дней он пребывал в раздумьях, а Вера не выходила из его головы.
«Почему? – задавал он бессмысленные вопросы, - почему меня так интересует ее судьба? Почему эта девушка волнует меня? Может, это и есть любовь? Я должен изменить свою судьбу. Как?»
Не в силах побороть отчаяние, он сошел с небес и полетел на землю к Вере, не замечая за собой пристального взора Суоха.
Вопросы сына насторожили старого бога. Он решил узнать, кто та девушка, которая полюбилась Илкэну, чтобы раз и навсегда уничтожить ее.
Илкэн увидел Веру, когда девушка возвращалась с луга вместе с подругами. В ее руке блестел венок.
Подруги, увидев черный развевающийся плащ Ветра, разбежались. Вера осталась. Она узнала Илкэна.
Он подбежал к ней и… заключил ее в объятия.
- Помоги мне, - произнес он, слегка подняв и закружив девушку в воздухе, - подскажи, что такое любовь? Неужели это мрак, хаос, разрушение, как говорит Суох?
- Нет, - ответила Вера, без страха глядя в лицо молодому Ветру, - Любовь – это совсем другое, теплое чувство.
И она подарила Илкэну поцелуй. Илкэн пошатнулся и едва не выпустил девушку из объятий. До сих пор его никто не целовал, и он не знал, что это такое.
Словно пелена спала с его глаз. Он почувствовал облегчение. Его трясло.
- Мне холодно, - сказал он, прижимаясь к Вере.
- Тебе холодно? – Вера ему не поверила, - Ты же Ветер, ты несешь холод, но я не думала, что ты сам его чувствуешь.
Они сели на землю под большим дубом, завернувшись в черный плащ Илкэна.
- Знаешь, - произнес он, вспомнив последний разговор с отцом, - мы не должны открыто встречаться. Суох следит за каждым моим шагом. Зная его характер и злобу, он захочет погубить вашу деревню. Я не подчинился приказу, не уничтожил людей и тебя… Если отец настигнет нас, я приму бой.
Девушка посмотрела ему прямо в глаза и сказала:
- Пока ты со мной, мне ничего не страшно. Я верю в тебя… Верю в людей, живущих на этой земле.
- Странно, но я тоже о них подумал, - Илкэн впервые в жизни улыбнулся, совсем как человек. – Люди… Счастливцы. Они умеют любить. А боги нет. Я видел лишь какие-то черные тени ветров, мне говорили, что это и есть истина, что это и есть любовь. Любовь в том, чтобы уничтожать людей. Я думал, так и должно быть и не видел другого пути в жизни. Но ты, Вера, спасла меня. Я тебе благодарен. И я тебя люблю…
Он улыбнулся Вере, протянул руку, разжал пальцы, и легкий теплый ветерок обдул лицо девушки. Она закрыла глаза и улыбнулась.
- Своеобразный поцелуй ветра, - сказала она, - но люди делают это по-другому.
И она поцеловала его еще раз. Илкэн направил энергию ветра на росшие невдалеке розы, и один цветок неожиданно прилетел в руки Веры.
- Как тепло в вашем мире, - произнес молодой ветер, - мне не хочется улетать. Так бы и просидел здесь, под дубом. С тобой…
Он наклонился и поцеловал девушку.
Следивший за ними Суох пришел в дикую ярость. Сын перешел на сторону людей – этих мерзких червяков. Их необходимо уничтожить, и, прежде всего эту девчонку, которая посмела сбить сына с темного пути. Он нахмурил брови, и тут же огромные черные тучи заволокли небо. Грянул гром.
Огромная струя воздуха, настолько мощная, что ее было видно, возникла ниоткуда и стрелой помчалась по направлению к девушке. Илкэн заметил ее. Он быстрым движением привлек к себе Веру, укрыл своим черным плащом, одной рукой обнял, другую выбросил вперед навстречу вихрю. Из его руки полился белый шторм и встретил мощную черную струю. Две силы, черная и белая, столкнулись посреди неба и земли. На землю полил дождь, и электрические импульсы грома раздавались раз за разом, пугая мирных жителей. Люди в испуге попрятались в дома. Белый шторм поглотил черный вихрь, унес его в самое небо за тучи, потом раздался оглушительный взрыв, и порывы ветра внезапно прекратились.
- Это отец, - сказал Илкэн, взмахивая плащом, высвобождая испуганную Веру, - Тебе было темно, прости меня.
- Спасибо, - девушка с благодарностью посмотрела на него, - ты спас мне жизнь. Останься со мной, прошу тебя.
- Нет, я должен лететь, - ответил Илкэн, - Суох повторит попытку убить тебя и твою деревню. Я обязан помешать ему. Но здесь, на земле, я бессилен. Прощай, моя любовь, моя Вера. Спасибо тебе за то, что ты раскрыла мне глаза и подарила возможность любить.
Илкэн взмахнул на прощание плащом и полетел в небо. Он обернулся и в последний раз взглянул на девушку. Она стояла, подняв голову вверх, глядя ему вслед, а в руке ее краснела роза, та самая, которую он сорвал для нее…
Суох снова выпустил свою черную энергию на деревню. Но сын был уже в воздухе. Он сделался огромным, шириной в небо. В руке его блеснул стальной белый щит, который он выставил вперед, закрыв деревню Веры. Энергия черного ветра напрасно пыталась проникнуть сквозь него.
- Что ты делаешь?! – прогромыхал сердитый голос Суоха, - Уничтожь деревню! Уйди с моего пути!
- Нет! – крикнул Илкэн, продолжая держать щит, - Люди не сделали тебе никакого зла, я больше не позволю тебе их трогать!
- Напрасно! – в голосе Суоха послышалась усмешка, - Ты не соперник мне, юноша. Ты не раскрыл своей полной силы, как я тебя учил. Не советую враждовать с Суохом, это еще никому не приносило пользы, предупреждаю тебя! Посмотри же на меня, и ты поймешь, на чьей стороне сила!
Могучий поток черной энергии, полный лавы и электричества, врезался в самый центр щита и раздробил его в щепки. На деревню обрушился мощный ледяной град с крупными каплями дождя. Кое-где в домах выбило окна и снесло пару крыш.
Лишившись щита, Илкэн выставил руки ладонями вверх. Его плащ развевался во все стороны, а из пальцев понесся ослепительно-белый шторм.
- Твоя сила мне не страшна, отец, - сказал Илкэн.
- Мальчишка! – крикнул Суох, - Ну скажи, зачем нам ссориться? Ты мой сын, мой наследник. Я хотел подарить тебе целый мир! Одумайся, Илкэн!
- Твой мир мне не нужен, - ответил юноша, сдерживая потоки черной энергии, - Зачем он мне мертвый, погруженный в пучину хаоса, ненависти и злобы? Я хочу видеть мир, наполненный цветами, жизнью. Я хочу жить в мире Любви!
Белый поток энергии разбил черную энергию в щепки. Но снова и снова Суох посылал ее в бой против своего сына. Плащ Илкэна был весь разорван, а самого Ветра несло прямо к земле. Силы его были на исходе.
- В мире любви?! – Суох расхохотался и слегка ослабил хватку, что позволило Илкэну перевести дух, - Да где она, черт возьми? Покажи мне ее! Самые последние людишки забыли о ней. Каждый заботится только о себе, пойми! Никто не поможет ближнему своему. Это закон жизни, закон природы. И среди богов, и среди людей он един! Люди забыли богов, забыли самих себя. Они должны быть уничтожены!
Илкэн, собрав последние силы, ринулся в небо. Сильные струи черной энергии уже пробили ему кисти и рвали на клочки его тело. Молодой Ветер направил всю энергию в центр дворца, где восседал Суох. Он думал о Вере, о том, что она говорила ему. Нет, отец не прав. Илкэн должен верить в любовь, в людей и в их будущее, как верила в них Вера, верила искренне и с добрым чувством. И она верила в него, в Ветра…
Именно вера в девушку была его последней мыслью. В тот миг, когда черная энергия ветра разорвала ему грудь, Илкэн выпустил из себя последнюю энергию белого шторма, и она проникла во дворец. Не ожидавший этого Суох не мог уже ничем помешать; энергия сына и его собственная вошли в него.
В небе прогремел мощный взрыв, и его потоки слегка коснулись земли. Трава и цветы пригнулись к земле.
Вера выскочила из дома, не обращая внимания на уговоры матери, и побежала в поле, глядя вверх. Ветер стих. Тучи быстро очищали небо, открывая свет солнцу. Вере показалось, что она что-то видит в небе, некую белую энергию, медленно растворяющуюся в воздухе.
Слезы брызнули из глаз девушки. Она поняла…
Много веков минуло с тех пор. Над землей по-прежнему кружат ветра. Иногда в отдельных уголках земли оставшиеся частички Суоха несут ураган.
На поле ничего не изменилось, тот же дуб, те же цветы. Только вместо старой деревушки разросся новый большой поселок. У дуба по-прежнему встречаются влюбленные. И когда они встречаются, то каждый чувствует некий легкий ветерок, который согревает их сердце и душу, и дарит веру и надежду.
Верьте в любовь, влюбленные! И почувствуйте этот легкий освежающий ветерок. Может быть, это Илкэн?
*Суох - по-якутски означает "нет"
Свидетельство о публикации №226060400646